Tableau de bord

Meilleurs Milieux offensifs de Jupiler Pro League (Oct 2026)

111 joueurs suivis dans 24 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 111 sur 122

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
K

Konstantinos Karetsas

KRC Genk · 18 ans

81.7

ASI

Valeur actuelle

€35.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€31.4M - €42.5M

#2
F

Félix Lemaréchal

Club Brugge KV · 23 ans

54.7

ASI

Valeur actuelle

€6.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€5.1M - €6.6M

#3
R

Ryotaro Ito

Sint-Truidense VV · 28 ans

53.8

ASI

Valeur actuelle

€6.0M

% d'évolution

-5.4%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.4M - €5.7M

#4
D

Daan Heymans

KRC Genk · 27 ans

53.7

ASI

Valeur actuelle

€6.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€5.0M - €6.5M

#5
A

Anouar Ait El Hadj

Union Saint-Gilloise · 24 ans

52.9

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.5M - €5.8M

#6
H

Hans Vanaken

Club Brugge KV · 34 ans

52.2

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
A

Alfie Devine

KVC Westerlo · 22 ans

50.7

ASI

Valeur actuelle

€4.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
M

Mario Stroeykens

RSC Anderlecht · 22 ans

50.7

ASI

Valeur actuelle

€4.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
I

Isa Sakamoto

KVC Westerlo · 23 ans

49.7

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
J

Jeppe Erenbjerg

Zulte Waregem · 26 ans

49.1

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 111 cam joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Milieux offensifs de Jupiler Pro League (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 111 Milieux offensifs de Jupiler Pro League en octobre 2026, représentant 24 clubs avec une valeur marchande cumulée de €141.3M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Jupiler Pro League est de €1.3M, avec un âge moyen de 30 ans.

Le milieu offensif le plus précieux de Jupiler Pro League est Konstantinos Karetsas, évalué à €35.0M et jouant pour KRC Genk à l'âge de 18 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichent en moyenne €11.6M de valeur marchande, dont Félix Lemaréchal and Ryotaro Ito.

La répartition par âge montre que le plus jeune milieu offensif répertorié est Konstantinos Karetsas (18 ans, KRC Genk, €35.0M), tandis que le plus âgé est Thomas Matton (40 ans, KAA Gent, €800K). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 20 Milieux offensifs (18 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Jupiler Pro League pour les Milieux offensifs reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Jupiler Pro League

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Jupiler Pro League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 24 clubs représentant une valeur cumulée de €141.3M.

111
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux offensifs de Jupiler Pro League

Le marché des CAM de Jupiler Pro League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (58 joueurs, soit 52% du marché). La tranche d'âge U21 concentre le plus de valeur avec €38.1M, soit une moyenne de €12.7M par joueur.

U21 ans3 joueurs (3%)
€38.1MMoy. : €12.7M
Meilleur joueur : Konstantinos Karetsas (€35.0M)
21-23 ans16 joueurs (14%)
€32.3MMoy. : €2.0M
Meilleur joueur : Félix Lemaréchal (€6.0M)
24-26 ans15 joueurs (14%)
€19.5MMoy. : €1.3M
Meilleur joueur : Anouar Ait El Hadj (€5.0M)
27-29 ans19 joueurs (17%)
€22.0MMoy. : €1.2M
Meilleur joueur : Ryotaro Ito (€6.0M)
30+ ans58 joueurs (52%)
€29.4MMoy. : €507K
Meilleur joueur : Hans Vanaken (€5.0M)

Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge

U21 ans (3 joueurs)

1. Konstantinos Karetsas(18 ans)
€35.0M
2. Farouck Adekami(20 ans)
€1.8M
3. Karol Borys(20 ans)
€1.3M

21-23 ans (16 joueurs)

1. Félix Lemaréchal(23 ans)
€6.0M
2. Alfie Devine(22 ans)
€4.5M
3. Mario Stroeykens(22 ans)
€4.5M
4. Isa Sakamoto(23 ans)
€4.0M
5. Mathis Servais(21 ans)
€4.0M

24-26 ans (15 joueurs)

1. Anouar Ait El Hadj(24 ans)
€5.0M
2. Jeppe Erenbjerg(26 ans)
€4.0M
3. Yari Verschaeren(25 ans)
€3.0M
4. Abdelkahar Kadri(26 ans)
€2.5M
5. Nick Bätzner(26 ans)
€1.1M

27-29 ans (19 joueurs)

1. Ryotaro Ito(28 ans)
€6.0M
2. Daan Heymans(27 ans)
€6.0M
3. Hyun-seok Hong(27 ans)
€2.5M
4. Mohammed El Hankouri(29 ans)
€1.2M
5. Youssef Maziz(28 ans)
€1.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

62%de la valeur marchande

Les 12 meilleurs Milieux offensifs (11% des joueurs) contrôlent €87.0M

1. Konstantinos Karetsas€35.0M
2. Félix Lemaréchal€6.0M
3. Ryotaro Ito€6.0M
4. Daan Heymans€6.0M
5. Anouar Ait El Hadj€5.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
€35.0M
Moyenne (5-15 M€)5 joueurs (5%)
€28.0M
Émergente (<5 M€)105 joueurs (95%)
€78.3M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de CAM de Jupiler Pro League.

Premium (30-50 M€)

1. Konstantinos Karetsas
KRC Genk€35.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Félix Lemaréchal
Club Brugge KV€6.0M
2. Ryotaro Ito
Sint-Truidense VV€6.0M
3. Daan Heymans
KRC Genk€6.0M
4. Anouar Ait El Hadj
Union Saint-Gilloise€5.0M
5. Hans Vanaken
Club Brugge KV€5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Alfie Devine
KVC Westerlo€4.5M
2. Mario Stroeykens
RSC Anderlecht€4.5M
3. Isa Sakamoto
KVC Westerlo€4.0M
4. Jeppe Erenbjerg
Zulte Waregem€4.0M
5. Mathis Servais
KV Mechelen€4.0M

Répartition par club : Milieux offensifs de Jupiler Pro League

Parmi les 24 clubs de Jupiler Pro League, KRC Genk domine avec 5 Milieux offensifs pour une valeur de €42.0M (soit €8.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 51% des Milieux offensifs suivis.

#1
KRC Genk
5 joueurs • €42.0M
#2
Club Brugge KV
4 joueurs • €13.6M
#3
RSC Anderlecht
8 joueurs • €12.2M
#4
KVC Westerlo
5 joueurs • €10.4M
#5
KV Mechelen
8 joueurs • €7.8M
#6
KAA Gent
5 joueurs • €7.5M
#7
Union Saint-Gilloise
3 joueurs • €7.1M
#8
Sint-Truidense VV
4 joueurs • €6.6M
#9
Zulte Waregem
9 joueurs • €6.3M
#10
Royal Antwerp FC
6 joueurs • €4.5M

KRC Genk (5 Milieux offensifs)

Konstantinos Karetsas(18 ans)
€35.0M
Daan Heymans(27 ans)
€6.0M
Jay-Dee Geusens(24 ans)
€600K
Luca Polizzi(30 ans)
€250K
Paolo Sabak(27 ans)
€150K

Club Brugge KV (4 Milieux offensifs)

Félix Lemaréchal(23 ans)
€6.0M
Hans Vanaken(34 ans)
€5.0M
Cisse Sandra(22 ans)
€2.0M
Felipe Gedoz(33 ans)
€600K

RSC Anderlecht (8 Milieux offensifs)

Mario Stroeykens(22 ans)
€4.5M
Yari Verschaeren(25 ans)
€3.0M
Thorgan Hazard(33 ans)
€2.0M
Samir Nasri(39 ans)
€1.6M
Lior Refaelov(40 ans)
€400K

KVC Westerlo (5 Milieux offensifs)

Alfie Devine(22 ans)
€4.5M
Isa Sakamoto(23 ans)
€4.0M
Karol Borys(20 ans)
€1.3M
Mohamed Aoulad(35 ans)
€300K
Jan Bernat(25 ans)
€250K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Konstantinos Karetsas de KRC Genk, à 18 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 19.44×. Cela signifie que Konstantinos Karetsas est valorisé 19.44× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Anouar Ait El Hadj de Union Saint-Gilloise, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 8.33×. En troisième, Yari Verschaeren de RSC Anderlecht, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 5.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 19.44× signifie que le joueur vaut 1844% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Konstantinos KaretsasKRC Genk
U21 • 18 ans19.44x
€35.0M • 1844% au-dessus de la médiane
Anouar Ait El HadjUnion Saint-Gilloise
24-26 • 24 ans8.33x
€5.0M • 733% au-dessus de la médiane
Yari VerschaerenRSC Anderlecht
24-26 • 25 ans5.00x
€3.0M • 400% au-dessus de la médiane
Félix LemaréchalClub Brugge KV
21-23 • 23 ans5.00x
€6.0M • 400% au-dessus de la médiane
Mario StroeykensRSC Anderlecht
21-23 • 22 ans3.75x
€4.5M • 275% au-dessus de la médiane
Alfie DevineKVC Westerlo
21-23 • 22 ans3.75x
€4.5M • 275% au-dessus de la médiane
Mathis ServaisKV Mechelen
21-23 • 21 ans3.33x
€4.0M • 233% au-dessus de la médiane
Isa SakamotoKVC Westerlo
21-23 • 23 ans3.33x
€4.0M • 233% au-dessus de la médiane
Cisse SandraClub Brugge KV
21-23 • 22 ans1.67x
€2.0M • 67% au-dessus de la médiane
Isaac BabadiRoyal Antwerp FC
21-23 • 21 ans1.25x
€1.5M • 25% au-dessus de la médiane
Farouck AdekamiRoyal Antwerp FC
U21 • 20 ans1.00x
€1.8M • 0% au-dessus de la médiane
Jay-Dee GeusensKRC Genk
24-26 • 24 ans1.00x
€600K • 0% au-dessus de la médiane
Jakob Napoleon RomsaasRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 22 ans1.00x
€1.2M • 0% au-dessus de la médiane
Bilal BafdiliKV Mechelen
21-23 • 22 ans0.83x
€1.0M • -17% au-dessus de la médiane
Aimé OmgbaKAA Gent
21-23 • 23 ans0.83x
€1.0M • -17% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Konstantinos Karetsas
KRC Genk
18U21€35.0M€1.8M19.44x
#2
Anouar Ait El Hadj
Union Saint-Gilloise
2424-26€5.0M€600K8.33x
#3
Yari Verschaeren
RSC Anderlecht
2524-26€3.0M€600K5.00x
#4
Félix Lemaréchal
Club Brugge KV
2321-23€6.0M€1.2M5.00x
#5
Mario Stroeykens
RSC Anderlecht
2221-23€4.5M€1.2M3.75x
#6
Alfie Devine
KVC Westerlo
2221-23€4.5M€1.2M3.75x
#7
Mathis Servais
KV Mechelen
2121-23€4.0M€1.2M3.33x
#8
Isa Sakamoto
KVC Westerlo
2321-23€4.0M€1.2M3.33x
#9
Cisse Sandra
Club Brugge KV
2221-23€2.0M€1.2M1.67x
#10
Isaac Babadi
Royal Antwerp FC
2121-23€1.5M€1.2M1.25x
#11
Farouck Adekami
Royal Antwerp FC
20U21€1.8M€1.8M1.00x
#12
Jay-Dee Geusens
KRC Genk
2424-26€600K€600K1.00x
#13
Jakob Napoleon Romsaas
Royal Charleroi Sporting Club
2221-23€1.2M€1.2M1.00x
#14
Bilal Bafdili
KV Mechelen
2221-23€1.0M€1.2M0.83x
#15
Aimé Omgba
KAA Gent
2321-23€1.0M€1.2M0.83x
#16
Karol Borys
KVC Westerlo
20U21€1.3M€1.8M0.72x
#17
Oluwaseun Adewumi
Cercle Brugge
2121-23€800K€1.2M0.67x
#18
Maksim Kireev
KV Mechelen
2221-23€700K€1.2M0.58x
#19
Jorge Hernández
KV Mechelen
2524-26€300K€600K0.50x
#20
Isaac Asante
KV Mechelen
2424-26€300K€600K0.50x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Milieux offensifs de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Milieux offensifs de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Milieux offensifs de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Milieux offensifs de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Milieux offensifs de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Milieux offensifs de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

If you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Milieux offensifs de Jupiler Pro League

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CAM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Jupiler Pro League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Jupiler Pro League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Jupiler Pro League est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CAM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Jupiler Pro League, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Jupiler Pro League actuellement ?

Le milieu offensif le plus précieux de Jupiler Pro League aujourd'hui est Konstantinos Karetsas, qui vaut €35.0M et joue pour KRC Genk. Le deuxième plus précieux est Félix Lemaréchal (€6.0M, Club Brugge KV), suivi de Ryotaro Ito (€6.0M, Sint-Truidense VV). Notre base de données répertorie 111 Milieux offensifs de Jupiler Pro League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Milieux offensifs de Jupiler Pro League sont-ils classés ?

Les Milieux offensifs de Jupiler Pro League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Jupiler Pro League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Jupiler Pro League ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Jupiler Pro League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Konstantinos Karetsas (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Jupiler Pro League.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Jupiler Pro League ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Jupiler Pro League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Jupiler Pro League ?

Nos données sur les milieu offensif de Jupiler Pro League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Jupiler Pro League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →