Panel
Sub-23 · Jupiler Pro League · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrales Sub-23 de Jupiler Pro League

62 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League (Oct 2026)

62 jugadores registrados en 18 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 62 de 62

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
J

Joel Ordóñez

Club Brugge KV · 22 años

83.7

ASI

Valor actual

€33.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€30.0M - €36.7M

#2
J

Jan-Carlo Simić

RSC Anderlecht · 21 años

67.0

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€10.8M - €13.6M

#3
M

Matte Smets

KRC Genk · 22 años

61.3

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€9.1M - €11.2M

#4
Z

Zeno Van Den Bosch

Royal Antwerp FC · 23 años

55.2

ASI

Valor actual

€6.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.2M - €6.4M

#5
R

Redouane Halhal

KV Mechelen · 23 años

52.8

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.4M - €5.3M

#6
R

Roggerio Nyakossi

Oud-Heverlee Leuven · 22 años

52.6

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
Y

Yasin Özcan

RSC Anderlecht · 20 años

52.0

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
E

Emin Bayram

KVC Westerlo · 23 años

50.0

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
R

Rosen Bozhinov

Royal Antwerp FC · 21 años

49.4

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
F

Fedde Leysen

Union Saint-Gilloise · 23 años

48.3

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 62 jugadores cb.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 62 Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League a fecha de octubre de 2026, que representan 18 clubes con un valor de mercado combinado de €138.9M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League es €2.2M, con una edad media de 22 años.

El joven central más valioso de Jupiler Pro League es Joel Ordóñez, valorado en €33.0M y que juega en el Club Brugge KV con 22 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrales promedian €13.2M de valor de mercado, entre ellos Jan-Carlo Simić and Matte Smets.

La distribución por edad muestra que el joven central más joven registrado es Nunzio Engwanda (18 años, RSC Anderlecht, €900K), mientras que el de mayor edad es Zeno Van Den Bosch (23 años, Royal Antwerp FC, €6.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 44 Jóvenes Centrales (71 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Jupiler Pro League para los Jóvenes Centrales sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Jupiler Pro League

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 18 clubes con un valor combinado de €138.9M.

62
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League

El mercado de CB de Jupiler Pro League muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (47 jugadores, 76 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €122.6M, promediando €2.6M por jugador.

U21 años15 jugadores (24 %)
€16.3MMedia: €1.1M
Mejor jugador: Yasin Özcan (€5.0M)
21-23 años47 jugadores (76 %)
€122.6MMedia: €2.6M
Mejor jugador: Joel Ordóñez (€33.0M)

Mejores Jóvenes Centrales por franja de edad

U21 años (15 jugadores)

1. Yasin Özcan(20 años)
€5.0M
2. Josué Kongolo(20 años)
€3.5M
3. Royer Caicedo(20 años)
€1.5M
4. Andreas Verstraeten(20 años)
€1.0M
5. Mathys Angély(19 años)
€1.0M

21-23 años (47 jugadores)

1. Joel Ordóñez(22 años)
€33.0M
2. Jan-Carlo Simić(21 años)
€12.0M
3. Matte Smets(22 años)
€10.0M
4. Zeno Van Den Bosch(23 años)
€6.0M
5. Redouane Halhal(23 años)
€5.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

55%del valor de mercado

Los 7 mejores Jóvenes Centrales (11 % de los jugadores) controlan €76.0M

1. Joel Ordóñez€33.0M
2. Jan-Carlo Simić€12.0M
3. Matte Smets€10.0M
4. Zeno Van Den Bosch€6.0M
5. Redouane Halhal€5.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (2 %)
€33.0M
Medio (€5-15M)6 jugadores (10 %)
€43.0M
Emergente (<€5M)55 jugadores (89 %)
€62.9M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 2 % del conjunto de CB de Jupiler Pro League.

Premium (€30-50M)

1. Joel Ordóñez
Club Brugge KV€33.0M

Medio (€5-15M)

1. Jan-Carlo Simić
RSC Anderlecht€12.0M
2. Matte Smets
KRC Genk€10.0M
3. Zeno Van Den Bosch
Royal Antwerp FC€6.0M
4. Redouane Halhal
KV Mechelen€5.0M
5. Roggerio Nyakossi
Oud-Heverlee Leuven€5.0M

Emergente (<€5M)

1. Emin Bayram
KVC Westerlo€4.0M
2. Rosen Bozhinov
Royal Antwerp FC€4.0M
3. Fedde Leysen
Union Saint-Gilloise€3.5M
4. Check Keita
Royal Charleroi Sporting Club€3.5M
5. Josué Kongolo
KRC Genk€3.5M

Distribución por club: Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League

Entre los 18 clubes de Jupiler Pro League, el Club Brugge KV lidera con 5 Jóvenes Centrales valorados en €37.4M (con una media de €7.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 66 % de los Jóvenes Centrales registrados.

#1
Club Brugge KV
5 jugadores • €37.4M
#2
RSC Anderlecht
6 jugadores • €23.4M
#3
KRC Genk
3 jugadores • €14.3M
#4
Royal Antwerp FC
3 jugadores • €11.0M
#5
KVC Westerlo
6 jugadores • €7.8M
#6
KV Mechelen
4 jugadores • €7.2M
#7
Union Saint-Gilloise
4 jugadores • €5.7M
#8
Oud-Heverlee Leuven
3 jugadores • €5.6M
#9
Standard Liège
3 jugadores • €5.0M
#10
Royal Charleroi Sporting Club
4 jugadores • €4.7M

Club Brugge KV (5 Jóvenes Centrales)

Joel Ordóñez(22 años)
€33.0M
Jorne Spileers(21 años)
€3.0M
Vince Osuji(20 años)
€800K
Samuel Gomez Van Hoogen(20 años)
€400K
Bi Abdoul Kader Yameogo(21 años)
€250K

RSC Anderlecht (6 Jóvenes Centrales)

Jan-Carlo Simić(21 años)
€12.0M
Yasin Özcan(20 años)
€5.0M
Lucas Hey(23 años)
€2.5M
Mihajlo Ilić(23 años)
€2.0M
Mathys Angély(19 años)
€1.0M

KRC Genk (3 Jóvenes Centrales)

Matte Smets(22 años)
€10.0M
Josué Kongolo(20 años)
€3.5M
Adrián Palacios(22 años)
€800K

Royal Antwerp FC (3 Jóvenes Centrales)

Zeno Van Den Bosch(23 años)
€6.0M
Rosen Bozhinov(21 años)
€4.0M
Andreas Verstraeten(20 años)
€1.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Joel Ordóñez del Club Brugge KV, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 33.00×. Eso significa que Joel Ordóñez está valorado 33.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Jan-Carlo Simić del RSC Anderlecht, que tiene 21 años, con un PPVE de 12.00×. Tercero es Matte Smets, del KRC Genk, que tiene 22 años con un PPVE de 10.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 33.00× significa que el jugador vale un 3200 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Joel OrdóñezClub Brugge KV
21-23 • 22 años33.00x
€33.0M • 3200 % por encima de la mediana
Jan-Carlo SimićRSC Anderlecht
21-23 • 21 años12.00x
€12.0M • 1100 % por encima de la mediana
Matte SmetsKRC Genk
21-23 • 22 años10.00x
€10.0M • 900 % por encima de la mediana
Yasin ÖzcanRSC Anderlecht
U21 • 20 años10.00x
€5.0M • 900 % por encima de la mediana
Josué KongoloKRC Genk
U21 • 20 años7.00x
€3.5M • 600 % por encima de la mediana
Zeno Van Den BoschRoyal Antwerp FC
21-23 • 23 años6.00x
€6.0M • 500 % por encima de la mediana
Roggerio NyakossiOud-Heverlee Leuven
21-23 • 22 años5.00x
€5.0M • 400 % por encima de la mediana
Redouane HalhalKV Mechelen
21-23 • 23 años5.00x
€5.0M • 400 % por encima de la mediana
Emin BayramKVC Westerlo
21-23 • 23 años4.00x
€4.0M • 300 % por encima de la mediana
Rosen BozhinovRoyal Antwerp FC
21-23 • 21 años4.00x
€4.0M • 300 % por encima de la mediana
Fedde LeysenUnion Saint-Gilloise
21-23 • 23 años3.50x
€3.5M • 250 % por encima de la mediana
Check KeitaRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 23 años3.50x
€3.5M • 250 % por encima de la mediana
Royer CaicedoCercle Brugge
U21 • 20 años3.00x
€1.5M • 200 % por encima de la mediana
Lucas NoubiStandard Liège
21-23 • 21 años3.00x
€3.0M • 200 % por encima de la mediana
Jorne SpileersClub Brugge KV
21-23 • 21 años3.00x
€3.0M • 200 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Joel Ordóñez
Club Brugge KV
2221-23€33.0M€1.0M33.00x
#2
Jan-Carlo Simić
RSC Anderlecht
2121-23€12.0M€1.0M12.00x
#3
Matte Smets
KRC Genk
2221-23€10.0M€1.0M10.00x
#4
Yasin Özcan
RSC Anderlecht
20U21€5.0M€500K10.00x
#5
Josué Kongolo
KRC Genk
20U21€3.5M€500K7.00x
#6
Zeno Van Den Bosch
Royal Antwerp FC
2321-23€6.0M€1.0M6.00x
#7
Roggerio Nyakossi
Oud-Heverlee Leuven
2221-23€5.0M€1.0M5.00x
#8
Redouane Halhal
KV Mechelen
2321-23€5.0M€1.0M5.00x
#9
Emin Bayram
KVC Westerlo
2321-23€4.0M€1.0M4.00x
#10
Rosen Bozhinov
Royal Antwerp FC
2121-23€4.0M€1.0M4.00x
#11
Fedde Leysen
Union Saint-Gilloise
2321-23€3.5M€1.0M3.50x
#12
Check Keita
Royal Charleroi Sporting Club
2321-23€3.5M€1.0M3.50x
#13
Royer Caicedo
Cercle Brugge
20U21€1.5M€500K3.00x
#14
Lucas Noubi
Standard Liège
2121-23€3.0M€1.0M3.00x
#15
Jorne Spileers
Club Brugge KV
2121-23€3.0M€1.0M3.00x
#16
Lucas Hey
RSC Anderlecht
2321-23€2.5M€1.0M2.50x
#17
Ravil Tagir
KVC Westerlo
2321-23€2.2M€1.0M2.20x
#18
Mathys Angély
RSC Anderlecht
19U21€1.0M€500K2.00x
#19
Andreas Verstraeten
Royal Antwerp FC
20U21€1.0M€500K2.00x
#20
Emmanuel Kakou
Cercle Brugge
2121-23€2.0M€1.0M2.00x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

If you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrales de Jupiler Pro League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrales de Jupiler Pro League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Jupiler Pro League se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrales

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrales más valiosos de Jupiler Pro League ahora mismo?

El joven central más valioso de Jupiler Pro League hoy es Joel Ordóñez, que está valorado en €33.0M y juega en el Club Brugge KV. El segundo más valioso es Jan-Carlo Simić (€12.0M, RSC Anderlecht), seguido de Matte Smets (€10.0M, KRC Genk). Nuestra base de datos registra 62 Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League?

Los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Jupiler Pro League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrales?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven central de primer nivel de Jupiler Pro League?

Los traspasos de los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven central mejor clasificado Joel Ordóñez (valor de mercado: €33.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €26.4M y €46.2M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Jupiler Pro League.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrales de Jupiler Pro League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven central de Jupiler Pro League?

Nuestros datos de los joven central de Jupiler Pro League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Jupiler Pro League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.