Tableau de bord

Meilleurs Gardiens de Jupiler Pro League (Oct 2026)

95 joueurs suivis dans 28 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 95 sur 107

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
S

Senne Lammens

Royal Antwerp FC · 24 ans

86.1

ASI

Valeur actuelle

€35.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€31.3M - €36.8M

#2
K

Kjell Scherpen

Union Saint-Gilloise · 26 ans

59.2

ASI

Valeur actuelle

€8.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€7.1M - €8.4M

#3
M

Matthieu Epolo

Standard Liège · 21 ans

58.7

ASI

Valeur actuelle

€8.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€7.4M - €8.9M

#4
L

Leo Kokubo

Sint-Truidense VV · 25 ans

53.0

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.5M - €5.2M

#5
T

Tobe Leysen

Oud-Heverlee Leuven · 24 ans

52.9

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.5M - €5.2M

#6
L

Lucca Brughmans

KRC Genk · 18 ans

49.4

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
A

Andreas Jungdal

KVC Westerlo · 24 ans

48.3

ASI

Valeur actuelle

€3.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
T

Taishi Brandon Nozawa

Royal Antwerp FC · 23 ans

48.2

ASI

Valeur actuelle

€3.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
N

Nacho Miras

KV Mechelen · 29 ans

47.7

ASI

Valeur actuelle

€3.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#11
P

Paul Nardi

KAA Gent · 32 ans

40.4

ASI

Valeur actuelle

€2.5M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 95 gk joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Gardiens de Jupiler Pro League (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 95 Gardiens de Jupiler Pro League en octobre 2026, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €117.3M. La valeur marchande moyenne des Gardiens de Jupiler Pro League est de €1.2M, avec un âge moyen de 29 ans.

Le gardien le plus précieux de Jupiler Pro League est Senne Lammens, évalué à €35.0M et jouant pour Royal Antwerp FC à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichent en moyenne €12.2M de valeur marchande, dont Kjell Scherpen and Matthieu Epolo.

La répartition par âge montre que le plus jeune gardien répertorié est Lucca Brughmans (18 ans, KRC Genk, €4.0M), tandis que le plus âgé est Logan Bailly (40 ans, Royal Excel Mouscron (-2022), €350K). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 23 Gardiens (24 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Jupiler Pro League pour les Gardiens reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Jupiler Pro League

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens de Jupiler Pro League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €117.3M.

95
Joueurs suivis

Répartition par âge : Gardiens de Jupiler Pro League

Le marché des GK de Jupiler Pro League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (46 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €64.9M, soit une moyenne de €4.1M par joueur.

U21 ans7 joueurs (7%)
€6.0MMoy. : €850K
Meilleur joueur : Lucca Brughmans (€4.0M)
21-23 ans10 joueurs (11%)
€15.6MMoy. : €1.6M
Meilleur joueur : Matthieu Epolo (€8.0M)
24-26 ans16 joueurs (17%)
€64.9MMoy. : €4.1M
Meilleur joueur : Senne Lammens (€35.0M)
27-29 ans16 joueurs (17%)
€11.6MMoy. : €727K
Meilleur joueur : Nacho Miras (€3.5M)
30+ ans46 joueurs (48%)
€19.2MMoy. : €417K
Meilleur joueur : Paul Nardi (€2.5M)

Meilleurs Gardiens par tranche d'âge

U21 ans (7 joueurs)

1. Lucca Brughmans(18 ans)
€4.0M
2. Emile Doucouré(19 ans)
€500K
3. Axl De Corte(20 ans)
€400K
4. Timo Schlieck(20 ans)
€400K
5. Ebbe De Vlaeminck(20 ans)
€250K

21-23 ans (10 joueurs)

1. Matthieu Epolo(21 ans)
€8.0M
2. Taishi Brandon Nozawa(23 ans)
€3.5M
3. Martin Delavallée(22 ans)
€1.5M
4. Dani van den Heuvel(23 ans)
€800K
5. Vic Chambaere(23 ans)
€700K

24-26 ans (16 joueurs)

1. Senne Lammens(24 ans)
€35.0M
2. Kjell Scherpen(26 ans)
€8.0M
3. Leo Kokubo(25 ans)
€5.0M
4. Tobe Leysen(24 ans)
€5.0M
5. Andreas Jungdal(24 ans)
€3.5M

27-29 ans (16 joueurs)

1. Nacho Miras(29 ans)
€3.5M
2. Marcos Peano(27 ans)
€2.0M
3. Nordin Jackers(29 ans)
€1.2M
4. Brent Gabriël(27 ans)
€1.0M
5. Ortwin De Wolf(29 ans)
€500K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

67%de la valeur marchande

Les 10 meilleurs Gardiens (11% des joueurs) contrôlent €78.0M

1. Senne Lammens€35.0M
2. Kjell Scherpen€8.0M
3. Matthieu Epolo€8.0M
4. Leo Kokubo€5.0M
5. Tobe Leysen€5.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
€35.0M
Moyenne (5-15 M€)4 joueurs (4%)
€26.0M
Émergente (<5 M€)90 joueurs (95%)
€56.3M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de GK de Jupiler Pro League.

Premium (30-50 M€)

1. Senne Lammens
Royal Antwerp FC€35.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Kjell Scherpen
Union Saint-Gilloise€8.0M
2. Matthieu Epolo
Standard Liège€8.0M
3. Leo Kokubo
Sint-Truidense VV€5.0M
4. Tobe Leysen
Oud-Heverlee Leuven€5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Lucca Brughmans
KRC Genk€4.0M
2. Andreas Jungdal
KVC Westerlo€3.5M
3. Taishi Brandon Nozawa
Royal Antwerp FC€3.5M
4. Nacho Miras
KV Mechelen€3.5M
5. Paul Nardi
KAA Gent€2.5M

Répartition par club : Gardiens de Jupiler Pro League

Parmi les 28 clubs de Jupiler Pro League, Royal Antwerp FC domine avec 5 Gardiens pour une valeur de €39.1M (soit €7.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Gardiens suivis.

#1
Royal Antwerp FC
5 joueurs • €39.1M
#2
Standard Liège
5 joueurs • €9.0M
#3
Union Saint-Gilloise
2 joueurs • €8.7M
#4
KRC Genk
5 joueurs • €7.6M
#5
KAA Gent
5 joueurs • €5.9M
#6
Oud-Heverlee Leuven
5 joueurs • €5.8M
#7
Sint-Truidense VV
4 joueurs • €5.6M
#8
Royal Charleroi Sporting Club
7 joueurs • €4.4M
#9
KV Mechelen
2 joueurs • €4.0M
#10
KVC Westerlo
3 joueurs • €3.9M

Royal Antwerp FC (5 Gardiens)

Senne Lammens(24 ans)
€35.0M
Taishi Brandon Nozawa(23 ans)
€3.5M
Antonijo Jezina(37 ans)
€200K
Yannick Thoelen(36 ans)
€200K
Niels Devalckeneer(22 ans)
€150K

Standard Liège (5 Gardiens)

Matthieu Epolo(21 ans)
€8.0M
Lucas Pirard(31 ans)
€350K
Laurent Henkinet(34 ans)
€300K
Yohann Thuram(37 ans)
€200K
Tom Poitoux(21 ans)
€200K

Union Saint-Gilloise (2 Gardiens)

Kjell Scherpen(26 ans)
€8.0M
Vic Chambaere(23 ans)
€700K

KRC Genk (5 Gardiens)

Lucca Brughmans(18 ans)
€4.0M
Tobias Lawal(26 ans)
€2.0M
Hendrik Van Crombrugge(33 ans)
€900K
Emile Doucouré(19 ans)
€500K
Matthias Pieklak(20 ans)
€200K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Senne Lammens de Royal Antwerp FC, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 35.00×. Cela signifie que Senne Lammens est valorisé 35.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Matthieu Epolo de Standard Liège, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 11.43×. En troisième, Lucca Brughmans de KRC Genk, âgé de 18 ans, avec un PPVE de 10.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 35.00× signifie que le joueur vaut 3400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Senne LammensRoyal Antwerp FC
24-26 • 24 ans35.00x
€35.0M • 3400% au-dessus de la médiane
Matthieu EpoloStandard Liège
21-23 • 21 ans11.43x
€8.0M • 1043% au-dessus de la médiane
Lucca BrughmansKRC Genk
U21 • 18 ans10.00x
€4.0M • 900% au-dessus de la médiane
Leo KokuboSint-Truidense VV
24-26 • 25 ans5.00x
€5.0M • 400% au-dessus de la médiane
Tobe LeysenOud-Heverlee Leuven
24-26 • 24 ans5.00x
€5.0M • 400% au-dessus de la médiane
Taishi Brandon NozawaRoyal Antwerp FC
21-23 • 23 ans5.00x
€3.5M • 400% au-dessus de la médiane
Andreas JungdalKVC Westerlo
24-26 • 24 ans3.50x
€3.5M • 250% au-dessus de la médiane
Martin DelavalléeRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 22 ans2.14x
€1.5M • 114% au-dessus de la médiane
Mohamed KonéRoyal Charleroi Sporting Club
24-26 • 24 ans2.00x
€2.0M • 100% au-dessus de la médiane
Maxime DelangheCercle Brugge
24-26 • 25 ans1.50x
€1.5M • 50% au-dessus de la médiane
Emile DoucouréKRC Genk
U21 • 19 ans1.25x
€500K • 25% au-dessus de la médiane
Dani van den HeuvelClub Brugge KV
21-23 • 23 ans1.14x
€800K • 14% au-dessus de la médiane
Axl De CorteClub Brugge KV
U21 • 20 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
Patrik GunnarssonKV Kortrijk
24-26 • 25 ans1.00x
€1.0M • 0% au-dessus de la médiane
Vic ChambaereUnion Saint-Gilloise
21-23 • 23 ans1.00x
€700K • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Senne Lammens
Royal Antwerp FC
2424-26€35.0M€1.0M35.00x
#2
Matthieu Epolo
Standard Liège
2121-23€8.0M€700K11.43x
#3
Lucca Brughmans
KRC Genk
18U21€4.0M€400K10.00x
#4
Leo Kokubo
Sint-Truidense VV
2524-26€5.0M€1.0M5.00x
#5
Tobe Leysen
Oud-Heverlee Leuven
2424-26€5.0M€1.0M5.00x
#6
Taishi Brandon Nozawa
Royal Antwerp FC
2321-23€3.5M€700K5.00x
#7
Andreas Jungdal
KVC Westerlo
2424-26€3.5M€1.0M3.50x
#8
Martin Delavallée
Royal Charleroi Sporting Club
2221-23€1.5M€700K2.14x
#9
Mohamed Koné
Royal Charleroi Sporting Club
2424-26€2.0M€1.0M2.00x
#10
Maxime Delanghe
Cercle Brugge
2524-26€1.5M€1.0M1.50x
#11
Emile Doucouré
KRC Genk
19U21€500K€400K1.25x
#12
Dani van den Heuvel
Club Brugge KV
2321-23€800K€700K1.14x
#13
Axl De Corte
Club Brugge KV
20U21€400K€400K1.00x
#14
Patrik Gunnarsson
KV Kortrijk
2524-26€1.0M€1.0M1.00x
#15
Vic Chambaere
Union Saint-Gilloise
2321-23€700K€700K1.00x
#16
Timo Schlieck
RSC Anderlecht
20U21€400K€400K1.00x
#17
Ebbe De Vlaeminck
KV Kortrijk
20U21€250K€400K0.63x
#18
Kjell Peersman
KAA Gent
2221-23€400K€700K0.57x
#19
Justin Heekeren
RSC Anderlecht
2524-26€500K€1.0M0.50x
#20
Matt Lendfers
Sint-Truidense VV
20U21€200K€400K0.50x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Gardiens de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Gardiens de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Gardiens de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Gardiens de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Gardiens de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Gardiens de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

If you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Gardiens de Jupiler Pro League

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour GK

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens de Jupiler Pro League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les gardiens de Jupiler Pro League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Jupiler Pro League est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour GK

Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)

Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Gardiens de Jupiler Pro League, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Gardiens les plus précieux de Jupiler Pro League actuellement ?

Le gardien le plus précieux de Jupiler Pro League aujourd'hui est Senne Lammens, qui vaut €35.0M et joue pour Royal Antwerp FC. Le deuxième plus précieux est Kjell Scherpen (€8.0M, Union Saint-Gilloise), suivi de Matthieu Epolo (€8.0M, Standard Liège). Notre base de données répertorie 95 Gardiens de Jupiler Pro League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Gardiens de Jupiler Pro League sont-ils classés ?

Les Gardiens de Jupiler Pro League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Jupiler Pro League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?

Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan de Jupiler Pro League ?

Les indemnités de transfert pour les Gardiens de Jupiler Pro League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Senne Lammens (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Jupiler Pro League.

Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens de Jupiler Pro League ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens de Jupiler Pro League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les gardien de Jupiler Pro League ?

Nos données sur les gardien de Jupiler Pro League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Jupiler Pro League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →