Meilleurs Latéraux gauches du Monde (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Nuno Mendes
Paris Saint-Germain • 24 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €75.6M
94.7
Nico O'Reilly
Manchester City • 21 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €70.7M
92.4
Riccardo Calafiori
Arsenal FC • 24 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €53.5M
85.3
Alejandro Balde
FC Barcelona • 22 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €50.5M
83.1
Álvaro Carreras
Real Madrid • 23 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €48.7M
81.6
Myles Lewis-Skelly
Arsenal FC • 19 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €47.5M
81.1
Jorrel Hato
Chelsea FC • 20 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €42.2M
74.6
Marc Cucurella
Chelsea FC • 28 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €49.9M
74.0
Federico Dimarco
Inter Milan • 28 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €49.9M
73.8
Lewis Hall
Newcastle United • 21 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €40.4M
73.1
Nathaniel Brown
Eintracht Frankfurt • 23 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €38.9M
70.9
Alphonso Davies
Bayern Munich • 25 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
69.3
Rayan Aït-Nouri
Manchester City • 25 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
69.3
Milos Kerkez
Liverpool FC • 22 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.3M
66.6
Ferdi Kadıoğlu
Brighton & Hove Albion • 26 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
63.0
Maxi Araújo
Sporting CP • 26 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
62.7
Destiny Udogie
Tottenham Hotspur • 23 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.0M
56.8
Ian Maatsen
Aston Villa • 24 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.0M
56.3
Adrien Truffert
AFC Bournemouth • 24 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €28.0M
56.3
El Hadji Malick Diouf
West Ham United • 21 ans
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Attendu : €28.4M
55.8
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 525 clubs représentant une valeur cumulée de €3.5B.
Répartition par âge : Latéraux gauches du Monde
Le marché des LB du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 27-29 (257 joueurs, soit 27% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €1.2B, soit une moyenne de €4.7M par joueur.
Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge
U21 ans (52 joueurs)
21-23 ans (159 joueurs)
24-26 ans (244 joueurs)
27-29 ans (257 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 97 meilleurs Latéraux gauches (10% des joueurs) contrôlent €2.0B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de LB du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Latéraux gauches du Monde
Parmi les 525 clubs du Monde, Manchester City domine avec 2 Latéraux gauches pour une valeur de €110.0M (soit €55.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 3% des Latéraux gauches suivis.
Manchester City (2 Latéraux gauches)
Arsenal FC (3 Latéraux gauches)
Paris Saint-Germain (2 Latéraux gauches)
Chelsea FC (3 Latéraux gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Nuno Mendes de Paris Saint-Germain, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 53.33×. Cela signifie que Nuno Mendes est valorisé 53.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Nico O'Reilly de Manchester City, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 41.18×. En troisième, Riccardo Calafiori de Arsenal FC, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 36.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 53.33× signifie que le joueur vaut 5233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nuno Mendes Paris Saint-Germain | 24 | 24-26 | €80.0M | €1.5M | 53.33× |
| #2 | Nico O'Reilly Manchester City | 21 | 21-23 | €70.0M | €1.7M | 41.18× |
| #3 | Riccardo Calafiori Arsenal FC | 24 | 24-26 | €55.0M | €1.5M | 36.67× |
| #4 | Alejandro Balde FC Barcelona | 22 | 21-23 | €50.0M | €1.7M | 29.41× |
| #5 | Álvaro Carreras Real Madrid | 23 | 21-23 | €50.0M | €1.7M | 29.41× |
| #6 | Alphonso Davies Bayern Munich | 25 | 24-26 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #7 | Rayan Aït-Nouri Manchester City | 25 | 24-26 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #8 | Lewis Hall Newcastle United | 21 | 21-23 | €40.0M | €1.7M | 23.53× |
| #9 | Nathaniel Brown Eintracht Frankfurt | 23 | 21-23 | €40.0M | €1.7M | 23.53× |
| #10 | Milos Kerkez Liverpool FC | 22 | 21-23 | €35.0M | €1.7M | 20.59× |
| #11 | Ian Maatsen Aston Villa | 24 | 24-26 | €30.0M | €1.5M | 20.00× |
| #12 | Adrien Truffert AFC Bournemouth | 24 | 24-26 | €30.0M | €1.5M | 20.00× |
| #13 | Neco Williams Nottingham Forest | 25 | 24-26 | €28.0M | €1.5M | 18.67× |
| #14 | Matteo Ruggeri Atlético de Madrid | 24 | 24-26 | €28.0M | €1.5M | 18.67× |
| #15 | Myles Lewis-Skelly Arsenal FC | 19 | U21 | €45.0M | €2.5M | 18.00× |
| #16 | Destiny Udogie Tottenham Hotspur | 23 | 21-23 | €30.0M | €1.7M | 17.65× |
| #17 | Carlos Romero RCD Espanyol Barcelona | 24 | 24-26 | €25.0M | €1.5M | 16.67× |
| #18 | El Hadji Malick Diouf West Ham United | 21 | 21-23 | €28.0M | €1.7M | 16.47× |
| #19 | Jorrel Hato Chelsea FC | 20 | U21 | €40.0M | €2.5M | 16.00× |
| #20 | Maxim De Cuyper Brighton & Hove Albion | 25 | 24-26 | €22.0M | €1.5M | 14.67× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Peyton Miller de New England Revolution, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +52%. Cela signifie que Peyton Miller devrait s'apprécier de 52% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve José Neto de SL Benfica, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic). En troisième, Vinicius Lira de Santos Futebol Clube, âgé de 18 ans, avec un RPP de +52% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 52% signifie que le joueur devrait gagner 52% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Peyton Miller New England Revolution | 18 | 8 | €4.5M | €9.3M | +52% |
| #2 | José Neto SL Benfica | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #3 | Vinicius Lira Santos Futebol Clube | 18 | 8 | €4.0M | €8.3M | +52% |
| #4 | Davinchi Getafe CF | 18 | 8 | €1.0M | €2.1M | +52% |
| #5 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | 18 | 8 | €2.5M | €5.2M | +52% |
| #6 | Kauã Prates Cruzeiro Esporte Clube | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #7 | Kauã Pascini Clube Atlético Mineiro | 18 | 8 | €500K | €1.0M | +52% |
| #8 | Adem Avdic Red Star Belgrade | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #9 | Emeka Adiele FC Utrecht | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #10 | Lucas Jetten Ajax Amsterdam | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #11 | Harry Amass Manchester United | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #12 | Rhodri Smith FC Winterthur | 19 | 7 | €600K | €1.2M | +48% |
| #13 | Valy Konaté Cercle Brugge | 19 | 7 | €1.3M | €2.5M | +48% |
| #14 | Cauê Nascimento Red Bull Bragantino | 19 | 7 | €500K | €961K | +48% |
| #15 | Pedro Gabriel Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 19 | 7 | €2.0M | €3.8M | +48% |
| #16 | Diego León Manchester United | 19 | 7 | €4.0M | €7.7M | +48% |
| #17 | Maximilian Hennig TSV Hartberg | 19 | 7 | €800K | €1.5M | +48% |
| #18 | Matteo Cocchi Inter Milan | 19 | 7 | €1.5M | €2.9M | +48% |
| #19 | Myles Lewis-Skelly Arsenal FC | 19 | 7 | €45.0M | €86.5M | +48% |
| #20 | Luis Balbo ACF Fiorentina | 20 | 6 | €3.0M | €5.4M | +44% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Peyton Miller de New England Revolution présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 61.2. Cela signifie que Peyton Miller dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Vinicius Lira de Santos Futebol Clube avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Davinchi de Getafe CF avec un RAU de 61.2 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 61.2 signifie que le potentiel de hausse est 61.2× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Peyton Miller New England Revolution | €5.2M | €4.6M-5.8M | +16% | 61.2 |
| #2 | Vinicius Lira Santos Futebol Clube | €4.7M | €4.1M-5.2M | +16% | 61.2 |
| #3 | Davinchi Getafe CF | €1.2M | €1.0M-1.3M | +16% | 61.2 |
| #4 | Kauã Pascini Clube Atlético Mineiro | €582K | €515K-649K | +16% | 61.2 |
| #5 | José Neto SL Benfica | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #6 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | €2.9M | €2.6M-3.2M | +16% | 61.2 |
| #7 | Kauã Prates Cruzeiro Esporte Clube | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #8 | Adem Avdic Red Star Belgrade | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #9 | Emeka Adiele FC Utrecht | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #10 | Ishé Samuels-Smith RC Strasbourg Alsace | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #11 | Lucas Jetten Ajax Amsterdam | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #12 | Luis Balbo ACF Fiorentina | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #13 | Souza Tottenham Hotspur | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #14 | Arthur Gabriel Sociedade Esportiva Palmeiras | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #15 | Almugera Kabar Borussia Dortmund | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #16 | Adam Aznou Everton FC | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #17 | Mats Rots FC Twente Enschede | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #18 | Matteo Cocchi Inter Milan | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #19 | Harry Amass Manchester United | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #20 | Luca Bombino San Diego Football Club | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de latéral gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Scott Malone de Huddersfield Town, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-15.4%. Cela signifie que Alejandro Grimaldo capte 11.0% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 26.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Leart Paçarada de 1. Fußballclub Heidenheim 1846 avec un ASC de +-15.4% (11.0% de part de valeur contre 26.4% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Jonas Hector de 1.FC Köln avec un ASC de +-15.4% (11.0% de valeur contre 26.4% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-15.4% signifie que le joueur capte -15.4% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Scott Malone Huddersfield Town | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #2 | Leart Paçarada 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #3 | Jonas Hector 1.FC Köln | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #4 | Dodô UC Sampdoria | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #5 | Laurens De Bock APS Atromitos Athinon | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #6 | Philipp Max Gamba Osaka | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #7 | Philip Heise Norwich City | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #8 | Gabriel Silva AS Saint-Étienne | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #9 | Leonardo Spinazzola SSC Napoli | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #10 | Vincent Le Goff FC Lorient | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #11 | Ismaily LOSC Lille | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #12 | Cristiano Biraghi Torino FC | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #13 | Juan Rafael Fuentes CA Osasuna | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #14 | Lucas Digne Aston Villa | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #15 | Layvin Kurzawa Boavista FC | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #16 | Juan Bernat Getafe CF | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #17 | Jérôme Roussillon 1.FC Union Berlin | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #18 | Nacho Martínez Real Valladolid CF | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #19 | Phillipp Mwene 1.FSV Mainz 05 | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #20 | Joris Kayembe KRC Genk | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 8 cibles immédiates, 44 acquisitions standards, 159 prospects en liste de suivi, 414 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €900K. 1 sous-évalués, 83 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Destiny Udogie Tottenham Hotspur | €30.0M | €1.2M | -2.00 | Sous-évalué |
Harry Amass Manchester United | €5.0M | €1.2M | -1.25 | Bonne affaire |
Keita Kosugi Eintracht Frankfurt | €5.0M | €1.2M | -1.25 | Bonne affaire |
Dayann Methalie FC Toulouse | €18.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Raphaël Guerreiro Bayern Munich | €5.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Aarón Martín Genoa CFC | €5.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Lucas Hernández Paris Saint-Germain | €18.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Miro Muheim Hamburger SV | €5.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Kai Wagner Birmingham City | €5.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Mathías Olivera SSC Napoli | €15.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Riccardo Calafiori Arsenal FC | €55.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Milos Kerkez Liverpool FC | €35.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Jorrel Hato Chelsea FC | €40.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Adam Aznou Everton FC | €6.0M | €1.2M | -1.00 | Bonne affaire |
Gijs Smal Feyenoord Rotterdam | €5.5M | €1.2M | -0.83 | Bonne affaire |
Juan Miranda Bologna Football Club 1909 | €15.0M | €1.2M | -0.70 | Bonne affaire |
Sergio Gómez Real Sociedad | €15.0M | €1.2M | -0.70 | Bonne affaire |
Souffian El Karouani FC Utrecht | €15.0M | €1.2M | -0.70 | Bonne affaire |
Quentin Merlin Stade Rennais FC | €15.0M | €1.2M | -0.70 | Bonne affaire |
Mees de Wit AZ Alkmaar | €6.0M | €1.2M | -0.67 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Latéraux gauches du Monde 2025-26
Notre base de données répertorie 968 Latéraux gauches du Monde pour la saison 2025-26, représentant 525 clubs avec une valeur marchande cumulée de €3.5B. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches du Monde est de €3.6M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le latéral gauche le plus précieux du Monde est Nuno Mendes, évalué à €80.0M et jouant pour Paris Saint-Germain à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichent en moyenne €61.0M de valeur marchande, dont Nico O'Reilly and Riccardo Calafiori.
La répartition par âge montre que le plus jeune latéral gauche répertorié est Adem Avdic (18 ans, Red Star Belgrade, €10.0M), tandis que le plus âgé est Benoît Trémoulinas (40 ans, Sevilla FC, €2.0M). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 333 Latéraux gauches (34 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Latéraux gauches reste très compétitif avec une importante activité de transferts attendue pour la saison 2025-26.
Comment nous classons les Latéraux gauches du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux gauches du Monde pour la saison 2025-26
Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux du Monde en 2025-26 ?
Le latéral gauche le plus précieux du Monde en 2025-26 est Nuno Mendes, qui vaut €80.0M et joue pour Paris Saint-Germain. Le deuxième plus précieux est Nico O'Reilly (€70.0M, Manchester City), suivi de Riccardo Calafiori (€55.0M, Arsenal FC). Notre base de données répertorie 968 Latéraux gauches du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.
Comment les Latéraux gauches du Monde sont-ils classés ?
Les Latéraux gauches du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé Nuno Mendes (valeur marchande : €80.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €64.0M à €112.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral gauche du Monde ?
Nos données sur les latéral gauche du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
