Meilleurs Milieux offensifs du Monde (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Cole Palmer
Chelsea FC • 24 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €99.8M
95.5
Dominik Szoboszlai
Liverpool FC • 25 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €99.8M
95.5
Morgan Rogers
Aston Villa • 24 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €89.8M
95.3
Jude Bellingham
Real Madrid • 23 ans
€112.4M
€130.0M
+15.6%
Attendu : €122.9M
94.6
Fermín López
FC Barcelona • 23 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €94.6M
94.6
Jamal Musiala
Bayern Munich • 23 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €94.6M
94.6
Florian Wirtz
Liverpool FC • 23 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €94.6M
94.6
Rayan Cherki
Manchester City • 23 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €85.1M
94.6
Arda Güler
Real Madrid • 21 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €87.6M
92.8
Nico Paz
Como 1907 • 21 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €77.8M
92.6
Phil Foden
Manchester City • 26 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €69.2M
92.1
Morgan Gibbs-White
Nottingham Forest • 26 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €69.2M
91.9
Eberechi Eze
Arsenal FC • 28 ans
€68.7M
€65.0M
-5.4%
Attendu : €56.7M
90.0
Lennart Karl
Bayern Munich • 18 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €63.3M
87.1
Martin Ødegaard
Arsenal FC • 27 ans
€56.2M
€65.0M
+15.6%
Attendu : €64.9M
87.0
Dani Olmo
FC Barcelona • 28 ans
€63.4M
€60.0M
-5.4%
Attendu : €52.3M
85.4
Can Uzun
Eintracht Frankfurt • 20 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €47.5M
78.4
Ibrahim Maza
Bayer 04 Leverkusen • 20 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €47.5M
78.4
Rodrigo Mora
FC Porto • 19 ans
€32.9M
€38.0M
+15.6%
Attendu : €40.1M
71.1
Xavi Simons
RB Leipzig • 23 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €38.9M
69.9
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 508 clubs représentant une valeur cumulée de €5.2B.
Répartition par âge : Milieux offensifs du Monde
Le marché des CAM du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (258 joueurs, soit 27% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €1.6B, soit une moyenne de €7.8M par joueur.
Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge
U21 ans (92 joueurs)
21-23 ans (210 joueurs)
24-26 ans (198 joueurs)
27-29 ans (212 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 97 meilleurs Milieux offensifs (10% des joueurs) contrôlent €3.2B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de CAM du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Milieux offensifs du Monde
Parmi les 508 clubs du Monde, Real Madrid domine avec 3 Milieux offensifs pour une valeur de €227.5M (soit €75.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 3% des Milieux offensifs suivis.
Real Madrid (3 Milieux offensifs)
Liverpool FC (4 Milieux offensifs)
Manchester City (3 Milieux offensifs)
FC Barcelona (3 Milieux offensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Jude Bellingham de Real Madrid, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 65.00×. Cela signifie que Jude Bellingham est valorisé 65.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Dominik Szoboszlai de Liverpool FC, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 50.00×. En troisième, Cole Palmer de Chelsea FC, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 50.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 65.00× signifie que le joueur vaut 6400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jude Bellingham Real Madrid | 23 | 21-23 | €130.0M | €2.0M | 65.00× |
| #2 | Dominik Szoboszlai Liverpool FC | 25 | 24-26 | €100.0M | €2.0M | 50.00× |
| #3 | Cole Palmer Chelsea FC | 24 | 24-26 | €100.0M | €2.0M | 50.00× |
| #4 | Jamal Musiala Bayern Munich | 23 | 21-23 | €100.0M | €2.0M | 50.00× |
| #5 | Florian Wirtz Liverpool FC | 23 | 21-23 | €100.0M | €2.0M | 50.00× |
| #6 | Fermín López FC Barcelona | 23 | 21-23 | €100.0M | €2.0M | 50.00× |
| #7 | Morgan Rogers Aston Villa | 24 | 24-26 | €90.0M | €2.0M | 45.00× |
| #8 | Rayan Cherki Manchester City | 23 | 21-23 | €90.0M | €2.0M | 45.00× |
| #9 | Arda Güler Real Madrid | 21 | 21-23 | €90.0M | €2.0M | 45.00× |
| #10 | Nico Paz Como 1907 | 21 | 21-23 | €80.0M | €2.0M | 40.00× |
| #11 | Lennart Karl Bayern Munich | 18 | U21 | €60.0M | €2.5M | 24.00× |
| #12 | Xavi Simons RB Leipzig | 23 | 21-23 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #13 | Ismael Saibari PSV Eindhoven | 25 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #14 | Can Uzun Eintracht Frankfurt | 20 | U21 | €45.0M | €2.5M | 18.00× |
| #15 | Ibrahim Maza Bayer 04 Leverkusen | 20 | U21 | €45.0M | €2.5M | 18.00× |
| #16 | Bilal El Khannouss VfB Stuttgart | 22 | 21-23 | €35.0M | €2.0M | 17.50× |
| #17 | Rodrigo Mora FC Porto | 19 | U21 | €38.0M | €2.5M | 15.20× |
| #18 | Charles De Ketelaere Atalanta BC | 25 | 24-26 | €30.0M | €2.0M | 15.00× |
| #19 | Malik Tillman Bayer 04 Leverkusen | 24 | 24-26 | €30.0M | €2.0M | 15.00× |
| #20 | Martin Baturina Como 1907 | 23 | 21-23 | €30.0M | €2.0M | 15.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Stefan Mladenovic de FK TSC Backa Topola, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Stefan Mladenovic devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Dro Fernández de FC Barcelona, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Filip Matijasevic de FK Cukaricki, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Stefan Mladenovic FK TSC Backa Topola | 18 | 8 | €700K | €1.3M | +48% |
| #2 | Dro Fernández FC Barcelona | 18 | 8 | €10.0M | €19.2M | +48% |
| #3 | Filip Matijasevic FK Cukaricki | 18 | 8 | €4.0M | €7.7M | +48% |
| #4 | Lennart Karl Bayern Munich | 18 | 8 | €60.0M | €115.3M | +48% |
| #5 | Pablo Agudín Real Oviedo | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #6 | Darryl Bakola Olympique Marseille | 18 | 8 | €8.0M | €15.4M | +48% |
| #7 | Love Arrhov Eintracht Frankfurt | 18 | 8 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #8 | Justin Lerma Independiente del Valle | 18 | 8 | €3.0M | €5.8M | +48% |
| #9 | Gabriel Mec Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 18 | 8 | €16.0M | €30.7M | +48% |
| #10 | Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | 18 | 8 | €20.0M | €38.4M | +48% |
| #11 | Juan Cruz Meza Club Atlético River Plate | 18 | 8 | €1.8M | €3.5M | +48% |
| #12 | Jerónimo Gómez Mattar Club Atlético Newell’s Old Boys | 18 | 8 | €2.0M | €3.8M | +48% |
| #13 | Cauan Baptistella TOV FK Metalist 1925 Kharkiv | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #14 | Vasilije Kostov Red Star Belgrade | 18 | 8 | €25.0M | €48.0M | +48% |
| #15 | Konstantinos Karetsas KRC Genk | 18 | 8 | €35.0M | €67.3M | +48% |
| #16 | Josh King Fulham FC | 19 | 7 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #17 | Adrian Przyborek Società Sportiva Lazio S.p.A. | 19 | 7 | €6.0M | €10.7M | +44% |
| #18 | William Martin Odense Boldklub | 19 | 7 | €750K | €1.3M | +44% |
| #19 | Bartosz Mazurek Jagiellonia Bialystok | 19 | 7 | €4.5M | €8.0M | +44% |
| #20 | Marcel Reguła Zaglebie Lubin | 19 | 7 | €7.0M | €12.5M | +44% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Federico Cassa de Atalanta BC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Filip Rózga dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Stefan Mladenovic de FK TSC Backa Topola avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Osmar Giménez de Club Atlético Sarmiento avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Federico Cassa Atalanta BC | €772K | €656K-887K | +10% | 31.1 |
| #2 | Stefan Mladenovic FK TSC Backa Topola | €772K | €656K-887K | +10% | 31.1 |
| #3 | Osmar Giménez Club Atlético Sarmiento | €772K | €656K-887K | +10% | 31.1 |
| #4 | Luka Izderic FK Radnicki Nis | €772K | €656K-887K | +10% | 31.1 |
| #5 | Filip Rózga Sportklub Puntigamer Sturm Graz | €3.1M | €2.6M-3.5M | +10% | 31.1 |
| #6 | Noah Nartey Olympique Lyon | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #7 | Saïmon Bouabré Al-Hilal Saudi Football Club | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #8 | Claudio Echeverri Girona FC | €16.5M | €14.1M-19.0M | +10% | 31.1 |
| #9 | Adrian Przyborek Società Sportiva Lazio S.p.A. | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #10 | William Martin Odense Boldklub | €827K | €703K-950K | +10% | 31.1 |
| #11 | Chiqueti Clube Atlético Paranaense | €3.3M | €2.8M-3.8M | +10% | 31.1 |
| #12 | Omari Kellyman Chelsea FC | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #13 | Francis Onyeka Bayer 04 Leverkusen | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #14 | Corsin Konietzke FC St. Gallen 1879 | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #15 | Alphadjo Cissè Hellas Verona | €6.6M | €5.6M-7.6M | +10% | 31.1 |
| #16 | Sergiu Perciun Torino FC | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #17 | Marcel Reguła Zaglebie Lubin | €7.7M | €6.6M-8.9M | +10% | 31.1 |
| #18 | Santiago Sandoval Deportivo Guadalajara | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #19 | Oscar Schwartau Bröndby IF | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #20 | Dudu Clube Atlético Paranaense | €5.5M | €4.7M-6.3M | +10% | 31.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu offensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Thorgan Hazard de RSC Anderlecht, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-15.0%. Cela signifie que Bruno Fernandes capte 11.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 26.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Alan Patrick de Sport Club Internacional avec un ASC de +-15.0% (11.6% de part de valeur contre 26.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Florian Kainz de 1.FC Köln avec un ASC de +-15.0% (11.6% de valeur contre 26.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-15.0% signifie que le joueur capte -15.0% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Thorgan Hazard RSC Anderlecht | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #2 | Alan Patrick Sport Club Internacional | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #3 | Florian Kainz 1.FC Köln | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #4 | Kevin Stöger Borussia Mönchengladbach | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #5 | Franko Andrijasevic SK Beveren | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #6 | Sebastian Ernst Hannover 96 | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #7 | Ulises Dávila Vitória Setúbal FC | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #8 | Eduardo Mirasol Futebol Clube | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #9 | Suso Sevilla FC | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #10 | Romaine Sawyers West Bromwich Albion | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #11 | Sofiane Hanni Al-Khor SC | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #12 | Rémy Cabella Olympiakos Syndesmos Filathlon Peiraios | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #13 | Younès Belhanda Adana Demirspor | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #14 | Knowledge Musona Al-Okhdood Club | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #15 | Juan Fernando Quintero Club Atlético River Plate | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #16 | Robert Zulj TSG 1899 Hoffenheim | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #17 | Valentin Eysseric Fatih Karagümrük | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #18 | Téji Savanier Montpellier HSC | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #19 | Abdoulaye Doucouré Neom Sports Club | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
| #20 | Carles Gil New England Revolution | 30+ | 11.6% | 26.6% | -15.0% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 93 acquisitions standards, 209 prospects en liste de suivi, 346 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €900K. 1 sous-évalués, 92 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Nico Paz Como 1907 | €80.0M | €1.5M | -2.00 | Sous-évalué |
Dani Olmo FC Barcelona | €60.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Rayan Cherki Manchester City | €90.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Arda Güler Real Madrid | €90.0M | €1.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Abdoulaye Doucouré Neom Sports Club | €5.0M | €1.5M | -0.83 | Bonne affaire |
Hans Vanaken Club Brugge KV | €5.0M | €1.5M | -0.83 | Bonne affaire |
Angelo Fulgini Al-Taawoun Football Club | €5.0M | €1.5M | -0.83 | Bonne affaire |
Luciano Acosta Fluminense Football Club | €5.0M | €1.5M | -0.83 | Bonne affaire |
Chiquinho Olympiakos Syndesmos Filathlon Peiraios | €5.0M | €1.5M | -0.83 | Bonne affaire |
João Carvalho GD Estoril Praia | €5.0M | €1.5M | -0.75 | Bonne affaire |
Onni Valakari San Diego Football Club | €5.0M | €1.5M | -0.75 | Bonne affaire |
Jesús Angulo Deportivo Toluca | €5.0M | €1.5M | -0.75 | Bonne affaire |
Otar Kiteishvili Sportklub Puntigamer Sturm Graz | €5.5M | €1.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Phil Foden Manchester City | €70.0M | €1.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Morgan Gibbs-White Nottingham Forest | €70.0M | €1.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Pep Biel Charlotte Football Club | €5.5M | €1.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Djordje Mihailovic Toronto FC | €5.5M | €1.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Miguelito Santos Futebol Clube | €5.0M | €1.5M | -0.57 | Bonne affaire |
Ringo Meerveld SC Heerenveen | €5.0M | €1.5M | -0.57 | Bonne affaire |
Gaetano Oristanio Parma Calcio 1913 | €5.0M | €1.5M | -0.57 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Milieux offensifs du Monde 2025-26
Notre base de données répertorie 970 Milieux offensifs du Monde pour la saison 2025-26, représentant 508 clubs avec une valeur marchande cumulée de €5.2B. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs du Monde est de €5.4M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le milieu offensif le plus précieux du Monde est Cole Palmer, évalué à €100.0M et jouant pour Chelsea FC à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichent en moyenne €104.0M de valeur marchande, dont Dominik Szoboszlai and Morgan Rogers.
La répartition par âge montre que le plus jeune milieu offensif répertorié est Lennart Karl (18 ans, Bayern Munich, €60.0M), tandis que le plus âgé est David Silva (40 ans, Real Sociedad, €4.0M). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 343 Milieux offensifs (35 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Milieux offensifs reste très compétitif avec une importante activité de transferts attendue pour la saison 2025-26.
Comment nous classons les Milieux offensifs du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CAM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CAM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux offensifs du Monde pour la saison 2025-26
Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux du Monde en 2025-26 ?
Le milieu offensif le plus précieux du Monde en 2025-26 est Cole Palmer, qui vaut €100.0M et joue pour Chelsea FC. Le deuxième plus précieux est Dominik Szoboszlai (€100.0M, Liverpool FC), suivi de Morgan Rogers (€90.0M, Aston Villa). Notre base de données répertorie 970 Milieux offensifs du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.
Comment les Milieux offensifs du Monde sont-ils classés ?
Les Milieux offensifs du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Cole Palmer (valeur marchande : €100.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €80.0M à €140.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu offensif du Monde ?
Nos données sur les milieu offensif du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
