Meilleurs Joueurs (tous les postes) de Premier League (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Erling Haaland
Manchester City • 26 ans
£173.0M
£200.0M
+15.6%
Attendu : £199.6M
95.5
Declan Rice
Arsenal FC • 27 ans
£103.8M
£120.0M
+15.6%
Attendu : £119.8M
95.5
Bukayo Saka
Arsenal FC • 24 ans
£95.1M
£110.0M
+15.6%
Attendu : £109.8M
95.5
Dominik Szoboszlai
Liverpool FC • 25 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £99.8M
95.5
William Saliba
Arsenal FC • 25 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £99.8M
95.5
Cole Palmer
Chelsea FC • 24 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £99.8M
95.5
Moisés Caicedo
Chelsea FC • 24 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £99.8M
95.5
Morgan Rogers
Aston Villa • 24 ans
£77.8M
£90.0M
+15.6%
Attendu : £89.8M
95.3
Enzo Fernández
Chelsea FC • 25 ans
£77.8M
£90.0M
+15.6%
Attendu : £89.8M
95.1
Ryan Gravenberch
Liverpool FC • 24 ans
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Attendu : £79.8M
94.8
Florian Wirtz
Liverpool FC • 23 ans
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Attendu : £94.6M
94.6
Rayan Cherki
Manchester City • 23 ans
£77.8M
£90.0M
+15.6%
Attendu : £85.1M
94.6
Jurriën Timber
Arsenal FC • 25 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £71.9M
94.5
Josko Gvardiol
Manchester City • 24 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £68.1M
94.2
Marc Guéhi
Manchester City • 26 ans
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Attendu : £71.9M
94.1
Sandro Tonali
Newcastle United • 26 ans
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Attendu : £77.5M
93.7
Elliot Anderson
Nottingham Forest • 23 ans
£64.9M
£75.0M
+15.6%
Attendu : £73.0M
93.6
Gabriel
Arsenal FC • 28 ans
£64.9M
£75.0M
+15.6%
Attendu : £74.9M
93.6
João Pedro
Chelsea FC • 24 ans
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Attendu : £79.8M
93.0
Hugo Ekitiké
Liverpool FC • 24 ans
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Attendu : £79.8M
93.0
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Premier League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Joueurs (tous les postes) de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 38 clubs représentant une valeur cumulée de £13.6B.
Répartition par âge : Joueurs (tous les postes) de Premier League
Le marché des ALL de Premier League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (266 joueurs, soit 29% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec £5.4B, soit une moyenne de £24.1M par joueur.
Meilleurs Joueurs (tous les postes) par tranche d'âge
U21 ans (63 joueurs)
21-23 ans (162 joueurs)
24-26 ans (226 joueurs)
27-29 ans (206 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 93 meilleurs Joueurs (tous les postes) (10% des joueurs) contrôlent £5.9B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 7% du vivier de ALL de Premier League.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Joueurs (tous les postes) de Premier League
Parmi les 38 clubs de Premier League, Manchester City domine avec 38 Joueurs (tous les postes) pour une valeur de £1.4B (soit £36.9M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 39% des Joueurs (tous les postes) suivis.
Manchester City (38 Joueurs (tous les postes))
Arsenal FC (30 Joueurs (tous les postes))
Chelsea FC (46 Joueurs (tous les postes))
Liverpool FC (41 Joueurs (tous les postes))
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Florian Wirtz de Liverpool FC, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 12.50×. Cela signifie que Florian Wirtz est valorisé 12.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Rayan Cherki de Manchester City, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 11.25×. En troisième, Elliot Anderson de Nottingham Forest, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 9.38×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 12.50× signifie que le joueur vaut 1150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Florian Wirtz Liverpool FC | 23 | 21-23 | £100.0M | £8.0M | 12.50× |
| #2 | Rayan Cherki Manchester City | 23 | 21-23 | £90.0M | £8.0M | 11.25× |
| #3 | Elliot Anderson Nottingham Forest | 23 | 21-23 | £75.0M | £8.0M | 9.38× |
| #4 | Benjamin Sesko Manchester United | 23 | 21-23 | £75.0M | £8.0M | 9.38× |
| #5 | Nico O'Reilly Manchester City | 21 | 21-23 | £70.0M | £8.0M | 8.75× |
| #6 | Adam Wharton Crystal Palace | 22 | 21-23 | £70.0M | £8.0M | 8.75× |
| #7 | Kobbie Mainoo Manchester United | 21 | 21-23 | £70.0M | £8.0M | 8.75× |
| #8 | Estêvão Chelsea FC | 19 | U21 | £80.0M | £10.0M | 8.00× |
| #9 | Junior Kroupi AFC Bournemouth | 20 | U21 | £70.0M | £10.0M | 7.00× |
| #10 | Bukayo Saka Arsenal FC | 24 | 24-26 | £110.0M | £16.0M | 6.88× |
| #11 | Carlos Baleba Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £55.0M | £8.0M | 6.88× |
| #12 | Dominik Szoboszlai Liverpool FC | 25 | 24-26 | £100.0M | £16.0M | 6.25× |
| #13 | William Saliba Arsenal FC | 25 | 24-26 | £100.0M | £16.0M | 6.25× |
| #14 | Cole Palmer Chelsea FC | 24 | 24-26 | £100.0M | £16.0M | 6.25× |
| #15 | Levi Colwill Chelsea FC | 23 | 21-23 | £50.0M | £8.0M | 6.25× |
| #16 | Moisés Caicedo Chelsea FC | 24 | 24-26 | £100.0M | £16.0M | 6.25× |
| #17 | Abdukodir Khusanov Manchester City | 22 | 21-23 | £50.0M | £8.0M | 6.25× |
| #18 | Alex Scott AFC Bournemouth | 23 | 21-23 | £50.0M | £8.0M | 6.25× |
| #19 | Mateus Fernandes West Ham United | 22 | 21-23 | £50.0M | £8.0M | 6.25× |
| #20 | Rayan AFC Bournemouth | 20 | U21 | £60.0M | £10.0M | 6.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Mateus Mané de Wolverhampton Wanderers, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Luka Vuskovic devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Ronan Kpakio de Cardiff City, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic). En troisième, Harry Amass de Manchester United, âgé de 19 ans, avec un RPP de +48% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | 18 | 8 | £20.0M | £38.4M | +48% |
| #2 | Ronan Kpakio Cardiff City | 19 | 7 | £1.2M | £2.3M | +48% |
| #3 | Harry Amass Manchester United | 19 | 7 | £5.0M | £9.6M | +48% |
| #4 | Ayden Heaven Manchester United | 19 | 7 | £30.0M | £57.6M | +48% |
| #5 | Ezra Mayers West Ham United | 19 | 7 | £2.0M | £3.8M | +48% |
| #6 | Amara Nallo Liverpool FC | 19 | 7 | £1.0M | £1.9M | +48% |
| #7 | Diego León Manchester United | 19 | 7 | £4.0M | £7.7M | +48% |
| #8 | Luka Vuskovic Tottenham Hotspur | 19 | 7 | £60.0M | £115.3M | +48% |
| #9 | Joachim Kayi Sanda Southampton FC | 19 | 7 | £1.2M | £2.3M | +48% |
| #10 | Veljko Milosavljevic AFC Bournemouth | 19 | 7 | £20.0M | £38.4M | +48% |
| #11 | Matai Akinmboni AFC Bournemouth | 19 | 7 | £1.0M | £1.9M | +48% |
| #12 | Giovanni Leoni Liverpool FC | 19 | 7 | £25.0M | £48.0M | +48% |
| #13 | Myles Lewis-Skelly Arsenal FC | 19 | 7 | £45.0M | £86.5M | +48% |
| #14 | Rio Ngumoha Liverpool FC | 18 | 8 | £30.0M | £53.6M | +44% |
| #15 | Shumaira Mheuka Chelsea FC | 18 | 8 | £800K | £1.4M | +44% |
| #16 | Josh King Fulham FC | 19 | 7 | £25.0M | £44.7M | +44% |
| #17 | Harrison Armstrong Everton FC | 19 | 7 | £12.0M | £21.4M | +44% |
| #18 | Sverre Nypan Manchester City | 19 | 7 | £13.0M | £23.2M | +44% |
| #19 | Chris Rigg Sunderland AFC | 19 | 7 | £25.0M | £44.7M | +44% |
| #20 | Josh Acheampong Chelsea FC | 20 | 6 | £25.0M | £44.7M | +44% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Souza de Tottenham Hotspur présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 40.4. Cela signifie que Josh Acheampong dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Adam Aznou de Everton FC avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Josh Acheampong de Chelsea FC avec un RAU de 40.4 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 40.4 signifie que le potentiel de hausse est 40.4× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Souza Tottenham Hotspur | £13.2M | £11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #2 | Adam Aznou Everton FC | £6.6M | £5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #3 | Josh Acheampong Chelsea FC | £27.6M | £24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #4 | Giovanni Leoni Liverpool FC | £27.6M | £24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #5 | Harry Amass Manchester United | £5.5M | £4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #6 | Oliver Scarles West Ham United | £11.0M | £9.8M-12.3M | +10% | 40.4 |
| #7 | Veljko Milosavljevic AFC Bournemouth | £22.1M | £19.5M-24.6M | +10% | 40.4 |
| #8 | Caleb Kporha Crystal Palace | £1.1M | £976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #9 | Ezra Mayers West Ham United | £2.2M | £2.0M-2.5M | +10% | 40.4 |
| #10 | Amara Nallo Liverpool FC | £1.1M | £976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #11 | Diego León Manchester United | £4.4M | £3.9M-4.9M | +10% | 40.4 |
| #12 | Zach Abbott Nottingham Forest | £4.4M | £3.9M-4.9M | +10% | 40.4 |
| #13 | Jayden Meghoma Brentford FC | £2.2M | £2.0M-2.5M | +10% | 40.4 |
| #14 | Matai Akinmboni AFC Bournemouth | £1.1M | £976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #15 | Ronan Kpakio Cardiff City | £1.3M | £1.2M-1.5M | +10% | 40.4 |
| #16 | Joachim Kayi Sanda Southampton FC | £1.3M | £1.2M-1.5M | +10% | 40.4 |
| #17 | Jaydee Canvot Crystal Palace | £30.9M | £27.3M-34.4M | +10% | 40.4 |
| #18 | Dylan Lawlor Cardiff City | £2.0M | £1.8M-2.2M | +10% | 40.4 |
| #19 | Harrison Armstrong Everton FC | £13.2M | £11.3M-15.2M | +10% | 31.1 |
| #20 | Malick Yalcouyé Brighton & Hove Albion | £13.2M | £11.3M-15.2M | +10% | 31.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de joueur présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Scott Malone de Huddersfield Town, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-20.8%. Cela signifie que Rodri capte 8.1% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 28.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Alisson de Liverpool FC avec un ASC de +-20.8% (8.1% de part de valeur contre 28.8% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Jordan Ayew de Leicester City avec un ASC de +-20.8% (8.1% de valeur contre 28.8% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-20.8% signifie que le joueur capte -20.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Scott Malone Huddersfield Town | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #2 | Alisson Liverpool FC | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #3 | Jordan Ayew Leicester City | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #4 | Chris Wood Nottingham Forest | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #5 | Onel Hernández Norwich City | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #6 | Gary Gardner Aston Villa | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #7 | Sam Johnstone Wolverhampton Wanderers | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #8 | Nampalys Mendy Watford FC | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #9 | Ryan Allsop AFC Bournemouth | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #10 | Joël Veltman Brighton & Hove Albion | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #11 | Neeskens Kebano Fulham FC | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #12 | Granit Xhaka Sunderland AFC | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #13 | Emiliano Martínez Aston Villa | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #14 | Philip Heise Norwich City | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #15 | Romaine Sawyers West Bromwich Albion | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #16 | Phil Jones Manchester United | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #17 | Michael Keane Everton FC | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #18 | Will Keane Hull City | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #19 | Shane Duffy Fulham FC | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
| #20 | Daniel Bachmann Watford FC | 30+ | 8.1% | 28.8% | -20.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 79 acquisitions standards, 150 prospects en liste de suivi, 368 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de £70.0M. 2 sous-évalués, 34 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Ben Gannon-Doak Liverpool FC | £15.0M | £6.0M | -2.00 | Sous-évalué |
Tyler Dibling Everton FC | £17.0M | £6.0M | -1.60 | Sous-évalué |
Stefanos Tzimas Brighton & Hove Albion | £18.0M | £6.0M | -1.40 | Bonne affaire |
Harry Amass Manchester United | £5.0M | £6.0M | -1.25 | Bonne affaire |
Chido Obi Manchester United | £5.0M | £6.0M | -1.25 | Bonne affaire |
Alisson Liverpool FC | £15.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | £20.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Virgil van Dijk Liverpool FC | £15.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
João Palhinha Tottenham Hotspur | £15.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
David Raya Arsenal FC | £30.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Ethan Laird Manchester United | £5.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Armando Broja Burnley FC | £5.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Eiran Cashin Brighton & Hove Albion | £5.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
José Córdoba Norwich City | £5.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Leny Yoro Manchester United | £50.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Tyrique George Chelsea FC | £20.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Adam Aznou Everton FC | £6.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Veljko Milosavljevic AFC Bournemouth | £20.0M | £6.0M | -1.00 | Bonne affaire |
Dael Fry Middlesbrough FC | £5.0M | £6.0M | -0.91 | Bonne affaire |
Tom Davies Sheffield United | £5.0M | £6.0M | -0.91 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Joueurs (tous les postes) de Premier League 2023-24
Notre base de données répertoriait 923 Joueurs (tous les postes) de Premier League pour la saison 2023-24, représentant 38 clubs avec une valeur marchande cumulée de £13.6B. La valeur marchande moyenne des Joueurs (tous les postes) de Premier League était de £14.8M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le joueur le plus précieux de Premier League était Erling Haaland, évalué à £200.0M et ayant joué pour Manchester City à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Joueurs (tous les postes) affichaient en moyenne £126.0M de valeur marchande, dont Declan Rice and Bukayo Saka.
La répartition par âge montrait que le plus jeune joueur répertorié était Rio Ngumoha (18 ans, Liverpool FC, £30.0M), tandis que le plus âgé était Cheik Tioté (40 ans, Newcastle United, £3.2M). Les recherches montrent que les Joueurs (tous les postes) atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 290 Joueurs (tous les postes) (31 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Joueurs (tous les postes) restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Joueurs (tous les postes) de Premier League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les joueurs (tous les postes), en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ALL
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les joueurs (tous les postes) de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les joueurs (tous les postes) de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ALL
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les joueurs (tous les postes)
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Joueurs (tous les postes) de Premier League pour la saison 2023-24
Qui sont les Joueurs (tous les postes) les plus précieux de Premier League en 2023-24 ?
Le joueur le plus précieux de Premier League en 2023-24 est Erling Haaland, qui vaut £200.0M et joue pour Manchester City. Le deuxième plus précieux est Declan Rice (£120.0M, Arsenal FC), suivi de Bukayo Saka (£110.0M, Arsenal FC). Notre base de données répertorie 923 Joueurs (tous les postes) de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Joueurs (tous les postes) de Premier League sont-ils classés ?
Les Joueurs (tous les postes) de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Joueurs (tous les postes). Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Joueurs (tous les postes) atteignent-ils leur apogée ?
Combien coûte le recrutement d'un joueur de premier plan de Premier League ?
Les indemnités de transfert pour les Joueurs (tous les postes) de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le joueur le mieux classé Erling Haaland (valeur marchande : £200.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £160.0M à £280.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Joueurs (tous les postes) de Premier League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Joueurs (tous les postes) de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les joueur de Premier League ?
Nos données sur les joueur de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
