Meilleurs Ailiers gauches de Eredivisie (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Mika Godts
Ajax Amsterdam • 21 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.3M
82.6
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven • 22 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.1M
61.5
Başar Önal
NEC Nijmegen • 22 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.1M
57.1
Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede • 22 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.1M
57.1
Couhaib Driouech
PSV Eindhoven • 24 ans
€6.5M
€7.5M
+15.6%
Attendu : €7.7M
57.1
Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam • 20 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.7M
55.4
Yoann Cathline
FC Utrecht • 24 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
54.4
Isak Jensen
AZ Alkmaar • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
53.1
Mathis Suray
Go Ahead Eagles • 25 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.3M
47.3
Ro-Zangelo Daal
AZ Alkmaar • 22 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.0M
43.1
Maxence Rivera
SC Heerenveen • 24 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.1M
42.2
Oliver Edvardsen
Ajax Amsterdam • 27 ans
€3.2M
€3.0M
-5.4%
Attendu : €2.5M
41.2
Shola Shoretire
PEC Zwolle • 22 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
38.2
Shunsuke Mito
Sparta Rotterdam • 23 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.7
Adrian Blake
FC Utrecht • 21 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
37.3
Aymen Sliti
Feyenoord Rotterdam • 20 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.2M
36.4
Alexis Tibidi
NEC Nijmegen • 22 ans
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Attendu : €1.7M
36.2
Gaoussou Diarra
Feyenoord Rotterdam • 23 ans
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Attendu : €1.7M
35.7
Jorg Schreuders
FC Groningen • 21 ans
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Attendu : €1.7M
35.3
Valeri Qazaishvili
Vitesse Arnhem • 33 ans
€2.2M
€1.7M
-22.6%
Attendu : €1.0M
34.2
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €150.3M.
Répartition par âge : Ailiers gauches de Eredivisie
Le marché des LW de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (44 joueurs, soit 38% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €86.6M, soit une moyenne de €3.0M par joueur.
Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge
U21 ans (4 joueurs)
21-23 ans (29 joueurs)
24-26 ans (22 joueurs)
27-29 ans (18 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 12 meilleurs Ailiers gauches (10% des joueurs) contrôlent €97.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de LW de Eredivisie.
Premium (30-50 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Ailiers gauches de Eredivisie
Parmi les 28 clubs de Eredivisie, Ajax Amsterdam domine avec 3 Ailiers gauches pour une valeur de €38.3M (soit €12.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 44% des Ailiers gauches suivis.
Ajax Amsterdam (3 Ailiers gauches)
PSV Eindhoven (4 Ailiers gauches)
Feyenoord Rotterdam (4 Ailiers gauches)
FC Utrecht (7 Ailiers gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Mika Godts de Ajax Amsterdam, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 38.89×. Cela signifie que Mika Godts est valorisé 38.89× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Couhaib Driouech de PSV Eindhoven, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 25.00×. En troisième, Yoann Cathline de FC Utrecht, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 20.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 38.89× signifie que le joueur vaut 3789% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €35.0M | €900K | 38.89× |
| #2 | Couhaib Driouech PSV Eindhoven | 24 | 24-26 | €7.5M | €300K | 25.00× |
| #3 | Yoann Cathline FC Utrecht | 24 | 24-26 | €6.0M | €300K | 20.00× |
| #4 | Mathis Suray Go Ahead Eagles | 25 | 24-26 | €3.5M | €300K | 11.67× |
| #5 | Ruben van Bommel PSV Eindhoven | 22 | 21-23 | €10.0M | €900K | 11.11× |
| #6 | Maxence Rivera SC Heerenveen | 24 | 24-26 | €3.0M | €300K | 10.00× |
| #7 | Sondre Ørjasæter FC Twente Enschede | 22 | 21-23 | €7.0M | €900K | 7.78× |
| #8 | Başar Önal NEC Nijmegen | 22 | 21-23 | €7.0M | €900K | 7.78× |
| #9 | Isak Jensen AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €5.0M | €900K | 5.56× |
| #10 | Leo Sauer Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €7.0M | €2.0M | 3.50× |
| #11 | Kaj de Rooij PEC Zwolle | 25 | 24-26 | €1.0M | €300K | 3.33× |
| #12 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €3.0M | €900K | 3.33× |
| #13 | Shunsuke Mito Sparta Rotterdam | 23 | 21-23 | €2.0M | €900K | 2.22× |
| #14 | Shola Shoretire PEC Zwolle | 22 | 21-23 | €2.0M | €900K | 2.22× |
| #15 | Adrian Blake FC Utrecht | 21 | 21-23 | €2.0M | €900K | 2.22× |
| #16 | Gianmarco Cangiano Fortuna Sittardia Combinatie | 24 | 24-26 | €650K | €300K | 2.17× |
| #17 | Kornelius Normann Almere City FC | 25 | 24-26 | €600K | €300K | 2.00× |
| #18 | Amine Boutrah Vitesse Arnhem | 25 | 24-26 | €600K | €300K | 2.00× |
| #19 | Gaoussou Diarra Feyenoord Rotterdam | 23 | 21-23 | €1.7M | €900K | 1.89× |
| #20 | Jorg Schreuders FC Groningen | 21 | 21-23 | €1.7M | €900K | 1.89× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Wassim Bouziane de AZ Alkmaar, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +40%. Cela signifie que Wassim Bouziane devrait s'apprécier de 40% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Leo Sauer de Feyenoord Rotterdam, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic). En troisième, Aymen Sliti de Feyenoord Rotterdam, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 40% signifie que le joueur devrait gagner 40% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Wassim Bouziane AZ Alkmaar | 19 | 7 | €450K | €748K | +40% |
| #2 | Leo Sauer Feyenoord Rotterdam | 20 | 6 | €7.0M | €10.8M | +35% |
| #3 | Aymen Sliti Feyenoord Rotterdam | 20 | 6 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #4 | Lynden Edhart FC Utrecht | 20 | 6 | €300K | €464K | +35% |
| #5 | Brahim Ghalidi NAC Breda | 21 | 5 | €175K | €252K | +30% |
| #6 | Adrian Blake FC Utrecht | 21 | 5 | €2.0M | €2.9M | +30% |
| #7 | Jorg Schreuders FC Groningen | 21 | 5 | €1.7M | €2.4M | +30% |
| #8 | David Kalokoh Ajax Amsterdam | 21 | 5 | €300K | €431K | +30% |
| #9 | Emirhan Demircan FC Utrecht | 21 | 5 | €450K | €647K | +30% |
| #10 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21 | 5 | €35.0M | €50.3M | +30% |
| #11 | Benjamin Pauwels FC Volendam | 21 | 5 | €800K | €1.1M | +30% |
| #12 | Chris Lokesa RKC Waalwijk | 21 | 5 | €375K | €539K | +30% |
| #13 | Amourricho van Axel Dongen SC Heerenveen | 21 | 5 | €400K | €575K | +30% |
| #14 | Ruben van Bommel PSV Eindhoven | 22 | 4 | €10.0M | €13.4M | +25% |
| #15 | Isak Jensen AZ Alkmaar | 22 | 4 | €5.0M | €6.7M | +25% |
| #16 | Sondre Ørjasæter FC Twente Enschede | 22 | 4 | €7.0M | €9.4M | +25% |
| #17 | Shola Shoretire PEC Zwolle | 22 | 4 | €2.0M | €2.7M | +25% |
| #18 | Başar Önal NEC Nijmegen | 22 | 4 | €7.0M | €9.4M | +25% |
| #19 | Yvandro Borges Sanches Heracles Almelo | 22 | 4 | €400K | €535K | +25% |
| #20 | Oskar Sivertsen Go Ahead Eagles | 22 | 4 | €450K | €602K | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Leo Sauer de Feyenoord Rotterdam présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 22.5. Cela signifie que Leo Sauer dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Aymen Sliti de Feyenoord Rotterdam avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Lynden Edhart de FC Utrecht avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 22.5 signifie que le potentiel de hausse est 22.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Leo Sauer Feyenoord Rotterdam | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #2 | Aymen Sliti Feyenoord Rotterdam | €2.2M | €1.7M-2.7M | +10% | 22.5 |
| #3 | Lynden Edhart FC Utrecht | €331K | €262K-399K | +10% | 22.5 |
| #4 | Wassim Bouziane AZ Alkmaar | €496K | €393K-599K | +10% | 22.5 |
| #5 | Tristan van Gilst Heracles Almelo | €358K | €294K-423K | +2% | 6.5 |
| #6 | Darío Serra Go Ahead Eagles | €358K | €294K-423K | +2% | 6.5 |
| #7 | Ibrahim El Kadiri FC Volendam | €154K | €126K-181K | +2% | 6.5 |
| #8 | Suf Podgoreanu Heracles Almelo | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #9 | Joel Ideho Sparta Rotterdam | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #10 | Naci Ünüvar Heracles Almelo | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #11 | Shunsuke Mito Sparta Rotterdam | €2.0M | €1.7M-2.4M | +2% | 6.5 |
| #12 | Aaron Bastiaans VVV-Venlo | €256K | €210K-302K | +2% | 6.5 |
| #13 | Joep van der Sluijs NEC Nijmegen | €128K | €105K-151K | +2% | 6.5 |
| #14 | Luca Oyen SC Heerenveen | €922K | €756K-1.1M | +2% | 6.5 |
| #15 | Filip Stevanovic RKC Waalwijk | €922K | €756K-1.1M | +2% | 6.5 |
| #16 | Gyan de Regt Excelsior Rotterdam | €922K | €756K-1.1M | +2% | 6.5 |
| #17 | Gaoussou Diarra Feyenoord Rotterdam | €1.7M | €1.4M-2.1M | +2% | 6.5 |
| #18 | Noam Emeran FC Groningen | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
| #19 | Lasse Wehmeyer Heracles Almelo | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
| #20 | Didier La Torre FC Emmen | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Sondre Ørjasæter de FC Twente Enschede, dans la tranche d'âge 21-23, présente la plus forte concentration de part par âge, à +32.8%. Cela signifie que Mika Godts capte 57.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 24.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Benjamin Pauwels de FC Volendam avec un ASC de +32.8% (57.6% de part de valeur contre 24.8% de part de joueurs dans la tranche 21-23). En troisième, Gaoussou Diarra de Feyenoord Rotterdam avec un ASC de +32.8% (57.6% de valeur contre 24.8% de joueurs dans la tranche 21-23).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +32.8% signifie que le joueur capte 32.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Sondre Ørjasæter FC Twente Enschede | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #2 | Benjamin Pauwels FC Volendam | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #3 | Gaoussou Diarra Feyenoord Rotterdam | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #4 | Naci Ünüvar Heracles Almelo | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #5 | Luca Oyen SC Heerenveen | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #6 | Noam Emeran FC Groningen | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #7 | Shunsuke Mito Sparta Rotterdam | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #8 | Yvandro Borges Sanches Heracles Almelo | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #9 | Lasse Wehmeyer Heracles Almelo | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #10 | Filip Stevanovic RKC Waalwijk | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #11 | Shola Shoretire PEC Zwolle | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #12 | Chris Lokesa RKC Waalwijk | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #13 | Jorg Schreuders FC Groningen | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #14 | Amourricho van Axel Dongen SC Heerenveen | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #15 | Oskar Sivertsen Go Ahead Eagles | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #16 | Ruben van Bommel PSV Eindhoven | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #17 | David Kalokoh Ajax Amsterdam | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #18 | Brahim Ghalidi NAC Breda | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #19 | Gyan de Regt Excelsior Rotterdam | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
| #20 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21-23 | 57.6% | 24.8% | +32.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 4 acquisitions standards, 29 prospects en liste de suivi, 37 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €275K. 0 sous-évalués, 14 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Frank Ross Go Ahead Eagles | €125K | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Yoann Cathline FC Utrecht | €6.0M | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Lars ten Teije Vitesse Arnhem | €150K | €350K | -0.91 | Bonne affaire |
Jeremy Cijntje Heracles Almelo | €150K | €350K | -0.91 | Bonne affaire |
Livio Milts Roda JC Kerkrade | €200K | €350K | -0.73 | Bonne affaire |
Nick de Bondt Go Ahead Eagles | €125K | €350K | -0.70 | Bonne affaire |
Isak Jensen AZ Alkmaar | €5.0M | €350K | -0.67 | Bonne affaire |
Jacky Donkor Excelsior Rotterdam | €225K | €350K | -0.64 | Bonne affaire |
Karim Tarfi De Graafschap Doetinchem | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Arsenio Valpoort PEC Zwolle | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Bilal Basacikoglu Heracles Almelo | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Leroy George NEC Nijmegen | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Xander Houtkoop SC Cambuur Leeuwarden | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Mathias Schamp Heracles Almelo | €150K | €350K | -0.60 | Bonne affaire |
Rashaan Fernandes Go Ahead Eagles | €250K | €350K | -0.55 | Bonne affaire |
Boban Lazic PEC Zwolle | €175K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Furhgill Zeldenrust RKC Waalwijk | €175K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Brahim Ghalidi NAC Breda | €175K | €350K | -0.46 | Valeur équitable |
Noam Emeran FC Groningen | €200K | €350K | -0.44 | Valeur équitable |
Lasse Wehmeyer Heracles Almelo | €200K | €350K | -0.44 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Ailiers gauches de Eredivisie 2023-24
Notre base de données répertoriait 117 Ailiers gauches de Eredivisie pour la saison 2023-24, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €150.3M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de Eredivisie était de €1.3M, avec un âge moyen de 28 ans.
Le ailier gauche le plus précieux de Eredivisie était Mika Godts, évalué à €35.0M et ayant joué pour Ajax Amsterdam à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €13.3M de valeur marchande, dont Ruben van Bommel and Başar Önal.
La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Wassim Bouziane (19 ans, AZ Alkmaar, €450K), tandis que le plus âgé était Quincy Owusu-Abeyie (40 ans, NEC Nijmegen, €800K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 42 Ailiers gauches (36 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Ailiers gauches restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Ailiers gauches de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de Eredivisie pour la saison 2023-24
Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de Eredivisie en 2023-24 ?
Le ailier gauche le plus précieux de Eredivisie en 2023-24 est Mika Godts, qui vaut €35.0M et joue pour Ajax Amsterdam. Le deuxième plus précieux est Ruben van Bommel (€10.0M, PSV Eindhoven), suivi de Başar Önal (€7.0M, NEC Nijmegen). Notre base de données répertorie 117 Ailiers gauches de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Ailiers gauches de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Ailiers gauches de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Mika Godts (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les ailier gauche de Eredivisie ?
Nos données sur les ailier gauche de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
