Meilleurs Gardiens de Serie A (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Mile Svilar
Associazione Sportiva Roma • 27 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
86.8
Marco Carnesecchi
Atalanta BC • 26 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.0M
80.0
Zion Suzuki
Parma Calcio 1913 • 24 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.4M
74.5
Vanja Milinković-Savić
SSC Napoli • 29 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.0M
73.9
Mike Maignan
AC Milan • 31 ans
€21.1M
€20.0M
-5.4%
Attendu : €16.8M
73.8
Elia Caprile
Cagliari Calcio • 25 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €14.6M
70.9
Maduka Okoye
Udinese Calcio • 27 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.2M
62.5
Josep Martínez
Inter Milan • 28 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.2M
62.1
Michele Di Gregorio
Juventus FC • 29 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.5M
61.6
Christos Mandas
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 24 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €7.8M
59.3
Edoardo Motta
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 21 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.1M
59.0
Arijanet Murić
US Sassuolo • 27 ans
€6.5M
€7.5M
+15.6%
Attendu : €7.7M
58.8
Alex Meret
SSC Napoli • 29 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €7.6M
58.7
Jean Butez
Como 1907 • 31 ans
€8.5M
€8.0M
-5.4%
Attendu : €6.7M
58.6
Filip Stanković
Venezia FC • 24 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
53.2
David de Gea
ACF Fiorentina • 35 ans
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Attendu : €1.7M
49.7
Massimo Pessina
Bologna Football Club 1909 • 18 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €4.1M
48.0
Wladimiro Falcone
US Lecce • 31 ans
€3.7M
€3.5M
-5.4%
Attendu : €2.9M
47.9
Stefano Turati
US Sassuolo • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.3
Ivan Provedel
Società Sportiva Lazio S.p.A. • 32 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Attendu : €1.8M
43.0
If you were Serie A's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Serie A
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens de Serie A. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 34 clubs représentant une valeur cumulée de €312.5M.
Répartition par âge : Gardiens de Serie A
Le marché des GK de Serie A présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (68 joueurs, soit 40% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €115.2M, soit une moyenne de €3.7M par joueur.
Meilleurs Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (11 joueurs)
21-23 ans (22 joueurs)
24-26 ans (37 joueurs)
27-29 ans (31 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 17 meilleurs Gardiens (10% des joueurs) contrôlent €221.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de GK de Serie A.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Gardiens de Serie A
Parmi les 34 clubs de Serie A, Associazione Sportiva Roma domine avec 9 Gardiens pour une valeur de €38.3M (soit €4.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 47% des Gardiens suivis.
Associazione Sportiva Roma (9 Gardiens)
Atalanta BC (7 Gardiens)
SSC Napoli (6 Gardiens)
AC Milan (10 Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Zion Suzuki de Parma Calcio 1913, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 57.14×. Cela signifie que Zion Suzuki est valorisé 57.14× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Elia Caprile de Cagliari Calcio, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 42.86×. En troisième, Edoardo Motta de Società Sportiva Lazio S.p.A., âgé de 21 ans, avec un PPVE de 32.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 57.14× signifie que le joueur vaut 5614% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Zion Suzuki Parma Calcio 1913 | 24 | 24-26 | €20.0M | €350K | 57.14× |
| #2 | Elia Caprile Cagliari Calcio | 25 | 24-26 | €15.0M | €350K | 42.86× |
| #3 | Edoardo Motta Società Sportiva Lazio S.p.A. | 21 | 21-23 | €8.0M | €250K | 32.00× |
| #4 | Christos Mandas Società Sportiva Lazio S.p.A. | 24 | 24-26 | €8.0M | €350K | 22.86× |
| #5 | Filip Stanković Venezia FC | 24 | 24-26 | €5.0M | €350K | 14.29× |
| #6 | Stefano Turati US Sassuolo | 24 | 24-26 | €3.0M | €350K | 8.57× |
| #7 | Răzvan Sava Udinese Calcio | 24 | 24-26 | €2.5M | €350K | 7.14× |
| #8 | Massimo Pessina Bologna Football Club 1909 | 18 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #9 | Noel Törnqvist Como 1907 | 24 | 24-26 | €2.0M | €350K | 5.71× |
| #10 | Sebastiano Desplanches AC Milan | 23 | 21-23 | €1.3M | €250K | 5.20× |
| #11 | Edoardo Corvi Parma Calcio 1913 | 25 | 24-26 | €1.5M | €350K | 4.29× |
| #12 | Tommaso Martinelli ACF Fiorentina | 20 | U21 | €2.0M | €500K | 4.00× |
| #13 | Paolo Vismara Atalanta BC | 23 | 21-23 | €900K | €250K | 3.60× |
| #14 | Alessandro Nunziante Udinese Calcio | 19 | U21 | €1.8M | €500K | 3.60× |
| #15 | Lorenzo Torriani AC Milan | 21 | 21-23 | €800K | €250K | 3.20× |
| #16 | Henrique Menke Como 1907 | 19 | U21 | €1.5M | €500K | 3.00× |
| #17 | Mihai Popa Torino FC | 25 | 24-26 | €1.0M | €350K | 2.86× |
| #18 | Filippo Rinaldi Parma Calcio 1913 | 23 | 21-23 | €600K | €250K | 2.40× |
| #19 | Gioele Zacchi US Sassuolo | 23 | 21-23 | €600K | €250K | 2.40× |
| #20 | Giovanni Daffara Juventus FC | 21 | 21-23 | €600K | €250K | 2.40× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Massimo Pessina de Bologna Football Club 1909, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +58%. Cela signifie que Massimo Pessina devrait s'apprécier de 58% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Alessandro Nunziante de Udinese Calcio, âgé de 19 ans, avec un RPP de +55% (7 ans avant le pic). En troisième, Radoslaw Zelezny de Associazione Sportiva Roma, âgé de 19 ans, avec un RPP de +55% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 58% signifie que le joueur devrait gagner 58% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Massimo Pessina Bologna Football Club 1909 | 18 | 8 | €3.5M | €8.4M | +58% |
| #2 | Alessandro Nunziante Udinese Calcio | 19 | 7 | €1.8M | €4.0M | +55% |
| #3 | Radoslaw Zelezny Associazione Sportiva Roma | 19 | 7 | €200K | €444K | +55% |
| #4 | Mathias Ferrante SSC Napoli | 19 | 7 | €200K | €444K | +55% |
| #5 | Henrique Menke Como 1907 | 19 | 7 | €1.5M | €3.3M | +55% |
| #6 | Ernestas Lysionok Genoa CFC | 19 | 7 | €600K | €1.3M | +55% |
| #7 | Lapo Siviero Torino FC | 19 | 7 | €500K | €1.1M | +55% |
| #8 | Tommaso Vannucchi ACF Fiorentina | 19 | 7 | €400K | €889K | +55% |
| #9 | Tommaso Martinelli ACF Fiorentina | 20 | 6 | €2.0M | €4.1M | +52% |
| #10 | Pietro Leonardelli ACF Fiorentina | 20 | 6 | €125K | €258K | +52% |
| #11 | Francesco Plaia Torino FC | 20 | 6 | €200K | €413K | +52% |
| #12 | Claudio Turi SSC Napoli | 21 | 5 | €150K | €288K | +48% |
| #13 | Alessandro Calligaris Inter Milan | 21 | 5 | €400K | €769K | +48% |
| #14 | Giovanni Daffara Juventus FC | 21 | 5 | €600K | €1.2M | +48% |
| #15 | Federico Magro Hellas Verona | 21 | 5 | €300K | €576K | +48% |
| #16 | Simone Calvani Genoa CFC | 21 | 5 | €150K | €288K | +48% |
| #17 | Edoardo Motta Società Sportiva Lazio S.p.A. | 21 | 5 | €8.0M | €15.4M | +48% |
| #18 | Velizar-Iliya Iliev Cagliari Calcio | 21 | 5 | €250K | €480K | +48% |
| #19 | Jacopo Seghetti FC Empoli | 21 | 5 | €150K | €288K | +48% |
| #20 | Lorenzo Torriani AC Milan | 21 | 5 | €800K | €1.5M | +48% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Tommaso Martinelli de ACF Fiorentina présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Tommaso Martinelli dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Pietro Leonardelli de ACF Fiorentina avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Lapo Siviero de Torino FC avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Tommaso Martinelli ACF Fiorentina | €2.3M | €2.1M-2.5M | +16% | 76.5 |
| #2 | Pietro Leonardelli ACF Fiorentina | €145K | €132K-159K | +16% | 76.5 |
| #3 | Lapo Siviero Torino FC | €582K | €528K-635K | +16% | 76.5 |
| #4 | Ernestas Lysionok Genoa CFC | €698K | €634K-762K | +16% | 76.5 |
| #5 | Massimo Pessina Bologna Football Club 1909 | €4.1M | €3.7M-4.4M | +16% | 76.5 |
| #6 | Alessandro Nunziante Udinese Calcio | €2.1M | €1.9M-2.3M | +16% | 76.5 |
| #7 | Henrique Menke Como 1907 | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #8 | Radoslaw Zelezny Associazione Sportiva Roma | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #9 | Mathias Ferrante SSC Napoli | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #10 | Francesco Plaia Torino FC | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #11 | Tommaso Vannucchi ACF Fiorentina | €466K | €423K-508K | +16% | 76.5 |
| #12 | Mile Svilar Associazione Sportiva Roma | €35.9M | €33.1M-38.8M | +3% | 16.5 |
| #13 | Tommaso Cucchietti Torino FC | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #14 | Stefano Greco Associazione Sportiva Roma | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #15 | Aniello Viscovo FC Crotone | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #16 | Lorenzo Crisanto Associazione Sportiva Roma | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #17 | Leonardo Marson US Sassuolo | €307K | €283K-332K | +2% | 14.7 |
| #18 | Michele Cerofolini Frosinone Calcio | €717K | €660K-774K | +2% | 14.7 |
| #19 | Demba Thiam SPAL | €358K | €330K-387K | +2% | 14.7 |
| #20 | Alessandro Giacomel FC Empoli | €256K | €236K-277K | +2% | 14.7 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de gardien présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Alex Meret de SSC Napoli, dans la tranche d'âge 27-29, présente la plus forte concentration de part par âge, à +18.5%. Cela signifie que Mile Svilar capte 36.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 18.3% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Emil Audero de US Cremonese avec un ASC de +18.5% (36.9% de part de valeur contre 18.3% de part de joueurs dans la tranche 27-29). En troisième, Vanja Milinković-Savić de SSC Napoli avec un ASC de +18.5% (36.9% de valeur contre 18.3% de joueurs dans la tranche 27-29).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +18.5% signifie que le joueur capte 18.5% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Alex Meret SSC Napoli | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #2 | Emil Audero US Cremonese | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #3 | Vanja Milinković-Savić SSC Napoli | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #4 | Andrea Zaccagno Torino FC | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #5 | Alessandro Livieri AC Milan | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #6 | Michele Di Gregorio Juventus FC | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #7 | Samuele Perisan FC Empoli | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #8 | Alen Sherri Cagliari Calcio | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #9 | Tommaso Cucchietti Torino FC | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #10 | Adrian Semper Pisa Sporting Club | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #11 | Stefano Greco Associazione Sportiva Roma | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #12 | Giacomo Satalino US Sassuolo | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #13 | Jonathan Klinsmann Cesena FC | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #14 | Aniello Viscovo FC Crotone | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #15 | Mouhamadou Sarr US Cremonese | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #16 | Mile Svilar Associazione Sportiva Roma | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #17 | Maduka Okoye Udinese Calcio | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #18 | Lorenzo Crisanto Associazione Sportiva Roma | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #19 | Kristjan Matosevic Società Sportiva Lazio S.p.A. | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
| #20 | Leonardo Marson US Sassuolo | 27-29 | 36.9% | 18.3% | +18.5% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 11 cibles immédiates, 0 acquisitions standards, 22 prospects en liste de suivi, 58 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Aucun joueur dans cette catégorie
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 0 sous-évalués, 20 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Arijanet Murić US Sassuolo | €7.5M | €400K | -1.25 | Bonne affaire |
Alex Meret SSC Napoli | €8.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Elia Caprile Cagliari Calcio | €15.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Filip Stanković Venezia FC | €5.0M | €400K | -1.00 | Bonne affaire |
Joyce Anacoura Parma Calcio 1913 | €125K | €400K | -0.46 | Valeur équitable |
Alessandro Iacobucci Frosinone Calcio | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Marco Bleve US Lecce | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Lazar Petkovic Parma Calcio 1913 | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Daniele Padelli Udinese Calcio | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Michele Nardi Parma Calcio 1913 | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Giacomo Volpe Juventus FC | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Enrico Alfonso Brescia Calcio | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Vincenzo Fiorillo US Salernitana 1919 | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Lys Gomis Frosinone Calcio | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Mauro Vigorito Como 1907 | €150K | €400K | -0.42 | Valeur équitable |
Umberto Saracco Torino FC | €175K | €400K | -0.38 | Valeur équitable |
Jacopo Coletta Chievo Verona | €200K | €400K | -0.33 | Valeur équitable |
Jacopo Furlan FC Empoli | €200K | €400K | -0.33 | Valeur équitable |
Lorenzo Andrenacci Genoa CFC | €200K | €400K | -0.33 | Valeur équitable |
Simone Moschin Chievo Verona | €200K | €400K | -0.33 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Gardiens de Serie A 2022-23
Notre base de données répertoriait 169 Gardiens de Serie A pour la saison 2022-23, représentant 34 clubs avec une valeur marchande cumulée de €312.5M. La valeur marchande moyenne des Gardiens de Serie A était de €1.8M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le gardien le plus précieux de Serie A était Mile Svilar, évalué à €35.0M et ayant joué pour Associazione Sportiva Roma à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichaient en moyenne €25.0M de valeur marchande, dont Marco Carnesecchi and Zion Suzuki.
La répartition par âge montrait que le plus jeune gardien répertorié était Massimo Pessina (18 ans, Bologna Football Club 1909, €3.5M), tandis que le plus âgé était Ciprian Tatarusanu (40 ans, AC Milan, €400K). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
L'analyse historique a montré que 45 Gardiens (27 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Serie A pour les Gardiens restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Gardiens de Serie A
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens de Serie A, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les gardiens de Serie A, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Serie A reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Gardiens de Serie A pour la saison 2022-23
Qui sont les Gardiens les plus précieux de Serie A en 2022-23 ?
Le gardien le plus précieux de Serie A en 2022-23 est Mile Svilar, qui vaut €35.0M et joue pour Associazione Sportiva Roma. Le deuxième plus précieux est Marco Carnesecchi (€30.0M, Atalanta BC), suivi de Zion Suzuki (€20.0M, Parma Calcio 1913). Notre base de données répertorie 169 Gardiens de Serie A avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Gardiens de Serie A sont-ils classés ?
Les Gardiens de Serie A sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Serie A, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan de Serie A ?
Les indemnités de transfert pour les Gardiens de Serie A varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Mile Svilar (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Serie A.
Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens de Serie A ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens de Serie A en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les gardien de Serie A ?
Nos données sur les gardien de Serie A proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Serie A et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
