Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux offensifs de MLS (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 38 sur 39

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Evander

Football Club Cincinnati28 ans

16.0M

69.6

#2

Martín Ojeda

Orlando City Soccer Club27 ans

9.0M

58.8

#3

Aleksey Miranchuk

Atlanta United Football Club30 ans

7.5M

56.8

#4

Paxten Aaronson

Colorado Rapids23 ans

6.0M

54.7

#5

Hany Mukhtar

Nashville SC31 ans

6.0M

54.2

#6

Pep Biel

Charlotte Football Club29 ans

5.5M

52.9

#7

Djordje Mihailovic

Toronto FC27 ans

5.5M

52.6

#8

David Da Costa

Portland Timbers25 ans

5.0M

52.4

#9

Onni Valakari

San Diego Football Club27 ans

5.0M

51.5

#10

Iván Jaime

Club de Foot Montréal25 ans

4.0M

49.6

#11

Manu García

Sporting Kansas City28 ans

4.0M

48.8

#12

Ryan Gauld

Vancouver Whitecaps FC30 ans

3.8M

48.4

#13

Cole Bassett

Portland Timbers25 ans

3.5M

48.0

#14

Wikelman Carmona

Club de Foot Montréal23 ans

3.0M

42.5

#15

Albert Rusnák

Seattle Sounders FC32 ans

3.0M

42.0

#16

Dániel Gazdag

Columbus Crew30 ans

3.0M

41.8

#17

Amin Boudri

Los Angeles Football Club21 ans

3.0M

41.6

#18

Ondrej Lingr

Houston Dynamo27 ans

3.0M

41.5

#19

Amine Bassi

Houston Dynamo28 ans

2.5M

39.3

#20

Joaquín Valiente

FC Dallas25 ans

1.8M

36.1

Affichage de 1-20 sur 38

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en MLS

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 23 clubs représentant une valeur cumulée de €117.0M.

38
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux offensifs de MLS

Le marché des CAM de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 24-26 (9 joueurs, soit 24% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €51.7M, soit une moyenne de €5.7M par joueur.

U21 ans5 joueurs (13%)
1.3MMoy. : €260K
Meilleur joueur : Olger Escobar (€500K)
21-23 ans6 joueurs (16%)
16.6MMoy. : €2.8M
Meilleur joueur : Paxten Aaronson (€6.0M)
24-26 ans9 joueurs (24%)
19.2MMoy. : €2.1M
Meilleur joueur : David Da Costa (€5.0M)
27-29 ans9 joueurs (24%)
51.7MMoy. : €5.7M
Meilleur joueur : Evander (€16.0M)
30+ ans9 joueurs (24%)
28.2MMoy. : €3.1M
Meilleur joueur : Aleksey Miranchuk (€7.5M)

Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge

U21 ans (5 joueurs)

1. Olger Escobar(19 ans)
500K
2. Allan Oyirwoth(19 ans)
300K
3. Liam MacKenzie(19 ans)
200K
4. Rubén Ramos(19 ans)
175K
5. Cristiano Oliveira(18 ans)
125K

21-23 ans (6 joueurs)

1. Paxten Aaronson(23 ans)
6.0M
2. Wikelman Carmona(23 ans)
3.0M
3. Amin Boudri(21 ans)
3.0M
4. Jackson Hopkins(22 ans)
1.8M
5. Gerardo Valenzuela(21 ans)
1.8M

24-26 ans (9 joueurs)

1. David Da Costa(25 ans)
5.0M
2. Iván Jaime(25 ans)
4.0M
3. Cole Bassett(25 ans)
3.5M
4. Joaquín Valiente(25 ans)
1.8M
5. Gabriel Pirani(24 ans)
1.5M

27-29 ans (9 joueurs)

1. Evander(28 ans)
16.0M
2. Martín Ojeda(27 ans)
9.0M
3. Pep Biel(29 ans)
5.5M
4. Djordje Mihailovic(27 ans)
5.5M
5. Onni Valakari(27 ans)
5.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

33%de la valeur marchande

Les 4 meilleurs Milieux offensifs (11% des joueurs) contrôlent €38.5M

1. Evander16.0M
2. Martín Ojeda9.0M
3. Aleksey Miranchuk7.5M
4. Paxten Aaronson6.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)1 joueurs (3%)
16.0M
Moyenne (5-15 M€)8 joueurs (21%)
49.5M
Émergente (<5 M€)29 joueurs (76%)
51.5M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 3% du vivier de CAM de MLS.

Élevée (15-30 M€)

1. Evander
Football Club Cincinnati16.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Martín Ojeda
Orlando City Soccer Club9.0M
2. Aleksey Miranchuk
Atlanta United Football Club7.5M
3. Paxten Aaronson
Colorado Rapids6.0M
4. Hany Mukhtar
Nashville SC6.0M
5. Pep Biel
Charlotte Football Club5.5M

Émergente (<5 M€)

1. Iván Jaime
Club de Foot Montréal4.0M
2. Manu García
Sporting Kansas City4.0M
3. Ryan Gauld
Vancouver Whitecaps FC3.8M
4. Cole Bassett
Portland Timbers3.5M
5. Wikelman Carmona
Club de Foot Montréal3.0M

Répartition par club : Milieux offensifs de MLS

Parmi les 23 clubs de MLS, Football Club Cincinnati domine avec 3 Milieux offensifs pour une valeur de €18.2M (soit €6.1M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Milieux offensifs suivis.

#1
Football Club Cincinnati
3 joueurs • €18.2M
#2
Orlando City Soccer Club
1 joueurs • €9.0M
#3
Portland Timbers
2 joueurs • €8.5M
#4
Atlanta United Football Club
1 joueurs • €7.5M
#5
Club de Foot Montréal
3 joueurs • €7.5M
#6
Colorado Rapids
2 joueurs • €7.2M
#7
San Diego Football Club
2 joueurs • €6.2M
#8
Nashville SC
1 joueurs • €6.0M
#9
Charlotte Football Club
1 joueurs • €5.5M
#10
Toronto FC
1 joueurs • €5.5M

Football Club Cincinnati (3 Milieux offensifs)

Evander(28 ans)
16.0M
Gerardo Valenzuela(21 ans)
1.8M
Yuya Kubo(32 ans)
400K

Orlando City Soccer Club (1 Milieux offensifs)

Martín Ojeda(27 ans)
9.0M

Portland Timbers (2 Milieux offensifs)

David Da Costa(25 ans)
5.0M
Cole Bassett(25 ans)
3.5M

Atlanta United Football Club (1 Milieux offensifs)

Aleksey Miranchuk(30 ans)
7.5M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

David Da Costa de Portland Timbers, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 2.78×. Cela signifie que David Da Costa est valorisé 2.78× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Olger Escobar de Club de Foot Montréal, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 2.50×. En troisième, Iván Jaime de Club de Foot Montréal, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 2.22×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 2.78× signifie que le joueur vaut 178% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

David Da CostaPortland Timbers
24-26 • 25 ans2.78×
€5.0M • 178% au-dessus de la médiane
Olger EscobarClub de Foot Montréal
U21 • 19 ans2.50×
€500K • 150% au-dessus de la médiane
Iván JaimeClub de Foot Montréal
24-26 • 25 ans2.22×
€4.0M • 122% au-dessus de la médiane
Paxten AaronsonColorado Rapids
21-23 • 23 ans2.00×
€6.0M • 100% au-dessus de la médiane
Cole BassettPortland Timbers
24-26 • 25 ans1.94×
€3.5M • 94% au-dessus de la médiane
Allan OyirwothNew England Revolution
U21 • 19 ans1.50×
€300K • 50% au-dessus de la médiane
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
U21 • 19 ans1.00×
€200K • 0% au-dessus de la médiane
Wikelman CarmonaClub de Foot Montréal
21-23 • 23 ans1.00×
€3.0M • 0% au-dessus de la médiane
Joaquín ValienteFC Dallas
24-26 • 25 ans1.00×
€1.8M • 0% au-dessus de la médiane
Amin BoudriLos Angeles Football Club
21-23 • 21 ans1.00×
€3.0M • 0% au-dessus de la médiane
Rubén RamosLos Angeles Galaxy
U21 • 19 ans0.87×
€175K • -13% au-dessus de la médiane
Gabriel PiraniD.C. United
24-26 • 24 ans0.83×
€1.5M • -17% au-dessus de la médiane
Theodore Ku-DiPietroColorado Rapids
24-26 • 24 ans0.67×
€1.2M • -33% au-dessus de la médiane
Bryce DukeSan Diego Football Club
24-26 • 25 ans0.67×
€1.2M • -33% au-dessus de la médiane
Cristiano OliveiraNew England Revolution
U21 • 18 ans0.63×
€125K • -38% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
David Da Costa
Portland Timbers
2524-265.0M1.8M2.78×
#2
Olger Escobar
Club de Foot Montréal
19U21500K200K2.50×
#3
Iván Jaime
Club de Foot Montréal
2524-264.0M1.8M2.22×
#4
Paxten Aaronson
Colorado Rapids
2321-236.0M3.0M2.00×
#5
Cole Bassett
Portland Timbers
2524-263.5M1.8M1.94×
#6
Allan Oyirwoth
New England Revolution
19U21300K200K1.50×
#7
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
19U21200K200K1.00×
#8
Wikelman Carmona
Club de Foot Montréal
2321-233.0M3.0M1.00×
#9
Joaquín Valiente
FC Dallas
2524-261.8M1.8M1.00×
#10
Amin Boudri
Los Angeles Football Club
2121-233.0M3.0M1.00×
#11
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
19U21175K200K0.87×
#12
Gabriel Pirani
D.C. United
2424-261.5M1.8M0.83×
#13
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
2424-261.2M1.8M0.67×
#14
Bryce Duke
San Diego Football Club
2524-261.2M1.8M0.67×
#15
Cristiano Oliveira
New England Revolution
18U21125K200K0.63×
#16
Jackson Hopkins
D.C. United
2221-231.8M3.0M0.60×
#17
Gerardo Valenzuela
Football Club Cincinnati
2121-231.8M3.0M0.60×
#18
Caden Clark
D.C. United
2321-231.0M3.0M0.33×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Cristiano Oliveira de New England Revolution, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Cristiano Oliveira devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Rubén Ramos de Los Angeles Galaxy, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic). En troisième, Liam MacKenzie de Vancouver Whitecaps FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Cristiano OliveiraNew England Revolution
8 ans avant le pic+48%
125K240K
Rubén RamosLos Angeles Galaxy
7 ans avant le pic+44%
175K313K
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
7 ans avant le pic+44%
200K357K
Olger EscobarClub de Foot Montréal
7 ans avant le pic+44%
500K894K
Allan OyirwothNew England Revolution
7 ans avant le pic+44%
300K536K
Amin BoudriLos Angeles Football Club
5 ans avant le pic+35%
3.0M4.6M
Gerardo ValenzuelaFootball Club Cincinnati
5 ans avant le pic+35%
1.8M2.8M
Jackson HopkinsD.C. United
4 ans avant le pic+30%
1.8M2.6M
Caden ClarkD.C. United
3 ans avant le pic+25%
1.0M1.3M
Wikelman CarmonaClub de Foot Montréal
3 ans avant le pic+25%
3.0M4.0M
Paxten AaronsonColorado Rapids
3 ans avant le pic+25%
6.0M8.0M
Gabriel PiraniD.C. United
2 ans avant le pic+20%
1.5M1.9M
Theodore Ku-DiPietroColorado Rapids
2 ans avant le pic+20%
1.2M1.5M
Cole BassettPortland Timbers
1 ans avant le pic+14%
3.5M4.0M
Bryce DukeSan Diego Football Club
1 ans avant le pic+14%
1.2M1.4M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Cristiano Oliveira
New England Revolution
188125K240K+48%
#2
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
197175K313K+44%
#3
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
197200K357K+44%
#4
Olger Escobar
Club de Foot Montréal
197500K894K+44%
#5
Allan Oyirwoth
New England Revolution
197300K536K+44%
#6
Amin Boudri
Los Angeles Football Club
2153.0M4.6M+35%
#7
Gerardo Valenzuela
Football Club Cincinnati
2151.8M2.8M+35%
#8
Jackson Hopkins
D.C. United
2241.8M2.6M+30%
#9
Caden Clark
D.C. United
2331.0M1.3M+25%
#10
Wikelman Carmona
Club de Foot Montréal
2333.0M4.0M+25%
#11
Paxten Aaronson
Colorado Rapids
2336.0M8.0M+25%
#12
Gabriel Pirani
D.C. United
2421.5M1.9M+20%
#13
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
2421.2M1.5M+20%
#14
Cole Bassett
Portland Timbers
2513.5M4.0M+14%
#15
Bryce Duke
San Diego Football Club
2511.2M1.4M+14%
#16
Iván Jaime
Club de Foot Montréal
2514.0M4.6M+14%
#17
David Da Costa
Portland Timbers
2515.0M5.8M+14%
#18
Joaquín Valiente
FC Dallas
2511.8M2.1M+14%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Rubén Ramos de Los Angeles Galaxy présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Rubén Ramos dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Olger Escobar de Club de Foot Montréal avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Cristiano Oliveira de New England Revolution avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Rubén RamosLos Angeles Galaxy
10% / ±0%31.1
Fourchette : €164K - €222K
Olger EscobarClub de Foot Montréal
10% / ±0%31.1
Fourchette : €469K - €634K
Cristiano OliveiraNew England Revolution
10% / ±0%31.1
Fourchette : €117K - €158K
Allan OyirwothNew England Revolution
10% / ±0%31.1
Fourchette : €281K - €380K
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
10% / ±0%31.1
Fourchette : €188K - €253K
Theodore Ku-DiPietroColorado Rapids
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.1M - €1.4M
Bryce DukeSan Diego Football Club
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.1M - €1.4M
Cole BassettPortland Timbers
2% / ±0%9.1
Fourchette : €3.1M - €4.1M
Iván JaimeClub de Foot Montréal
2% / ±0%9.1
Fourchette : €3.6M - €4.6M
Joaquín ValienteFC Dallas
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.6M - €2.1M
David Da CostaPortland Timbers
2% / ±0%9.1
Fourchette : €4.5M - €5.8M
Gabriel PiraniD.C. United
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.3M - €1.7M
Jackson HopkinsD.C. United
1% / ±0%5.4
Fourchette : €1.6M - €2.1M
Amin BoudriLos Angeles Football Club
1% / ±0%4.7
Fourchette : €2.6M - €3.5M
Gerardo ValenzuelaFootball Club Cincinnati
1% / ±0%4.7
Fourchette : €1.6M - €2.1M
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
193K164K-222K+10%31.1
#2
Olger Escobar
Club de Foot Montréal
551K469K-634K+10%31.1
#3
Cristiano Oliveira
New England Revolution
138K117K-158K+10%31.1
#4
Allan Oyirwoth
New England Revolution
331K281K-380K+10%31.1
#5
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
221K188K-253K+10%31.1
#6
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
1.2M1.1M-1.4M+2%9.1
#7
Bryce Duke
San Diego Football Club
1.2M1.1M-1.4M+2%9.1
#8
Cole Bassett
Portland Timbers
3.6M3.1M-4.1M+2%9.1
#9
Iván Jaime
Club de Foot Montréal
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#10
Joaquín Valiente
FC Dallas
1.8M1.6M-2.1M+2%9.1
#11
David Da Costa
Portland Timbers
5.1M4.5M-5.8M+2%9.1
#12
Gabriel Pirani
D.C. United
1.5M1.3M-1.7M+2%9.1
#13
Jackson Hopkins
D.C. United
1.8M1.6M-2.1M+1%5.4
#14
Amin Boudri
Los Angeles Football Club
3.0M2.6M-3.5M+1%4.7
#15
Gerardo Valenzuela
Football Club Cincinnati
1.8M1.6M-2.1M+1%4.7

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

38
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Evander+4.25
Martín Ojeda+1.95
Aleksey Miranchuk+1.45
Paxten Aaronson+0.96
Hany Mukhtar+0.96

Z-Scores les plus bas

Cristiano Oliveira-0.97
Rubén Ramos-0.96
Liam MacKenzie-0.95
Jeremy Rafanello-0.95
Allan Oyirwoth-0.91

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Pep Biel de Charlotte Football Club, dans la tranche d'âge 27-29, présente la plus forte concentration de part par âge, à +20.5%. Cela signifie que Evander capte 44.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 23.7% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Manu García de Sporting Kansas City avec un ASC de +20.5% (44.2% de part de valeur contre 23.7% de part de joueurs dans la tranche 27-29). En troisième, Ondrej Lingr de Houston Dynamo avec un ASC de +20.5% (44.2% de valeur contre 23.7% de joueurs dans la tranche 27-29).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +20.5% signifie que le joueur capte 20.5% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Pep BielCharlotte Football Club
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
Manu GarcíaSporting Kansas City
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
Ondrej LingrHouston Dynamo
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
EvanderFootball Club Cincinnati
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
Onni ValakariSan Diego Football Club
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
Martín OjedaOrlando City Soccer Club
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
André FrancoChicago Fire Soccer Club
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
Djordje MihailovicToronto FC
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
Amine BassiHouston Dynamo
27-29+20.5%
44.2% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
Rubén RamosLos Angeles Galaxy
U21-12.0%
1.1% de part de valeur / 13.2% de part de joueurs
Olger EscobarClub de Foot Montréal
U21-12.0%
1.1% de part de valeur / 13.2% de part de joueurs
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
U21-12.0%
1.1% de part de valeur / 13.2% de part de joueurs
Cristiano OliveiraNew England Revolution
U21-12.0%
1.1% de part de valeur / 13.2% de part de joueurs
Allan OyirwothNew England Revolution
U21-12.0%
1.1% de part de valeur / 13.2% de part de joueurs
Tomas OstrákSt. Louis City Soccer Club
24-26-7.3%
16.4% de part de valeur / 23.7% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Pep Biel
Charlotte Football Club
27-2944.2%23.7%+20.5%
#2
Manu García
Sporting Kansas City
27-2944.2%23.7%+20.5%
#3
Ondrej Lingr
Houston Dynamo
27-2944.2%23.7%+20.5%
#4
Evander
Football Club Cincinnati
27-2944.2%23.7%+20.5%
#5
Onni Valakari
San Diego Football Club
27-2944.2%23.7%+20.5%
#6
Martín Ojeda
Orlando City Soccer Club
27-2944.2%23.7%+20.5%
#7
André Franco
Chicago Fire Soccer Club
27-2944.2%23.7%+20.5%
#8
Djordje Mihailovic
Toronto FC
27-2944.2%23.7%+20.5%
#9
Amine Bassi
Houston Dynamo
27-2944.2%23.7%+20.5%
#10
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
U211.1%13.2%-12.0%
#11
Olger Escobar
Club de Foot Montréal
U211.1%13.2%-12.0%
#12
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
U211.1%13.2%-12.0%
#13
Cristiano Oliveira
New England Revolution
U211.1%13.2%-12.0%
#14
Allan Oyirwoth
New England Revolution
U211.1%13.2%-12.0%
#15
Tomas Ostrák
St. Louis City Soccer Club
24-2616.4%23.7%-7.3%
#16
Jeremy Rafanello
Philadelphia Union
24-2616.4%23.7%-7.3%
#17
Cole Bassett
Portland Timbers
24-2616.4%23.7%-7.3%
#18
Iván Jaime
Club de Foot Montréal
24-2616.4%23.7%-7.3%
#19
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
24-2616.4%23.7%-7.3%
#20
David Da Costa
Portland Timbers
24-2616.4%23.7%-7.3%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 5 acquisitions standards, 6 prospects en liste de suivi, 17 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Paxten Aaronson
23 ans • Colorado Rapids
6.0M
Wikelman Carmona
23 ans • Club de Foot Montréal
3.0M
Amin Boudri
21 ans • Los Angeles Football Club
3.0M
Jackson Hopkins
22 ans • D.C. United
1.8M
Gerardo Valenzuela
21 ans • Football Club Cincinnati
1.8M
Caden Clark
23 ans • D.C. United
1.0M

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Olger Escobar
19 ans • Club de Foot Montréal
500K
Allan Oyirwoth
19 ans • New England Revolution
300K
Liam MacKenzie
19 ans • Vancouver Whitecaps FC
200K
Rubén Ramos
19 ans • Los Angeles Galaxy
175K
Cristiano Oliveira
18 ans • New England Revolution
125K

Joueurs au PIC

Evander
28 ans • Football Club Cincinnati
16.0M
Martín Ojeda
27 ans • Orlando City Soccer Club
9.0M
Djordje Mihailovic
27 ans • Toronto FC
5.5M
David Da Costa
25 ans • Portland Timbers
5.0M
Onni Valakari
27 ans • San Diego Football Club
5.0M
Iván Jaime
25 ans • Club de Foot Montréal
4.0M
Manu García
28 ans • Sporting Kansas City
4.0M
Cole Bassett
25 ans • Portland Timbers
3.5M
Ondrej Lingr
27 ans • Houston Dynamo
3.0M
Amine Bassi
28 ans • Houston Dynamo
2.5M
Joaquín Valiente
25 ans • FC Dallas
1.8M
Gabriel Pirani
24 ans • D.C. United
1.5M
Theodore Ku-DiPietro
24 ans • Colorado Rapids
1.2M
Bryce Duke
25 ans • San Diego Football Club
1.2M
André Franco
28 ans • Chicago Fire Soccer Club
1.2M
Tomas Ostrák
26 ans • St. Louis City Soccer Club
800K
Jeremy Rafanello
26 ans • Philadelphia Union
200K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €16.0M. 0 sous-évalués, 1 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

André FrancoChicago Fire Soccer Club
1.2M-1.20
Sous-évalué
Hany MukhtarNashville SC
6.0M-1.00
Valeur équitable
Yuya KuboFootball Club Cincinnati
400K-0.78
Valeur équitable
Caden ClarkD.C. United
1.0M-0.67
Valeur équitable
Cristiano OliveiraNew England Revolution
125K-0.60
Valeur équitable
Jeremy RafanelloPhiladelphia Union
200K-0.57
Valeur équitable
Erik ThommyLos Angeles Galaxy
1.2M-0.33
Valeur équitable
Amine BassiHouston Dynamo
2.5M-0.33
Valeur équitable
Tomas OstrákSt. Louis City Soccer Club
800K-0.30
Valeur équitable
Rubén RamosLos Angeles Galaxy
175K-0.20
Valeur équitable
Marco ReusLos Angeles Galaxy
1.5M-0.17
Valeur équitable
Onni ValakariSan Diego Football Club
5.0M-0.14
Valeur équitable
Theodore Ku-DiPietroColorado Rapids
1.2M-0.13
Valeur équitable
Bryce DukeSan Diego Football Club
1.2M-0.13
Valeur équitable
Liam MacKenzieVancouver Whitecaps FC
200K0.00
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
André Franco
Chicago Fire Soccer Club
1.2M2.5M-1.20Bonne affaire
Hany Mukhtar
Nashville SC
6.0M2.5M-1.00Bonne affaire
Yuya Kubo
Football Club Cincinnati
400K2.5M-0.78Bonne affaire
Caden Clark
D.C. United
1.0M2.5M-0.67Bonne affaire
Cristiano Oliveira
New England Revolution
125K2.5M-0.60Bonne affaire
Jeremy Rafanello
Philadelphia Union
200K2.5M-0.57Bonne affaire
Erik Thommy
Los Angeles Galaxy
1.2M2.5M-0.33Valeur équitable
Amine Bassi
Houston Dynamo
2.5M2.5M-0.33Valeur équitable
Tomas Ostrák
St. Louis City Soccer Club
800K2.5M-0.30Valeur équitable
Rubén Ramos
Los Angeles Galaxy
175K2.5M-0.20Valeur équitable
Marco Reus
Los Angeles Galaxy
1.5M2.5M-0.17Valeur équitable
Onni Valakari
San Diego Football Club
5.0M2.5M-0.14Valeur équitable
Theodore Ku-DiPietro
Colorado Rapids
1.2M2.5M-0.13Valeur équitable
Bryce Duke
San Diego Football Club
1.2M2.5M-0.13Valeur équitable
Liam MacKenzie
Vancouver Whitecaps FC
200K2.5M0.00Valeur équitable
Carles Gil
New England Revolution
1.8M2.5M0.00Valeur équitable
Aleksey Miranchuk
Atlanta United Football Club
7.5M2.5M0.00Valeur équitable
Pep Biel
Charlotte Football Club
5.5M2.5M0.00Valeur équitable
Ondrej Lingr
Houston Dynamo
3.0M2.5M0.00Valeur équitable
Evander
Football Club Cincinnati
16.0M2.5M0.00Valeur équitable

Aperçu du marché : Milieux offensifs de MLS 2024-25

Notre base de données répertoriait 38 Milieux offensifs de MLS pour la saison 2024-25, représentant 23 clubs avec une valeur marchande cumulée de €117.0M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de MLS était de €3.1M, avec un âge moyen de 26 ans.

Le milieu offensif le plus précieux de MLS était Evander, évalué à €16.0M et ayant joué pour Football Club Cincinnati à l'âge de 28 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichaient en moyenne €8.9M de valeur marchande, dont Martín Ojeda and Aleksey Miranchuk.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu offensif répertorié était Cristiano Oliveira (18 ans, New England Revolution, €125K), tandis que le plus âgé était Marco Reus (37 ans, Los Angeles Galaxy, €1.5M). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 15 Milieux offensifs (39 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Milieux offensifs restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.

Comment nous classons les Milieux offensifs de MLS

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CAM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CAM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de MLS pour la saison 2024-25

Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de MLS en 2024-25 ?

Le milieu offensif le plus précieux de MLS en 2024-25 est Evander, qui vaut €16.0M et joue pour Football Club Cincinnati. Le deuxième plus précieux est Martín Ojeda (€9.0M, Orlando City Soccer Club), suivi de Aleksey Miranchuk (€7.5M, Atlanta United Football Club). Notre base de données répertorie 38 Milieux offensifs de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.

Comment les Milieux offensifs de MLS sont-ils classés ?

Les Milieux offensifs de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de MLS ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Evander (valeur marchande : €16.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €12.8M à €22.4M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de MLS ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu offensif de MLS ?

Nos données sur les milieu offensif de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.