Panel

Mejores Mediapuntas de Ligue 1 (Oct 2026)

93 jugadores registrados en 31 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 93 de 104

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
E

Ethan Nwaneri

Olympique Marseille · 19 años

82.4

ASI

Valor actual

€35.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€31.4M - €42.5M

#2
K

Kang-in Lee

Paris Saint-Germain · 25 años

77.9

ASI

Valor actual

€28.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€24.9M - €32.4M

#3
H

Hákon Arnar Haraldsson

LOSC Lille · 23 años

76.4

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€21.1M - €27.4M

#4
J

Julio Enciso

RC Strasbourg Alsace · 22 años

75.9

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€22.1M - €28.7M

#5
A

Aleksandr Golovin

AS Monaco · 30 años

71.6

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

€10.4M - €13.5M

#6
N

Noah Nartey

Olympique Lyon · 21 años

69.2

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
F

Fabian Rieder

Stade Rennais FC · 24 años

67.7

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
S

Sebastian Szymanski

Stade Rennais FC · 27 años

66.3

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
A

Angel Gomes

Olympique Marseille · 26 años

60.9

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
L

Louis Leroux

FC Nantes · 20 años

60.1

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 93 jugadores cam.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Mediapuntas de Ligue 1 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 93 Mediapuntas de Ligue 1 a fecha de octubre de 2026, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €283.5M. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de Ligue 1 es €3.0M, con una edad media de 28 años.

El mediapunta más valioso de Ligue 1 es Ethan Nwaneri, valorado en €35.0M y que juega en el Olympique Marseille con 19 años. Los 5 mejores Mediapuntas promedian €26.2M de valor de mercado, entre ellos Kang-in Lee and Hákon Arnar Haraldsson.

La distribución por edad muestra que el mediapunta más joven registrado es Darryl Bakola (18 años, Olympique Marseille, €8.0M), mientras que el de mayor edad es Yoann Gourcuff (40 años, Dijon FCO, €2.0M). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 31 Mediapuntas (33 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Mediapuntas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €283.5M.

93
Jugadores registrados

Distribución por edad: Mediapuntas de Ligue 1

El mercado de CAM de Ligue 1 muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (37 jugadores, 40 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €87.7M, promediando €5.2M por jugador.

U21 años7 jugadores (8 %)
€63.4MMedia: €9.1M
Mejor jugador: Ethan Nwaneri (€35.0M)
21-23 años17 jugadores (18 %)
€87.7MMedia: €5.2M
Mejor jugador: Hákon Arnar Haraldsson (€25.0M)
24-26 años19 jugadores (20 %)
€67.9MMedia: €3.6M
Mejor jugador: Kang-in Lee (€28.0M)
27-29 años13 jugadores (14 %)
€21.3MMedia: €1.6M
Mejor jugador: Sebastian Szymanski (€12.0M)
30+ años37 jugadores (40 %)
€43.4MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Aleksandr Golovin (€18.0M)

Mejores Mediapuntas por franja de edad

U21 años (7 jugadores)

1. Ethan Nwaneri(19 años)
€35.0M
2. Louis Leroux(20 años)
€10.0M
3. Kendry Páez(19 años)
€8.0M
4. Darryl Bakola(18 años)
€8.0M
5. Gabin Bernardeau(20 años)
€1.2M

21-23 años (17 jugadores)

1. Hákon Arnar Haraldsson(23 años)
€25.0M
2. Julio Enciso(22 años)
€25.0M
3. Noah Nartey(21 años)
€15.0M
4. Kamory Doumbia(23 años)
€9.0M
5. Martin Adeline(22 años)
€3.0M

24-26 años (19 jugadores)

1. Kang-in Lee(25 años)
€28.0M
2. Fabian Rieder(24 años)
€12.0M
3. Angel Gomes(26 años)
€10.0M
4. Himad Abdelli(26 años)
€5.0M
5. Louis Mouton(24 años)
€4.0M

27-29 años (13 jugadores)

1. Sebastian Szymanski(27 años)
€12.0M
2. Jean-Victor Makengo(28 años)
€6.0M
3. Assil Jaziri(27 años)
€600K
4. Roli Pereira de Sa(29 años)
€400K
5. Madih Talal(29 años)
€400K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

67%del valor de mercado

Los 10 mejores Mediapuntas (11 % de los jugadores) controlan €190.0M

1. Ethan Nwaneri€35.0M
2. Kang-in Lee€28.0M
3. Hákon Arnar Haraldsson€25.0M
4. Julio Enciso€25.0M
5. Aleksandr Golovin€18.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (1 %)
€35.0M
Alto (€15-30M)5 jugadores (5 %)
€111.0M
Medio (€5-15M)10 jugadores (11 %)
€89.0M
Emergente (<€5M)77 jugadores (83 %)
€48.5M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de CAM de Ligue 1.

Premium (€30-50M)

1. Ethan Nwaneri
Olympique Marseille€35.0M

Alto (€15-30M)

1. Kang-in Lee
Paris Saint-Germain€28.0M
2. Hákon Arnar Haraldsson
LOSC Lille€25.0M
3. Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace€25.0M
4. Aleksandr Golovin
AS Monaco€18.0M
5. Noah Nartey
Olympique Lyon€15.0M

Medio (€5-15M)

1. Fabian Rieder
Stade Rennais FC€12.0M
2. Sebastian Szymanski
Stade Rennais FC€12.0M
3. Angel Gomes
Olympique Marseille€10.0M
4. Louis Leroux
FC Nantes€10.0M
5. Kamory Doumbia
Stade Brestois 29€9.0M

Distribución por club: Mediapuntas de Ligue 1

Entre los 31 clubes de Ligue 1, el Olympique Marseille lidera con 7 Mediapuntas valorados en €59.5M (con una media de €8.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 42 % de los Mediapuntas registrados.

#1
Olympique Marseille
7 jugadores • €59.5M
#2
RC Strasbourg Alsace
5 jugadores • €33.7M
#3
Paris Saint-Germain
1 jugadores • €28.0M
#4
LOSC Lille
4 jugadores • €25.8M
#5
Stade Rennais FC
4 jugadores • €25.2M
#6
AS Monaco
2 jugadores • €19.7M
#7
Olympique Lyon
2 jugadores • €15.3M
#8
FC Lorient
6 jugadores • €12.5M
#9
FC Nantes
5 jugadores • €10.9M
#10
Stade Brestois 29
3 jugadores • €10.1M

Olympique Marseille (7 Mediapuntas)

Ethan Nwaneri(19 años)
€35.0M
Angel Gomes(26 años)
€10.0M
Darryl Bakola(18 años)
€8.0M
Himad Abdelli(26 años)
€5.0M
Enzo Sternal(19 años)
€1.0M

RC Strasbourg Alsace (5 Mediapuntas)

Julio Enciso(22 años)
€25.0M
Kendry Páez(19 años)
€8.0M
Ivann Botella(27 años)
€350K
Benjamin Corgnet(39 años)
€200K
Noé Sommer(25 años)
€150K

Paris Saint-Germain (1 Mediapuntas)

Kang-in Lee(25 años)
€28.0M

LOSC Lille (4 Mediapuntas)

Hákon Arnar Haraldsson(23 años)
€25.0M
Alexis Araujo(29 años)
€350K
Hatem Ben Arfa(39 años)
€200K
Exaucé Mpembele Boula(24 años)
€200K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Kang-in Lee del Paris Saint-Germain, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 93.33×. Eso significa que Kang-in Lee está valorado 93.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Fabian Rieder del Stade Rennais FC, que tiene 24 años, con un PPVE de 40.00×. Tercero es Hákon Arnar Haraldsson, del LOSC Lille, que tiene 23 años con un PPVE de 25.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 93.33× significa que el jugador vale un 9233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Kang-in LeeParis Saint-Germain
24-26 • 25 años93.33x
€28.0M • 9233 % por encima de la mediana
Fabian RiederStade Rennais FC
24-26 • 24 años40.00x
€12.0M • 3900 % por encima de la mediana
Hákon Arnar HaraldssonLOSC Lille
21-23 • 23 años25.00x
€25.0M • 2400 % por encima de la mediana
Julio EncisoRC Strasbourg Alsace
21-23 • 22 años25.00x
€25.0M • 2400 % por encima de la mediana
Noah NarteyOlympique Lyon
21-23 • 21 años15.00x
€15.0M • 1400 % por encima de la mediana
Louis MoutonAngers SCO
24-26 • 24 años13.33x
€4.0M • 1233 % por encima de la mediana
Julien PonceauFC Lorient
24-26 • 25 años11.67x
€3.5M • 1067 % por encima de la mediana
Kamory DoumbiaStade Brestois 29
21-23 • 23 años9.00x
€9.0M • 800 % por encima de la mediana
César GelabertFC Toulouse
24-26 • 25 años5.00x
€1.5M • 400 % por encima de la mediana
Ethan NwaneriOlympique Marseille
U21 • 19 años4.38x
€35.0M • 338 % por encima de la mediana
Reda KhadraLe Havre AC
24-26 • 25 años4.00x
€1.2M • 300 % por encima de la mediana
Martin AdelineStade Reims
21-23 • 22 años3.00x
€3.0M • 200 % por encima de la mediana
Dermane KarimFC Lorient
21-23 • 22 años2.50x
€2.5M • 150 % por encima de la mediana
Igor MiladinovicAS Saint-Étienne
21-23 • 23 años2.00x
€2.0M • 100 % por encima de la mediana
Rareș IlieOGC Nice
21-23 • 23 años1.80x
€1.8M • 80 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Kang-in Lee
Paris Saint-Germain
2524-26€28.0M€300K93.33x
#2
Fabian Rieder
Stade Rennais FC
2424-26€12.0M€300K40.00x
#3
Hákon Arnar Haraldsson
LOSC Lille
2321-23€25.0M€1.0M25.00x
#4
Julio Enciso
RC Strasbourg Alsace
2221-23€25.0M€1.0M25.00x
#5
Noah Nartey
Olympique Lyon
2121-23€15.0M€1.0M15.00x
#6
Louis Mouton
Angers SCO
2424-26€4.0M€300K13.33x
#7
Julien Ponceau
FC Lorient
2524-26€3.5M€300K11.67x
#8
Kamory Doumbia
Stade Brestois 29
2321-23€9.0M€1.0M9.00x
#9
César Gelabert
FC Toulouse
2524-26€1.5M€300K5.00x
#10
Ethan Nwaneri
Olympique Marseille
19U21€35.0M€8.0M4.38x
#11
Reda Khadra
Le Havre AC
2524-26€1.2M€300K4.00x
#12
Martin Adeline
Stade Reims
2221-23€3.0M€1.0M3.00x
#13
Dermane Karim
FC Lorient
2221-23€2.5M€1.0M2.50x
#14
Igor Miladinovic
AS Saint-Étienne
2321-23€2.0M€1.0M2.00x
#15
Rareș Ilie
OGC Nice
2321-23€1.8M€1.0M1.80x
#16
Waniss Taïbi
Angers SCO
2424-26€500K€300K1.67x
#17
Louis Leroux
FC Nantes
20U21€10.0M€8.0M1.25x
#18
Kendry Páez
RC Strasbourg Alsace
19U21€8.0M€8.0M1.00x
#19
Darryl Bakola
Olympique Marseille
18U21€8.0M€8.0M1.00x
#20
Sacha Delaye
Montpellier HSC
2424-26€300K€300K1.00x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediapuntas de Ligue 1.

Mejorar al plan Fan

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Mediapuntas de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CAM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los mediapuntas de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CAM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de Ligue 1, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de Ligue 1 ahora mismo?

El mediapunta más valioso de Ligue 1 hoy es Ethan Nwaneri, que está valorado en €35.0M y juega en el Olympique Marseille. El segundo más valioso es Kang-in Lee (€28.0M, Paris Saint-Germain), seguido de Hákon Arnar Haraldsson (€25.0M, LOSC Lille). Nuestra base de datos registra 93 Mediapuntas de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de Ligue 1?

Los Mediapuntas de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?

Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Mediapuntas de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Ethan Nwaneri (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de Ligue 1?

Nuestros datos de los mediapunta de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →