Meilleurs Défenseurs centraux de Eredivisie (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Youri Baas
Ajax Amsterdam • 23 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €19.4M
74.0
Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven • 21 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €18.3M
72.1
Wouter Goes
AZ Alkmaar • 22 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.2M
70.1
Ryan Flamingo
PSV Eindhoven • 23 ans
€12.1M
€14.0M
+15.6%
Attendu : €13.6M
69.5
Josip Sutalo
Ajax Amsterdam • 26 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €12.3M
67.6
Alexandre Penetra
AZ Alkmaar • 24 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.7M
61.9
Anel Ahmedhodzic
Feyenoord Rotterdam • 27 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €9.5M
61.3
Tsuyoshi Watanabe
Feyenoord Rotterdam • 29 ans
€10.6M
€10.0M
-5.4%
Attendu : €8.4M
61.0
Ruud Nijstad
FC Twente Enschede • 18 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €11.6M
60.2
Ko Itakura
Ajax Amsterdam • 29 ans
€8.5M
€8.0M
-5.4%
Attendu : €6.7M
58.2
Ahmetcan Kaplan
NEC Nijmegen • 23 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.8M
57.1
Dies Janse
FC Groningen • 20 ans
€5.6M
€6.5M
+15.6%
Attendu : €7.2M
55.3
Stav Lemkin
FC Twente Enschede • 23 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
55.2
Thomas Beelen
Feyenoord Rotterdam • 25 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
53.4
Takehiro Tomiyasu
Ajax Amsterdam • 27 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.7M
52.5
Marvin Young
Sparta Rotterdam • 20 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
52.0
Maas Willemsen
SC Heerenveen • 23 ans
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Attendu : €4.4M
51.5
Armando Obispo
PSV Eindhoven • 27 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
49.6
Thijmen Blokzijl
FC Groningen • 21 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.4
Aaron Bouwman
Ajax Amsterdam • 19 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.9M
47.2
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 29 clubs représentant une valeur cumulée de €304.2M.
Répartition par âge : Défenseurs centraux de Eredivisie
Le marché des CB de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (120 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €114.2M, soit une moyenne de €3.0M par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
U21 ans (12 joueurs)
21-23 ans (38 joueurs)
24-26 ans (39 joueurs)
27-29 ans (40 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 25 meilleurs Défenseurs centraux (10% des joueurs) contrôlent €192.1M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 1% du vivier de CB de Eredivisie.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux de Eredivisie
Parmi les 29 clubs de Eredivisie, Ajax Amsterdam domine avec 7 Défenseurs centraux pour une valeur de €50.9M (soit €7.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Défenseurs centraux suivis.
Ajax Amsterdam (7 Défenseurs centraux)
PSV Eindhoven (12 Défenseurs centraux)
Feyenoord Rotterdam (8 Défenseurs centraux)
AZ Alkmaar (10 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Alexandre Penetra de AZ Alkmaar, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 22.22×. Cela signifie que Alexandre Penetra est valorisé 22.22× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Ruud Nijstad de FC Twente Enschede, âgé de 18 ans, avec un PPVE de 20.00×. En troisième, Youri Baas de Ajax Amsterdam, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 20.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 22.22× signifie que le joueur vaut 2122% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Alexandre Penetra AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €10.0M | €450K | 22.22× |
| #2 | Ruud Nijstad FC Twente Enschede | 18 | U21 | €10.0M | €500K | 20.00× |
| #3 | Youri Baas Ajax Amsterdam | 23 | 21-23 | €20.0M | €1.0M | 20.00× |
| #4 | Yarek Gasiorowski PSV Eindhoven | 21 | 21-23 | €18.0M | €1.0M | 18.00× |
| #5 | Wouter Goes AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €15.0M | €1.0M | 15.00× |
| #6 | Ryan Flamingo PSV Eindhoven | 23 | 21-23 | €14.0M | €1.0M | 14.00× |
| #7 | Dies Janse FC Groningen | 20 | U21 | €6.5M | €500K | 13.00× |
| #8 | Thomas Beelen Feyenoord Rotterdam | 25 | 24-26 | €5.0M | €450K | 11.11× |
| #9 | Marvin Young Sparta Rotterdam | 20 | U21 | €5.0M | €500K | 10.00× |
| #10 | Ahmetcan Kaplan NEC Nijmegen | 23 | 21-23 | €7.0M | €1.0M | 7.00× |
| #11 | Aaron Bouwman Ajax Amsterdam | 19 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #12 | Mees Hilgers FC Twente Enschede | 25 | 24-26 | €3.0M | €450K | 6.67× |
| #13 | Matisse Didden FC Utrecht | 24 | 24-26 | €3.0M | €450K | 6.67× |
| #14 | Stav Lemkin FC Twente Enschede | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.0M | 6.00× |
| #15 | Maas Willemsen SC Heerenveen | 23 | 21-23 | €4.5M | €1.0M | 4.50× |
| #16 | Thijmen Blokzijl FC Groningen | 21 | 21-23 | €4.0M | €1.0M | 4.00× |
| #17 | Neraysho Kasanwirjo Fortuna Sittardia Combinatie | 24 | 24-26 | €1.5M | €450K | 3.33× |
| #18 | Billy van Duijl AZ Alkmaar | 20 | U21 | €1.5M | €500K | 3.00× |
| #19 | Adamo Nagalo PSV Eindhoven | 23 | 21-23 | €2.8M | €1.0M | 2.80× |
| #20 | Malcolm Jeng Feyenoord Rotterdam | 21 | 21-23 | €2.0M | €1.0M | 2.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Andrea Natali de AZ Alkmaar, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Ruud Nijstad devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Ruud Nijstad de FC Twente Enschede, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Marvyn Muzungu de Ajax Amsterdam, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrea Natali AZ Alkmaar | 18 | 8 | €400K | €826K | +52% |
| #2 | Ruud Nijstad FC Twente Enschede | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #3 | Marvyn Muzungu Ajax Amsterdam | 18 | 8 | €400K | €826K | +52% |
| #4 | Michael Bresser PSV Eindhoven | 19 | 7 | €350K | €673K | +48% |
| #5 | Jens Mathijsen Willem II Tilburg | 19 | 7 | €300K | €576K | +48% |
| #6 | Wessel Kuhn PSV Eindhoven | 19 | 7 | €500K | €961K | +48% |
| #7 | Aaron Bouwman Ajax Amsterdam | 19 | 7 | €3.5M | €6.7M | +48% |
| #8 | Billy van Duijl AZ Alkmaar | 20 | 6 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #9 | Dies Janse FC Groningen | 20 | 6 | €6.5M | €11.6M | +44% |
| #10 | Juliën Mesbahi FC Twente Enschede | 20 | 6 | €200K | €357K | +44% |
| #11 | Sven Bouland FC Groningen | 20 | 6 | €150K | €268K | +44% |
| #12 | Marvin Young Sparta Rotterdam | 20 | 6 | €5.0M | €8.9M | +44% |
| #13 | Malcolm Jeng Feyenoord Rotterdam | 21 | 5 | €2.0M | €3.3M | +40% |
| #14 | Maxim Mariani FC Groningen | 21 | 5 | €125K | €208K | +40% |
| #15 | Thijmen Blokzijl FC Groningen | 21 | 5 | €4.0M | €6.6M | +40% |
| #16 | Emmanuel van de Blaak PSV Eindhoven | 21 | 5 | €500K | €831K | +40% |
| #17 | Nick Verschuren FC Volendam | 21 | 5 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #18 | Yarek Gasiorowski PSV Eindhoven | 21 | 5 | €18.0M | €29.9M | +40% |
| #19 | Miodrag Pivaš Willem II Tilburg | 21 | 5 | €250K | €415K | +40% |
| #20 | Wessel Kooy FC Utrecht | 21 | 5 | €350K | €582K | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Andrea Natali de AZ Alkmaar présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Marvyn Muzungu dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Marvyn Muzungu de Ajax Amsterdam avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Ruud Nijstad de FC Twente Enschede avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrea Natali AZ Alkmaar | €466K | €412K-519K | +16% | 61.2 |
| #2 | Marvyn Muzungu Ajax Amsterdam | €466K | €412K-519K | +16% | 61.2 |
| #3 | Ruud Nijstad FC Twente Enschede | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #4 | Michael Bresser PSV Eindhoven | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #5 | Billy van Duijl AZ Alkmaar | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #6 | Marvin Young Sparta Rotterdam | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #7 | Wessel Kuhn PSV Eindhoven | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #8 | Jens Mathijsen Willem II Tilburg | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #9 | Sven Bouland FC Groningen | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
| #10 | Dies Janse FC Groningen | €7.2M | €6.3M-8.0M | +10% | 40.4 |
| #11 | Aaron Bouwman Ajax Amsterdam | €3.9M | €3.4M-4.3M | +10% | 40.4 |
| #12 | Juliën Mesbahi FC Twente Enschede | €221K | €195K-246K | +10% | 40.4 |
| #13 | Joey Jacobs Almere City FC | €358K | €323K-394K | +2% | 11.8 |
| #14 | Tijn Daverveld PSV Eindhoven | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #15 | Liam van Gelderen RKC Waalwijk | €614K | €553K-676K | +2% | 11.8 |
| #16 | Noah Lewis Willem II Tilburg | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #17 | Sava-Arangel Cestic Heracles Almelo | €154K | €138K-169K | +2% | 11.8 |
| #18 | Christopher Mamengi Almere City FC | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
| #19 | Ivan Mesik Heracles Almelo | €614K | €553K-676K | +2% | 11.8 |
| #20 | Théo Barbet Almere City FC | €307K | €277K-338K | +2% | 11.8 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de défenseur central présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Bart Biemans de Roda JC Kerkrade, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-32.0%. Cela signifie que Daniel Schwaab capte 16.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 48.2% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Bram Nuytinck de NEC Nijmegen avec un ASC de +-32.0% (16.2% de part de valeur contre 48.2% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Bruno Martins Indi de Sparta Rotterdam avec un ASC de +-32.0% (16.2% de valeur contre 48.2% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-32.0% signifie que le joueur capte -32.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Bart Biemans Roda JC Kerkrade | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #2 | Bram Nuytinck NEC Nijmegen | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #3 | Bruno Martins Indi Sparta Rotterdam | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #4 | Calvin Mac-Intosch SC Cambuur Leeuwarden | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #5 | Steffen Schäfer VVV-Venlo | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #6 | Ferhat Görgülü FC Emmen | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #7 | Martin Angha Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #8 | Johan Kappelhof FC Groningen | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #9 | Ted van de Pavert De Graafschap Doetinchem | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #10 | Thomas Lam PEC Zwolle | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #11 | Jetro Willems NEC Nijmegen | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #12 | Bruno Uvini FC Twente Enschede | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #13 | Tom Beugelsdijk Sparta Rotterdam | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #14 | Terence Kongolo NAC Breda | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #15 | Luis Pedro FC Groningen | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #16 | Mike te Wierik Heracles Almelo | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #17 | Maximilian Rossmann Heracles Almelo | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #18 | Nick Kuipers ADO Den Haag | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #19 | Wojciech Golla NEC Nijmegen | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
| #20 | Wilfried Kanon ADO Den Haag | 30+ | 16.2% | 48.2% | -32.0% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 3 cibles immédiates, 9 acquisitions standards, 38 prospects en liste de suivi, 62 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €700K. 1 sous-évalués, 35 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Takehiro Tomiyasu Ajax Amsterdam | €5.0M | €350K | -2.50 | Sous-évalué |
Sven Bouland FC Groningen | €150K | €350K | -1.25 | Bonne affaire |
Ko Itakura Ajax Amsterdam | €8.0M | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Juliën Mesbahi FC Twente Enschede | €200K | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Steffen Schäfer VVV-Venlo | €125K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Tim Linthorst De Graafschap Doetinchem | €125K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Adil Auassar Sparta Rotterdam | €125K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Pavel Cmovs NEC Nijmegen | €125K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Thomas Beelen Feyenoord Rotterdam | €5.0M | €350K | -0.71 | Bonne affaire |
Ferhat Görgülü FC Emmen | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Wilfried Kanon ADO Den Haag | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Grégoire Amiot Fortuna Sittardia Combinatie | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Matheus VVV-Venlo | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Aleksandar Bjelica ADO Den Haag | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Ron Janzen SC Cambuur Leeuwarden | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Vito Wormgoor ADO Den Haag | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Chiró N'Toko NAC Breda | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Denis Odoi NAC Breda | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Stijn Wuytens AZ Alkmaar | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Josimar Lima VVV-Venlo | €150K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Défenseurs centraux de Eredivisie 2023-24
Notre base de données répertoriait 249 Défenseurs centraux de Eredivisie pour la saison 2023-24, représentant 29 clubs avec une valeur marchande cumulée de €304.2M. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux de Eredivisie était de €1.2M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le défenseur central le plus précieux de Eredivisie était Youri Baas, évalué à €20.0M et ayant joué pour Ajax Amsterdam à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichaient en moyenne €15.8M de valeur marchande, dont Yarek Gasiorowski and Wouter Goes.
La répartition par âge montrait que le plus jeune défenseur central répertorié était Ruud Nijstad (18 ans, FC Twente Enschede, €10.0M), tandis que le plus âgé était Rasmus Bengtsson (40 ans, FC Twente Enschede, €300K). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
L'analyse historique a montré que 54 Défenseurs centraux (22 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Défenseurs centraux restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2023-24.
Comment nous classons les Défenseurs centraux de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux de Eredivisie pour la saison 2023-24
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux de Eredivisie en 2023-24 ?
Le défenseur central le plus précieux de Eredivisie en 2023-24 est Youri Baas, qui vaut €20.0M et joue pour Ajax Amsterdam. Le deuxième plus précieux est Yarek Gasiorowski (€18.0M, PSV Eindhoven), suivi de Wouter Goes (€15.0M, AZ Alkmaar). Notre base de données répertorie 249 Défenseurs centraux de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2023-24.
Comment les Défenseurs centraux de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé Youri Baas (valeur marchande : €20.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €16.0M à €28.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central de Eredivisie ?
Nos données sur les défenseur central de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2023-24 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
