Panel

Mejores Mediocentros defensivos de Ligue 1 (Oct 2026)

148 jugadores registrados en 36 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 148 de 181

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
V

Vitinha

Paris Saint-Germain · 26 años

95.5

ASI

Valor actual

€140.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€118.0M - €153.3M

#2
T

Tyler Morton

Olympique Lyon · 23 años

78.6

ASI

Valor actual

€30.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€24.4M - €31.7M

#3
D

Denis Zakaria

AS Monaco · 29 años

75.6

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

€17.2M - €22.4M

#4
M

Mohamed Camara

AS Monaco · 26 años

73.1

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€16.5M - €21.5M

#5
A

Arthur Vermeeren

Olympique Marseille · 21 años

72.7

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€17.3M - €23.3M

#6
A

Aladji Bamba

AS Monaco · 20 años

71.0

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
P

Pierre-Emile Højbjerg

Olympique Marseille · 31 años

69.5

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
N

Ngal'ayel Mukau

LOSC Lille · 21 años

69.2

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
A

Azor Matusiwa

Stade Rennais FC · 28 años

65.3

ASI

Valor actual

€11.0M

% de cambio

-5.4%

Rango de previsión a 1 año

#10
T

Tanner Tessmann

Olympique Lyon · 25 años

61.3

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 148 jugadores cdm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Mediocentros defensivos de Ligue 1 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 148 Mediocentros defensivos de Ligue 1 a fecha de octubre de 2026, que representan 36 clubes con un valor de mercado combinado de €472.0M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Ligue 1 es €3.2M, con una edad media de 30 años.

El mediocentro defensivo más valioso de Ligue 1 es Vitinha, valorado en €140.0M y que juega en el Paris Saint-Germain con 26 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promedian €47.0M de valor de mercado, entre ellos Tyler Morton and Denis Zakaria.

La distribución por edad muestra que el mediocentro defensivo más joven registrado es Marius Courcoul (19 años, Angers SCO, €2.5M), mientras que el de mayor edad es Mustapha Diallo (40 años, Nîmes Olympique, €1.5M). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 25 Mediocentros defensivos (17 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Mediocentros defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 36 clubes con un valor combinado de €472.0M.

148
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Ligue 1

El mercado de CDM de Ligue 1 muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (86 jugadores, 58 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €193.8M, promediando €10.8M por jugador.

U21 años10 jugadores (7 %)
€33.9MMedia: €3.4M
Mejor jugador: Aladji Bamba (€18.0M)
21-23 años12 jugadores (8 %)
€102.0MMedia: €8.5M
Mejor jugador: Tyler Morton (€30.0M)
24-26 años18 jugadores (12 %)
€193.8MMedia: €10.8M
Mejor jugador: Vitinha (€140.0M)
27-29 años22 jugadores (15 %)
€75.4MMedia: €3.4M
Mejor jugador: Denis Zakaria (€25.0M)
30+ años86 jugadores (58 %)
€66.8MMedia: €777K
Mejor jugador: Pierre-Emile Højbjerg (€15.0M)

Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad

U21 años (10 jugadores)

1. Aladji Bamba(20 años)
€18.0M
2. Alpha Touré(20 años)
€5.0M
3. Marius Courcoul(19 años)
€2.5M
4. Rabby Nzingoula(20 años)
€2.0M
5. Everton(19 años)
€2.0M

21-23 años (12 jugadores)

1. Tyler Morton(23 años)
€30.0M
2. Arthur Vermeeren(21 años)
€20.0M
3. Ngal'ayel Mukau(21 años)
€15.0M
4. Johann Lepenant(23 años)
€7.0M
5. Junior Mwanga(23 años)
€6.0M

24-26 años (18 jugadores)

1. Vitinha(26 años)
€140.0M
2. Mohamed Camara(26 años)
€20.0M
3. Tanner Tessmann(25 años)
€10.0M
4. Joris Chotard(25 años)
€7.0M
5. Boubacar Traoré(25 años)
€4.0M

27-29 años (22 jugadores)

1. Denis Zakaria(29 años)
€25.0M
2. Azor Matusiwa(28 años)
€11.0M
3. Orel Mangala(28 años)
€9.0M
4. Pablo Rosario(29 años)
€8.0M
5. Maxime Lopez(28 años)
€5.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

72%del valor de mercado

Los 15 mejores Mediocentros defensivos (10 % de los jugadores) controlan €341.0M

1. Vitinha€140.0M
2. Tyler Morton€30.0M
3. Denis Zakaria€25.0M
4. Mohamed Camara€20.0M
5. Arthur Vermeeren€20.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (1 %)
€140.0M
Premium (€30-50M)1 jugadores (1 %)
€30.0M
Alto (€15-30M)6 jugadores (4 %)
€113.0M
Medio (€5-15M)12 jugadores (8 %)
€84.0M
Emergente (<€5M)128 jugadores (86 %)
€105.0M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de CDM de Ligue 1.

Élite (€50M+)

1. Vitinha
Paris Saint-Germain€140.0M

Premium (€30-50M)

1. Tyler Morton
Olympique Lyon€30.0M

Alto (€15-30M)

1. Denis Zakaria
AS Monaco€25.0M
2. Mohamed Camara
AS Monaco€20.0M
3. Arthur Vermeeren
Olympique Marseille€20.0M
4. Aladji Bamba
AS Monaco€18.0M
5. Pierre-Emile Højbjerg
Olympique Marseille€15.0M

Distribución por club: Mediocentros defensivos de Ligue 1

Entre los 36 clubes de Ligue 1, el Paris Saint-Germain lidera con 1 Mediocentros defensivos valorados en €140.0M (con una media de €140.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 41 % de los Mediocentros defensivos registrados.

#1
Paris Saint-Germain
1 jugadores • €140.0M
#2
AS Monaco
5 jugadores • €63.5M
#3
Olympique Lyon
7 jugadores • €54.6M
#4
Olympique Marseille
7 jugadores • €43.8M
#5
LOSC Lille
6 jugadores • €23.2M
#6
RC Strasbourg Alsace
7 jugadores • €19.6M
#7
OGC Nice
4 jugadores • €14.2M
#8
FC Metz
11 jugadores • €14.0M
#9
Stade Brestois 29
8 jugadores • €13.8M
#10
Stade Rennais FC
5 jugadores • €13.2M

Paris Saint-Germain (1 Mediocentros defensivos)

Vitinha(26 años)
€140.0M

AS Monaco (5 Mediocentros defensivos)

Denis Zakaria(29 años)
€25.0M
Mohamed Camara(26 años)
€20.0M
Aladji Bamba(20 años)
€18.0M
Jonathan Mexique(31 años)
€350K
Abdou Aziz Thiam(29 años)
€150K

Olympique Lyon (7 Mediocentros defensivos)

Tyler Morton(23 años)
€30.0M
Tanner Tessmann(25 años)
€10.0M
Orel Mangala(28 años)
€9.0M
Mathys de Carvalho(21 años)
€3.0M
Paul Akouokou(28 años)
€1.5M

Olympique Marseille (7 Mediocentros defensivos)

Arthur Vermeeren(21 años)
€20.0M
Pierre-Emile Højbjerg(31 años)
€15.0M
Tochukwu Nnadi(23 años)
€4.5M
Geoffrey Kondogbia(33 años)
€3.0M
Grégory Sertic(37 años)
€650K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Tanner Tessmann del Olympique Lyon, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 10.00×. Eso significa que Tanner Tessmann está valorado 10.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Aladji Bamba del AS Monaco, que tiene 20 años, con un PPVE de 9.00×. Tercero es Joris Chotard, del Stade Brestois 29, que tiene 25 años con un PPVE de 7.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 10.00× significa que el jugador vale un 900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Tanner TessmannOlympique Lyon
24-26 • 25 años10.00x
€10.0M • 900 % por encima de la mediana
Aladji BambaAS Monaco
U21 • 20 años9.00x
€18.0M • 800 % por encima de la mediana
Joris ChotardStade Brestois 29
24-26 • 25 años7.00x
€7.0M • 600 % por encima de la mediana
Tyler MortonOlympique Lyon
21-23 • 23 años5.00x
€30.0M • 400 % por encima de la mediana
Boubacar TraoréFC Metz
24-26 • 25 años4.00x
€4.0M • 300 % por encima de la mediana
Arthur VermeerenOlympique Marseille
21-23 • 21 años3.33x
€20.0M • 233 % por encima de la mediana
Ngal'ayel MukauLOSC Lille
21-23 • 21 años2.50x
€15.0M • 150 % por encima de la mediana
Alpha TouréFC Metz
U21 • 20 años2.50x
€5.0M • 150 % por encima de la mediana
Oussama El AzzouziAJ Auxerre
24-26 • 25 años1.80x
€1.8M • 80 % por encima de la mediana
Marius CourcoulAngers SCO
U21 • 19 años1.25x
€2.5M • 25 % por encima de la mediana
Johann LepenantFC Nantes
21-23 • 23 años1.17x
€7.0M • 17 % por encima de la mediana
Junior MwangaRC Strasbourg Alsace
21-23 • 23 años1.00x
€6.0M • 0 % por encima de la mediana
Rabby NzingoulaRC Strasbourg Alsace
U21 • 20 años1.00x
€2.0M • 0 % por encima de la mediana
EvertonOGC Nice
U21 • 19 años1.00x
€2.0M • 0 % por encima de la mediana
Hyeok-kyu KwonFC Nantes
24-26 • 25 años1.00x
€1.0M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Tanner Tessmann
Olympique Lyon
2524-26€10.0M€1.0M10.00x
#2
Aladji Bamba
AS Monaco
20U21€18.0M€2.0M9.00x
#3
Joris Chotard
Stade Brestois 29
2524-26€7.0M€1.0M7.00x
#4
Tyler Morton
Olympique Lyon
2321-23€30.0M€6.0M5.00x
#5
Boubacar Traoré
FC Metz
2524-26€4.0M€1.0M4.00x
#6
Arthur Vermeeren
Olympique Marseille
2121-23€20.0M€6.0M3.33x
#7
Ngal'ayel Mukau
LOSC Lille
2121-23€15.0M€6.0M2.50x
#8
Alpha Touré
FC Metz
20U21€5.0M€2.0M2.50x
#9
Oussama El Azzouzi
AJ Auxerre
2524-26€1.8M€1.0M1.80x
#10
Marius Courcoul
Angers SCO
19U21€2.5M€2.0M1.25x
#11
Johann Lepenant
FC Nantes
2321-23€7.0M€6.0M1.17x
#12
Junior Mwanga
RC Strasbourg Alsace
2321-23€6.0M€6.0M1.00x
#13
Rabby Nzingoula
RC Strasbourg Alsace
20U21€2.0M€2.0M1.00x
#14
Everton
OGC Nice
19U21€2.0M€2.0M1.00x
#15
Hyeok-kyu Kwon
FC Nantes
2524-26€1.0M€1.0M1.00x
#16
Lucas Gourna-Douath
Le Havre AC
2321-23€6.0M€6.0M1.00x
#17
Rafael Luís
RC Strasbourg Alsace
2121-23€5.0M€6.0M0.83x
#18
Maxi Oyedele
RC Strasbourg Alsace
2121-23€5.0M€6.0M0.83x
#19
Tochukwu Nnadi
Olympique Marseille
2321-23€4.5M€6.0M0.75x
#20
Lohann Doucet
Paris FC
2424-26€700K€1.0M0.70x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediocentros defensivos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediocentros defensivos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediocentros defensivos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediocentros defensivos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Mediocentros defensivos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediocentros defensivos de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Ligue 1, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Ligue 1 ahora mismo?

El mediocentro defensivo más valioso de Ligue 1 hoy es Vitinha, que está valorado en €140.0M y juega en el Paris Saint-Germain. El segundo más valioso es Tyler Morton (€30.0M, Olympique Lyon), seguido de Denis Zakaria (€25.0M, AS Monaco). Nuestra base de datos registra 148 Mediocentros defensivos de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Ligue 1?

Los Mediocentros defensivos de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Vitinha (valor de mercado: €140.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €112.0M y €196.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Ligue 1?

Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →