Panel
Sub-23 · Ligue 1 · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Mediapuntas Sub-23 de Ligue 1

24 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1 (Oct 2026)

24 jugadores registrados en 16 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 24 de 24

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
E

Ethan Nwaneri

Olympique Marseille · 19 años

82.4

ASI

Valor actual

€35.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€31.4M - €42.5M

#2
H

Hákon Arnar Haraldsson

LOSC Lille · 23 años

76.4

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€21.1M - €27.4M

#3
J

Julio Enciso

RC Strasbourg Alsace · 22 años

75.9

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€22.1M - €28.7M

#4
N

Noah Nartey

Olympique Lyon · 21 años

69.2

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€12.9M - €17.5M

#5
L

Louis Leroux

FC Nantes · 20 años

60.1

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€9.4M - €12.7M

#6
K

Kamory Doumbia

Stade Brestois 29 · 23 años

60.1

ASI

Valor actual

€9.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
K

Kendry Páez

RC Strasbourg Alsace · 19 años

56.9

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
D

Darryl Bakola

Olympique Marseille · 18 años

56.4

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
M

Martin Adeline

Stade Reims · 22 años

42.4

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
D

Dermane Karim

FC Lorient · 22 años

40.1

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 24 jugadores cam.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 24 Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1 a fecha de octubre de 2026, que representan 16 clubes con un valor de mercado combinado de €151.0M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1 es €6.3M, con una edad media de 22 años.

El joven mediapunta más valioso de Ligue 1 es Ethan Nwaneri, valorado en €35.0M y que juega en el Olympique Marseille con 19 años. Los 5 mejores Jóvenes Mediapuntas promedian €22.0M de valor de mercado, entre ellos Hákon Arnar Haraldsson and Julio Enciso.

La distribución por edad muestra que el joven mediapunta más joven registrado es Darryl Bakola (18 años, Olympique Marseille, €8.0M), mientras que el de mayor edad es Hákon Arnar Haraldsson (23 años, LOSC Lille, €25.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 15 Jóvenes Mediapuntas (63 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Jóvenes Mediapuntas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 16 clubes con un valor combinado de €151.0M.

24
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1

El mercado de CAM de Ligue 1 muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (17 jugadores, 71 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €87.7M, promediando €5.2M por jugador.

U21 años7 jugadores (29 %)
€63.4MMedia: €9.1M
Mejor jugador: Ethan Nwaneri (€35.0M)
21-23 años17 jugadores (71 %)
€87.7MMedia: €5.2M
Mejor jugador: Hákon Arnar Haraldsson (€25.0M)

Mejores Jóvenes Mediapuntas por franja de edad

U21 años (7 jugadores)

1. Ethan Nwaneri(19 años)
€35.0M
2. Louis Leroux(20 años)
€10.0M
3. Kendry Páez(19 años)
€8.0M
4. Darryl Bakola(18 años)
€8.0M
5. Gabin Bernardeau(20 años)
€1.2M

21-23 años (17 jugadores)

1. Hákon Arnar Haraldsson(23 años)
€25.0M
2. Julio Enciso(22 años)
€25.0M
3. Noah Nartey(21 años)
€15.0M
4. Kamory Doumbia(23 años)
€9.0M
5. Martin Adeline(22 años)
€3.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

56%del valor de mercado

Los 3 mejores Jóvenes Mediapuntas (13 % de los jugadores) controlan €85.0M

1. Ethan Nwaneri€35.0M
2. Hákon Arnar Haraldsson€25.0M
3. Julio Enciso€25.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (4 %)
€35.0M
Alto (€15-30M)3 jugadores (13 %)
€65.0M
Medio (€5-15M)4 jugadores (17 %)
€35.0M
Emergente (<€5M)16 jugadores (67 %)
€16.0M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 4 % del conjunto de CAM de Ligue 1.

Premium (€30-50M)

1. Ethan Nwaneri
Olympique Marseille€35.0M

Alto (€15-30M)

1. Hákon Arnar Haraldsson
LOSC Lille€25.0M
2. Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace€25.0M
3. Noah Nartey
Olympique Lyon€15.0M

Medio (€5-15M)

1. Louis Leroux
FC Nantes€10.0M
2. Kamory Doumbia
Stade Brestois 29€9.0M
3. Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace€8.0M
4. Darryl Bakola
Olympique Marseille€8.0M

Distribución por club: Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1

Entre los 16 clubes de Ligue 1, el Olympique Marseille lidera con 5 Jóvenes Mediapuntas valorados en €44.5M (con una media de €8.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 71 % de los Jóvenes Mediapuntas registrados.

#1
Olympique Marseille
5 jugadores • €44.5M
#2
RC Strasbourg Alsace
2 jugadores • €33.0M
#3
LOSC Lille
1 jugadores • €25.0M
#4
Olympique Lyon
1 jugadores • €15.0M
#5
FC Nantes
1 jugadores • €10.0M
#6
Stade Brestois 29
2 jugadores • €9.9M
#7
Stade Reims
1 jugadores • €3.0M
#8
OGC Nice
2 jugadores • €3.0M
#9
FC Lorient
1 jugadores • €2.5M
#10
AS Saint-Étienne
1 jugadores • €2.0M

Olympique Marseille (5 Jóvenes Mediapuntas)

Ethan Nwaneri(19 años)
€35.0M
Darryl Bakola(18 años)
€8.0M
Enzo Sternal(19 años)
€1.0M
Ugo Bertelli(23 años)
€300K
Jorès Rahou(23 años)
€200K

RC Strasbourg Alsace (2 Jóvenes Mediapuntas)

Julio Enciso(22 años)
€25.0M
Kendry Páez(19 años)
€8.0M

LOSC Lille (1 Jóvenes Mediapuntas)

Hákon Arnar Haraldsson(23 años)
€25.0M

Olympique Lyon (1 Jóvenes Mediapuntas)

Noah Nartey(21 años)
€15.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Hákon Arnar Haraldsson del LOSC Lille, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 25.00×. Eso significa que Hákon Arnar Haraldsson está valorado 25.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Julio Enciso del RC Strasbourg Alsace, que tiene 22 años, con un PPVE de 25.00×. Tercero es Noah Nartey, del Olympique Lyon, que tiene 21 años con un PPVE de 15.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 25.00× significa que el jugador vale un 2400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Hákon Arnar HaraldssonLOSC Lille
21-23 • 23 años25.00x
€25.0M • 2400 % por encima de la mediana
Julio EncisoRC Strasbourg Alsace
21-23 • 22 años25.00x
€25.0M • 2400 % por encima de la mediana
Noah NarteyOlympique Lyon
21-23 • 21 años15.00x
€15.0M • 1400 % por encima de la mediana
Kamory DoumbiaStade Brestois 29
21-23 • 23 años9.00x
€9.0M • 800 % por encima de la mediana
Ethan NwaneriOlympique Marseille
U21 • 19 años4.38x
€35.0M • 338 % por encima de la mediana
Martin AdelineStade Reims
21-23 • 22 años3.00x
€3.0M • 200 % por encima de la mediana
Dermane KarimFC Lorient
21-23 • 22 años2.50x
€2.5M • 150 % por encima de la mediana
Igor MiladinovicAS Saint-Étienne
21-23 • 23 años2.00x
€2.0M • 100 % por encima de la mediana
Rareș IlieOGC Nice
21-23 • 23 años1.80x
€1.8M • 80 % por encima de la mediana
Louis LerouxFC Nantes
U21 • 20 años1.25x
€10.0M • 25 % por encima de la mediana
Kendry PáezRC Strasbourg Alsace
U21 • 19 años1.00x
€8.0M • 0 % por encima de la mediana
Darryl BakolaOlympique Marseille
U21 • 18 años1.00x
€8.0M • 0 % por encima de la mediana
Ayanda SishubaStade Rennais FC
21-23 • 21 años1.00x
€1.0M • 0 % por encima de la mediana
Karamoko DembéléStade Brestois 29
21-23 • 23 años0.90x
€900K • -10 % por encima de la mediana
Rayan LutinAmiens SC
21-23 • 23 años0.80x
€800K • -20 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Hákon Arnar Haraldsson
LOSC Lille
2321-23€25.0M€1.0M25.00x
#2
Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace
2221-23€25.0M€1.0M25.00x
#3
Noah Nartey
Olympique Lyon
2121-23€15.0M€1.0M15.00x
#4
Kamory Doumbia
Stade Brestois 29
2321-23€9.0M€1.0M9.00x
#5
Ethan Nwaneri
Olympique Marseille
19U21€35.0M€8.0M4.38x
#6
Martin Adeline
Stade Reims
2221-23€3.0M€1.0M3.00x
#7
Dermane Karim
FC Lorient
2221-23€2.5M€1.0M2.50x
#8
Igor Miladinovic
AS Saint-Étienne
2321-23€2.0M€1.0M2.00x
#9
Rareș Ilie
OGC Nice
2321-23€1.8M€1.0M1.80x
#10
Louis Leroux
FC Nantes
20U21€10.0M€8.0M1.25x
#11
Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace
19U21€8.0M€8.0M1.00x
#12
Darryl Bakola
Olympique Marseille
18U21€8.0M€8.0M1.00x
#13
Ayanda Sishuba
Stade Rennais FC
2121-23€1.0M€1.0M1.00x
#14
Karamoko Dembélé
Stade Brestois 29
2321-23€900K€1.0M0.90x
#15
Rayan Lutin
Amiens SC
2321-23€800K€1.0M0.80x
#16
Aïman Maurer
Clermont Foot 63
2221-23€500K€1.0M0.50x
#17
Ugo Bertelli
Olympique Marseille
2321-23€300K€1.0M0.30x
#18
Ismaël Guerti
FC Metz
2221-23€250K€1.0M0.25x
#19
Edhy Zuliani
FC Toulouse
2221-23€250K€1.0M0.25x
#20
Jorès Rahou
Olympique Marseille
2321-23€200K€1.0M0.20x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CAM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes mediapuntas de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes mediapuntas de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CAM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes mediapuntas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Mediapuntas más valiosos de Ligue 1 ahora mismo?

El joven mediapunta más valioso de Ligue 1 hoy es Ethan Nwaneri, que está valorado en €35.0M y juega en el Olympique Marseille. El segundo más valioso es Hákon Arnar Haraldsson (€25.0M, LOSC Lille), seguido de Julio Enciso (€25.0M, RC Strasbourg Alsace). Nuestra base de datos registra 24 Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1?

Los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Mediapuntas?

Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven mediapunta de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven mediapunta mejor clasificado Ethan Nwaneri (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Mediapuntas de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven mediapunta de Ligue 1?

Nuestros datos de los joven mediapunta de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.