Meilleurs Ailiers gauches du Monde (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Vinicius Junior
Real Madrid • 26 ans
€121.1M
€140.0M
+15.6%
Attendu : €139.7M
95.5
Khvicha Kvaratskhelia
Paris Saint-Germain • 25 ans
€121.1M
€140.0M
+15.6%
Attendu : €135.7M
95.5
Jérémy Doku
Manchester City • 24 ans
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Attendu : €77.0M
95.5
Bradley Barcola
Paris Saint-Germain • 23 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €71.9M
95.5
Kenan Yıldız
Juventus FC • 21 ans
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Attendu : €75.7M
94.0
Raphinha
FC Barcelona • 29 ans
€90.4M
€70.0M
-22.6%
Attendu : €54.6M
92.9
Luis Díaz
Bayern Munich • 29 ans
€90.4M
€70.0M
-22.6%
Attendu : €54.6M
92.9
Yan Diomande
RB Leipzig • 19 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €89.2M
91.3
Anthony Gordon
Newcastle United • 25 ans
€56.2M
€65.0M
+15.6%
Attendu : €64.2M
88.9
Cody Gakpo
Liverpool FC • 27 ans
€63.4M
€60.0M
-5.4%
Attendu : €52.3M
85.3
Alberto Moleiro
Villarreal CF • 22 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €50.5M
80.9
Said El Mala
1.FC Köln • 20 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €47.5M
77.1
Rafael Leão
AC Milan • 27 ans
€52.8M
€50.0M
-5.4%
Attendu : €43.6M
75.8
Bazoumana Touré
TSG 1899 Hoffenheim • 20 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €42.2M
71.6
Gabriel Martinelli
Arsenal FC • 25 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €44.5M
71.0
Marcus Rashford
FC Barcelona • 28 ans
€51.7M
€40.0M
-22.6%
Attendu : €32.9M
68.5
Ademola Lookman
Atalanta BC • 28 ans
€51.7M
€40.0M
-22.6%
Attendu : €32.9M
68.3
Nico Williams
Athletic Bilbao • 24 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
67.7
Abde Ezzalzouli
Real Betis Balompié • 24 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
67.7
Christos Tzolis
Club Brugge KV • 24 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
67.4
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 525 clubs représentant une valeur cumulée de €5.1B.
Répartition par âge : Ailiers gauches du Monde
Le marché des LW du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 24-26 (243 joueurs, soit 25% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €1.7B, soit une moyenne de €7.0M par joueur.
Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge
U21 ans (83 joueurs)
21-23 ans (235 joueurs)
24-26 ans (243 joueurs)
27-29 ans (223 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 99 meilleurs Ailiers gauches (10% des joueurs) contrôlent €3.0B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de LW du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Ailiers gauches du Monde
Parmi les 525 clubs du Monde, Paris Saint-Germain domine avec 3 Ailiers gauches pour une valeur de €218.0M (soit €72.7M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 3% des Ailiers gauches suivis.
Paris Saint-Germain (3 Ailiers gauches)
Real Madrid (2 Ailiers gauches)
RB Leipzig (6 Ailiers gauches)
Manchester City (3 Ailiers gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Khvicha Kvaratskhelia de Paris Saint-Germain, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 70.00×. Cela signifie que Khvicha Kvaratskhelia est valorisé 70.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Yan Diomande de RB Leipzig, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 45.00×. En troisième, Kenan Yıldız de Juventus FC, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 41.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 70.00× signifie que le joueur vaut 6900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Khvicha Kvaratskhelia Paris Saint-Germain | 25 | 24-26 | €140.0M | €2.0M | 70.00× |
| #2 | Yan Diomande RB Leipzig | 19 | U21 | €90.0M | €2.0M | 45.00× |
| #3 | Kenan Yıldız Juventus FC | 21 | 21-23 | €75.0M | €1.8M | 41.67× |
| #4 | Bradley Barcola Paris Saint-Germain | 23 | 21-23 | €70.0M | €1.8M | 38.89× |
| #5 | Jérémy Doku Manchester City | 24 | 24-26 | €75.0M | €2.0M | 37.50× |
| #6 | Anthony Gordon Newcastle United | 25 | 24-26 | €65.0M | €2.0M | 32.50× |
| #7 | Alberto Moleiro Villarreal CF | 22 | 21-23 | €50.0M | €1.8M | 27.78× |
| #8 | Said El Mala 1.FC Köln | 20 | U21 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #9 | Gabriel Martinelli Arsenal FC | 25 | 24-26 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #10 | Bazoumana Touré TSG 1899 Hoffenheim | 20 | U21 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #11 | Christos Tzolis Club Brugge KV | 24 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #12 | Álex Baena Atlético de Madrid | 25 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #13 | Nico Williams Athletic Bilbao | 24 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #14 | Abde Ezzalzouli Real Betis Balompié | 24 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #15 | Savinho Manchester City | 22 | 21-23 | €35.0M | €1.8M | 19.44× |
| #16 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €35.0M | €1.8M | 19.44× |
| #17 | Patrick Dorgu Manchester United | 21 | 21-23 | €35.0M | €1.8M | 19.44× |
| #18 | Antonio Nusa RB Leipzig | 21 | 21-23 | €32.0M | €1.8M | 17.78× |
| #19 | Kevin Schade Brentford FC | 24 | 24-26 | €35.0M | €2.0M | 17.50× |
| #20 | Crysencio Summerville West Ham United | 24 | 24-26 | €35.0M | €2.0M | 17.50× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Maxloren Castro de Club Sporting Cristal, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Maxloren Castro devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Nimfasha Berchimas de Charlotte Football Club, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic). En troisième, Rio Ngumoha de Liverpool FC, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Maxloren Castro Club Sporting Cristal | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #2 | Nimfasha Berchimas Charlotte Football Club | 18 | 8 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #3 | Rio Ngumoha Liverpool FC | 18 | 8 | €30.0M | €53.6M | +44% |
| #4 | Oskar Pietuszewski FC Porto | 18 | 8 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #5 | Alex Marchal Real Sociedad | 18 | 8 | €800K | €1.4M | +44% |
| #6 | Bryan Zamblé San Diego Football Club | 18 | 8 | €800K | €1.4M | +44% |
| #7 | Kerim Alajbegovic Fußballclub Red Bull Salzburg | 18 | 8 | €22.0M | €39.3M | +44% |
| #8 | Martín Mundaca Coquimbo Unido | 19 | 7 | €650K | €1.2M | +44% |
| #9 | Rémi Himbert Olympique Lyon | 18 | 8 | €10.0M | €17.9M | +44% |
| #10 | Ruan Pablo Esporte Clube Bahia | 18 | 8 | €8.0M | €14.3M | +44% |
| #11 | Moises Paniagua Wydad Casablanca | 19 | 7 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #12 | Ognjen Bondzulic FK Mladost Lucani | 19 | 7 | €800K | €1.3M | +40% |
| #13 | Oskar Spiten-Nysæter Molde Fotballklubb | 19 | 7 | €4.5M | €7.5M | +40% |
| #14 | Mikey Moore Rangers FC | 19 | 7 | €18.0M | €29.9M | +40% |
| #15 | Jay Robinson Southampton FC | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #16 | Oumar Camara Vitória Guimarães SC | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #17 | Quentin Ndjantou Paris Saint-Germain | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #18 | Rayane Messi Neom Sports Club | 19 | 7 | €2.8M | €4.7M | +40% |
| #19 | Berat Luş Galatasaray | 19 | 7 | €800K | €1.3M | +40% |
| #20 | Deniz Zeitler TSG 1899 Hoffenheim | 19 | 7 | €4.0M | €6.6M | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Pedro de Zenit St. Petersburg présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 33.7. Cela signifie que Pedro dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Moises Paniagua de Wydad Casablanca avec un RAU de 33.7 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Maxloren Castro de Club Sporting Cristal avec un RAU de 33.7 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 33.7 signifie que le potentiel de hausse est 33.7× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pedro Zenit St. Petersburg | €16.5M | €14.3M-18.8M | +10% | 33.7 |
| #2 | Moises Paniagua Wydad Casablanca | €1.1M | €950K-1.3M | +10% | 33.7 |
| #3 | Maxloren Castro Club Sporting Cristal | €1.1M | €950K-1.3M | +10% | 33.7 |
| #4 | Martín Mundaca Coquimbo Unido | €717K | €618K-816K | +10% | 33.7 |
| #5 | Mikey Moore Rangers FC | €20.7M | €16.4M-24.9M | +15% | 31.0 |
| #6 | Kerim Alajbegovic Fußballclub Red Bull Salzburg | €25.2M | €20.0M-30.5M | +15% | 31.0 |
| #7 | Oskar Pietuszewski FC Porto | €28.7M | €22.7M-34.6M | +15% | 31.0 |
| #8 | Tyrique George Chelsea FC | €22.9M | €18.2M-27.7M | +15% | 31.0 |
| #9 | Jan Virgili RCD Mallorca | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #10 | Rayane Messi Neom Sports Club | €3.1M | €2.4M-3.7M | +10% | 22.5 |
| #11 | Jeremías Merlo Club de Gimnasia y Esgrima La Plata | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #12 | Simão Pedro FK Zeleznicar Pancevo | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #13 | Dilan Godoy Club Atlético Vélez Sársfield | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #14 | Mamadou Diakhon Club Brugge KV | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #15 | Herba Guirassy FC Nantes | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #16 | Prince Amoako Junior FC Nordsjaelland | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #17 | Leo Sauer Feyenoord Rotterdam | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #18 | Tom Watson Brighton & Hove Albion | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #19 | Santiago López Club Atlético Tigre | €2.2M | €1.7M-2.7M | +10% | 22.5 |
| #20 | Jay Robinson Southampton FC | €8.8M | €7.0M-10.6M | +10% | 22.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Lago Júnior de RCD Mallorca, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-11.7%. Cela signifie que Jack Grealish capte 9.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 20.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Wahbi Khazri de Montpellier HSC avec un ASC de +-11.7% (9.0% de part de valeur contre 20.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Onel Hernández de Norwich City avec un ASC de +-11.7% (9.0% de valeur contre 20.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-11.7% signifie que le joueur capte -11.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lago Júnior RCD Mallorca | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #2 | Wahbi Khazri Montpellier HSC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #3 | Onel Hernández Norwich City | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #4 | Emil Forsberg Red Bull New York | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #5 | Neeskens Kebano Fulham FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #6 | Dani Ojeda CD Leganés | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #7 | Ryan Mendes Kocaelispor | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #8 | Dudu Clube Atlético Mineiro | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #9 | Marius Bülter 1.FC Köln | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #10 | Mislav Orsic Pafos FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #11 | Juanmi Getafe CF | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #12 | Stiven Mendoza Clube Atlético Paranaense | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #13 | Il-lok Yun Ulsan Hyundai Football Club | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #14 | Lorenzo Insigne SSC Napoli | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #15 | Jesé UC Sampdoria | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #16 | Bruma SL Benfica | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #17 | Yannick Carrasco Al-Shabab Club | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #18 | Anthony Limbombe Almere City FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #19 | Cristian Tello Al-Orobah FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #20 | Leandro Trossard Arsenal FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 104 acquisitions standards, 221 prospects en liste de suivi, 386 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €900K. 5 sous-évalués, 90 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Emiliano Buendía Aston Villa | €16.0M | €1.5M | -3.00 | Sous-évalué |
Heung-min Son Los Angeles Football Club | €15.0M | €1.5M | -2.50 | Sous-évalué |
Rafael Leão AC Milan | €50.0M | €1.5M | -2.00 | Sous-évalué |
Callum Hudson-Odoi Nottingham Forest | €30.0M | €1.5M | -2.00 | Sous-évalué |
Barış Alper Yılmaz Galatasaray | €30.0M | €1.5M | -2.00 | Sous-évalué |
Armand Laurienté US Sassuolo | €19.0M | €1.5M | -1.50 | Bonne affaire |
Anthony Gordon Newcastle United | €65.0M | €1.5M | -1.15 | Bonne affaire |
Alexander Røssing-Lelesiit Hamburger SV | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Suleman Sani RB Leipzig | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Leandro Trossard Arsenal FC | €18.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Kerem Aktürkoğlu Fenerbahce | €20.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Harvey Barnes Newcastle United | €32.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Cody Gakpo Liverpool FC | €60.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Galeno Al-Ahli Saudi Football Club | €20.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Kevin Schade Brentford FC | €35.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Crysencio Summerville West Ham United | €35.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Jérémy Doku Manchester City | €75.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Igor Paixão Olympique Marseille | €35.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Tidiam Gomis RB Leipzig | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Eguinaldo FC Shakhtar Donetsk | €5.0M | €1.5M | -0.80 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Ailiers gauches du Monde 2025-26
Notre base de données répertorie 988 Ailiers gauches du Monde pour la saison 2025-26, représentant 525 clubs avec une valeur marchande cumulée de €5.1B. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches du Monde est de €5.1M, avec un âge moyen de 26 ans.
Le ailier gauche le plus précieux du Monde est Vinicius Junior, évalué à €140.0M et jouant pour Real Madrid à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichent en moyenne €100.0M de valeur marchande, dont Khvicha Kvaratskhelia and Jérémy Doku.
La répartition par âge montre que le plus jeune ailier gauche répertorié est Rio Ngumoha (18 ans, Liverpool FC, €30.0M), tandis que le plus âgé est George Boyd (40 ans, Burnley FC, €1.2M). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 392 Ailiers gauches (40 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Ailiers gauches reste très compétitif avec une importante activité de transferts attendue pour la saison 2025-26.
Comment nous classons les Ailiers gauches du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Ailiers gauches du Monde pour la saison 2025-26
Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux du Monde en 2025-26 ?
Le ailier gauche le plus précieux du Monde en 2025-26 est Vinicius Junior, qui vaut €140.0M et joue pour Real Madrid. Le deuxième plus précieux est Khvicha Kvaratskhelia (€140.0M, Paris Saint-Germain), suivi de Jérémy Doku (€75.0M, Manchester City). Notre base de données répertorie 988 Ailiers gauches du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.
Comment les Ailiers gauches du Monde sont-ils classés ?
Les Ailiers gauches du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Vinicius Junior (valeur marchande : €140.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €112.0M à €196.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les ailier gauche du Monde ?
Nos données sur les ailier gauche du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
