Mejores Porteros de Ligue 1 (Oct 2026)
141 jugadores registrados en 35 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Matvey Safonov
Paris Saint-Germain • 27 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €29.6M
80.3
Robin Risser
RC Lens • 21 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €29.1M
79.4
Lucas Chevalier
Paris Saint-Germain • 24 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €24.3M
77.6
Mike Penders
RC Strasbourg Alsace • 21 años
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Previsto: €25.4M
77.1
Guillaume Restes
FC Toulouse • 21 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Previsto: €18.3M
72.8
Berke Özer
LOSC Lille • 26 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
62.4
Dominik Greif
Olympique Lyon • 29 años
€7.8M
€9.0M
+15.6%
60.2
Yehvann Diouf
OGC Nice • 26 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
57.8
Brice Samba
Stade Rennais FC • 32 años
€9.0M
€7.0M
-22.6%
57.3
Gerónimo Rulli
Olympique Marseille • 34 años
€7.7M
€6.0M
-22.6%
56.2
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 141 jugadores gk.
Registrarse gratisMatvey Safonov
Paris Saint-Germain · 27 años
80.3
ASI
Valor actual
€30.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€27.2M - €32.0M
Robin Risser
RC Lens · 21 años
79.4
ASI
Valor actual
€30.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€26.4M - €31.8M
Lucas Chevalier
Paris Saint-Germain · 24 años
77.6
ASI
Valor actual
€25.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€22.3M - €26.2M
Mike Penders
RC Strasbourg Alsace · 21 años
77.1
ASI
Valor actual
€25.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€23.0M - €27.7M
Guillaume Restes
FC Toulouse · 21 años
72.8
ASI
Valor actual
€18.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€16.6M - €19.9M
Berke Özer
LOSC Lille · 26 años
62.4
ASI
Valor actual
€10.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Dominik Greif
Olympique Lyon · 29 años
60.2
ASI
Valor actual
€9.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Yehvann Diouf
OGC Nice · 26 años
57.8
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Brice Samba
Stade Rennais FC · 32 años
57.3
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
Gerónimo Rulli
Olympique Marseille · 34 años
56.2
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 141 jugadores gk.
Registrarse gratisResumen del mercado: Porteros de Ligue 1 (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 141 Porteros de Ligue 1 a fecha de octubre de 2026, que representan 35 clubes con un valor de mercado combinado de €251.5M. El valor de mercado medio de los Porteros de Ligue 1 es €1.8M, con una edad media de 30 años.
El portero más valioso de Ligue 1 es Matvey Safonov, valorado en €30.0M y que juega en el Paris Saint-Germain con 27 años. Los 5 mejores Porteros promedian €25.6M de valor de mercado, entre ellos Robin Risser and Lucas Chevalier.
La distribución por edad muestra que el portero más joven registrado es Mathys Niflore (19 años, FC Toulouse, €1.0M), mientras que el de mayor edad es Stéphane Ruffier (40 años, AS Saint-Étienne, €2.0M). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 28 Porteros (20 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 35 clubes con un valor combinado de €251.5M.
Distribución por edad: Porteros de Ligue 1
El mercado de GK de Ligue 1 muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (71 jugadores, 50 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €81.1M, promediando €6.2M por jugador.
Mejores Porteros por franja de edad
U21 años (5 jugadores)
21-23 años (13 jugadores)
24-26 años (19 jugadores)
27-29 años (33 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 15 mejores Porteros (11 % de los jugadores) controlan €188.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de GK de Ligue 1.
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Porteros de Ligue 1
Entre los 35 clubes de Ligue 1, el Paris Saint-Germain lidera con 9 Porteros valorados en €58.5M (con una media de €6.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 40 % de los Porteros registrados.
Paris Saint-Germain (9 Porteros)
RC Lens (3 Porteros)
RC Strasbourg Alsace (4 Porteros)
FC Toulouse (5 Porteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Lucas Chevalier del Paris Saint-Germain, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 125.00×. Eso significa que Lucas Chevalier está valorado 125.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Robin Risser del RC Lens, que tiene 21 años, con un PPVE de 100.00×. Tercero es Mike Penders, del RC Strasbourg Alsace, que tiene 21 años con un PPVE de 83.33×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 125.00× significa que el jugador vale un 12400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lucas Chevalier Paris Saint-Germain | 24 | 24-26 | €25.0M | €200K | 125.00x |
| #2 | Robin Risser RC Lens | 21 | 21-23 | €30.0M | €300K | 100.00x |
| #3 | Mike Penders RC Strasbourg Alsace | 21 | 21-23 | €25.0M | €300K | 83.33x |
| #4 | Guillaume Restes FC Toulouse | 21 | 21-23 | €18.0M | €300K | 60.00x |
| #5 | Obed Nkambadio Paris FC | 23 | 21-23 | €5.0M | €300K | 16.67x |
| #6 | Jonathan Fischer FC Metz | 24 | 24-26 | €2.0M | €200K | 10.00x |
| #7 | Renato Marin Paris Saint-Germain | 20 | U21 | €1.0M | €200K | 5.00x |
| #8 | Mathys Niflore FC Toulouse | 19 | U21 | €1.0M | €200K | 5.00x |
| #9 | Doğan Alemdar Stade Rennais FC | 23 | 21-23 | €1.5M | €300K | 5.00x |
| #10 | Massamba N'Diaye Clermont Foot 63 | 25 | 24-26 | €500K | €200K | 2.50x |
| #11 | Théo De Percin AJ Auxerre | 25 | 24-26 | €400K | €200K | 2.00x |
| #12 | Stefan Bajic RC Strasbourg Alsace | 24 | 24-26 | €300K | €200K | 1.50x |
| #13 | Melvin Zinga Angers SCO | 24 | 24-26 | €300K | €200K | 1.50x |
| #14 | Oumar Pona Angers SCO | 20 | U21 | €200K | €200K | 1.00x |
| #15 | Lévi Ntumba Dijon FCO | 25 | 24-26 | €200K | €200K | 1.00x |
| #16 | Kayne Bonnevie Olympique Lyon | 25 | 24-26 | €200K | €200K | 1.00x |
| #17 | Lucas Lavallée Paris Saint-Germain | 23 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00x |
| #18 | Simon Ngapandouetnbu Olympique Marseille | 23 | 21-23 | €300K | €300K | 1.00x |
| #19 | Teddy Boulhendi OGC Nice | 25 | 24-26 | €200K | €200K | 1.00x |
| #20 | Paul Argney Le Havre AC | 20 | U21 | €200K | €200K | 1.00x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Porteros de Ligue 1.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Porteros de Ligue 1.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Porteros de Ligue 1.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Porteros de Ligue 1.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Porteros de Ligue 1.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Porteros de Ligue 1.
Mejorar al plan FanIf you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Porteros de Ligue 1
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para GK
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los porteros de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de GK
Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)
Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Porteros de Ligue 1, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Ligue 1 ahora mismo?
El portero más valioso de Ligue 1 hoy es Matvey Safonov, que está valorado en €30.0M y juega en el Paris Saint-Germain. El segundo más valioso es Robin Risser (€30.0M, RC Lens), seguido de Lucas Chevalier (€25.0M, Paris Saint-Germain). Nuestra base de datos registra 141 Porteros de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Porteros de Ligue 1?
Los Porteros de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?
Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Ligue 1?
Los traspasos de los Porteros de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Matvey Safonov (valor de mercado: €30.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €24.0M y €42.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.
¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Ligue 1?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los portero de Ligue 1?
Nuestros datos de los portero de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →