Panel
Sub-23 · Ligue 1 · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Laterales Izquierdos Sub-23 de Ligue 1

18 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1 (Oct 2026)

18 jugadores registrados en 15 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 18 de 18

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
D

Dayann Methalie

FC Toulouse · 20 años

72.1

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€17.6M - €22.1M

#2
A

Arsène Kouassi

FC Lorient · 22 años

70.4

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€13.7M - €16.7M

#3
K

Kassoum Ouattara

AS Monaco · 22 años

67.5

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€11.0M - €13.4M

#4
N

Nhoa Sangui

Paris FC · 20 años

61.1

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€9.8M - €12.3M

#5
J

Jacques Ekomié

Angers SCO · 23 años

60.6

ASI

Valor actual

€9.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€7.9M - €9.6M

#6
M

Mahamadou Nagida

Stade Rennais FC · 21 años

56.8

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
E

Enzo Koffi

Le Havre AC · 20 años

35.7

ASI

Valor actual

€1.8M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
A

Ayoub Amraoui

OGC Nice · 22 años

34.0

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
L

Lucas Mincarelli

Montpellier HSC · 22 años

28.8

ASI

Valor actual

€1.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
I

Ishé Samuels-Smith

RC Strasbourg Alsace · 20 años

23.7

ASI

Valor actual

€700K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 18 jugadores lb.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 18 Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1 a fecha de octubre de 2026, que representan 15 clubes con un valor de mercado combinado de €78.1M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1 es €4.3M, con una edad media de 21 años.

El joven lateral izquierdo más valioso de Ligue 1 es Dayann Methalie, valorado en €18.0M y que juega en el FC Toulouse con 20 años. Los 5 mejores Jóvenes Laterales Izquierdos promedian €12.8M de valor de mercado, entre ellos Arsène Kouassi and Kassoum Ouattara.

La distribución por edad muestra que el joven lateral izquierdo más joven registrado es Dayann Methalie (20 años, FC Toulouse, €18.0M), mientras que el de mayor edad es Jacques Ekomié (23 años, Angers SCO, €9.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Laterales Izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 15 Jóvenes Laterales Izquierdos (83 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Jóvenes Laterales Izquierdos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 15 clubes con un valor combinado de €78.1M.

18
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1

El mercado de LB de Ligue 1 muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (13 jugadores, 72 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €47.5M, promediando €3.7M por jugador.

U21 años5 jugadores (28 %)
€30.6MMedia: €6.1M
Mejor jugador: Dayann Methalie (€18.0M)
21-23 años13 jugadores (72 %)
€47.5MMedia: €3.7M
Mejor jugador: Arsène Kouassi (€15.0M)

Mejores Jóvenes Laterales Izquierdos por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Dayann Methalie(20 años)
€18.0M
2. Nhoa Sangui(20 años)
€10.0M
3. Enzo Koffi(20 años)
€1.8M
4. Ishé Samuels-Smith(20 años)
€700K
5. Dan Sinaté(20 años)
€150K

21-23 años (13 jugadores)

1. Arsène Kouassi(22 años)
€15.0M
2. Kassoum Ouattara(22 años)
€12.0M
3. Jacques Ekomié(23 años)
€9.0M
4. Mahamadou Nagida(21 años)
€7.0M
5. Ayoub Amraoui(22 años)
€1.5M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

42%del valor de mercado

Los 2 mejores Jóvenes Laterales Izquierdos (11 % de los jugadores) controlan €33.0M

1. Dayann Methalie€18.0M
2. Arsène Kouassi€15.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)2 jugadores (11 %)
€33.0M
Medio (€5-15M)4 jugadores (22 %)
€38.0M
Emergente (<€5M)12 jugadores (67 %)
€7.1M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 11 % del conjunto de LB de Ligue 1.

Alto (€15-30M)

1. Dayann Methalie
FC Toulouse€18.0M
2. Arsène Kouassi
FC Lorient€15.0M

Medio (€5-15M)

1. Kassoum Ouattara
AS Monaco€12.0M
2. Nhoa Sangui
Paris FC€10.0M
3. Jacques Ekomié
Angers SCO€9.0M
4. Mahamadou Nagida
Stade Rennais FC€7.0M

Emergente (<€5M)

1. Enzo Koffi
Le Havre AC€1.8M
2. Ayoub Amraoui
OGC Nice€1.5M
3. Lucas Mincarelli
Montpellier HSC€1.0M
4. Ishé Samuels-Smith
RC Strasbourg Alsace€700K
5. Justin Bourgault
Stade Brestois 29€600K

Distribución por club: Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1

Entre los 15 clubes de Ligue 1, el FC Toulouse lidera con 2 Jóvenes Laterales Izquierdos valorados en €18.3M (con una media de €9.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 72 % de los Jóvenes Laterales Izquierdos registrados.

#1
FC Toulouse
2 jugadores • €18.3M
#2
FC Lorient
1 jugadores • €15.0M
#3
AS Monaco
2 jugadores • €12.2M
#4
Paris FC
1 jugadores • €10.0M
#5
Angers SCO
2 jugadores • €9.2M
#6
Stade Rennais FC
1 jugadores • €7.0M
#7
Le Havre AC
1 jugadores • €1.8M
#8
OGC Nice
1 jugadores • €1.5M
#9
Montpellier HSC
1 jugadores • €1.0M
#10
RC Strasbourg Alsace
1 jugadores • €700K

FC Toulouse (2 Jóvenes Laterales Izquierdos)

Dayann Methalie(20 años)
€18.0M
Ylies Aradj(21 años)
€300K

FC Lorient (1 Jóvenes Laterales Izquierdos)

Arsène Kouassi(22 años)
€15.0M

AS Monaco (2 Jóvenes Laterales Izquierdos)

Kassoum Ouattara(22 años)
€12.0M
Antonin Cartillier(22 años)
€200K

Paris FC (1 Jóvenes Laterales Izquierdos)

Nhoa Sangui(20 años)
€10.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Arsène Kouassi del FC Lorient, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 25.00×. Eso significa que Arsène Kouassi está valorado 25.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Kassoum Ouattara del AS Monaco, que tiene 22 años, con un PPVE de 20.00×. Tercero es Jacques Ekomié, del Angers SCO, que tiene 23 años con un PPVE de 15.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 25.00× significa que el jugador vale un 2400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Arsène KouassiFC Lorient
21-23 • 22 años25.00x
€15.0M • 2400 % por encima de la mediana
Kassoum OuattaraAS Monaco
21-23 • 22 años20.00x
€12.0M • 1900 % por encima de la mediana
Jacques EkomiéAngers SCO
21-23 • 23 años15.00x
€9.0M • 1400 % por encima de la mediana
Mahamadou NagidaStade Rennais FC
21-23 • 21 años11.67x
€7.0M • 1067 % por encima de la mediana
Dayann MethalieFC Toulouse
U21 • 20 años10.00x
€18.0M • 900 % por encima de la mediana
Nhoa SanguiParis FC
U21 • 20 años5.56x
€10.0M • 456 % por encima de la mediana
Ayoub AmraouiOGC Nice
21-23 • 22 años2.50x
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
Lucas MincarelliMontpellier HSC
21-23 • 22 años1.67x
€1.0M • 67 % por encima de la mediana
Justin BourgaultStade Brestois 29
21-23 • 21 años1.00x
€600K • 0 % por encima de la mediana
Enzo KoffiLe Havre AC
U21 • 20 años1.00x
€1.8M • 0 % por encima de la mediana
Achraf LaâziriOlympique Lyon
21-23 • 23 años0.50x
€300K • -50 % por encima de la mediana
Ylies AradjFC Toulouse
21-23 • 21 años0.50x
€300K • -50 % por encima de la mediana
Ishé Samuels-SmithRC Strasbourg Alsace
U21 • 20 años0.39x
€700K • -61 % por encima de la mediana
Yannis LawsonFC Metz
21-23 • 21 años0.33x
€200K • -67 % por encima de la mediana
Hugo BoutsingkhamFC Nantes
21-23 • 23 años0.33x
€200K • -67 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Arsène Kouassi
FC Lorient
2221-23€15.0M€600K25.00x
#2
Kassoum Ouattara
AS Monaco
2221-23€12.0M€600K20.00x
#3
Jacques Ekomié
Angers SCO
2321-23€9.0M€600K15.00x
#4
Mahamadou Nagida
Stade Rennais FC
2121-23€7.0M€600K11.67x
#5
Dayann Methalie
FC Toulouse
20U21€18.0M€1.8M10.00x
#6
Nhoa Sangui
Paris FC
20U21€10.0M€1.8M5.56x
#7
Ayoub Amraoui
OGC Nice
2221-23€1.5M€600K2.50x
#8
Lucas Mincarelli
Montpellier HSC
2221-23€1.0M€600K1.67x
#9
Justin Bourgault
Stade Brestois 29
2121-23€600K€600K1.00x
#10
Enzo Koffi
Le Havre AC
20U21€1.8M€1.8M1.00x
#11
Achraf Laâziri
Olympique Lyon
2321-23€300K€600K0.50x
#12
Ylies Aradj
FC Toulouse
2121-23€300K€600K0.50x
#13
Ishé Samuels-Smith
RC Strasbourg Alsace
20U21€700K€1.8M0.39x
#14
Yannis Lawson
FC Metz
2121-23€200K€600K0.33x
#15
Hugo Boutsingkham
FC Nantes
2321-23€200K€600K0.33x
#16
Antonin Cartillier
AS Monaco
2221-23€200K€600K0.33x
#17
Mathis Hamdi
ESTAC Troyes
2221-23€150K€600K0.25x
#18
Dan Sinaté
Angers SCO
20U21€150K€1.8M0.08x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para LB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes laterales izquierdos de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes laterales izquierdos de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de LB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes laterales izquierdos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Laterales Izquierdos más valiosos de Ligue 1 ahora mismo?

El joven lateral izquierdo más valioso de Ligue 1 hoy es Dayann Methalie, que está valorado en €18.0M y juega en el FC Toulouse. El segundo más valioso es Arsène Kouassi (€15.0M, FC Lorient), seguido de Kassoum Ouattara (€12.0M, AS Monaco). Nuestra base de datos registra 18 Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1?

Los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Laterales Izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Laterales Izquierdos?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven lateral izquierdo de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven lateral izquierdo mejor clasificado Dayann Methalie (valor de mercado: €18.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €14.4M y €25.2M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Laterales Izquierdos de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven lateral izquierdo de Ligue 1?

Nuestros datos de los joven lateral izquierdo de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.