Mejores Jóvenes Mediapuntas Sub-23 de Jupiler Pro League
19 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index
Mejores Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League (Oct 2026)
19 jugadores registrados en 13 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Konstantinos Karetsas
KRC Genk • 18 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €36.9M
81.7
Félix Lemaréchal
Club Brugge KV • 23 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
54.7
Alfie Devine
KVC Westerlo • 22 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Previsto: €4.6M
50.7
Mario Stroeykens
RSC Anderlecht • 22 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Previsto: €4.6M
50.7
Isa Sakamoto
KVC Westerlo • 23 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.9M
49.7
Mathis Servais
KV Mechelen • 21 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
48.8
Cisse Sandra
Club Brugge KV • 22 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
37.0
Farouck Adekami
Royal Antwerp FC • 20 años
€1.6M
€1.8M
+15.6%
34.8
Isaac Babadi
Royal Antwerp FC • 21 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
33.0
Karol Borys
KVC Westerlo • 20 años
€1.1M
€1.3M
+15.6%
30.8
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 19 jugadores cam.
Registrarse gratisKonstantinos Karetsas
KRC Genk · 18 años
81.7
ASI
Valor actual
€35.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€31.4M - €42.5M
Félix Lemaréchal
Club Brugge KV · 23 años
54.7
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.1M - €6.6M
Alfie Devine
KVC Westerlo · 22 años
50.7
ASI
Valor actual
€4.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€4.0M - €5.2M
Mario Stroeykens
RSC Anderlecht · 22 años
50.7
ASI
Valor actual
€4.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€4.0M - €5.2M
Isa Sakamoto
KVC Westerlo · 23 años
49.7
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€3.4M - €4.4M
Mathis Servais
KV Mechelen · 21 años
48.8
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Cisse Sandra
Club Brugge KV · 22 años
37.0
ASI
Valor actual
€2.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Farouck Adekami
Royal Antwerp FC · 20 años
34.8
ASI
Valor actual
€1.8M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Isaac Babadi
Royal Antwerp FC · 21 años
33.0
ASI
Valor actual
€1.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Karol Borys
KVC Westerlo · 20 años
30.8
ASI
Valor actual
€1.3M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 19 jugadores cam.
Registrarse gratisResumen del mercado: Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 19 Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League a fecha de octubre de 2026, que representan 13 clubes con un valor de mercado combinado de €70.4M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League es €3.7M, con una edad media de 22 años.
El joven mediapunta más valioso de Jupiler Pro League es Konstantinos Karetsas, valorado en €35.0M y que juega en el KRC Genk con 18 años. Los 5 mejores Jóvenes Mediapuntas promedian €10.8M de valor de mercado, entre ellos Félix Lemaréchal and Alfie Devine.
La distribución por edad muestra que el joven mediapunta más joven registrado es Konstantinos Karetsas (18 años, KRC Genk, €35.0M), mientras que el de mayor edad es Félix Lemaréchal (23 años, Club Brugge KV, €6.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 14 Jóvenes Mediapuntas (74 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Jupiler Pro League para los Jóvenes Mediapuntas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Jupiler Pro League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 13 clubes con un valor combinado de €70.4M.
Distribución por edad: Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League
El mercado de CAM de Jupiler Pro League muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (16 jugadores, 84 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €38.1M, promediando €12.7M por jugador.
Mejores Jóvenes Mediapuntas por franja de edad
U21 años (3 jugadores)
21-23 años (16 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 2 mejores Jóvenes Mediapuntas (11 % de los jugadores) controlan €41.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 5 % del conjunto de CAM de Jupiler Pro League.
Premium (€30-50M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League
Entre los 13 clubes de Jupiler Pro League, el KRC Genk lidera con 1 Jóvenes Mediapuntas valorados en €35.0M (con una media de €35.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 84 % de los Jóvenes Mediapuntas registrados.
KRC Genk (1 Jóvenes Mediapuntas)
KVC Westerlo (3 Jóvenes Mediapuntas)
Club Brugge KV (2 Jóvenes Mediapuntas)
KV Mechelen (3 Jóvenes Mediapuntas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Konstantinos Karetsas del KRC Genk, con 18 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 19.44×. Eso significa que Konstantinos Karetsas está valorado 19.44× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Félix Lemaréchal del Club Brugge KV, que tiene 23 años, con un PPVE de 5.00×. Tercero es Mario Stroeykens, del RSC Anderlecht, que tiene 22 años con un PPVE de 3.75×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 19.44× significa que el jugador vale un 1844 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Konstantinos Karetsas KRC Genk | 18 | U21 | €35.0M | €1.8M | 19.44x |
| #2 | Félix Lemaréchal Club Brugge KV | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.2M | 5.00x |
| #3 | Mario Stroeykens RSC Anderlecht | 22 | 21-23 | €4.5M | €1.2M | 3.75x |
| #4 | Alfie Devine KVC Westerlo | 22 | 21-23 | €4.5M | €1.2M | 3.75x |
| #5 | Mathis Servais KV Mechelen | 21 | 21-23 | €4.0M | €1.2M | 3.33x |
| #6 | Isa Sakamoto KVC Westerlo | 23 | 21-23 | €4.0M | €1.2M | 3.33x |
| #7 | Cisse Sandra Club Brugge KV | 22 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67x |
| #8 | Isaac Babadi Royal Antwerp FC | 21 | 21-23 | €1.5M | €1.2M | 1.25x |
| #9 | Farouck Adekami Royal Antwerp FC | 20 | U21 | €1.8M | €1.8M | 1.00x |
| #10 | Jakob Napoleon Romsaas Royal Charleroi Sporting Club | 22 | 21-23 | €1.2M | €1.2M | 1.00x |
| #11 | Bilal Bafdili KV Mechelen | 22 | 21-23 | €1.0M | €1.2M | 0.83x |
| #12 | Aimé Omgba KAA Gent | 23 | 21-23 | €1.0M | €1.2M | 0.83x |
| #13 | Karol Borys KVC Westerlo | 20 | U21 | €1.3M | €1.8M | 0.72x |
| #14 | Oluwaseun Adewumi Cercle Brugge | 21 | 21-23 | €800K | €1.2M | 0.67x |
| #15 | Maksim Kireev KV Mechelen | 22 | 21-23 | €700K | €1.2M | 0.58x |
| #16 | Ilyes Ziani Standard Liège | 23 | 21-23 | €350K | €1.2M | 0.29x |
| #17 | Mohamed Boukammiri Union Saint-Gilloise | 22 | 21-23 | €300K | €1.2M | 0.25x |
| #18 | Nathan Bitumazala KAS Eupen | 23 | 21-23 | €300K | €1.2M | 0.25x |
| #19 | Adam Nhaili Sint-Truidense VV | 21 | 21-23 | €150K | €1.2M | 0.13x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanIf you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CAM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes mediapuntas de Jupiler Pro League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jóvenes mediapuntas de Jupiler Pro League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Jupiler Pro League se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CAM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes mediapuntas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Jóvenes Mediapuntas más valiosos de Jupiler Pro League ahora mismo?
El joven mediapunta más valioso de Jupiler Pro League hoy es Konstantinos Karetsas, que está valorado en €35.0M y juega en el KRC Genk. El segundo más valioso es Félix Lemaréchal (€6.0M, Club Brugge KV), seguido de Alfie Devine (€4.5M, KVC Westerlo). Nuestra base de datos registra 19 Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League?
Los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Jupiler Pro League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Mediapuntas?
Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un joven mediapunta de primer nivel de Jupiler Pro League?
Los traspasos de los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven mediapunta mejor clasificado Konstantinos Karetsas (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Jupiler Pro League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Mediapuntas de Jupiler Pro League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los joven mediapunta de Jupiler Pro League?
Nuestros datos de los joven mediapunta de Jupiler Pro League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Jupiler Pro League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
