Meilleurs Milieux de terrain de Premier League (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Declan Rice
Arsenal FC • 27 ans
£103.8M
£120.0M
+15.6%
Attendu : £119.8M
95.5
Enzo Fernández
Chelsea FC • 25 ans
£77.8M
£90.0M
+15.6%
Attendu : £89.8M
95.1
Elliot Anderson
Nottingham Forest • 23 ans
£64.9M
£75.0M
+15.6%
Attendu : £73.0M
93.6
Kobbie Mainoo
Manchester United • 21 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £70.7M
92.1
Alexis Mac Allister
Liverpool FC • 27 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £69.9M
92.0
Bruno Guimarães
Newcastle United • 28 ans
£74.0M
£70.0M
-5.4%
Attendu : £61.0M
91.9
Alex Scott
AFC Bournemouth • 23 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £48.7M
88.6
Mateus Fernandes
West Ham United • 22 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £50.5M
88.2
Tijjani Reijnders
Manchester City • 28 ans
£52.8M
£50.0M
-5.4%
Attendu : £43.6M
87.9
João Gomes
Wolverhampton Wanderers • 25 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £41.1M
85.8
Andrey Santos
Chelsea FC • 22 ans
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Attendu : £40.4M
85.5
Curtis Jones
Liverpool FC • 25 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.9M
84.3
Jacob Ramsey
Newcastle United • 25 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.9M
84.1
Yasin Ayari
Brighton & Hove Albion • 22 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.3M
83.7
Habib Diarra
Sunderland AFC • 22 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.3M
83.7
Noah Sadiki
Sunderland AFC • 21 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.3M
83.3
Kiernan Dewsbury-Hall
Everton FC • 27 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £34.9M
83.2
Lucas Bergvall
Tottenham Hotspur • 20 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £36.9M
82.9
Yegor Yarmolyuk
Brentford FC • 22 ans
£27.7M
£32.0M
+15.6%
Attendu : £32.3M
82.6
Conor Gallagher
Tottenham Hotspur • 26 ans
£27.7M
£32.0M
+15.6%
Attendu : £31.6M
82.5
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Premier League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux de terrain de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 40 clubs représentant une valeur cumulée de £1.8B.
Répartition par âge : Milieux de terrain de Premier League
Le marché des CM de Premier League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (103 joueurs, soit 42% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec £562.9M, soit une moyenne de £15.6M par joueur.
Meilleurs Milieux de terrain par tranche d'âge
U21 ans (10 joueurs)
21-23 ans (50 joueurs)
24-26 ans (44 joueurs)
27-29 ans (36 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 25 meilleurs Milieux de terrain (10% des joueurs) contrôlent £1.2B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 4% du vivier de CM de Premier League.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Milieux de terrain de Premier League
Parmi les 40 clubs de Premier League, Newcastle United domine avec 9 Milieux de terrain pour une valeur de £170.0M (soit £18.9M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 38% des Milieux de terrain suivis.
Newcastle United (9 Milieux de terrain)
Arsenal FC (11 Milieux de terrain)
Chelsea FC (10 Milieux de terrain)
Liverpool FC (10 Milieux de terrain)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Enzo Fernández de Chelsea FC, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 257.14×. Cela signifie que Enzo Fernández est valorisé 257.14× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Elliot Anderson de Nottingham Forest, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 150.00×. En troisième, Kobbie Mainoo de Manchester United, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 140.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 257.14× signifie que le joueur vaut 25614% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Enzo Fernández Chelsea FC | 25 | 24-26 | £90.0M | £350K | 257.14× |
| #2 | Elliot Anderson Nottingham Forest | 23 | 21-23 | £75.0M | £500K | 150.00× |
| #3 | Kobbie Mainoo Manchester United | 21 | 21-23 | £70.0M | £500K | 140.00× |
| #4 | João Gomes Wolverhampton Wanderers | 25 | 24-26 | £40.0M | £350K | 114.29× |
| #5 | Curtis Jones Liverpool FC | 25 | 24-26 | £35.0M | £350K | 100.00× |
| #6 | Jacob Ramsey Newcastle United | 25 | 24-26 | £35.0M | £350K | 100.00× |
| #7 | Alex Scott AFC Bournemouth | 23 | 21-23 | £50.0M | £500K | 100.00× |
| #8 | Mateus Fernandes West Ham United | 22 | 21-23 | £50.0M | £500K | 100.00× |
| #9 | Andrey Santos Chelsea FC | 22 | 21-23 | £40.0M | £500K | 80.00× |
| #10 | Yasin Ayari Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £35.0M | £500K | 70.00× |
| #11 | Noah Sadiki Sunderland AFC | 21 | 21-23 | £35.0M | £500K | 70.00× |
| #12 | Habib Diarra Sunderland AFC | 22 | 21-23 | £35.0M | £500K | 70.00× |
| #13 | Yegor Yarmolyuk Brentford FC | 22 | 21-23 | £32.0M | £500K | 64.00× |
| #14 | Pape Matar Sarr Tottenham Hotspur | 23 | 21-23 | £30.0M | £500K | 60.00× |
| #15 | Diego Gómez Brighton & Hove Albion | 23 | 21-23 | £25.0M | £500K | 50.00× |
| #16 | Tim Iroegbunam Everton FC | 23 | 21-23 | £18.0M | £500K | 36.00× |
| #17 | Carlos Alcaraz Everton FC | 23 | 21-23 | £15.0M | £500K | 30.00× |
| #18 | Aidan Morris Middlesbrough FC | 24 | 24-26 | £10.0M | £350K | 28.57× |
| #19 | Charlie Patino Arsenal FC | 22 | 21-23 | £12.0M | £500K | 24.00× |
| #20 | Isaac Price West Bromwich Albion | 22 | 21-23 | £12.0M | £500K | 24.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Harrison Armstrong de Everton FC, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Sverre Nypan devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Sverre Nypan de Manchester City, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic). En troisième, Trey Nyoni de Liverpool FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Harrison Armstrong Everton FC | 19 | 7 | £12.0M | £21.4M | +44% |
| #2 | Sverre Nypan Manchester City | 19 | 7 | £13.0M | £23.2M | +44% |
| #3 | Trey Nyoni Liverpool FC | 19 | 7 | £8.0M | £14.3M | +44% |
| #4 | Callum Olusesi Tottenham Hotspur | 19 | 7 | £500K | £894K | +44% |
| #5 | Lewis Orford West Ham United | 20 | 6 | £300K | £499K | +40% |
| #6 | Lucas Bergvall Tottenham Hotspur | 20 | 6 | £35.0M | £58.2M | +40% |
| #7 | Lewis Miley Newcastle United | 20 | 6 | £25.0M | £41.5M | +40% |
| #8 | Michael Golding Leicester City | 20 | 6 | £2.0M | £3.3M | +40% |
| #9 | Malick Yalcouyé Brighton & Hove Albion | 20 | 6 | £12.0M | £19.9M | +40% |
| #10 | Alex Tóth AFC Bournemouth | 20 | 6 | £12.0M | £19.9M | +40% |
| #11 | Dan Gore Manchester United | 21 | 5 | £900K | £1.4M | +35% |
| #12 | Alex Matos Chelsea FC | 21 | 5 | £1.2M | £1.9M | +35% |
| #13 | Noah Sadiki Sunderland AFC | 21 | 5 | £35.0M | £54.1M | +35% |
| #14 | Joe O'Brien-Whitmarsh Southampton FC | 21 | 5 | £200K | £309K | +35% |
| #15 | Sydie Peck Sheffield United | 21 | 5 | £200K | £309K | +35% |
| #16 | Kobbie Mainoo Manchester United | 21 | 5 | £70.0M | £108.2M | +35% |
| #17 | Jenson Metcalfe Everton FC | 21 | 5 | £200K | £309K | +35% |
| #18 | Axel Piesold Luton Town | 21 | 5 | £150K | £232K | +35% |
| #19 | Matthew Whittingham Wolverhampton Wanderers | 21 | 5 | £150K | £232K | +35% |
| #20 | Darko Gyabi Leeds United | 22 | 4 | £2.0M | £2.9M | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Harrison Armstrong de Everton FC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Malick Yalcouyé dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Malick Yalcouyé de Brighton & Hove Albion avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Alex Tóth de AFC Bournemouth avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Harrison Armstrong Everton FC | £13.2M | £11.3M-15.2M | +10% | 31.1 |
| #2 | Malick Yalcouyé Brighton & Hove Albion | £13.2M | £11.3M-15.2M | +10% | 31.1 |
| #3 | Alex Tóth AFC Bournemouth | £13.2M | £11.3M-15.2M | +10% | 31.1 |
| #4 | Trey Nyoni Liverpool FC | £8.8M | £7.5M-10.1M | +10% | 31.1 |
| #5 | Michael Golding Leicester City | £2.2M | £1.9M-2.5M | +10% | 31.1 |
| #6 | Callum Olusesi Tottenham Hotspur | £551K | £469K-634K | +10% | 31.1 |
| #7 | Lewis Orford West Ham United | £331K | £281K-380K | +10% | 31.1 |
| #8 | Lewis Miley Newcastle United | £27.6M | £23.4M-31.7M | +10% | 31.1 |
| #9 | Sverre Nypan Manchester City | £14.3M | £12.2M-16.5M | +10% | 31.1 |
| #10 | Lucas Bergvall Tottenham Hotspur | £36.9M | £31.4M-42.5M | +6% | 17.6 |
| #11 | João Gomes Wolverhampton Wanderers | £41.1M | £35.7M-46.4M | +3% | 10.2 |
| #12 | Curtis Jones Liverpool FC | £35.9M | £31.3M-40.6M | +3% | 10.2 |
| #13 | Jacob Ramsey Newcastle United | £35.9M | £31.3M-40.6M | +3% | 10.2 |
| #14 | Paris Maghoma Brentford FC | £358K | £312K-405K | +2% | 9.1 |
| #15 | Ben Cottrell Arsenal FC | £179K | £156K-203K | +2% | 9.1 |
| #16 | Taylor Perry Wolverhampton Wanderers | £358K | £312K-405K | +2% | 9.1 |
| #17 | Matt Smith Arsenal FC | £358K | £312K-405K | +2% | 9.1 |
| #18 | Jack Spong Brighton & Hove Albion | £179K | £156K-203K | +2% | 9.1 |
| #19 | Bernardo Rosa West Ham United | £154K | £134K-174K | +2% | 9.1 |
| #20 | James Olayinka Arsenal FC | £307K | £267K-347K | +2% | 9.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu de terrain présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Fraser Fyvie de Wigan Athletic, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-30.6%. Cela signifie que Mikel Merino capte 11.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 42.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Florent Cuvelier de Stoke City avec un ASC de +-30.6% (11.8% de part de valeur contre 42.4% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Gary Gardner de Aston Villa avec un ASC de +-30.6% (11.8% de valeur contre 42.4% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-30.6% signifie que le joueur capte -30.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Fraser Fyvie Wigan Athletic | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #2 | Florent Cuvelier Stoke City | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #3 | Gary Gardner Aston Villa | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #4 | Richie Towell Brighton & Hove Albion | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #5 | Adam Forshaw Leeds United | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #6 | Tom Carroll Swansea City | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #7 | Sam Clucas Swansea City | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #8 | Tom Cairney Fulham FC | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #9 | Sam Morsy Ipswich Town | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #10 | Luke Berry Luton Town | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #11 | Kenny McLean Norwich City | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #12 | George Thorne West Bromwich Albion | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #13 | Danijel Miskic Wadi Degla FC | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #14 | Ross Barkley Aston Villa | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #15 | Billy Knott Sunderland AFC | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #16 | Grant Leadbitter Middlesbrough FC | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #17 | George Saville Luton Town | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #18 | Samir Carruthers Aston Villa | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #19 | Jeff Hendrick Newcastle United | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
| #20 | Armen Ambartsumyan FC Ararat-Armenia | 30+ | 11.8% | 42.4% | -30.6% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 10 acquisitions standards, 50 prospects en liste de suivi, 73 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de £1.2M. 1 sous-évalués, 23 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Pape Matar Sarr Tottenham Hotspur | £30.0M | £600K | -1.67 | Sous-évalué |
Youri Tielemans Aston Villa | £30.0M | £600K | -1.00 | Bonne affaire |
Tom Davies Sheffield United | £5.0M | £600K | -1.00 | Bonne affaire |
Yegor Yarmolyuk Brentford FC | £32.0M | £600K | -1.00 | Bonne affaire |
Daniel Adshead Norwich City | £125K | £600K | -0.87 | Bonne affaire |
Alex Scott AFC Bournemouth | £50.0M | £600K | -0.80 | Bonne affaire |
Mateus Fernandes West Ham United | £50.0M | £600K | -0.80 | Bonne affaire |
James Ward-Prowse West Ham United | £5.0M | £600K | -0.75 | Bonne affaire |
John Swift Chelsea FC | £5.0M | £600K | -0.75 | Bonne affaire |
Will Hughes Crystal Palace | £5.0M | £600K | -0.75 | Bonne affaire |
Bernardo Rosa West Ham United | £150K | £600K | -0.75 | Bonne affaire |
Jack Young Newcastle United | £150K | £600K | -0.75 | Bonne affaire |
Harrison Sohna Aston Villa | £150K | £600K | -0.75 | Bonne affaire |
Anthony Mancini Burnley FC | £150K | £600K | -0.75 | Bonne affaire |
Ryan Yates Nottingham Forest | £7.0M | £600K | -0.67 | Bonne affaire |
Ben Cottrell Arsenal FC | £175K | £600K | -0.63 | Bonne affaire |
Jack Spong Brighton & Hove Albion | £175K | £600K | -0.63 | Bonne affaire |
Conor Gallagher Tottenham Hotspur | £32.0M | £600K | -0.60 | Bonne affaire |
Philip Billing AFC Bournemouth | £6.0M | £600K | -0.50 | Valeur équitable |
Frank Onyeka Brentford FC | £8.0M | £600K | -0.50 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux de terrain de Premier League 2023-24
Notre base de données répertoriait 243 Milieux de terrain de Premier League pour la saison 2023-24, représentant 40 clubs avec une valeur marchande cumulée de £1.8B. La valeur marchande moyenne des Milieux de terrain de Premier League était de £7.2M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le milieu de terrain le plus précieux de Premier League était Declan Rice, évalué à £120.0M et ayant joué pour Arsenal FC à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Milieux de terrain affichaient en moyenne £85.0M de valeur marchande, dont Enzo Fernández and Elliot Anderson.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu de terrain répertorié était Sverre Nypan (19 ans, Manchester City, £13.0M), tandis que le plus âgé était Grant Leadbitter (40 ans, Middlesbrough FC, £1.6M). Les recherches montrent que les Milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 64 Milieux de terrain (26 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Milieux de terrain restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Milieux de terrain de Premier League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux de terrain de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux de terrain de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux de terrain
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux de terrain de Premier League pour la saison 2023-24
Qui sont les Milieux de terrain les plus précieux de Premier League en 2023-24 ?
Le milieu de terrain le plus précieux de Premier League en 2023-24 est Declan Rice, qui vaut £120.0M et joue pour Arsenal FC. Le deuxième plus précieux est Enzo Fernández (£90.0M, Chelsea FC), suivi de Elliot Anderson (£75.0M, Nottingham Forest). Notre base de données répertorie 243 Milieux de terrain de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Milieux de terrain de Premier League sont-ils classés ?
Les Milieux de terrain de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux de terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux de terrain atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu de terrain de premier plan de Premier League ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux de terrain de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu de terrain le mieux classé Declan Rice (valeur marchande : £120.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £96.0M à £168.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux de terrain de Premier League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux de terrain de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu de terrain de Premier League ?
Nos données sur les milieu de terrain de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
