Meilleurs Milieux de terrain de Liga Portugal (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Victor Froholdt
FC Porto • 20 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €52.8M
87.0
Leandro Barreiro
SL Benfica • 26 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.1M
71.5
Fredrik Aursnes
SL Benfica • 30 ans
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Attendu : €9.9M
69.1
João Simões
Sporting CP • 19 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €16.5M
68.0
Daniel Bragança
Sporting CP • 27 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.5M
66.0
Mathias de Amorim
FC Famalicão • 21 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.1M
60.2
Gorby
SC Braga • 24 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €9.2M
60.2
Hidemasa Morita
Sporting CP • 31 ans
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Attendu : €5.3M
57.7
Amorim
FC Alverca • 21 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.1M
57.4
Stephen Eustaquio
FC Porto • 29 ans
€7.7M
€6.0M
-22.6%
Attendu : €4.7M
53.9
Taichi Fukui
FC Arouca • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.0
Diego Rodrigues
SC Braga • 21 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
51.6
Beni Mukendi
Vitória Guimarães SC • 24 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
50.1
Gonçalo Nogueira
Vitória Guimarães SC • 22 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.2
Giorgi Kochorashvili
Sporting CP • 27 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
48.7
Pedro Lima
Avs Futebol • 23 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
42.5
Gonçalo Franco
Moreirense FC • 25 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
42.4
Serginho
CD Santa Clara • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.8M
42.0
Tiago Silva
Vitória Guimarães SC • 33 ans
€3.5M
€2.7M
-22.6%
Attendu : €1.6M
40.8
Facundo Cáseres
Gil Vicente FC • 25 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.2
If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux de terrain de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 30 clubs représentant une valeur cumulée de €255.7M.
Répartition par âge : Milieux de terrain de Liga Portugal
Le marché des CM de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (66 joueurs, soit 45% du marché). La tranche d'âge U21 concentre le plus de valeur avec €66.5M, soit une moyenne de €11.1M par joueur.
Meilleurs Milieux de terrain par tranche d'âge
U21 ans (6 joueurs)
21-23 ans (28 joueurs)
24-26 ans (29 joueurs)
27-29 ans (19 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 15 meilleurs Milieux de terrain (10% des joueurs) contrôlent €173.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de CM de Liga Portugal.
Élite (50 M€+)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Milieux de terrain de Liga Portugal
Parmi les 30 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 4 Milieux de terrain pour une valeur de €57.3M (soit €14.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 44% des Milieux de terrain suivis.
FC Porto (4 Milieux de terrain)
Sporting CP (6 Milieux de terrain)
SL Benfica (6 Milieux de terrain)
SC Braga (7 Milieux de terrain)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Victor Froholdt de FC Porto, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 83.33×. Cela signifie que Victor Froholdt est valorisé 83.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve João Simões de Sporting CP, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 25.00×. En troisième, Gorby de SC Braga, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 18.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 83.33× signifie que le joueur vaut 8233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Victor Froholdt FC Porto | 20 | U21 | €50.0M | €600K | 83.33× |
| #2 | João Simões Sporting CP | 19 | U21 | €15.0M | €600K | 25.00× |
| #3 | Gorby SC Braga | 24 | 24-26 | €9.0M | €500K | 18.00× |
| #4 | Mathias de Amorim FC Famalicão | 21 | 21-23 | €10.0M | €1.2M | 8.33× |
| #5 | Beni Mukendi Vitória Guimarães SC | 24 | 24-26 | €4.0M | €500K | 8.00× |
| #6 | Amorim FC Alverca | 21 | 21-23 | €8.0M | €1.2M | 6.67× |
| #7 | Gonçalo Franco Moreirense FC | 25 | 24-26 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #8 | Facundo Cáseres Gil Vicente FC | 25 | 24-26 | €2.5M | €500K | 5.00× |
| #9 | Taichi Fukui FC Arouca | 22 | 21-23 | €5.0M | €1.2M | 4.17× |
| #10 | Diego Rodrigues SC Braga | 21 | 21-23 | €5.0M | €1.2M | 4.17× |
| #11 | Gonçalo Nogueira Vitória Guimarães SC | 22 | 21-23 | €4.0M | €1.2M | 3.33× |
| #12 | Pedro Lima Avs Futebol | 23 | 21-23 | €3.0M | €1.2M | 2.50× |
| #13 | Bernardo Folha FC Porto | 24 | 24-26 | €1.0M | €500K | 2.00× |
| #14 | Vasco Sousa Moreirense FC | 23 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67× |
| #15 | Rodri Alonso Moreirense FC | 23 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67× |
| #16 | Diogo Prioste SL Benfica | 22 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67× |
| #17 | Matija Mitrović Vitória Guimarães SC | 21 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67× |
| #18 | Zé Carlos Gil Vicente FC | 24 | 24-26 | €800K | €500K | 1.60× |
| #19 | Nodar Lominadze GD Estoril Praia | 24 | 24-26 | €700K | €500K | 1.40× |
| #20 | Marcos Peña FC Famalicão | 21 | 21-23 | €1.5M | €1.2M | 1.25× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
João Simões de Sporting CP, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que João Simões devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Zakaria Kassary de FC Alverca, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Deivison de CD Nacional, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Simões Sporting CP | 19 | 7 | €15.0M | €26.8M | +44% |
| #2 | Zakaria Kassary FC Alverca | 20 | 6 | €150K | €249K | +40% |
| #3 | Deivison CD Nacional | 20 | 6 | €200K | €332K | +40% |
| #4 | Davy Gui FC Alverca | 20 | 6 | €600K | €997K | +40% |
| #5 | Victor Froholdt FC Porto | 20 | 6 | €50.0M | €83.1M | +40% |
| #6 | Tiago Freitas SL Benfica | 20 | 6 | €550K | €914K | +40% |
| #7 | Marcos Peña FC Famalicão | 21 | 5 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #8 | João Veloso SL Benfica | 21 | 5 | €1.5M | €2.3M | +35% |
| #9 | Mathias de Amorim FC Famalicão | 21 | 5 | €10.0M | €15.5M | +35% |
| #10 | Amorim FC Alverca | 21 | 5 | €8.0M | €12.4M | +35% |
| #11 | Andrei Florea GD Estoril Praia | 21 | 5 | €125K | €193K | +35% |
| #12 | Matija Mitrović Vitória Guimarães SC | 21 | 5 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #13 | Diego Rodrigues SC Braga | 21 | 5 | €5.0M | €7.7M | +35% |
| #14 | Mateo Flores FC Arouca | 22 | 4 | €1.0M | €1.4M | +30% |
| #15 | Geo Almeida SC Farense | 22 | 4 | €250K | €359K | +30% |
| #16 | Diogo Prioste SL Benfica | 22 | 4 | €2.0M | €2.9M | +30% |
| #17 | Gonçalo Nogueira Vitória Guimarães SC | 22 | 4 | €4.0M | €5.7M | +30% |
| #18 | Yellu Santiago FC Arouca | 22 | 4 | €700K | €1.0M | +30% |
| #19 | Alex Sola CF Estrela Amadora | 22 | 4 | €300K | €431K | +30% |
| #20 | Samuel Justo Sporting CP | 22 | 4 | €900K | €1.3M | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
João Simões de Sporting CP présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que João Simões dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Zakaria Kassary de FC Alverca avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Davy Gui de FC Alverca avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Simões Sporting CP | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #2 | Zakaria Kassary FC Alverca | €165K | €141K-190K | +10% | 31.1 |
| #3 | Davy Gui FC Alverca | €662K | €563K-760K | +10% | 31.1 |
| #4 | Deivison CD Nacional | €221K | €188K-253K | +10% | 31.1 |
| #5 | Tiago Freitas SL Benfica | €606K | €516K-697K | +10% | 31.1 |
| #6 | Victor Froholdt FC Porto | €52.8M | €44.9M-60.7M | +6% | 17.6 |
| #7 | Gorby SC Braga | €9.2M | €8.0M-10.4M | +2% | 9.1 |
| #8 | Nodar Lominadze GD Estoril Praia | €717K | €624K-810K | +2% | 9.1 |
| #9 | Robinho CF Estrela Amadora | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #10 | Roan Wilson Gil Vicente FC | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #11 | Pedro Santos FC Arouca | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #12 | Duarte Carvalho GD Estoril Praia | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #13 | Braima B SAD | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #14 | Ktatau GD Chaves | €256K | €223K-289K | +2% | 9.1 |
| #15 | Beni Mukendi Vitória Guimarães SC | €4.1M | €3.6M-4.6M | +2% | 9.1 |
| #16 | Chiheb Labidi CD Nacional | €512K | €445K-579K | +2% | 9.1 |
| #17 | Bernardo Folha FC Porto | €1.0M | €891K-1.2M | +2% | 9.1 |
| #18 | Manu Figueiredo CF Estrela Amadora | €128K | €111K-145K | +2% | 9.1 |
| #19 | Schürrle SC Braga | €230K | €200K-260K | +2% | 9.1 |
| #20 | Facundo Cáseres Gil Vicente FC | €2.6M | €2.2M-2.9M | +2% | 9.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu de terrain présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Fransérgio de SC Braga, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-25.5%. Cela signifie que Fredrik Aursnes capte 19.1% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 44.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Gus Ledes de Rio Ave FC avec un ASC de +-25.5% (19.1% de part de valeur contre 44.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Reuben Gabriel de Boavista FC avec un ASC de +-25.5% (19.1% de valeur contre 44.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-25.5% signifie que le joueur capte -25.5% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Fransérgio SC Braga | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #2 | Gus Ledes Rio Ave FC | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #3 | Reuben Gabriel Boavista FC | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #4 | Marco van Ginkel Boavista FC | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #5 | Rafael Costa Boavista FC | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #6 | Lucas Mineiro Académica Coimbra | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #7 | João Teixeira Gil Vicente FC | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #8 | Leandro Silva FC Arouca | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #9 | João Patrão GD Chaves | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #10 | Chidi Osuchukwu SC Braga | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #11 | Giorgi Aburjania Avs Futebol | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #12 | Jean Cleber CS Marítimo | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #13 | Dener Portimonense SC | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #14 | Vítor Gonçalves SC Farense | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #15 | Raphael Guzzo GD Chaves | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #16 | Hassan CS Marítimo | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #17 | Larry Azouni CD Nacional | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #18 | Alex Soares GD Estoril Praia | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #19 | Ewerton Portimonense SC | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
| #20 | Lucas Souza CD Tondela | 30+ | 19.1% | 44.6% | -25.5% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 6 acquisitions standards, 28 prospects en liste de suivi, 42 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €450K. 0 sous-évalués, 16 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Zakaria Kassary FC Alverca | €150K | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Stephen Eustaquio FC Porto | €6.0M | €450K | -1.00 | Bonne affaire |
Deivison CD Nacional | €200K | €450K | -0.88 | Bonne affaire |
Manu Figueiredo CF Estrela Amadora | €125K | €450K | -0.75 | Bonne affaire |
Pana CS Marítimo | €125K | €450K | -0.70 | Bonne affaire |
Barata CS Marítimo | €125K | €450K | -0.70 | Bonne affaire |
Carlos Moura GD Chaves | €125K | €450K | -0.70 | Bonne affaire |
José Luis Fernández SC Olhanense | €125K | €450K | -0.70 | Bonne affaire |
Kiko Vitória Guimarães SC | €150K | €450K | -0.64 | Bonne affaire |
Rúben Gonçalves Rio Ave FC | €175K | €450K | -0.61 | Bonne affaire |
João Patrão GD Chaves | €150K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Jonatan Lucca Avs Futebol | €150K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Chahreddine Boukholda B SAD | €150K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Karl FC Arouca | €150K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Vinicius Moreirense FC | €150K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Sávio Roberto Vitória Setúbal FC | €150K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Bruno Ventura Rio Ave FC | €200K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Fran Pereira GD Estoril Praia | €200K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
John Ogu Académica Coimbra | €150K | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Taichi Fukui FC Arouca | €5.0M | €450K | -0.60 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Milieux de terrain de Liga Portugal 2024-25
Notre base de données répertoriait 148 Milieux de terrain de Liga Portugal pour la saison 2024-25, représentant 30 clubs avec une valeur marchande cumulée de €255.7M. La valeur marchande moyenne des Milieux de terrain de Liga Portugal était de €1.7M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le milieu de terrain le plus précieux de Liga Portugal était Victor Froholdt, évalué à €50.0M et ayant joué pour FC Porto à l'âge de 20 ans. Les 5 meilleurs Milieux de terrain affichaient en moyenne €22.0M de valeur marchande, dont Leandro Barreiro and Fredrik Aursnes.
La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu de terrain répertorié était João Simões (19 ans, Sporting CP, €15.0M), tandis que le plus âgé était João Vilela (40 ans, CF Os Belenenses, €200K). Les recherches montrent que les Milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
L'analyse historique a montré que 43 Milieux de terrain (29 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Milieux de terrain restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Milieux de terrain de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux de terrain de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux de terrain de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux de terrain
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux de terrain de Liga Portugal pour la saison 2024-25
Qui sont les Milieux de terrain les plus précieux de Liga Portugal en 2024-25 ?
Le milieu de terrain le plus précieux de Liga Portugal en 2024-25 est Victor Froholdt, qui vaut €50.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est Leandro Barreiro (€18.0M, SL Benfica), suivi de Fredrik Aursnes (€15.0M, SL Benfica). Notre base de données répertorie 148 Milieux de terrain de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Milieux de terrain de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Milieux de terrain de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux de terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux de terrain atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu de terrain de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux de terrain de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu de terrain le mieux classé Victor Froholdt (valeur marchande : €50.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €40.0M à €70.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux de terrain de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux de terrain de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu de terrain de Liga Portugal ?
Nos données sur les milieu de terrain de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
