Mejores Mediapuntas de Superliga (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Darius Olaru
FCSB • 28 años
€4.8M
€4.5M
-5.4%
Previsto: €3.8M
50.3
Oscar Schwartau
Bröndby IF • 20 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.9M
46.7
Alexandru Cicâldău
Universitatea Craiova • 29 años
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Previsto: €2.0M
39.4
Mads Frøkjær
Bröndby IF • 27 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.4M
39.2
Callum McCowatt
Silkeborg IF • 27 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Previsto: €2.4M
39.2
Tobias Christensen
FC Rapid 1923 • 26 años
€2.0M
€2.3M
+15.6%
Previsto: €2.2M
38.7
Florin Tănase
FCSB • 31 años
€2.3M
€1.8M
-22.6%
Previsto: €1.2M
35.6
Fiete Arp
Odense Boldklub • 26 años
€1.5M
€1.7M
+15.6%
Previsto: €1.6M
34.9
Younes Bakiz
Silkeborg IF • 27 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.4M
32.9
Zidan Sertdemir
FC Nordsjaelland • 21 años
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Previsto: €1.2M
30.2
Paul-José Mpoku
UTA Arad • 34 años
€1.2M
€900K
-22.6%
Previsto: €461K
27.3
Gylfi Sigurdsson
Lyngby Boldklub • 36 años
€968K
€750K
-22.6%
Previsto: €384K
25.2
Mike Themsen
Randers FC • 20 años
€692K
€800K
+15.6%
Previsto: €882K
24.7
William Martin
Odense Boldklub • 19 años
€649K
€750K
+15.6%
Previsto: €827K
23.5
Jasurbek Jaloliddinov
Sogdiana Jizzakh • 24 años
€519K
€600K
+15.6%
Previsto: €614K
23.1
Eduard Radaslavescu
FCV Farul Constanta • 22 años
€562K
€650K
+15.6%
Previsto: €659K
23.0
Alin Roman
UTA Arad • 32 años
€775K
€600K
-22.6%
Previsto: €344K
22.0
José Gallegos
Sönderjyske Fodbold • 24 años
€432K
€500K
+15.6%
Previsto: €512K
20.6
Rami Al Hajj
Silkeborg IF • 24 años
€432K
€500K
+15.6%
Previsto: €512K
20.6
Desley Ubbink
FC Metaloglobus Bucharest • 33 años
€646K
€500K
-22.6%
Previsto: €303K
19.9
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €43.8M.
Distribución por edad: Mediapuntas de Superliga
El mercado de CAM de Superliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (29 jugadores, 44 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €16.1M, promediando €1.3M por jugador.
Mejores Mediapuntas por franja de edad
U21 años (5 jugadores)
21-23 años (7 jugadores)
24-26 años (13 jugadores)
27-29 años (12 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 7 mejores Mediapuntas (11 % de los jugadores) controlan €19.6M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de CAM de Superliga.
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Mediapuntas de Superliga
Entre los 31 clubes de Superliga, el Bröndby IF lidera con 5 Mediapuntas valorados en €6.8M (con una media de €1.4M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 48 % de los Mediapuntas registrados.
Bröndby IF (5 Mediapuntas)
FCSB (2 Mediapuntas)
Silkeborg IF (3 Mediapuntas)
Odense Boldklub (4 Mediapuntas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Zidan Sertdemir del FC Nordsjaelland, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 4.80×. Eso significa que Zidan Sertdemir está valorado 4.80× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Oscar Schwartau del Bröndby IF, que tiene 20 años, con un PPVE de 4.67×. Tercero es Eduard Radaslavescu, del FCV Farul Constanta, que tiene 22 años con un PPVE de 2.60×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 4.80× significa que el jugador vale un 380 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Zidan Sertdemir FC Nordsjaelland | 21 | 21-23 | €1.2M | €250K | 4.80× |
| #2 | Oscar Schwartau Bröndby IF | 20 | U21 | €3.5M | €750K | 4.67× |
| #3 | Eduard Radaslavescu FCV Farul Constanta | 22 | 21-23 | €650K | €250K | 2.60× |
| #4 | Jasurbek Jaloliddinov Sogdiana Jizzakh | 24 | 24-26 | €600K | €500K | 1.20× |
| #5 | Mike Themsen Randers FC | 20 | U21 | €800K | €750K | 1.07× |
| #6 | Patrick Dulcea AFC Unirea 04 Slobozia | 21 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00× |
| #7 | William Martin Odense Boldklub | 19 | U21 | €750K | €750K | 1.00× |
| #8 | Rami Al Hajj Silkeborg IF | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #9 | José Gallegos Sönderjyske Fodbold | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #10 | Ștefan Pănoiu FC Botosani | 23 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00× |
| #11 | William Madsen FC Fredericia | 24 | 24-26 | €450K | €500K | 0.90× |
| #12 | Bertram Kvist Bröndby IF | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #13 | Szabolcs Dusinszki FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #14 | Ervin Bakos FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 22 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #15 | Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 19 | U21 | €450K | €750K | 0.60× |
| #16 | Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | 24 | 24-26 | €200K | €500K | 0.40× |
| #17 | Denis Țăroi UTA Arad | 18 | U21 | €300K | €750K | 0.40× |
| #18 | Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 24 | 24-26 | €150K | €500K | 0.30× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Denis Țăroi del UTA Arad, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Denis Țăroi se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está William Martin del Odense Boldklub, que tiene 19 años, con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico). Tercero es Efraim Bödő, del FK Csikszereda Miercurea Ciuc, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Denis Țăroi UTA Arad | 18 | 8 | €300K | €576K | +48% |
| #2 | William Martin Odense Boldklub | 19 | 7 | €750K | €1.3M | +44% |
| #3 | Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 19 | 7 | €450K | €804K | +44% |
| #4 | Mike Themsen Randers FC | 20 | 6 | €800K | €1.3M | +40% |
| #5 | Oscar Schwartau Bröndby IF | 20 | 6 | €3.5M | €5.8M | +40% |
| #6 | Patrick Dulcea AFC Unirea 04 Slobozia | 21 | 5 | €250K | €386K | +35% |
| #7 | Bertram Kvist Bröndby IF | 21 | 5 | €200K | €309K | +35% |
| #8 | Zidan Sertdemir FC Nordsjaelland | 21 | 5 | €1.2M | €1.9M | +35% |
| #9 | Szabolcs Dusinszki FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 21 | 5 | €200K | €309K | +35% |
| #10 | Eduard Radaslavescu FCV Farul Constanta | 22 | 4 | €650K | €934K | +30% |
| #11 | Ervin Bakos FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 22 | 4 | €200K | €287K | +30% |
| #12 | Ștefan Pănoiu FC Botosani | 23 | 3 | €250K | €334K | +25% |
| #13 | Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 24 | 2 | €150K | €186K | +20% |
| #14 | Jasurbek Jaloliddinov Sogdiana Jizzakh | 24 | 2 | €600K | €746K | +20% |
| #15 | Rami Al Hajj Silkeborg IF | 24 | 2 | €500K | €622K | +20% |
| #16 | José Gallegos Sönderjyske Fodbold | 24 | 2 | €500K | €622K | +20% |
| #17 | William Madsen FC Fredericia | 24 | 2 | €450K | €559K | +20% |
| #18 | Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | 24 | 2 | €200K | €249K | +20% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
William Martin del Odense Boldklub tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que William Martin tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Oscar Schwartau del Bröndby IF con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Denis Țăroi, del UTA Arad, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | William Martin Odense Boldklub | €827K | €703K-950K | +10% | 31.1 |
| #2 | Oscar Schwartau Bröndby IF | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 31.1 |
| #3 | Denis Țăroi UTA Arad | €331K | €281K-380K | +10% | 31.1 |
| #4 | Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €496K | €422K-570K | +10% | 31.1 |
| #5 | Mike Themsen Randers FC | €882K | €750K-1.0M | +10% | 31.1 |
| #6 | Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €154K | €134K-174K | +2% | 9.1 |
| #7 | Rami Al Hajj Silkeborg IF | €512K | €445K-579K | +2% | 9.1 |
| #8 | José Gallegos Sönderjyske Fodbold | €512K | €445K-579K | +2% | 9.1 |
| #9 | William Madsen FC Fredericia | €461K | €401K-521K | +2% | 9.1 |
| #10 | Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #11 | Jasurbek Jaloliddinov Sogdiana Jizzakh | €614K | €522K-707K | +2% | 7.8 |
| #12 | Ervin Bakos FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €203K | €176K-229K | +1% | 5.4 |
| #13 | Eduard Radaslavescu FCV Farul Constanta | €659K | €574K-745K | +1% | 5.4 |
| #14 | Zidan Sertdemir FC Nordsjaelland | €1.2M | €1.0M-1.4M | +1% | 4.7 |
| #15 | Bertram Kvist Bröndby IF | €203K | €173K-233K | +1% | 4.7 |
| #16 | Szabolcs Dusinszki FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €203K | €173K-233K | +1% | 4.7 |
| #17 | Patrick Dulcea AFC Unirea 04 Slobozia | €254K | €216K-291K | +1% | 4.7 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de mediapunta muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Rezan Corlu del Lyngby Boldklub, en la franja de edad de 27-29, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +18.4 %. Eso significa que Darius Olaru capta el 36.6 % del valor de mercado total representando solo el 18.2 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Alexandru Cicâldău del Universitatea Craiova con un ASC de +18.4 % (36.6 % de cuota de valor frente a 18.2 % de cuota de jugadores en la franja de 27-29). Tercero es Andrei Ciobanu, del SC Otelul Galati, con un ASC de +18.4 % (36.6 % de valor frente a 18.2 % de jugadores en la franja de 27-29).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +18.4 % significa que el jugador capta un 18.4 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rezan Corlu Lyngby Boldklub | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #2 | Alexandru Cicâldău Universitatea Craiova | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #3 | Andrei Ciobanu SC Otelul Galati | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #4 | Dmitriy Pletnev Bunyodkor Tashkent | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #5 | Xian Emmers ACSC FC Arges | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #6 | Alen Mustafic Odense Boldklub | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #7 | Darius Olaru FCSB | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #8 | Callum McCowatt Silkeborg IF | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #9 | Andrej Fábry FC Universitatea Cluj | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #10 | Mads Frøkjær Bröndby IF | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #11 | Younes Bakiz Silkeborg IF | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #12 | Masaki Murata Vejle Boldklub | 27-29 | 36.6% | 18.2% | +18.4% |
| #13 | Georgi Milanov FC Dinamo 1948 | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #14 | Marco Larsen FC Midtjylland | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #15 | Ferhan Hasani Bröndby IF | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #16 | Besar Halimi Bröndby IF | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #17 | Dan Nistor FC Universitatea Cluj | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #18 | Hervin Ongenda FC Botosani | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #19 | Alin Roman UTA Arad | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
| #20 | Simon Kroon Sönderjyske Fodbold | 30+ | 25.6% | 43.9% | -18.3% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 5 incorporaciones estándar, 7 candidatos en lista de seguimiento, 22 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €275K. 0 infravalorados, 8 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Denis Țăroi UTA Arad | €300K | €400K | -1.29 | Buen valor |
Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €450K | €400K | -0.86 | Buen valor |
Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €150K | €400K | -0.83 | Buen valor |
Ágúst Hlynsson AC Horsens | €150K | €400K | -0.83 | Buen valor |
Christian Tue Jensen FC Midtjylland | €150K | €400K | -0.83 | Buen valor |
Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | €200K | €400K | -0.67 | Buen valor |
Florin Purece FC Metaloglobus Bucharest | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Diego Montiel Vejle Boldklub | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Tobias Christensen FC Helsingör | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Rawez Lawan FC Nordsjaelland | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Mathias Gehrt Hvidovre IF | €150K | €400K | -0.60 | Buen valor |
Marco Larsen FC Midtjylland | €200K | €400K | -0.40 | Valor justo |
Simon Kroon Sönderjyske Fodbold | €200K | €400K | -0.40 | Valor justo |
László Kleinheisler FK Csikszereda Miercurea Ciuc | €200K | €400K | -0.40 | Valor justo |
Felipe Tontini FC Helsingör | €200K | €400K | -0.40 | Valor justo |
Emilio Simonsen FC Fredericia | €300K | €400K | -0.33 | Valor justo |
Ferhan Hasani Bröndby IF | €250K | €400K | -0.20 | Valor justo |
Souheib Dhaflaoui FC Nordsjaelland | €250K | €400K | -0.20 | Valor justo |
Yann Rolim Aalborg BK | €250K | €400K | -0.20 | Valor justo |
Xian Emmers ACSC FC Arges | €150K | €400K | -0.17 | Valor justo |
Resumen del mercado: Mediapuntas de Superliga 2024-25
Nuestra base de datos registró 66 Mediapuntas de Superliga en la temporada 2024-25, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €43.8M. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de Superliga era €664K, con una edad media de 28 años.
El mediapunta más valioso de Superliga era Darius Olaru, valorado en €4.5M y que jugó en el FCSB con 28 años. Los 5 mejores Mediapuntas promediaron €3.1M de valor de mercado, entre ellos Oscar Schwartau and Alexandru Cicâldău.
La distribución por edad mostró que el mediapunta más joven registrado era Denis Țăroi (18 años, UTA Arad, €300K), mientras que el de mayor edad era Dan Nistor (38 años, FC Universitatea Cluj, €275K). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
El análisis histórico mostró que 17 Mediapuntas (26 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Mediapuntas siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.
Cómo clasificamos a los Mediapuntas de Superliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CAM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediapuntas de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CAM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de Superliga en la temporada 2024-25
¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de Superliga en 2024-25?
El mediapunta más valioso de Superliga en 2024-25 es Darius Olaru, que está valorado en €4.5M y juega en el FCSB. El segundo más valioso es Oscar Schwartau (€3.5M, Bröndby IF), seguido de Alexandru Cicâldău (€2.5M, Universitatea Craiova). Nuestra base de datos registra 66 Mediapuntas de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.
¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de Superliga?
Los Mediapuntas de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?
Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de Superliga?
Los traspasos de los Mediapuntas de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Darius Olaru (valor de mercado: €4.5M), los traspasos estimados oscilarían entre €3.6M y €6.3M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de Superliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de Superliga?
Nuestros datos de los mediapunta de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
