Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Porteros de Serie A (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 169 de 185

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Mile Svilar

Associazione Sportiva Roma27 años

35.0M

86.8

#2

Marco Carnesecchi

Atalanta BC26 años

30.0M

80.0

#3

Zion Suzuki

Parma Calcio 191324 años

20.0M

74.5

#4

Vanja Milinković-Savić

SSC Napoli29 años

20.0M

73.9

#5

Mike Maignan

AC Milan31 años

20.0M

73.8

#6

Elia Caprile

Cagliari Calcio25 años

15.0M

70.9

#7

Maduka Okoye

Udinese Calcio27 años

10.0M

62.5

#8

Josep Martínez

Inter Milan28 años

10.0M

62.1

#9

Michele Di Gregorio

Juventus FC29 años

10.0M

61.6

#10

Christos Mandas

Società Sportiva Lazio S.p.A.24 años

8.0M

59.3

#11

Edoardo Motta

Società Sportiva Lazio S.p.A.21 años

8.0M

59.0

#12

Arijanet Murić

US Sassuolo27 años

7.5M

58.8

#13

Alex Meret

SSC Napoli29 años

8.0M

58.7

#14

Jean Butez

Como 190731 años

8.0M

58.6

#15

Filip Stanković

Venezia FC24 años

5.0M

53.2

#16

David de Gea

ACF Fiorentina35 años

3.5M

49.7

#17

Massimo Pessina

Bologna Football Club 190918 años

3.5M

48.0

#18

Wladimiro Falcone

US Lecce31 años

3.5M

47.9

#19

Stefano Turati

US Sassuolo24 años

3.0M

43.3

#20

Ivan Provedel

Società Sportiva Lazio S.p.A.32 años

3.0M

43.0

...
Mostrando 1-20 de 169

If you were Serie A's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Serie A

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Serie A. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 34 clubes con un valor combinado de €312.5M.

169
Jugadores registrados

Distribución por edad: Porteros de Serie A

El mercado de GK de Serie A muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (68 jugadores, 40 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €115.2M, promediando €3.7M por jugador.

U21 años11 jugadores (7 %)
11.0MMedia: €1.0M
Mejor jugador: Massimo Pessina (€3.5M)
21-23 años22 jugadores (13 %)
16.1MMedia: €732K
Mejor jugador: Edoardo Motta (€8.0M)
24-26 años37 jugadores (22 %)
100.0MMedia: €2.7M
Mejor jugador: Marco Carnesecchi (€30.0M)
27-29 años31 jugadores (18 %)
115.2MMedia: €3.7M
Mejor jugador: Mile Svilar (€35.0M)
30+ años68 jugadores (40 %)
70.2MMedia: €1.0M
Mejor jugador: Mike Maignan (€20.0M)

Mejores Porteros por franja de edad

U21 años (11 jugadores)

1. Massimo Pessina(18 años)
3.5M
2. Tommaso Martinelli(20 años)
2.0M
3. Alessandro Nunziante(19 años)
1.8M
4. Henrique Menke(19 años)
1.5M
5. Ernestas Lysionok(19 años)
600K

21-23 años (22 jugadores)

1. Edoardo Motta(21 años)
8.0M
2. Sebastiano Desplanches(23 años)
1.3M
3. Paolo Vismara(23 años)
900K
4. Lorenzo Torriani(21 años)
800K
5. Filippo Rinaldi(23 años)
600K

24-26 años (37 jugadores)

1. Marco Carnesecchi(26 años)
30.0M
2. Zion Suzuki(24 años)
20.0M
3. Elia Caprile(25 años)
15.0M
4. Christos Mandas(24 años)
8.0M
5. Filip Stanković(24 años)
5.0M

27-29 años (31 jugadores)

1. Mile Svilar(27 años)
35.0M
2. Vanja Milinković-Savić(29 años)
20.0M
3. Maduka Okoye(27 años)
10.0M
4. Josep Martínez(28 años)
10.0M
5. Michele Di Gregorio(29 años)
10.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

71%del valor de mercado

Los 17 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan €221.5M

1. Mile Svilar35.0M
2. Marco Carnesecchi30.0M
3. Zion Suzuki20.0M
4. Vanja Milinković-Savić20.0M
5. Mike Maignan20.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)2 jugadores (1 %)
65.0M
Alto (€15-30M)4 jugadores (2 %)
75.0M
Medio (€5-15M)9 jugadores (5 %)
74.5M
Emergente (<€5M)154 jugadores (91 %)
98.0M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de GK de Serie A.

Premium (€30-50M)

1. Mile Svilar
Associazione Sportiva Roma35.0M
2. Marco Carnesecchi
Atalanta BC30.0M

Alto (€15-30M)

1. Zion Suzuki
Parma Calcio 191320.0M
2. Vanja Milinković-Savić
SSC Napoli20.0M
3. Mike Maignan
AC Milan20.0M
4. Elia Caprile
Cagliari Calcio15.0M

Medio (€5-15M)

1. Maduka Okoye
Udinese Calcio10.0M
2. Josep Martínez
Inter Milan10.0M
3. Michele Di Gregorio
Juventus FC10.0M
4. Christos Mandas
Società Sportiva Lazio S.p.A.8.0M
5. Edoardo Motta
Società Sportiva Lazio S.p.A.8.0M

Distribución por club: Porteros de Serie A

Entre los 34 clubes de Serie A, el Associazione Sportiva Roma lidera con 9 Porteros valorados en €38.3M (con una media de €4.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 47 % de los Porteros registrados.

#1
Associazione Sportiva Roma
9 jugadores • €38.3M
#2
Atalanta BC
7 jugadores • €33.0M
#3
SSC Napoli
6 jugadores • €28.9M
#4
AC Milan
10 jugadores • €25.0M
#5
Parma Calcio 1913
11 jugadores • €24.0M
#6
Società Sportiva Lazio S.p.A.
8 jugadores • €20.5M
#7
Cagliari Calcio
5 jugadores • €17.3M
#8
Udinese Calcio
5 jugadores • €14.8M
#9
US Sassuolo
9 jugadores • €14.6M
#10
Juventus FC
9 jugadores • €14.0M

Associazione Sportiva Roma (9 Porteros)

Mile Svilar(27 años)
35.0M
Devis Vásquez(28 años)
1.5M
Pierluigi Gollini(31 años)
800K
Matteo Cardinali(25 años)
250K
Radoslaw Zelezny(19 años)
200K

Atalanta BC (7 Porteros)

Marco Carnesecchi(26 años)
30.0M
Paolo Vismara(23 años)
900K
Marco Sportiello(34 años)
800K
Rui Patrício(38 años)
600K
Jacopo Sassi(23 años)
350K

SSC Napoli (6 Porteros)

Vanja Milinković-Savić(29 años)
20.0M
Alex Meret(29 años)
8.0M
Nikita Contini(30 años)
400K
Mathias Ferrante(19 años)
200K
Hubert Idasiak(24 años)
150K

AC Milan (10 Porteros)

Mike Maignan(31 años)
20.0M
Sebastiano Desplanches(23 años)
1.3M
Pietro Terracciano(36 años)
900K
Lorenzo Torriani(21 años)
800K
Alessandro Plizzari(26 años)
600K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Zion Suzuki del Parma Calcio 1913, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 57.14×. Eso significa que Zion Suzuki está valorado 57.14× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Elia Caprile del Cagliari Calcio, que tiene 25 años, con un PPVE de 42.86×. Tercero es Edoardo Motta, del Società Sportiva Lazio S.p.A., que tiene 21 años con un PPVE de 32.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 57.14× significa que el jugador vale un 5614 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Zion SuzukiParma Calcio 1913
24-26 • 24 años57.14×
€20.0M • 5614 % por encima de la mediana
Elia CaprileCagliari Calcio
24-26 • 25 años42.86×
€15.0M • 4186 % por encima de la mediana
Edoardo MottaSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
21-23 • 21 años32.00×
€8.0M • 3100 % por encima de la mediana
Christos MandasSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
24-26 • 24 años22.86×
€8.0M • 2186 % por encima de la mediana
Filip StankovićVenezia FC
24-26 • 24 años14.29×
€5.0M • 1329 % por encima de la mediana
Stefano TuratiUS Sassuolo
24-26 • 24 años8.57×
€3.0M • 757 % por encima de la mediana
Răzvan SavaUdinese Calcio
24-26 • 24 años7.14×
€2.5M • 614 % por encima de la mediana
Massimo PessinaBologna Football Club 1909
U21 • 18 años7.00×
€3.5M • 600 % por encima de la mediana
Noel TörnqvistComo 1907
24-26 • 24 años5.71×
€2.0M • 471 % por encima de la mediana
Sebastiano DesplanchesAC Milan
21-23 • 23 años5.20×
€1.3M • 420 % por encima de la mediana
Edoardo CorviParma Calcio 1913
24-26 • 25 años4.29×
€1.5M • 329 % por encima de la mediana
Tommaso MartinelliACF Fiorentina
U21 • 20 años4.00×
€2.0M • 300 % por encima de la mediana
Paolo VismaraAtalanta BC
21-23 • 23 años3.60×
€900K • 260 % por encima de la mediana
Alessandro NunzianteUdinese Calcio
U21 • 19 años3.60×
€1.8M • 260 % por encima de la mediana
Lorenzo TorrianiAC Milan
21-23 • 21 años3.20×
€800K • 220 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Zion Suzuki
Parma Calcio 1913
2424-2620.0M350K57.14×
#2
Elia Caprile
Cagliari Calcio
2524-2615.0M350K42.86×
#3
Edoardo Motta
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2121-238.0M250K32.00×
#4
Christos Mandas
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2424-268.0M350K22.86×
#5
Filip Stanković
Venezia FC
2424-265.0M350K14.29×
#6
Stefano Turati
US Sassuolo
2424-263.0M350K8.57×
#7
Răzvan Sava
Udinese Calcio
2424-262.5M350K7.14×
#8
Massimo Pessina
Bologna Football Club 1909
18U213.5M500K7.00×
#9
Noel Törnqvist
Como 1907
2424-262.0M350K5.71×
#10
Sebastiano Desplanches
AC Milan
2321-231.3M250K5.20×
#11
Edoardo Corvi
Parma Calcio 1913
2524-261.5M350K4.29×
#12
Tommaso Martinelli
ACF Fiorentina
20U212.0M500K4.00×
#13
Paolo Vismara
Atalanta BC
2321-23900K250K3.60×
#14
Alessandro Nunziante
Udinese Calcio
19U211.8M500K3.60×
#15
Lorenzo Torriani
AC Milan
2121-23800K250K3.20×
#16
Henrique Menke
Como 1907
19U211.5M500K3.00×
#17
Mihai Popa
Torino FC
2524-261.0M350K2.86×
#18
Filippo Rinaldi
Parma Calcio 1913
2321-23600K250K2.40×
#19
Gioele Zacchi
US Sassuolo
2321-23600K250K2.40×
#20
Giovanni Daffara
Juventus FC
2121-23600K250K2.40×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Massimo Pessina del Bologna Football Club 1909, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +58 %. Eso significa que se prevé que Massimo Pessina se revalorice un 58 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Alessandro Nunziante del Udinese Calcio, que tiene 19 años, con un RPP de +55 % (7 años hasta el pico). Tercero es Radoslaw Zelezny, del Associazione Sportiva Roma, que tiene 19 años con un RPP de +55 % (7 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 58 % significa que se espera que el jugador gane un 58 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Massimo PessinaBologna Football Club 1909
8 años hasta el pico+58%
3.5M8.4M
Alessandro NunzianteUdinese Calcio
7 años hasta el pico+55%
1.8M4.0M
Radoslaw ZeleznyAssociazione Sportiva Roma
7 años hasta el pico+55%
200K444K
Mathias FerranteSSC Napoli
7 años hasta el pico+55%
200K444K
Henrique MenkeComo 1907
7 años hasta el pico+55%
1.5M3.3M
Ernestas LysionokGenoa CFC
7 años hasta el pico+55%
600K1.3M
Lapo SivieroTorino FC
7 años hasta el pico+55%
500K1.1M
Tommaso VannucchiACF Fiorentina
7 años hasta el pico+55%
400K889K
Tommaso MartinelliACF Fiorentina
6 años hasta el pico+52%
2.0M4.1M
Pietro LeonardelliACF Fiorentina
6 años hasta el pico+52%
125K258K
Francesco PlaiaTorino FC
6 años hasta el pico+52%
200K413K
Claudio TuriSSC Napoli
5 años hasta el pico+48%
150K288K
Alessandro CalligarisInter Milan
5 años hasta el pico+48%
400K769K
Giovanni DaffaraJuventus FC
5 años hasta el pico+48%
600K1.2M
Federico MagroHellas Verona
5 años hasta el pico+48%
300K576K
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Massimo Pessina
Bologna Football Club 1909
1883.5M8.4M+58%
#2
Alessandro Nunziante
Udinese Calcio
1971.8M4.0M+55%
#3
Radoslaw Zelezny
Associazione Sportiva Roma
197200K444K+55%
#4
Mathias Ferrante
SSC Napoli
197200K444K+55%
#5
Henrique Menke
Como 1907
1971.5M3.3M+55%
#6
Ernestas Lysionok
Genoa CFC
197600K1.3M+55%
#7
Lapo Siviero
Torino FC
197500K1.1M+55%
#8
Tommaso Vannucchi
ACF Fiorentina
197400K889K+55%
#9
Tommaso Martinelli
ACF Fiorentina
2062.0M4.1M+52%
#10
Pietro Leonardelli
ACF Fiorentina
206125K258K+52%
#11
Francesco Plaia
Torino FC
206200K413K+52%
#12
Claudio Turi
SSC Napoli
215150K288K+48%
#13
Alessandro Calligaris
Inter Milan
215400K769K+48%
#14
Giovanni Daffara
Juventus FC
215600K1.2M+48%
#15
Federico Magro
Hellas Verona
215300K576K+48%
#16
Simone Calvani
Genoa CFC
215150K288K+48%
#17
Edoardo Motta
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2158.0M15.4M+48%
#18
Velizar-Iliya Iliev
Cagliari Calcio
215250K480K+48%
#19
Jacopo Seghetti
FC Empoli
215150K288K+48%
#20
Lorenzo Torriani
AC Milan
215800K1.5M+48%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Tommaso Martinelli del ACF Fiorentina tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 76.5. Eso significa que Tommaso Martinelli tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Pietro Leonardelli del ACF Fiorentina con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Lapo Siviero, del Torino FC, con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 76.5 significa que el potencial al alza es 76.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Tommaso MartinelliACF Fiorentina
16% / ±0%76.5
Rango: €2.1M - €2.5M
Pietro LeonardelliACF Fiorentina
16% / ±0%76.5
Rango: €132K - €159K
Lapo SivieroTorino FC
16% / ±0%76.5
Rango: €528K - €635K
Ernestas LysionokGenoa CFC
16% / ±0%76.5
Rango: €634K - €762K
Massimo PessinaBologna Football Club 1909
16% / ±0%76.5
Rango: €3.7M - €4.4M
Alessandro NunzianteUdinese Calcio
16% / ±0%76.5
Rango: €1.9M - €2.3M
Henrique MenkeComo 1907
16% / ±0%76.5
Rango: €1.6M - €1.9M
Radoslaw ZeleznyAssociazione Sportiva Roma
16% / ±0%76.5
Rango: €211K - €254K
Mathias FerranteSSC Napoli
16% / ±0%76.5
Rango: €211K - €254K
Francesco PlaiaTorino FC
16% / ±0%76.5
Rango: €211K - €254K
Tommaso VannucchiACF Fiorentina
16% / ±0%76.5
Rango: €423K - €508K
Mile SvilarAssociazione Sportiva Roma
3% / ±0%16.5
Rango: €33.1M - €38.8M
Tommaso CucchiettiTorino FC
2% / ±0%14.7
Rango: €141K - €166K
Stefano GrecoAssociazione Sportiva Roma
2% / ±0%14.7
Rango: €141K - €166K
Aniello ViscovoFC Crotone
2% / ±0%14.7
Rango: €141K - €166K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Tommaso Martinelli
ACF Fiorentina
2.3M2.1M-2.5M+16%76.5
#2
Pietro Leonardelli
ACF Fiorentina
145K132K-159K+16%76.5
#3
Lapo Siviero
Torino FC
582K528K-635K+16%76.5
#4
Ernestas Lysionok
Genoa CFC
698K634K-762K+16%76.5
#5
Massimo Pessina
Bologna Football Club 1909
4.1M3.7M-4.4M+16%76.5
#6
Alessandro Nunziante
Udinese Calcio
2.1M1.9M-2.3M+16%76.5
#7
Henrique Menke
Como 1907
1.7M1.6M-1.9M+16%76.5
#8
Radoslaw Zelezny
Associazione Sportiva Roma
233K211K-254K+16%76.5
#9
Mathias Ferrante
SSC Napoli
233K211K-254K+16%76.5
#10
Francesco Plaia
Torino FC
233K211K-254K+16%76.5
#11
Tommaso Vannucchi
ACF Fiorentina
466K423K-508K+16%76.5
#12
Mile Svilar
Associazione Sportiva Roma
35.9M33.1M-38.8M+3%16.5
#13
Tommaso Cucchietti
Torino FC
154K141K-166K+2%14.7
#14
Stefano Greco
Associazione Sportiva Roma
154K141K-166K+2%14.7
#15
Aniello Viscovo
FC Crotone
154K141K-166K+2%14.7
#16
Lorenzo Crisanto
Associazione Sportiva Roma
154K141K-166K+2%14.7
#17
Leonardo Marson
US Sassuolo
307K283K-332K+2%14.7
#18
Michele Cerofolini
Frosinone Calcio
717K660K-774K+2%14.7
#19
Demba Thiam
SPAL
358K330K-387K+2%14.7
#20
Alessandro Giacomel
FC Empoli
256K236K-277K+2%14.7

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de portero muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

169
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Mile Svilar+7.03
Marco Carnesecchi+5.97
Zion Suzuki+3.85
Vanja Milinković-Savić+3.85
Mike Maignan+3.85

Z-Scores más bajos

Pietro Leonardelli-0.37
Joyce Anacoura-0.37
Gergely Hutvágner-0.37
Emanuele Zamarion-0.37
Giacomo Volpe-0.36

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Alex Meret del SSC Napoli, en la franja de edad de 27-29, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +18.5 %. Eso significa que Mile Svilar capta el 36.9 % del valor de mercado total representando solo el 18.3 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Emil Audero del US Cremonese con un ASC de +18.5 % (36.9 % de cuota de valor frente a 18.3 % de cuota de jugadores en la franja de 27-29). Tercero es Vanja Milinković-Savić, del SSC Napoli, con un ASC de +18.5 % (36.9 % de valor frente a 18.3 % de jugadores en la franja de 27-29).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +18.5 % significa que el jugador capta un 18.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Alex MeretSSC Napoli
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Emil AuderoUS Cremonese
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Vanja Milinković-SavićSSC Napoli
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Andrea ZaccagnoTorino FC
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Alessandro LivieriAC Milan
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Michele Di GregorioJuventus FC
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Samuele PerisanFC Empoli
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Alen SherriCagliari Calcio
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Tommaso CucchiettiTorino FC
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Adrian SemperPisa Sporting Club
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Stefano GrecoAssociazione Sportiva Roma
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Giacomo SatalinoUS Sassuolo
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Jonathan KlinsmannCesena FC
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Aniello ViscovoFC Crotone
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
Mouhamadou SarrUS Cremonese
27-29+18.5%
36.9 % de cuota de valor / 18.3 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Alex Meret
SSC Napoli
27-2936.9%18.3%+18.5%
#2
Emil Audero
US Cremonese
27-2936.9%18.3%+18.5%
#3
Vanja Milinković-Savić
SSC Napoli
27-2936.9%18.3%+18.5%
#4
Andrea Zaccagno
Torino FC
27-2936.9%18.3%+18.5%
#5
Alessandro Livieri
AC Milan
27-2936.9%18.3%+18.5%
#6
Michele Di Gregorio
Juventus FC
27-2936.9%18.3%+18.5%
#7
Samuele Perisan
FC Empoli
27-2936.9%18.3%+18.5%
#8
Alen Sherri
Cagliari Calcio
27-2936.9%18.3%+18.5%
#9
Tommaso Cucchietti
Torino FC
27-2936.9%18.3%+18.5%
#10
Adrian Semper
Pisa Sporting Club
27-2936.9%18.3%+18.5%
#11
Stefano Greco
Associazione Sportiva Roma
27-2936.9%18.3%+18.5%
#12
Giacomo Satalino
US Sassuolo
27-2936.9%18.3%+18.5%
#13
Jonathan Klinsmann
Cesena FC
27-2936.9%18.3%+18.5%
#14
Aniello Viscovo
FC Crotone
27-2936.9%18.3%+18.5%
#15
Mouhamadou Sarr
US Cremonese
27-2936.9%18.3%+18.5%
#16
Mile Svilar
Associazione Sportiva Roma
27-2936.9%18.3%+18.5%
#17
Maduka Okoye
Udinese Calcio
27-2936.9%18.3%+18.5%
#18
Lorenzo Crisanto
Associazione Sportiva Roma
27-2936.9%18.3%+18.5%
#19
Kristjan Matosevic
Società Sportiva Lazio S.p.A.
27-2936.9%18.3%+18.5%
#20
Leonardo Marson
US Sassuolo
27-2936.9%18.3%+18.5%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 11 objetivos inmediatos, 0 incorporaciones estándar, 22 candidatos en lista de seguimiento, 58 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

Massimo Pessina
18 años • Bologna Football Club 1909
3.5M
Tommaso Martinelli
20 años • ACF Fiorentina
2.0M
Alessandro Nunziante
19 años • Udinese Calcio
1.8M
Henrique Menke
19 años • Como 1907
1.5M
Ernestas Lysionok
19 años • Genoa CFC
600K
Lapo Siviero
19 años • Torino FC
500K
Tommaso Vannucchi
19 años • ACF Fiorentina
400K
Francesco Plaia
20 años • Torino FC
200K
Mathias Ferrante
19 años • SSC Napoli
200K
Radoslaw Zelezny
19 años • Associazione Sportiva Roma
200K
Pietro Leonardelli
20 años • ACF Fiorentina
125K

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Edoardo Motta
21 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
8.0M
Sebastiano Desplanches
23 años • AC Milan
1.3M
Paolo Vismara
23 años • Atalanta BC
900K
Lorenzo Torriani
21 años • AC Milan
800K
Filippo Rinaldi
23 años • Parma Calcio 1913
600K
Gioele Zacchi
23 años • US Sassuolo
600K
Giovanni Daffara
21 años • Juventus FC
600K
Alessandro Calligaris
21 años • Inter Milan
400K
Jacopo Sassi
23 años • Atalanta BC
350K
Federico Magro
21 años • Hellas Verona
300K
Filippo Neri
23 años • Venezia FC
250K
Velizar-Iliya Iliev
21 años • Cagliari Calcio
250K
Andrea D'Aniello
23 años • Cagliari Calcio
200K
Zsombor Senkó
23 años • Juventus FC
200K
Lorenzo Palmisani
22 años • Frosinone Calcio
200K
Nicola Bagnolini
22 años • Bologna Football Club 1909
200K
Noah Raveyre
21 años • AC Milan
200K
Alexandru Borbei
23 años • US Lecce
150K
Daniel Theiner
22 años • US Sassuolo
150K
Claudio Turi
21 años • SSC Napoli
150K
Jacopo Seghetti
21 años • FC Empoli
150K
Simone Calvani
21 años • Genoa CFC
150K

COMPRAR YA - Potencial medio

No hay jugadores en esta categoría

Jugadores en su PICO

Mile Svilar
27 años • Associazione Sportiva Roma
35.0M
Marco Carnesecchi
26 años • Atalanta BC
30.0M
Zion Suzuki
24 años • Parma Calcio 1913
20.0M
Elia Caprile
25 años • Cagliari Calcio
15.0M
Maduka Okoye
27 años • Udinese Calcio
10.0M
Josep Martínez
28 años • Inter Milan
10.0M
Christos Mandas
24 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
8.0M
Arijanet Murić
27 años • US Sassuolo
7.5M
Filip Stanković
24 años • Venezia FC
5.0M
Stefano Turati
24 años • US Sassuolo
3.0M
Franco Israel
26 años • Torino FC
2.5M
Răzvan Sava
24 años • Udinese Calcio
2.5M
Noel Törnqvist
24 años • Como 1907
2.0M
Federico Ravaglia
26 años • Bologna Football Club 1909
1.8M
Adrian Semper
28 años • Pisa Sporting Club
1.8M
Edoardo Corvi
25 años • Parma Calcio 1913
1.5M
Devis Vásquez
28 años • Associazione Sportiva Roma
1.5M
Christian Früchtl
26 años • US Lecce
1.0M
Mihai Popa
25 años • Torino FC
1.0M
Alen Sherri
28 años • Cagliari Calcio
800K
Semuel Pizzignacco
24 años • AC Monza
750K
Michele Cerofolini
27 años • Frosinone Calcio
700K
Alessandro Plizzari
26 años • AC Milan
600K
Alessandro Sorrentino
24 años • AC Monza
450K
Giacomo Satalino
27 años • US Sassuolo
400K
Simone Ghidotti
26 años • ACF Fiorentina
350K
Alessandro Russo
25 años • US Sassuolo
350K
Alessio Furlanetto
24 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
350K
Demba Thiam
28 años • SPAL
350K
Luca Gemello
26 años • Torino FC
300K
Manuel Gasparini
24 años • Udinese Calcio
300K
Leonardo Marson
28 años • US Sassuolo
300K
Leonardo Loria
27 años • Juventus FC
275K
Matteo Soncin
25 años • AC Milan
275K
Marco Pissardo
28 años • Inter Milan
275K
Michele Avella
26 años • Frosinone Calcio
250K
Marco Alia
26 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
250K
Khadim Ndiaye
26 años • Atalanta BC
250K
Matteo Cardinali
25 años • Associazione Sportiva Roma
250K
Alessandro Confente
28 años • Chievo Verona
250K
Alessandro Giacomel
28 años • FC Empoli
250K
Niccolò Chiorra
25 años • FC Empoli
225K
Ivan Saio
24 años • UC Sampdoria
225K
Marco Raina
24 años • Juventus FC
225K
Alessandro Guarnone
27 años • AC Milan
200K
Titas Krapikas
27 años • Spezia Calcio
200K
Gianluca Saro
26 años • US Cremonese
200K
Federico Brancolini
25 años • FC Empoli
200K
Gabriel Pereira
24 años • Società Sportiva Lazio S.p.A.
200K
Stefano Greco
27 años • Associazione Sportiva Roma
150K
Aniello Viscovo
27 años • FC Crotone
150K
Ludovico Gelmi
25 años • Atalanta BC
150K
Hubert Idasiak
24 años • SSC Napoli
150K
Pietro Boer
24 años • Associazione Sportiva Roma
150K
Tommaso Cucchietti
28 años • Torino FC
150K
Lorenzo Crisanto
28 años • Associazione Sportiva Roma
150K
Emanuele Zamarion
26 años • Associazione Sportiva Roma
125K
Gergely Hutvágner
26 años • UC Sampdoria
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €250K. 0 infravalorados, 20 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Arijanet MurićUS Sassuolo
7.5M-1.25
Infravalorado
Alex MeretSSC Napoli
8.0M-1.00
Valor justo
Elia CaprileCagliari Calcio
15.0M-1.00
Valor justo
Filip StankovićVenezia FC
5.0M-1.00
Valor justo
Joyce AnacouraParma Calcio 1913
125K-0.46
Valor justo
Alessandro IacobucciFrosinone Calcio
150K-0.42
Valor justo
Marco BleveUS Lecce
150K-0.42
Valor justo
Lazar PetkovicParma Calcio 1913
150K-0.42
Valor justo
Daniele PadelliUdinese Calcio
150K-0.42
Valor justo
Michele NardiParma Calcio 1913
150K-0.42
Valor justo
Giacomo VolpeJuventus FC
150K-0.42
Valor justo
Enrico AlfonsoBrescia Calcio
150K-0.42
Valor justo
Vincenzo FiorilloUS Salernitana 1919
150K-0.42
Valor justo
Lys GomisFrosinone Calcio
150K-0.42
Valor justo
Mauro VigoritoComo 1907
150K-0.42
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Arijanet Murić
US Sassuolo
7.5M400K-1.25Buen valor
Alex Meret
SSC Napoli
8.0M400K-1.00Buen valor
Elia Caprile
Cagliari Calcio
15.0M400K-1.00Buen valor
Filip Stanković
Venezia FC
5.0M400K-1.00Buen valor
Joyce Anacoura
Parma Calcio 1913
125K400K-0.46Valor justo
Alessandro Iacobucci
Frosinone Calcio
150K400K-0.42Valor justo
Marco Bleve
US Lecce
150K400K-0.42Valor justo
Lazar Petkovic
Parma Calcio 1913
150K400K-0.42Valor justo
Daniele Padelli
Udinese Calcio
150K400K-0.42Valor justo
Michele Nardi
Parma Calcio 1913
150K400K-0.42Valor justo
Giacomo Volpe
Juventus FC
150K400K-0.42Valor justo
Enrico Alfonso
Brescia Calcio
150K400K-0.42Valor justo
Vincenzo Fiorillo
US Salernitana 1919
150K400K-0.42Valor justo
Lys Gomis
Frosinone Calcio
150K400K-0.42Valor justo
Mauro Vigorito
Como 1907
150K400K-0.42Valor justo
Umberto Saracco
Torino FC
175K400K-0.38Valor justo
Jacopo Coletta
Chievo Verona
200K400K-0.33Valor justo
Jacopo Furlan
FC Empoli
200K400K-0.33Valor justo
Lorenzo Andrenacci
Genoa CFC
200K400K-0.33Valor justo
Simone Moschin
Chievo Verona
200K400K-0.33Valor justo

Resumen del mercado: Porteros de Serie A 2022-23

Nuestra base de datos registró 169 Porteros de Serie A en la temporada 2022-23, que representan 34 clubes con un valor de mercado combinado de €312.5M. El valor de mercado medio de los Porteros de Serie A era €1.8M, con una edad media de 28 años.

El portero más valioso de Serie A era Mile Svilar, valorado en €35.0M y que jugó en el Associazione Sportiva Roma con 27 años. Los 5 mejores Porteros promediaron €25.0M de valor de mercado, entre ellos Marco Carnesecchi and Zion Suzuki.

La distribución por edad mostró que el portero más joven registrado era Massimo Pessina (18 años, Bologna Football Club 1909, €3.5M), mientras que el de mayor edad era Ciprian Tatarusanu (40 años, AC Milan, €400K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

El análisis histórico mostró que 45 Porteros (27 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Serie A para los Porteros siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2022-23.

Cómo clasificamos a los Porteros de Serie A

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Serie A, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los porteros de Serie A, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Serie A recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Porteros de Serie A en la temporada 2022-23

¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Serie A en 2022-23?

El portero más valioso de Serie A en 2022-23 es Mile Svilar, que está valorado en €35.0M y juega en el Associazione Sportiva Roma. El segundo más valioso es Marco Carnesecchi (€30.0M, Atalanta BC), seguido de Zion Suzuki (€20.0M, Parma Calcio 1913). Nuestra base de datos registra 169 Porteros de Serie A con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.

¿Cómo se clasifican los Porteros de Serie A?

Los Porteros de Serie A se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Serie A; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Serie A?

Los traspasos de los Porteros de Serie A varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Mile Svilar (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Serie A.

¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Serie A?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Serie A a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los portero de Serie A?

Nuestros datos de los portero de Serie A proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Serie A y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.