Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Delanteros de MLS (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 93 de 94

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Josh Sargent

Toronto FC26 años

16.0M

69.1

#2

Kévin Denkey

Football Club Cincinnati25 años

12.0M

66.1

#3

Petar Musa

FC Dallas28 años

12.0M

65.5

#4

Emmanuel Latte Lath

Atlanta United Football Club27 años

10.0M

59.6

#5

Hugo Cuypers

Chicago Fire Soccer Club29 años

10.0M

59.6

#6

Nicolás Fernández Mercau

New York City Football Club26 años

8.5M

57.7

#7

Sam Surridge

Nashville SC28 años

8.0M

56.9

#8

Diego Rossi

Columbus Crew28 años

7.5M

56.1

#9

Kelvin Yeboah

Minnesota United FC26 años

7.0M

55.3

#10

Julian Hall

Red Bull New York18 años

8.0M

55.2

#11

Dejan Joveljić

Sporting Kansas City27 años

6.5M

54.4

#12

Rafael Navarro

Colorado Rapids26 años

6.0M

53.4

#13

Wessam Abou Ali

Columbus Crew27 años

6.0M

53.4

#14

Tai Baribo

D.C. United28 años

6.0M

53.4

#16

Idan Toklomati

Charlotte Football Club22 años

4.5M

51.8

#15

Dor Turgeman

New England Revolution22 años

4.5M

51.8

#18

Alonso Martínez

New York City Football Club27 años

5.0M

51.2

#17

Brandon Vazquez

Austin FC27 años

5.0M

51.2

#19

Brian White

Vancouver Whitecaps FC30 años

5.0M

51.1

#20

Jesús Ferreira

Seattle Sounders FC25 años

4.5M

50.4

Mostrando 1-20 de 93

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en MLS

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Delanteros de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €244.2M.

93
Jugadores registrados

Distribución por edad: Delanteros de MLS

El mercado de ST de MLS muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (25 jugadores, 27 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €96.1M, promediando €5.3M por jugador.

U21 años11 jugadores (12 %)
14.4MMedia: €1.3M
Mejor jugador: Julian Hall (€8.0M)
21-23 años25 jugadores (27 %)
30.6MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Idan Toklomati (€4.5M)
24-26 años22 jugadores (24 %)
71.1MMedia: €3.2M
Mejor jugador: Josh Sargent (€16.0M)
27-29 años18 jugadores (19 %)
96.1MMedia: €5.3M
Mejor jugador: Petar Musa (€12.0M)
30+ años17 jugadores (18 %)
32.1MMedia: €1.9M
Mejor jugador: Brian White (€5.0M)

Mejores Delanteros por franja de edad

U21 años (11 jugadores)

1. Julian Hall(18 años)
8.0M
2. Ezekiel Alladoh(20 años)
3.5M
3. Rayan Elloumi(18 años)
800K
4. Justin Ellis(19 años)
500K
5. Seymour Reid(18 años)
400K

21-23 años (25 jugadores)

1. Idan Toklomati(22 años)
4.5M
2. Dor Turgeman(22 años)
4.5M
3. Kevin Kelsy(22 años)
4.0M
4. Darren Yapi(21 años)
2.5M
5. Nariman Akhundzada(22 años)
2.0M

24-26 años (22 jugadores)

1. Josh Sargent(26 años)
16.0M
2. Kévin Denkey(25 años)
12.0M
3. Nicolás Fernández Mercau(26 años)
8.5M
4. Kelvin Yeboah(26 años)
7.0M
5. Rafael Navarro(26 años)
6.0M

27-29 años (18 jugadores)

1. Petar Musa(28 años)
12.0M
2. Emmanuel Latte Lath(27 años)
10.0M
3. Hugo Cuypers(29 años)
10.0M
4. Sam Surridge(28 años)
8.0M
5. Diego Rossi(28 años)
7.5M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

41%del valor de mercado

Los 10 mejores Delanteros (11 % de los jugadores) controlan €99.0M

1. Josh Sargent16.0M
2. Kévin Denkey12.0M
3. Petar Musa12.0M
4. Emmanuel Latte Lath10.0M
5. Hugo Cuypers10.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)1 jugadores (1 %)
16.0M
Medio (€5-15M)16 jugadores (17 %)
122.5M
Emergente (<€5M)76 jugadores (82 %)
105.7M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 1 % del conjunto de ST de MLS.

Alto (€15-30M)

1. Josh Sargent
Toronto FC16.0M

Medio (€5-15M)

1. Kévin Denkey
Football Club Cincinnati12.0M
2. Petar Musa
FC Dallas12.0M
3. Emmanuel Latte Lath
Atlanta United Football Club10.0M
4. Hugo Cuypers
Chicago Fire Soccer Club10.0M
5. Nicolás Fernández Mercau
New York City Football Club8.5M

Emergente (<€5M)

1. Idan Toklomati
Charlotte Football Club4.5M
2. Dor Turgeman
New England Revolution4.5M
3. Jesús Ferreira
Seattle Sounders FC4.5M
4. Kevin Kelsy
Portland Timbers4.0M
5. Prince Owusu
Club de Foot Montréal4.5M

Distribución por club: Delanteros de MLS

Entre los 30 clubes de MLS, el Toronto FC lidera con 4 Delanteros valorados en €18.6M (con una media de €4.6M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 41 % de los Delanteros registrados.

#1
Toronto FC
4 jugadores • €18.6M
#2
Columbus Crew
5 jugadores • €16.0M
#3
Football Club Cincinnati
6 jugadores • €15.1M
#4
New York City Football Club
4 jugadores • €14.1M
#5
FC Dallas
2 jugadores • €14.0M
#6
Seattle Sounders FC
4 jugadores • €10.8M
#7
Atlanta United Football Club
3 jugadores • €10.8M
#8
Chicago Fire Soccer Club
2 jugadores • €10.3M
#9
Portland Timbers
4 jugadores • €10.2M
#10
Vancouver Whitecaps FC
4 jugadores • €10.0M

Toronto FC (4 Delanteros)

Josh Sargent(26 años)
16.0M
Emilio Aristizábal(21 años)
1.2M
Deandre Kerr(23 años)
1.0M
Jules-Anthony Vilsaint(23 años)
400K

Columbus Crew (5 Delanteros)

Diego Rossi(28 años)
7.5M
Wessam Abou Ali(27 años)
6.0M
Nariman Akhundzada(22 años)
2.0M
Jamal Thiaré(33 años)
300K
Chase Adams(18 años)
200K

Football Club Cincinnati (6 Delanteros)

Kévin Denkey(25 años)
12.0M
Ayoub Jabbari(26 años)
1.5M
Kristian Fletcher(21 años)
600K
Kenji Mboma Dem(24 años)
500K
Tom Barlow(31 años)
300K

New York City Football Club (4 Delanteros)

Nicolás Fernández Mercau(26 años)
8.5M
Alonso Martínez(27 años)
5.0M
Seymour Reid(18 años)
400K
Arnau Farnós(23 años)
150K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Julian Hall del Red Bull New York, con 18 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 26.67×. Eso significa que Julian Hall está valorado 26.67× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Kévin Denkey del Football Club Cincinnati, que tiene 25 años, con un PPVE de 15.00×. Tercero es Ezekiel Alladoh, del Philadelphia Union, que tiene 20 años con un PPVE de 11.67×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 26.67× significa que el jugador vale un 2567 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Julian HallRed Bull New York
U21 • 18 años26.67×
€8.0M • 2567 % por encima de la mediana
Kévin DenkeyFootball Club Cincinnati
24-26 • 25 años15.00×
€12.0M • 1400 % por encima de la mediana
Ezekiel AlladohPhiladelphia Union
U21 • 20 años11.67×
€3.5M • 1067 % por encima de la mediana
Dor TurgemanNew England Revolution
21-23 • 22 años11.25×
€4.5M • 1025 % por encima de la mediana
Idan ToklomatiCharlotte Football Club
21-23 • 22 años11.25×
€4.5M • 1025 % por encima de la mediana
Kevin KelsyPortland Timbers
21-23 • 22 años10.00×
€4.0M • 900 % por encima de la mediana
Darren YapiColorado Rapids
21-23 • 21 años6.25×
€2.5M • 525 % por encima de la mediana
Jesús FerreiraSeattle Sounders FC
24-26 • 25 años5.63×
€4.5M • 463 % por encima de la mediana
Sergi SolansReal Salt Lake
21-23 • 23 años5.00×
€2.0M • 400 % por encima de la mediana
Matheus NascimentoLos Angeles Galaxy
21-23 • 22 años5.00×
€2.0M • 400 % por encima de la mediana
Nariman AkhundzadaColumbus Crew
21-23 • 22 años5.00×
€2.0M • 400 % por encima de la mediana
Nathan OrdazLos Angeles Football Club
21-23 • 22 años5.00×
€2.0M • 400 % por encima de la mediana
Emilio AristizábalToronto FC
21-23 • 21 años3.00×
€1.2M • 200 % por encima de la mediana
Rayan ElloumiVancouver Whitecaps FC
U21 • 18 años2.67×
€800K • 167 % por encima de la mediana
Duncan McGuireOrlando City Soccer Club
24-26 • 25 años2.50×
€2.0M • 150 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Julian Hall
Red Bull New York
18U218.0M300K26.67×
#2
Kévin Denkey
Football Club Cincinnati
2524-2612.0M800K15.00×
#3
Ezekiel Alladoh
Philadelphia Union
20U213.5M300K11.67×
#4
Dor Turgeman
New England Revolution
2221-234.5M400K11.25×
#5
Idan Toklomati
Charlotte Football Club
2221-234.5M400K11.25×
#6
Kevin Kelsy
Portland Timbers
2221-234.0M400K10.00×
#7
Darren Yapi
Colorado Rapids
2121-232.5M400K6.25×
#8
Jesús Ferreira
Seattle Sounders FC
2524-264.5M800K5.63×
#9
Sergi Solans
Real Salt Lake
2321-232.0M400K5.00×
#10
Matheus Nascimento
Los Angeles Galaxy
2221-232.0M400K5.00×
#11
Nariman Akhundzada
Columbus Crew
2221-232.0M400K5.00×
#12
Nathan Ordaz
Los Angeles Football Club
2221-232.0M400K5.00×
#13
Emilio Aristizábal
Toronto FC
2121-231.2M400K3.00×
#14
Rayan Elloumi
Vancouver Whitecaps FC
18U21800K300K2.67×
#15
Duncan McGuire
Orlando City Soccer Club
2524-262.0M800K2.50×
#16
Bruno Damiani
Philadelphia Union
2424-262.0M800K2.50×
#17
Logan Farrington
FC Dallas
2424-262.0M800K2.50×
#18
Deandre Kerr
Toronto FC
2321-231.0M400K2.50×
#19
Sang-bin Jeong
St. Louis City Soccer Club
2424-261.5M800K1.88×
#20
Archie Goodwin
Charlotte Football Club
2121-23750K400K1.88×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Tanner Rosborough del Red Bull New York, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Rayan Elloumi se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Chase Adams del Columbus Crew, que tiene 18 años, con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico). Tercero es Rayan Elloumi, del Vancouver Whitecaps FC, que tiene 18 años con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Tanner RosboroughRed Bull New York
8 años hasta el pico+44%
200K357K
Chase AdamsColumbus Crew
8 años hasta el pico+44%
200K357K
Rayan ElloumiVancouver Whitecaps FC
8 años hasta el pico+44%
800K1.4M
Seymour ReidNew York City Football Club
8 años hasta el pico+44%
400K715K
Julian HallRed Bull New York
8 años hasta el pico+44%
8.0M14.3M
Anisse SaidiSan Diego Football Club
8 años hasta el pico+44%
300K536K
Owen Graham-RoacheClub de Foot Montréal
8 años hasta el pico+44%
150K268K
Caden GloverSt. Louis City Soccer Club
7 años hasta el pico+40%
150K249K
Justin EllisOrlando City Soccer Club
7 años hasta el pico+40%
500K831K
Ștefan ChirilăFootball Club Cincinnati
7 años hasta el pico+40%
150K249K
Ezekiel AlladohPhiladelphia Union
6 años hasta el pico+35%
3.5M5.4M
Nelson PierreVancouver Whitecaps FC
5 años hasta el pico+35%
200K309K
Emilio AristizábalToronto FC
5 años hasta el pico+30%
1.2M1.7M
Darren YapiColorado Rapids
5 años hasta el pico+30%
2.5M3.6M
Marcos ZambranoNew England Revolution
5 años hasta el pico+30%
150K216K
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Tanner Rosborough
Red Bull New York
188200K357K+44%
#2
Chase Adams
Columbus Crew
188200K357K+44%
#3
Rayan Elloumi
Vancouver Whitecaps FC
188800K1.4M+44%
#4
Seymour Reid
New York City Football Club
188400K715K+44%
#5
Julian Hall
Red Bull New York
1888.0M14.3M+44%
#6
Anisse Saidi
San Diego Football Club
188300K536K+44%
#7
Owen Graham-Roache
Club de Foot Montréal
188150K268K+44%
#8
Caden Glover
St. Louis City Soccer Club
197150K249K+40%
#9
Justin Ellis
Orlando City Soccer Club
197500K831K+40%
#10
Ștefan Chirilă
Football Club Cincinnati
197150K249K+40%
#11
Ezekiel Alladoh
Philadelphia Union
2063.5M5.4M+35%
#12
Nelson Pierre
Vancouver Whitecaps FC
215200K309K+35%
#13
Emilio Aristizábal
Toronto FC
2151.2M1.7M+30%
#14
Darren Yapi
Colorado Rapids
2152.5M3.6M+30%
#15
Marcos Zambrano
New England Revolution
215150K216K+30%
#16
Kristian Fletcher
Football Club Cincinnati
215600K862K+30%
#17
Ariath Piol
Real Salt Lake
215400K575K+30%
#18
Archie Goodwin
Charlotte Football Club
215750K1.1M+30%
#19
Markus Anderson
Philadelphia Union
224200K287K+30%
#20
Jacob Murrell
D.C. United
224350K468K+25%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Ezekiel Alladoh del Philadelphia Union tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 22.5. Eso significa que Ezekiel Alladoh tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Justin Ellis del Orlando City Soccer Club con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Julian Hall, del Red Bull New York, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 22.5 significa que el potencial al alza es 22.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Ezekiel AlladohPhiladelphia Union
10% / ±0%22.5
Rango: €3.1M - €4.7M
Justin EllisOrlando City Soccer Club
10% / ±0%22.5
Rango: €437K - €665K
Julian HallRed Bull New York
10% / ±0%22.5
Rango: €7.0M - €10.6M
Caden GloverSt. Louis City Soccer Club
10% / ±0%22.5
Rango: €131K - €200K
Anisse SaidiSan Diego Football Club
10% / ±0%22.5
Rango: €262K - €399K
Ștefan ChirilăFootball Club Cincinnati
10% / ±0%22.5
Rango: €131K - €200K
Owen Graham-RoacheClub de Foot Montréal
10% / ±0%22.5
Rango: €131K - €200K
Tanner RosboroughRed Bull New York
10% / ±0%22.5
Rango: €175K - €266K
Chase AdamsColumbus Crew
10% / ±0%22.5
Rango: €175K - €266K
Rayan ElloumiVancouver Whitecaps FC
10% / ±0%22.5
Rango: €699K - €1.1M
Seymour ReidNew York City Football Club
10% / ±0%22.5
Rango: €350K - €532K
Taylor CalheiraSporting Kansas City
2% / ±0%6.5
Rango: €252K - €363K
Jesús BareaReal Salt Lake
2% / ±0%6.5
Rango: €126K - €181K
Stas KorzeniowskiPhiladelphia Union
2% / ±0%6.5
Rango: €252K - €363K
Arnau FarnósNew York City Football Club
2% / ±0%6.5
Rango: €126K - €181K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Ezekiel Alladoh
Philadelphia Union
3.9M3.1M-4.7M+10%22.5
#2
Justin Ellis
Orlando City Soccer Club
551K437K-665K+10%22.5
#3
Julian Hall
Red Bull New York
8.8M7.0M-10.6M+10%22.5
#4
Caden Glover
St. Louis City Soccer Club
165K131K-200K+10%22.5
#5
Anisse Saidi
San Diego Football Club
331K262K-399K+10%22.5
#6
Ștefan Chirilă
Football Club Cincinnati
165K131K-200K+10%22.5
#7
Owen Graham-Roache
Club de Foot Montréal
165K131K-200K+10%22.5
#8
Tanner Rosborough
Red Bull New York
221K175K-266K+10%22.5
#9
Chase Adams
Columbus Crew
221K175K-266K+10%22.5
#10
Rayan Elloumi
Vancouver Whitecaps FC
882K699K-1.1M+10%22.5
#11
Seymour Reid
New York City Football Club
441K350K-532K+10%22.5
#12
Taylor Calheira
Sporting Kansas City
307K252K-363K+2%6.5
#13
Jesús Barea
Real Salt Lake
154K126K-181K+2%6.5
#14
Stas Korzeniowski
Philadelphia Union
307K252K-363K+2%6.5
#15
Arnau Farnós
New York City Football Club
154K126K-181K+2%6.5
#16
Roald Mitchell
Red Bull New York
154K126K-181K+2%6.5
#17
Sergi Solans
Real Salt Lake
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#18
Bruno Damiani
Philadelphia Union
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#19
Logan Farrington
FC Dallas
2.0M1.7M-2.4M+2%6.5
#20
Jason Shokalook
Chicago Fire Soccer Club
256K210K-302K+2%6.5

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de delantero muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.

Análisis de profundidad de la posición

93
Total de jugadores
-0.00
Z-Score medio
-0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Josh Sargent+4.26
Kévin Denkey+2.98
Petar Musa+2.98
Emmanuel Latte Lath+2.35
Hugo Cuypers+2.35

Z-Scores más bajos

Owen Graham-Roache-0.79
Caden Glover-0.79
Ștefan Chirilă-0.79
Cayman Togashi-0.79
Gabriel Segal-0.79

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Prince Owusu del Club de Foot Montréal, en la franja de edad de 27-29, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +20.0 %. Eso significa que Petar Musa capta el 39.4 % del valor de mercado total representando solo el 19.4 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Cedric Teuchert del St. Louis City Soccer Club con un ASC de +20.0 % (39.4 % de cuota de valor frente a 19.4 % de cuota de jugadores en la franja de 27-29). Tercero es Ezequiel Ponce, del Houston Dynamo, con un ASC de +20.0 % (39.4 % de valor frente a 19.4 % de jugadores en la franja de 27-29).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +20.0 % significa que el jugador capta un 20.0 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Prince OwusuClub de Foot Montréal
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Cedric TeuchertSt. Louis City Soccer Club
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Ezequiel PonceHouston Dynamo
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Diego RossiColumbus Crew
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Dejan JoveljićSporting Kansas City
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Giacomo VrioniClub de Foot Montréal
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Petar MusaFC Dallas
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Brandon VazquezAustin FC
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Emmanuel Latte LathAtlanta United Football Club
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Sam SurridgeNashville SC
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Hugo CuypersChicago Fire Soccer Club
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Wessam Abou AliColumbus Crew
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Jeremy EbobisseLos Angeles Football Club
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Alonso MartínezNew York City Football Club
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
Tai BariboD.C. United
27-29+20.0%
39.4 % de cuota de valor / 19.4 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Prince Owusu
Club de Foot Montréal
27-2939.4%19.4%+20.0%
#2
Cedric Teuchert
St. Louis City Soccer Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#3
Ezequiel Ponce
Houston Dynamo
27-2939.4%19.4%+20.0%
#4
Diego Rossi
Columbus Crew
27-2939.4%19.4%+20.0%
#5
Dejan Joveljić
Sporting Kansas City
27-2939.4%19.4%+20.0%
#6
Giacomo Vrioni
Club de Foot Montréal
27-2939.4%19.4%+20.0%
#7
Petar Musa
FC Dallas
27-2939.4%19.4%+20.0%
#8
Brandon Vazquez
Austin FC
27-2939.4%19.4%+20.0%
#9
Emmanuel Latte Lath
Atlanta United Football Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#10
Sam Surridge
Nashville SC
27-2939.4%19.4%+20.0%
#11
Hugo Cuypers
Chicago Fire Soccer Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#12
Wessam Abou Ali
Columbus Crew
27-2939.4%19.4%+20.0%
#13
Jeremy Ebobisse
Los Angeles Football Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#14
Alonso Martínez
New York City Football Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#15
Tai Baribo
D.C. United
27-2939.4%19.4%+20.0%
#16
João Klauss
Los Angeles Galaxy
27-2939.4%19.4%+20.0%
#17
Simon Becher
St. Louis City Soccer Club
27-2939.4%19.4%+20.0%
#18
Preston Judd
San Jose Earthquakes
27-2939.4%19.4%+20.0%
#19
Sergi Solans
Real Salt Lake
21-2312.6%26.9%-14.3%
#20
Ariath Piol
Real Salt Lake
21-2312.6%26.9%-14.3%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 11 incorporaciones estándar, 25 candidatos en lista de seguimiento, 34 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Idan Toklomati
22 años • Charlotte Football Club
4.5M
Dor Turgeman
22 años • New England Revolution
4.5M
Kevin Kelsy
22 años • Portland Timbers
4.0M
Darren Yapi
21 años • Colorado Rapids
2.5M
Nariman Akhundzada
22 años • Columbus Crew
2.0M
Matheus Nascimento
22 años • Los Angeles Galaxy
2.0M
Nathan Ordaz
22 años • Los Angeles Football Club
2.0M
Sergi Solans
23 años • Real Salt Lake
2.0M
Emilio Aristizábal
21 años • Toronto FC
1.2M
Deandre Kerr
23 años • Toronto FC
1.0M
Archie Goodwin
21 años • Charlotte Football Club
750K
Kristian Fletcher
21 años • Football Club Cincinnati
600K
Gage Guerra
23 años • Portland Timbers
400K
Sunusi Ibrahim
23 años • Club de Foot Montréal
400K
Jules-Anthony Vilsaint
23 años • Toronto FC
400K
Ariath Piol
21 años • Real Salt Lake
400K
Jacob Murrell
22 años • D.C. United
350K
Stas Korzeniowski
23 años • Philadelphia Union
300K
Mamadou Dieng
22 años • Minnesota United FC
250K
Jason Shokalook
23 años • Chicago Fire Soccer Club
250K
Markus Anderson
22 años • Philadelphia Union
200K
Nelson Pierre
21 años • Vancouver Whitecaps FC
200K
Arnau Farnós
23 años • New York City Football Club
150K
Roald Mitchell
23 años • Red Bull New York
150K
Marcos Zambrano
21 años • New England Revolution
150K

COMPRAR YA - Potencial medio

Julian Hall
18 años • Red Bull New York
8.0M
Ezekiel Alladoh
20 años • Philadelphia Union
3.5M
Rayan Elloumi
18 años • Vancouver Whitecaps FC
800K
Justin Ellis
19 años • Orlando City Soccer Club
500K
Seymour Reid
18 años • New York City Football Club
400K
Anisse Saidi
18 años • San Diego Football Club
300K
Tanner Rosborough
18 años • Red Bull New York
200K
Chase Adams
18 años • Columbus Crew
200K
Ștefan Chirilă
19 años • Football Club Cincinnati
150K
Caden Glover
19 años • St. Louis City Soccer Club
150K
Owen Graham-Roache
18 años • Club de Foot Montréal
150K

Jugadores en su PICO

Josh Sargent
26 años • Toronto FC
16.0M
Kévin Denkey
25 años • Football Club Cincinnati
12.0M
Petar Musa
28 años • FC Dallas
12.0M
Emmanuel Latte Lath
27 años • Atlanta United Football Club
10.0M
Nicolás Fernández Mercau
26 años • New York City Football Club
8.5M
Sam Surridge
28 años • Nashville SC
8.0M
Diego Rossi
28 años • Columbus Crew
7.5M
Kelvin Yeboah
26 años • Minnesota United FC
7.0M
Dejan Joveljić
27 años • Sporting Kansas City
6.5M
Rafael Navarro
26 años • Colorado Rapids
6.0M
Wessam Abou Ali
27 años • Columbus Crew
6.0M
Tai Baribo
28 años • D.C. United
6.0M
Alonso Martínez
27 años • New York City Football Club
5.0M
Brandon Vazquez
27 años • Austin FC
5.0M
Jesús Ferreira
25 años • Seattle Sounders FC
4.5M
Giacomo Vrioni
27 años • Club de Foot Montréal
3.0M
Preston Judd
27 años • San Jose Earthquakes
2.5M
Bruno Damiani
24 años • Philadelphia Union
2.0M
Logan Farrington
24 años • FC Dallas
2.0M
Duncan McGuire
25 años • Orlando City Soccer Club
2.0M
Leonardo Campana
26 años • New England Revolution
2.0M
Victor Olatunji
26 años • Real Salt Lake
2.0M
Sang-bin Jeong
24 años • St. Louis City Soccer Club
1.5M
Ayoub Jabbari
26 años • Football Club Cincinnati
1.5M
Ibrahim Aliyu
24 años • Houston Dynamo
1.0M
Osaze De Rosario
25 años • Seattle Sounders FC
800K
Simon Becher
27 años • St. Louis City Soccer Club
800K
Woobens Pacius
25 años • Nashville SC
600K
Kenji Mboma Dem
24 años • Football Club Cincinnati
500K
Brendan McSorley
24 años • St. Louis City Soccer Club
400K
Taylor Calheira
24 años • Sporting Kansas City
300K
Jesús Barea
24 años • Real Salt Lake
150K
Nonso Adimabua
25 años • San Jose Earthquakes
150K
Gabriel Segal
25 años • D.C. United
150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €250K. 0 infravalorados, 5 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Jeremy EbobisseLos Angeles Football Club
800K-0.85
Valor justo
Simon BecherSt. Louis City Soccer Club
800K-0.85
Valor justo
Brandon VazquezAustin FC
5.0M-0.63
Valor justo
Alonso MartínezNew York City Football Club
5.0M-0.63
Valor justo
Cayman TogashiAtlanta United Football Club
150K-0.54
Valor justo
Jesús BareaReal Salt Lake
150K-0.53
Valor justo
Nonso AdimabuaSan Jose Earthquakes
150K-0.53
Valor justo
Gabriel SegalD.C. United
150K-0.53
Valor justo
Christian RamirezAustin FC
200K-0.52
Valor justo
Rafael NavarroColorado Rapids
6.0M-0.50
Valor justo
Jamal ThiaréColumbus Crew
300K-0.48
Valor justo
Tom BarlowFootball Club Cincinnati
300K-0.48
Valor justo
Taylor CalheiraSporting Kansas City
300K-0.44
Valor justo
Caden GloverSt. Louis City Soccer Club
150K-0.43
Valor justo
Ștefan ChirilăFootball Club Cincinnati
150K-0.43
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Jeremy Ebobisse
Los Angeles Football Club
800K1.5M-0.85Buen valor
Simon Becher
St. Louis City Soccer Club
800K1.5M-0.85Buen valor
Brandon Vazquez
Austin FC
5.0M1.5M-0.63Buen valor
Alonso Martínez
New York City Football Club
5.0M1.5M-0.63Buen valor
Cayman Togashi
Atlanta United Football Club
150K1.5M-0.54Buen valor
Jesús Barea
Real Salt Lake
150K1.5M-0.53Buen valor
Nonso Adimabua
San Jose Earthquakes
150K1.5M-0.53Buen valor
Gabriel Segal
D.C. United
150K1.5M-0.53Buen valor
Christian Ramirez
Austin FC
200K1.5M-0.52Buen valor
Rafael Navarro
Colorado Rapids
6.0M1.5M-0.50Valor justo
Jamal Thiaré
Columbus Crew
300K1.5M-0.48Valor justo
Tom Barlow
Football Club Cincinnati
300K1.5M-0.48Valor justo
Taylor Calheira
Sporting Kansas City
300K1.5M-0.44Valor justo
Caden Glover
St. Louis City Soccer Club
150K1.5M-0.43Valor justo
Ștefan Chirilă
Football Club Cincinnati
150K1.5M-0.43Valor justo
Owen Graham-Roache
Club de Foot Montréal
150K1.5M-0.43Valor justo
Daniel Ríos
Club de Foot Montréal
500K1.5M-0.40Valor justo
Wessam Abou Ali
Columbus Crew
6.0M1.5M-0.38Valor justo
Tai Baribo
D.C. United
6.0M1.5M-0.38Valor justo
Brendan McSorley
St. Louis City Soccer Club
400K1.5M-0.37Valor justo

Resumen del mercado: Delanteros de MLS 2024-25

Nuestra base de datos registró 93 Delanteros de MLS en la temporada 2024-25, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €244.2M. El valor de mercado medio de los Delanteros de MLS era €2.6M, con una edad media de 25 años.

El delantero más valioso de MLS era Josh Sargent, valorado en €16.0M y que jugó en el Toronto FC con 26 años. Los 5 mejores Delanteros promediaron €12.0M de valor de mercado, entre ellos Kévin Denkey and Petar Musa.

La distribución por edad mostró que el delantero más joven registrado era Julian Hall (18 años, Red Bull New York, €8.0M), mientras que el de mayor edad era Luis Suárez (39 años, Club Internacional de Fútbol Miami, €1.5M). La investigación muestra que los Delanteros suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

El análisis histórico mostró que 44 Delanteros (47 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Delanteros siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.

Cómo clasificamos a los Delanteros de MLS

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los delanteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para ST

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los delanteros de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los delanteros de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de ST

Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)

Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los delanteros

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Delanteros de MLS en la temporada 2024-25

¿Quiénes son los Delanteros más valiosos de MLS en 2024-25?

El delantero más valioso de MLS en 2024-25 es Josh Sargent, que está valorado en €16.0M y juega en el Toronto FC. El segundo más valioso es Kévin Denkey (€12.0M, Football Club Cincinnati), seguido de Petar Musa (€12.0M, FC Dallas). Nuestra base de datos registra 93 Delanteros de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.

¿Cómo se clasifican los Delanteros de MLS?

Los Delanteros de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Delanteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Delanteros?

Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un delantero de primer nivel de MLS?

Los traspasos de los Delanteros de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el delantero mejor clasificado Josh Sargent (valor de mercado: €16.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €12.8M y €22.4M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.

¿Cuál es la previsión de valor para los Delanteros de MLS?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Delanteros de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los delantero de MLS?

Nuestros datos de los delantero de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.