Meilleurs Défenseurs centraux de Jupiler Pro League (Oct 2026)
244 joueurs suivis dans 27 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Joel Ordóñez
Club Brugge KV • 22 ans
€28.5M
€33.0M
+15.6%
Attendu : €33.3M
83.7
Jan-Carlo Simić
RSC Anderlecht • 21 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.2M
67.0
Kevin Mac Allister
Union Saint-Gilloise • 28 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.5M
66.7
Matte Smets
KRC Genk • 22 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.1M
61.3
Zeno Van Den Bosch
Royal Antwerp FC • 23 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
55.2
Mujaid Sadick
KRC Genk • 26 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
52.9
Redouane Halhal
KV Mechelen • 23 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
52.8
Roggerio Nyakossi
Oud-Heverlee Leuven • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
52.6
Zinho Vanheusden
KV Mechelen • 27 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
52.5
Vincent Kompany
RSC Anderlecht • 40 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
52.1
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 244 cb joueurs.
Inscription gratuiteJoel Ordóñez
Club Brugge KV · 22 ans
83.7
ASI
Valeur actuelle
€33.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€30.0M - €36.7M
Jan-Carlo Simić
RSC Anderlecht · 21 ans
67.0
ASI
Valeur actuelle
€12.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€10.8M - €13.6M
Kevin Mac Allister
Union Saint-Gilloise · 28 ans
66.7
ASI
Valeur actuelle
€12.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€10.4M - €12.7M
Matte Smets
KRC Genk · 22 ans
61.3
ASI
Valeur actuelle
€10.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€9.1M - €11.2M
Zeno Van Den Bosch
Royal Antwerp FC · 23 ans
55.2
ASI
Valeur actuelle
€6.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€5.2M - €6.4M
Mujaid Sadick
KRC Genk · 26 ans
52.9
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Redouane Halhal
KV Mechelen · 23 ans
52.8
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Roggerio Nyakossi
Oud-Heverlee Leuven · 22 ans
52.6
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Zinho Vanheusden
KV Mechelen · 27 ans
52.5
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Vincent Kompany
RSC Anderlecht · 40 ans
52.1
ASI
Valeur actuelle
€4.0M
% d'évolution
-22.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 244 cb joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Défenseurs centraux de Jupiler Pro League (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 244 Défenseurs centraux de Jupiler Pro League en octobre 2026, représentant 27 clubs avec une valeur marchande cumulée de €297.0M. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux de Jupiler Pro League est de €1.2M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le défenseur central le plus précieux de Jupiler Pro League est Joel Ordóñez, évalué à €33.0M et jouant pour Club Brugge KV à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichent en moyenne €14.6M de valeur marchande, dont Jan-Carlo Simić and Kevin Mac Allister.
La répartition par âge montre que le plus jeune défenseur central répertorié est Nunzio Engwanda (18 ans, RSC Anderlecht, €900K), tandis que le plus âgé est Vincent Kompany (40 ans, RSC Anderlecht, €4.0M). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 69 Défenseurs centraux (28 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Jupiler Pro League pour les Défenseurs centraux reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Jupiler Pro League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 27 clubs représentant une valeur cumulée de €297.0M.
Répartition par âge : Défenseurs centraux de Jupiler Pro League
Le marché des CB de Jupiler Pro League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (107 joueurs, soit 44% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €122.6M, soit une moyenne de €2.6M par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
U21 ans (15 joueurs)
21-23 ans (47 joueurs)
24-26 ans (38 joueurs)
27-29 ans (37 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 25 meilleurs Défenseurs centraux (10% des joueurs) contrôlent €150.3M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 0% du vivier de CB de Jupiler Pro League.
Premium (30-50 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux de Jupiler Pro League
Parmi les 27 clubs de Jupiler Pro League, Club Brugge KV domine avec 10 Défenseurs centraux pour une valeur de €43.8M (soit €4.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 47% des Défenseurs centraux suivis.
Club Brugge KV (10 Défenseurs centraux)
RSC Anderlecht (10 Défenseurs centraux)
Union Saint-Gilloise (8 Défenseurs centraux)
KV Mechelen (15 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Joel Ordóñez de Club Brugge KV, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 33.00×. Cela signifie que Joel Ordóñez est valorisé 33.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Jan-Carlo Simić de RSC Anderlecht, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 12.00×. En troisième, Matte Smets de KRC Genk, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 10.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 33.00× signifie que le joueur vaut 3200% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Joel Ordóñez Club Brugge KV | 22 | 21-23 | €33.0M | €1.0M | 33.00x |
| #2 | Jan-Carlo Simić RSC Anderlecht | 21 | 21-23 | €12.0M | €1.0M | 12.00x |
| #3 | Matte Smets KRC Genk | 22 | 21-23 | €10.0M | €1.0M | 10.00x |
| #4 | Yasin Özcan RSC Anderlecht | 20 | U21 | €5.0M | €500K | 10.00x |
| #5 | Josué Kongolo KRC Genk | 20 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00x |
| #6 | Zeno Van Den Bosch Royal Antwerp FC | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.0M | 6.00x |
| #7 | Roggerio Nyakossi Oud-Heverlee Leuven | 22 | 21-23 | €5.0M | €1.0M | 5.00x |
| #8 | Redouane Halhal KV Mechelen | 23 | 21-23 | €5.0M | €1.0M | 5.00x |
| #9 | Emin Bayram KVC Westerlo | 23 | 21-23 | €4.0M | €1.0M | 4.00x |
| #10 | Rosen Bozhinov Royal Antwerp FC | 21 | 21-23 | €4.0M | €1.0M | 4.00x |
| #11 | Fedde Leysen Union Saint-Gilloise | 23 | 21-23 | €3.5M | €1.0M | 3.50x |
| #12 | Check Keita Royal Charleroi Sporting Club | 23 | 21-23 | €3.5M | €1.0M | 3.50x |
| #13 | Royer Caicedo Cercle Brugge | 20 | U21 | €1.5M | €500K | 3.00x |
| #14 | Lucas Noubi Standard Liège | 21 | 21-23 | €3.0M | €1.0M | 3.00x |
| #15 | Jorne Spileers Club Brugge KV | 21 | 21-23 | €3.0M | €1.0M | 3.00x |
| #16 | Ibe Hautekiet Standard Liège | 24 | 24-26 | €4.0M | €1.5M | 2.67x |
| #17 | Lucas Hey RSC Anderlecht | 23 | 21-23 | €2.5M | €1.0M | 2.50x |
| #18 | José Marsà KV Mechelen | 24 | 24-26 | €3.5M | €1.5M | 2.33x |
| #19 | Ravil Tagir KVC Westerlo | 23 | 21-23 | €2.2M | €1.0M | 2.20x |
| #20 | Geoffrey Kondo Cercle Brugge | 24 | 24-26 | €3.0M | €1.5M | 2.00x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanIf you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux de Jupiler Pro League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux de Jupiler Pro League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Jupiler Pro League est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux de Jupiler Pro League actuellement ?
Le défenseur central le plus précieux de Jupiler Pro League aujourd'hui est Joel Ordóñez, qui vaut €33.0M et joue pour Club Brugge KV. Le deuxième plus précieux est Jan-Carlo Simić (€12.0M, RSC Anderlecht), suivi de Kevin Mac Allister (€12.0M, Union Saint-Gilloise). Notre base de données répertorie 244 Défenseurs centraux de Jupiler Pro League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Jupiler Pro League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan de Jupiler Pro League ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé Joel Ordóñez (valeur marchande : €33.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €26.4M à €46.2M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Jupiler Pro League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux de Jupiler Pro League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux de Jupiler Pro League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central de Jupiler Pro League ?
Nos données sur les défenseur central de Jupiler Pro League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Jupiler Pro League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →