Meilleurs Milieux offensifs de Premier League (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Cole Palmer
Chelsea FC • 24 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £99.8M
95.5
Dominik Szoboszlai
Liverpool FC • 25 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £99.8M
95.5
Morgan Rogers
Aston Villa • 24 ans
£77.8M
£90.0M
+15.6%
Attendu : £89.8M
95.3
Florian Wirtz
Liverpool FC • 23 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £94.6M
94.6
Rayan Cherki
Manchester City • 23 ans
£77.8M
£90.0M
+15.6%
Attendu : £85.1M
94.6
Phil Foden
Manchester City • 26 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £69.2M
92.4
Morgan Gibbs-White
Nottingham Forest • 26 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £69.2M
92.3
Eberechi Eze
Arsenal FC • 28 ans
£68.7M
£65.0M
-5.4%
Attendu : £56.7M
91.1
Martin Ødegaard
Arsenal FC • 27 ans
£56.2M
£65.0M
+15.6%
Attendu : £64.9M
91.0
Bruno Fernandes
Manchester United • 31 ans
£45.2M
£35.0M
-22.6%
Attendu : £24.1M
83.8
Lucas Paquetá
West Ham United • 29 ans
£41.3M
£32.0M
-22.6%
Attendu : £26.4M
82.3
Omari Hutchinson
Nottingham Forest • 22 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £29.1M
78.2
Mikkel Damsgaard
Brentford FC • 26 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £28.5M
78.1
Mason Mount
Manchester United • 27 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £24.0M
75.5
Justin Kluivert
AFC Bournemouth • 27 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £24.0M
75.4
Marcus Tavernier
AFC Bournemouth • 27 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £24.0M
75.4
Brenden Aaronson
Leeds United • 25 ans
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Attendu : £22.5M
74.7
Josh King
Fulham FC • 19 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £27.6M
74.7
Chris Rigg
Sunderland AFC • 19 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £27.6M
74.7
Bernardo Silva
Manchester City • 32 ans
£28.4M
£22.0M
-22.6%
Attendu : £12.6M
74.5
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Premier League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 32 clubs représentant une valeur cumulée de £1.3B.
Répartition par âge : Milieux offensifs de Premier League
Le marché des CAM de Premier League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (31 joueurs, soit 31% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec £575.2M, soit une moyenne de £30.3M par joueur.
Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge
U21 ans (8 joueurs)
21-23 ans (31 joueurs)
24-26 ans (19 joueurs)
27-29 ans (18 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 10 meilleurs Milieux offensifs (10% des joueurs) contrôlent £785.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 9% du vivier de CAM de Premier League.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Milieux offensifs de Premier League
Parmi les 32 clubs de Premier League, Liverpool FC domine avec 6 Milieux offensifs pour une valeur de £221.5M (soit £36.9M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 37% des Milieux offensifs suivis.
Liverpool FC (6 Milieux offensifs)
Manchester City (3 Milieux offensifs)
Arsenal FC (2 Milieux offensifs)
Nottingham Forest (3 Milieux offensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Florian Wirtz de Liverpool FC, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 111.11×. Cela signifie que Florian Wirtz est valorisé 111.11× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Rayan Cherki de Manchester City, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 100.00×. En troisième, Omari Hutchinson de Nottingham Forest, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 33.33×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 111.11× signifie que le joueur vaut 11011% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Florian Wirtz Liverpool FC | 23 | 21-23 | £100.0M | £900K | 111.11× |
| #2 | Rayan Cherki Manchester City | 23 | 21-23 | £90.0M | £900K | 100.00× |
| #3 | Omari Hutchinson Nottingham Forest | 22 | 21-23 | £30.0M | £900K | 33.33× |
| #4 | Harvey Elliott Liverpool FC | 23 | 21-23 | £20.0M | £900K | 22.22× |
| #5 | James McAtee Nottingham Forest | 23 | 21-23 | £18.0M | £900K | 20.00× |
| #6 | Josh King Fulham FC | 19 | U21 | £25.0M | £1.5M | 16.67× |
| #7 | Hannibal Burnley FC | 23 | 21-23 | £15.0M | £900K | 16.67× |
| #8 | Antoni Milambo Brentford FC | 21 | 21-23 | £15.0M | £900K | 16.67× |
| #9 | Chris Rigg Sunderland AFC | 19 | U21 | £25.0M | £1.5M | 16.67× |
| #10 | Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | 18 | U21 | £20.0M | £1.5M | 13.33× |
| #11 | Justin Devenny Crystal Palace | 22 | 21-23 | £12.0M | £900K | 13.33× |
| #12 | Facundo Buonanotte Chelsea FC | 21 | 21-23 | £12.0M | £900K | 13.33× |
| #13 | Aaron Ramsey Burnley FC | 23 | 21-23 | £6.0M | £900K | 6.67× |
| #14 | Dominik Szoboszlai Liverpool FC | 25 | 24-26 | £100.0M | £16.0M | 6.25× |
| #15 | Cole Palmer Chelsea FC | 24 | 24-26 | £100.0M | £16.0M | 6.25× |
| #16 | Morgan Rogers Aston Villa | 24 | 24-26 | £90.0M | £16.0M | 5.63× |
| #17 | Jun-ho Bae Stoke City | 23 | 21-23 | £4.0M | £900K | 4.44× |
| #18 | Andrew Moran Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £3.5M | £900K | 3.89× |
| #19 | Leo Walta Swansea City | 23 | 21-23 | £3.0M | £900K | 3.33× |
| #20 | Brenden Aaronson Leeds United | 25 | 24-26 | £22.0M | £16.0M | 1.38× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Harry Howell de Brighton & Hove Albion, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Mateus Mané devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Mateus Mané de Wolverhampton Wanderers, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Josh King de Fulham FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Harry Howell Brighton & Hove Albion | 18 | 8 | £300K | £576K | +48% |
| #2 | Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | 18 | 8 | £20.0M | £38.4M | +48% |
| #3 | Josh King Fulham FC | 19 | 7 | £25.0M | £44.7M | +44% |
| #4 | Chris Rigg Sunderland AFC | 19 | 7 | £25.0M | £44.7M | +44% |
| #5 | Jack Fletcher Manchester United | 19 | 7 | £1.0M | £1.8M | +44% |
| #6 | Jamaldeen Jimoh-Aloba Aston Villa | 19 | 7 | £300K | £536K | +44% |
| #7 | Romeo Akachukwu Southampton FC | 20 | 6 | £150K | £249K | +40% |
| #8 | Omari Kellyman Chelsea FC | 20 | 6 | £1.5M | £2.5M | +40% |
| #9 | Facundo Buonanotte Chelsea FC | 21 | 5 | £12.0M | £18.5M | +35% |
| #10 | Antoni Milambo Brentford FC | 21 | 5 | £15.0M | £23.2M | +35% |
| #11 | George Earthy West Ham United | 21 | 5 | £1.0M | £1.5M | +35% |
| #12 | Leo Castledine Chelsea FC | 21 | 5 | £900K | £1.4M | +35% |
| #13 | Noha Lemina Wolverhampton Wanderers | 21 | 5 | £500K | £773K | +35% |
| #14 | Luke Harris Fulham FC | 21 | 5 | £900K | £1.4M | +35% |
| #15 | Joel Colwill Cardiff City | 21 | 5 | £900K | £1.4M | +35% |
| #16 | Josh Duffus Brighton & Hove Albion | 21 | 5 | £500K | £773K | +35% |
| #17 | Harrison Jones Sunderland AFC | 21 | 5 | £150K | £232K | +35% |
| #18 | Mateusz Musialowski Liverpool FC | 22 | 4 | £300K | £431K | +30% |
| #19 | Rico Richards West Bromwich Albion | 22 | 4 | £150K | £216K | +30% |
| #20 | Diamond Edwards Southampton FC | 22 | 4 | £150K | £216K | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Omari Kellyman de Chelsea FC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Omari Kellyman dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Jack Fletcher de Manchester United avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Mateus Mané de Wolverhampton Wanderers avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Omari Kellyman Chelsea FC | £1.7M | £1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #2 | Jack Fletcher Manchester United | £1.1M | £938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #3 | Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | £22.1M | £18.8M-25.3M | +10% | 31.1 |
| #4 | Josh King Fulham FC | £27.6M | £23.4M-31.7M | +10% | 31.1 |
| #5 | Harry Howell Brighton & Hove Albion | £331K | £281K-380K | +10% | 31.1 |
| #6 | Chris Rigg Sunderland AFC | £27.6M | £23.4M-31.7M | +10% | 31.1 |
| #7 | Jamaldeen Jimoh-Aloba Aston Villa | £331K | £281K-380K | +10% | 31.1 |
| #8 | Romeo Akachukwu Southampton FC | £165K | £141K-190K | +10% | 31.1 |
| #9 | Brenden Aaronson Leeds United | £22.5M | £19.6M-25.5M | +2% | 9.1 |
| #10 | Fábio Carvalho Brentford FC | £8.2M | £7.1M-9.3M | +2% | 9.1 |
| #11 | Matty Daly Huddersfield Town | £256K | £223K-289K | +2% | 9.1 |
| #12 | Merlin Röhl Everton FC | £16.4M | £14.3M-18.5M | +2% | 9.1 |
| #13 | Caleb Watts Southampton FC | £256K | £223K-289K | +2% | 9.1 |
| #14 | Rubin Colwill Cardiff City | £2.0M | £1.8M-2.3M | +2% | 9.1 |
| #15 | Finn Azaz Southampton FC | £20.5M | £17.8M-23.1M | +2% | 9.1 |
| #16 | Anis Ben Slimane Norwich City | £2.6M | £2.2M-2.9M | +2% | 9.1 |
| #17 | Mateusz Musialowski Liverpool FC | £304K | £265K-344K | +1% | 5.4 |
| #18 | Rico Richards West Bromwich Albion | £152K | £132K-172K | +1% | 5.4 |
| #19 | Diamond Edwards Southampton FC | £152K | £132K-172K | +1% | 5.4 |
| #20 | Jadan Raymond Crystal Palace | £203K | £176K-229K | +1% | 5.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Ben Woodburn de Liverpool FC, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +23.6%. Cela signifie que Cole Palmer capte 42.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 19.2% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Tahith Chong de Sheffield United avec un ASC de +23.6% (42.8% de part de valeur contre 19.2% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Emile Smith Rowe de Fulham FC avec un ASC de +23.6% (42.8% de valeur contre 19.2% de joueurs dans la tranche 24-26).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +23.6% signifie que le joueur capte 23.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ben Woodburn Liverpool FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #2 | Tahith Chong Sheffield United | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #3 | Emile Smith Rowe Fulham FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #4 | Brenden Aaronson Leeds United | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #5 | Phil Foden Manchester City | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #6 | Morgan Gibbs-White Nottingham Forest | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #7 | Dejan Kulusevski Tottenham Hotspur | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #8 | Dominik Szoboszlai Liverpool FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #9 | Finn Azaz Southampton FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #10 | Morgan Rogers Aston Villa | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #11 | Jordan Stevens Leeds United | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #12 | Mikkel Damsgaard Brentford FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #13 | Anis Ben Slimane Norwich City | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #14 | Fábio Carvalho Brentford FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #15 | Matty Daly Huddersfield Town | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #16 | Cole Palmer Chelsea FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #17 | Merlin Röhl Everton FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #18 | Caleb Watts Southampton FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #19 | Rubin Colwill Cardiff City | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #20 | Romaine Sawyers West Bromwich Albion | 30+ | 6.1% | 23.2% | -17.1% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 8 acquisitions standards, 31 prospects en liste de suivi, 32 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de £450K. 0 sous-évalués, 5 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Merlin Röhl Everton FC | £16.0M | £1.2M | -1.33 | Bonne affaire |
Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | £20.0M | £1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Tahith Chong Sheffield United | £6.0M | £1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Dejan Kulusevski Tottenham Hotspur | £17.0M | £1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Rayan Cherki Manchester City | £90.0M | £1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Aaron Ramsey Burnley FC | £6.0M | £1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Krisztián Adorján Liverpool FC | £150K | £1.2M | -0.69 | Bonne affaire |
Elliot Grandin Crystal Palace | £150K | £1.2M | -0.69 | Bonne affaire |
Phil Foden Manchester City | £70.0M | £1.2M | -0.67 | Bonne affaire |
Morgan Gibbs-White Nottingham Forest | £70.0M | £1.2M | -0.67 | Bonne affaire |
Josh Harrop Manchester United | £200K | £1.2M | -0.62 | Bonne affaire |
Jake Hesketh Southampton FC | £200K | £1.2M | -0.62 | Bonne affaire |
Hannibal Burnley FC | £15.0M | £1.2M | -0.60 | Bonne affaire |
Antoni Milambo Brentford FC | £15.0M | £1.2M | -0.60 | Bonne affaire |
Marco Stiepermann Norwich City | £250K | £1.2M | -0.54 | Bonne affaire |
Rico Richards West Bromwich Albion | £150K | £1.2M | -0.50 | Valeur équitable |
Diamond Edwards Southampton FC | £150K | £1.2M | -0.50 | Valeur équitable |
Harrison Jones Sunderland AFC | £150K | £1.2M | -0.50 | Valeur équitable |
Jordan Stevens Leeds United | £200K | £1.2M | -0.46 | Valeur équitable |
Joe White Newcastle United | £200K | £1.2M | -0.43 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux offensifs de Premier League 2023-24
Notre base de données répertoriait 99 Milieux offensifs de Premier League pour la saison 2023-24, représentant 32 clubs avec une valeur marchande cumulée de £1.3B. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Premier League était de £13.6M, avec un âge moyen de 26 ans.
Le milieu offensif le plus précieux de Premier League était Cole Palmer, évalué à £100.0M et ayant joué pour Chelsea FC à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichaient en moyenne £96.0M de valeur marchande, dont Dominik Szoboszlai and Morgan Rogers.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu offensif répertorié était Mateus Mané (18 ans, Wolverhampton Wanderers, £20.0M), tandis que le plus âgé était Stephen Ireland (40 ans, Stoke City, £1.0M). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 33 Milieux offensifs (33 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Milieux offensifs restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Milieux offensifs de Premier League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CAM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CAM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Premier League pour la saison 2023-24
Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Premier League en 2023-24 ?
Le milieu offensif le plus précieux de Premier League en 2023-24 est Cole Palmer, qui vaut £100.0M et joue pour Chelsea FC. Le deuxième plus précieux est Dominik Szoboszlai (£100.0M, Liverpool FC), suivi de Morgan Rogers (£90.0M, Aston Villa). Notre base de données répertorie 99 Milieux offensifs de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Milieux offensifs de Premier League sont-ils classés ?
Les Milieux offensifs de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Premier League ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Cole Palmer (valeur marchande : £100.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £80.0M à £140.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Premier League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Premier League ?
Nos données sur les milieu offensif de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
