Panel

Mejores Laterales izquierdos de Ligue 1 (Oct 2026)

120 jugadores registrados en 32 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 120 de 139

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
N

Nuno Mendes

Paris Saint-Germain · 24 años

94.7

ASI

Valor actual

€80.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€68.1M - €83.2M

#2
L

Lucas Hernández

Paris Saint-Germain · 30 años

72.8

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

€11.3M - €13.8M

#3
D

Dayann Methalie

FC Toulouse · 20 años

72.1

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€17.6M - €22.1M

#4
Q

Quentin Merlin

Stade Rennais FC · 24 años

71.0

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€13.1M - €16.0M

#5
A

Arsène Kouassi

FC Lorient · 22 años

70.4

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€13.7M - €16.7M

#6
K

Kassoum Ouattara

AS Monaco · 22 años

67.5

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
C

Caio Henrique

AS Monaco · 29 años

67.2

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

-5.4%

Rango de previsión a 1 año

#8
M

Melvin Bard

OGC Nice · 25 años

62.5

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
A

Abner

Olympique Lyon · 26 años

62.0

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
B

Ben Chilwell

RC Strasbourg Alsace · 29 años

61.3

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

-5.4%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 120 jugadores lb.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Laterales izquierdos de Ligue 1 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 120 Laterales izquierdos de Ligue 1 a fecha de octubre de 2026, que representan 32 clubes con un valor de mercado combinado de €344.9M. El valor de mercado medio de los Laterales izquierdos de Ligue 1 es €2.9M, con una edad media de 30 años.

El lateral izquierdo más valioso de Ligue 1 es Nuno Mendes, valorado en €80.0M y que juega en el Paris Saint-Germain con 24 años. Los 5 mejores Laterales izquierdos promedian €29.2M de valor de mercado, entre ellos Lucas Hernández and Dayann Methalie.

La distribución por edad muestra que el lateral izquierdo más joven registrado es Dayann Methalie (20 años, FC Toulouse, €18.0M), mientras que el de mayor edad es Florian Marange (40 años, SC Bastia, €1.0M). La investigación muestra que los Laterales izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 27 Laterales izquierdos (23 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Laterales izquierdos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales izquierdos de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 32 clubes con un valor combinado de €344.9M.

120
Jugadores registrados

Distribución por edad: Laterales izquierdos de Ligue 1

El mercado de LB de Ligue 1 muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (58 jugadores, 48 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €140.3M, promediando €7.4M por jugador.

U21 años5 jugadores (4 %)
€30.6MMedia: €6.1M
Mejor jugador: Dayann Methalie (€18.0M)
21-23 años13 jugadores (11 %)
€47.5MMedia: €3.7M
Mejor jugador: Arsène Kouassi (€15.0M)
24-26 años19 jugadores (16 %)
€140.3MMedia: €7.4M
Mejor jugador: Nuno Mendes (€80.0M)
27-29 años25 jugadores (21 %)
€54.0MMedia: €2.2M
Mejor jugador: Caio Henrique (€12.0M)
30+ años58 jugadores (48 %)
€72.5MMedia: €1.3M
Mejor jugador: Lucas Hernández (€18.0M)

Mejores Laterales izquierdos por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Dayann Methalie(20 años)
€18.0M
2. Nhoa Sangui(20 años)
€10.0M
3. Enzo Koffi(20 años)
€1.8M
4. Ishé Samuels-Smith(20 años)
€700K
5. Dan Sinaté(20 años)
€150K

21-23 años (13 jugadores)

1. Arsène Kouassi(22 años)
€15.0M
2. Kassoum Ouattara(22 años)
€12.0M
3. Jacques Ekomié(23 años)
€9.0M
4. Mahamadou Nagida(21 años)
€7.0M
5. Ayoub Amraoui(22 años)
€1.5M

24-26 años (19 jugadores)

1. Nuno Mendes(24 años)
€80.0M
2. Quentin Merlin(24 años)
€15.0M
3. Melvin Bard(25 años)
€10.0M
4. Abner(26 años)
€10.0M
5. Bradley Locko(24 años)
€6.0M

27-29 años (25 jugadores)

1. Caio Henrique(29 años)
€12.0M
2. Ben Chilwell(29 años)
€10.0M
3. Romain Perraud(29 años)
€7.0M
4. Sergio Akieme(28 años)
€7.0M
5. Gideon Mensah(28 años)
€4.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

63%del valor de mercado

Los 12 mejores Laterales izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €219.0M

1. Nuno Mendes€80.0M
2. Lucas Hernández€18.0M
3. Dayann Methalie€18.0M
4. Quentin Merlin€15.0M
5. Arsène Kouassi€15.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (1 %)
€80.0M
Alto (€15-30M)4 jugadores (3 %)
€66.0M
Medio (€5-15M)14 jugadores (12 %)
€122.0M
Emergente (<€5M)101 jugadores (84 %)
€76.9M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de LB de Ligue 1.

Élite (€50M+)

1. Nuno Mendes
Paris Saint-Germain€80.0M

Alto (€15-30M)

1. Lucas Hernández
Paris Saint-Germain€18.0M
2. Dayann Methalie
FC Toulouse€18.0M
3. Quentin Merlin
Stade Rennais FC€15.0M
4. Arsène Kouassi
FC Lorient€15.0M

Medio (€5-15M)

1. Kassoum Ouattara
AS Monaco€12.0M
2. Caio Henrique
AS Monaco€12.0M
3. Melvin Bard
OGC Nice€10.0M
4. Abner
Olympique Lyon€10.0M
5. Ben Chilwell
RC Strasbourg Alsace€10.0M

Distribución por club: Laterales izquierdos de Ligue 1

Entre los 32 clubes de Ligue 1, el Paris Saint-Germain lidera con 3 Laterales izquierdos valorados en €98.3M (con una media de €32.8M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 33 % de los Laterales izquierdos registrados.

#1
Paris Saint-Germain
3 jugadores • €98.3M
#2
AS Monaco
4 jugadores • €25.3M
#3
Stade Rennais FC
4 jugadores • €22.6M
#4
FC Lorient
5 jugadores • €22.0M
#5
FC Toulouse
4 jugadores • €18.6M
#6
Olympique Lyon
4 jugadores • €14.4M
#7
OGC Nice
4 jugadores • €13.8M
#8
Stade Brestois 29
6 jugadores • €12.7M
#9
Olympique Marseille
3 jugadores • €12.5M
#10
Paris FC
3 jugadores • €12.2M

Paris Saint-Germain (3 Laterales izquierdos)

Nuno Mendes(24 años)
€80.0M
Lucas Hernández(30 años)
€18.0M
Isaac Hemans Arday(29 años)
€250K

AS Monaco (4 Laterales izquierdos)

Kassoum Ouattara(22 años)
€12.0M
Caio Henrique(29 años)
€12.0M
Jorge(30 años)
€1.1M
Antonin Cartillier(22 años)
€200K

Stade Rennais FC (4 Laterales izquierdos)

Quentin Merlin(24 años)
€15.0M
Mahamadou Nagida(21 años)
€7.0M
Émerson(40 años)
€500K
Namakoro Diallo(30 años)
€150K

FC Lorient (5 Laterales izquierdos)

Arsène Kouassi(22 años)
€15.0M
Darlin Yongwa(26 años)
€5.0M
Vincent Le Goff(36 años)
€900K
Yoann Etienne(29 años)
€650K
Samuel Loric(26 años)
€500K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Nuno Mendes del Paris Saint-Germain, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 44.44×. Eso significa que Nuno Mendes está valorado 44.44× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Arsène Kouassi del FC Lorient, que tiene 22 años, con un PPVE de 25.00×. Tercero es Kassoum Ouattara, del AS Monaco, que tiene 22 años con un PPVE de 20.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 44.44× significa que el jugador vale un 4344 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Nuno MendesParis Saint-Germain
24-26 • 24 años44.44x
€80.0M • 4344 % por encima de la mediana
Arsène KouassiFC Lorient
21-23 • 22 años25.00x
€15.0M • 2400 % por encima de la mediana
Kassoum OuattaraAS Monaco
21-23 • 22 años20.00x
€12.0M • 1900 % por encima de la mediana
Jacques EkomiéAngers SCO
21-23 • 23 años15.00x
€9.0M • 1400 % por encima de la mediana
Mahamadou NagidaStade Rennais FC
21-23 • 21 años11.67x
€7.0M • 1067 % por encima de la mediana
Dayann MethalieFC Toulouse
U21 • 20 años10.00x
€18.0M • 900 % por encima de la mediana
Quentin MerlinStade Rennais FC
24-26 • 24 años8.33x
€15.0M • 733 % por encima de la mediana
Melvin BardOGC Nice
24-26 • 25 años5.56x
€10.0M • 456 % por encima de la mediana
Nhoa SanguiParis FC
U21 • 20 años5.56x
€10.0M • 456 % por encima de la mediana
Bradley LockoStade Brestois 29
24-26 • 24 años3.33x
€6.0M • 233 % por encima de la mediana
Daouda GuindoStade Brestois 29
24-26 • 24 años2.50x
€4.5M • 150 % por encima de la mediana
Ayoub AmraouiOGC Nice
21-23 • 22 años2.50x
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
Lucas MincarelliMontpellier HSC
21-23 • 22 años1.67x
€1.0M • 67 % por encima de la mediana
Justin BourgaultStade Brestois 29
21-23 • 21 años1.00x
€600K • 0 % por encima de la mediana
Enzo KoffiLe Havre AC
U21 • 20 años1.00x
€1.8M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Nuno Mendes
Paris Saint-Germain
2424-26€80.0M€1.8M44.44x
#2
Arsène Kouassi
FC Lorient
2221-23€15.0M€600K25.00x
#3
Kassoum Ouattara
AS Monaco
2221-23€12.0M€600K20.00x
#4
Jacques Ekomié
Angers SCO
2321-23€9.0M€600K15.00x
#5
Mahamadou Nagida
Stade Rennais FC
2121-23€7.0M€600K11.67x
#6
Dayann Methalie
FC Toulouse
20U21€18.0M€1.8M10.00x
#7
Quentin Merlin
Stade Rennais FC
2424-26€15.0M€1.8M8.33x
#8
Melvin Bard
OGC Nice
2524-26€10.0M€1.8M5.56x
#9
Nhoa Sangui
Paris FC
20U21€10.0M€1.8M5.56x
#10
Bradley Locko
Stade Brestois 29
2424-26€6.0M€1.8M3.33x
#11
Daouda Guindo
Stade Brestois 29
2424-26€4.5M€1.8M2.50x
#12
Ayoub Amraoui
OGC Nice
2221-23€1.5M€600K2.50x
#13
Lucas Mincarelli
Montpellier HSC
2221-23€1.0M€600K1.67x
#14
Justin Bourgault
Stade Brestois 29
2121-23€600K€600K1.00x
#15
Enzo Koffi
Le Havre AC
20U21€1.8M€1.8M1.00x
#16
Ben Old
AS Saint-Étienne
2424-26€1.8M€1.8M1.00x
#17
Fredrik Oppegård
AJ Auxerre
2424-26€1.5M€1.8M0.83x
#18
Achraf Laâziri
Olympique Lyon
2321-23€300K€600K0.50x
#19
Ylies Aradj
FC Toulouse
2121-23€300K€600K0.50x
#20
Ishé Samuels-Smith
RC Strasbourg Alsace
20U21€700K€1.8M0.39x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Laterales izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Laterales izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Laterales izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Laterales izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Laterales izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Laterales izquierdos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Laterales izquierdos de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para LB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales izquierdos de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los laterales izquierdos de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de LB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales izquierdos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Laterales izquierdos de Ligue 1, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Laterales izquierdos más valiosos de Ligue 1 ahora mismo?

El lateral izquierdo más valioso de Ligue 1 hoy es Nuno Mendes, que está valorado en €80.0M y juega en el Paris Saint-Germain. El segundo más valioso es Lucas Hernández (€18.0M, Paris Saint-Germain), seguido de Dayann Methalie (€18.0M, FC Toulouse). Nuestra base de datos registra 120 Laterales izquierdos de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Laterales izquierdos de Ligue 1?

Los Laterales izquierdos de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales izquierdos?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un lateral izquierdo de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Laterales izquierdos de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral izquierdo mejor clasificado Nuno Mendes (valor de mercado: €80.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €64.0M y €112.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales izquierdos de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales izquierdos de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los lateral izquierdo de Ligue 1?

Nuestros datos de los lateral izquierdo de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →