Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Centrocampistas de Liga Portugal (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 148 de 156

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Victor Froholdt

FC Porto20 años

50.0M

87.0

#2

Leandro Barreiro

SL Benfica26 años

18.0M

71.5

#3

Fredrik Aursnes

SL Benfica30 años

15.0M

69.1

#4

João Simões

Sporting CP19 años

15.0M

68.0

#5

Daniel Bragança

Sporting CP27 años

12.0M

66.0

#6

Mathias de Amorim

FC Famalicão21 años

10.0M

60.2

#7

Gorby

SC Braga24 años

9.0M

60.2

#8

Hidemasa Morita

Sporting CP31 años

8.0M

57.7

#9

Amorim

FC Alverca21 años

8.0M

57.4

#10

Stephen Eustaquio

FC Porto29 años

6.0M

53.9

#11

Taichi Fukui

FC Arouca22 años

5.0M

52.0

#12

Diego Rodrigues

SC Braga21 años

5.0M

51.6

#13

Beni Mukendi

Vitória Guimarães SC24 años

4.0M

50.1

#14

Gonçalo Nogueira

Vitória Guimarães SC22 años

4.0M

49.2

#15

Giorgi Kochorashvili

Sporting CP27 años

4.0M

48.7

#16

Pedro Lima

Avs Futebol23 años

3.0M

42.5

#17

Gonçalo Franco

Moreirense FC25 años

3.0M

42.4

#18

Serginho

CD Santa Clara26 años

3.0M

42.0

#19

Tiago Silva

Vitória Guimarães SC33 años

2.7M

40.8

#20

Facundo Cáseres

Gil Vicente FC25 años

2.5M

40.2

...
Mostrando 1-20 de 148

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrocampistas de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €255.7M.

148
Jugadores registrados

Distribución por edad: Centrocampistas de Liga Portugal

El mercado de CM de Liga Portugal muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (66 jugadores, 45 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €66.5M, promediando €11.1M por jugador.

U21 años6 jugadores (4 %)
66.5MMedia: €11.1M
Mejor jugador: Victor Froholdt (€50.0M)
21-23 años28 jugadores (19 %)
56.8MMedia: €2.0M
Mejor jugador: Mathias de Amorim (€10.0M)
24-26 años29 jugadores (20 %)
50.6MMedia: €1.7M
Mejor jugador: Leandro Barreiro (€18.0M)
27-29 años19 jugadores (13 %)
33.0MMedia: €1.7M
Mejor jugador: Daniel Bragança (€12.0M)
30+ años66 jugadores (45 %)
48.7MMedia: €738K
Mejor jugador: Fredrik Aursnes (€15.0M)

Mejores Centrocampistas por franja de edad

U21 años (6 jugadores)

1. Victor Froholdt(20 años)
50.0M
2. João Simões(19 años)
15.0M
3. Davy Gui(20 años)
600K
4. Tiago Freitas(20 años)
550K
5. Deivison(20 años)
200K

21-23 años (28 jugadores)

1. Mathias de Amorim(21 años)
10.0M
2. Amorim(21 años)
8.0M
3. Taichi Fukui(22 años)
5.0M
4. Diego Rodrigues(21 años)
5.0M
5. Gonçalo Nogueira(22 años)
4.0M

24-26 años (29 jugadores)

1. Leandro Barreiro(26 años)
18.0M
2. Gorby(24 años)
9.0M
3. Beni Mukendi(24 años)
4.0M
4. Gonçalo Franco(25 años)
3.0M
5. Serginho(26 años)
3.0M

27-29 años (19 jugadores)

1. Daniel Bragança(27 años)
12.0M
2. Stephen Eustaquio(29 años)
6.0M
3. Giorgi Kochorashvili(27 años)
4.0M
4. André Horta(29 años)
2.0M
5. Lawrence Ofori(28 años)
1.5M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

68%del valor de mercado

Los 15 mejores Centrocampistas (10 % de los jugadores) controlan €173.0M

1. Victor Froholdt50.0M
2. Leandro Barreiro18.0M
3. Fredrik Aursnes15.0M
4. João Simões15.0M
5. Daniel Bragança12.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (1 %)
50.0M
Alto (€15-30M)3 jugadores (2 %)
48.0M
Medio (€5-15M)8 jugadores (5 %)
63.0M
Emergente (<€5M)136 jugadores (92 %)
94.7M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de CM de Liga Portugal.

Élite (€50M+)

1. Victor Froholdt
FC Porto50.0M

Alto (€15-30M)

1. Leandro Barreiro
SL Benfica18.0M
2. Fredrik Aursnes
SL Benfica15.0M
3. João Simões
Sporting CP15.0M

Medio (€5-15M)

1. Daniel Bragança
Sporting CP12.0M
2. Mathias de Amorim
FC Famalicão10.0M
3. Gorby
SC Braga9.0M
4. Hidemasa Morita
Sporting CP8.0M
5. Amorim
FC Alverca8.0M

Distribución por club: Centrocampistas de Liga Portugal

Entre los 30 clubes de Liga Portugal, el FC Porto lidera con 4 Centrocampistas valorados en €57.3M (con una media de €14.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 44 % de los Centrocampistas registrados.

#1
FC Porto
4 jugadores • €57.3M
#2
Sporting CP
6 jugadores • €40.2M
#3
SL Benfica
6 jugadores • €38.0M
#4
SC Braga
7 jugadores • €18.2M
#5
Vitória Guimarães SC
7 jugadores • €13.3M
#6
FC Famalicão
4 jugadores • €12.4M
#7
Moreirense FC
9 jugadores • €10.2M
#8
FC Alverca
4 jugadores • €9.8M
#9
FC Arouca
8 jugadores • €9.4M
#10
Rio Ave FC
10 jugadores • €5.4M

FC Porto (4 Centrocampistas)

Victor Froholdt(20 años)
50.0M
Stephen Eustaquio(29 años)
6.0M
Bernardo Folha(24 años)
1.0M
Rui Moreira(30 años)
275K

Sporting CP (6 Centrocampistas)

João Simões(19 años)
15.0M
Daniel Bragança(27 años)
12.0M
Hidemasa Morita(31 años)
8.0M
Giorgi Kochorashvili(27 años)
4.0M
Samuel Justo(22 años)
900K

SL Benfica (6 Centrocampistas)

Leandro Barreiro(26 años)
18.0M
Fredrik Aursnes(30 años)
15.0M
Diogo Prioste(22 años)
2.0M
João Veloso(21 años)
1.5M
Adel Taarabt(37 años)
1.0M

SC Braga (7 Centrocampistas)

Gorby(24 años)
9.0M
Diego Rodrigues(21 años)
5.0M
André Horta(29 años)
2.0M
Fransérgio(35 años)
1.2M
João Moutinho(39 años)
500K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Victor Froholdt del FC Porto, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 83.33×. Eso significa que Victor Froholdt está valorado 83.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está João Simões del Sporting CP, que tiene 19 años, con un PPVE de 25.00×. Tercero es Gorby, del SC Braga, que tiene 24 años con un PPVE de 18.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 83.33× significa que el jugador vale un 8233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Victor FroholdtFC Porto
U21 • 20 años83.33×
€50.0M • 8233 % por encima de la mediana
João SimõesSporting CP
U21 • 19 años25.00×
€15.0M • 2400 % por encima de la mediana
GorbySC Braga
24-26 • 24 años18.00×
€9.0M • 1700 % por encima de la mediana
Mathias de AmorimFC Famalicão
21-23 • 21 años8.33×
€10.0M • 733 % por encima de la mediana
Beni MukendiVitória Guimarães SC
24-26 • 24 años8.00×
€4.0M • 700 % por encima de la mediana
AmorimFC Alverca
21-23 • 21 años6.67×
€8.0M • 567 % por encima de la mediana
Gonçalo FrancoMoreirense FC
24-26 • 25 años6.00×
€3.0M • 500 % por encima de la mediana
Facundo CáseresGil Vicente FC
24-26 • 25 años5.00×
€2.5M • 400 % por encima de la mediana
Taichi FukuiFC Arouca
21-23 • 22 años4.17×
€5.0M • 317 % por encima de la mediana
Diego RodriguesSC Braga
21-23 • 21 años4.17×
€5.0M • 317 % por encima de la mediana
Gonçalo NogueiraVitória Guimarães SC
21-23 • 22 años3.33×
€4.0M • 233 % por encima de la mediana
Pedro LimaAvs Futebol
21-23 • 23 años2.50×
€3.0M • 150 % por encima de la mediana
Bernardo FolhaFC Porto
24-26 • 24 años2.00×
€1.0M • 100 % por encima de la mediana
Vasco SousaMoreirense FC
21-23 • 23 años1.67×
€2.0M • 67 % por encima de la mediana
Rodri AlonsoMoreirense FC
21-23 • 23 años1.67×
€2.0M • 67 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Victor Froholdt
FC Porto
20U2150.0M600K83.33×
#2
João Simões
Sporting CP
19U2115.0M600K25.00×
#3
Gorby
SC Braga
2424-269.0M500K18.00×
#4
Mathias de Amorim
FC Famalicão
2121-2310.0M1.2M8.33×
#5
Beni Mukendi
Vitória Guimarães SC
2424-264.0M500K8.00×
#6
Amorim
FC Alverca
2121-238.0M1.2M6.67×
#7
Gonçalo Franco
Moreirense FC
2524-263.0M500K6.00×
#8
Facundo Cáseres
Gil Vicente FC
2524-262.5M500K5.00×
#9
Taichi Fukui
FC Arouca
2221-235.0M1.2M4.17×
#10
Diego Rodrigues
SC Braga
2121-235.0M1.2M4.17×
#11
Gonçalo Nogueira
Vitória Guimarães SC
2221-234.0M1.2M3.33×
#12
Pedro Lima
Avs Futebol
2321-233.0M1.2M2.50×
#13
Bernardo Folha
FC Porto
2424-261.0M500K2.00×
#14
Vasco Sousa
Moreirense FC
2321-232.0M1.2M1.67×
#15
Rodri Alonso
Moreirense FC
2321-232.0M1.2M1.67×
#16
Diogo Prioste
SL Benfica
2221-232.0M1.2M1.67×
#17
Matija Mitrović
Vitória Guimarães SC
2121-232.0M1.2M1.67×
#18
Zé Carlos
Gil Vicente FC
2424-26800K500K1.60×
#19
Nodar Lominadze
GD Estoril Praia
2424-26700K500K1.40×
#20
Marcos Peña
FC Famalicão
2121-231.5M1.2M1.25×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

João Simões del Sporting CP, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que João Simões se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Zakaria Kassary del FC Alverca, que tiene 20 años, con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico). Tercero es Deivison, del CD Nacional, que tiene 20 años con un RPP de +40 % (6 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

João SimõesSporting CP
7 años hasta el pico+44%
15.0M26.8M
Zakaria KassaryFC Alverca
6 años hasta el pico+40%
150K249K
DeivisonCD Nacional
6 años hasta el pico+40%
200K332K
Davy GuiFC Alverca
6 años hasta el pico+40%
600K997K
Victor FroholdtFC Porto
6 años hasta el pico+40%
50.0M83.1M
Tiago FreitasSL Benfica
6 años hasta el pico+40%
550K914K
Marcos PeñaFC Famalicão
5 años hasta el pico+35%
1.5M2.3M
João VelosoSL Benfica
5 años hasta el pico+35%
1.5M2.3M
Mathias de AmorimFC Famalicão
5 años hasta el pico+35%
10.0M15.5M
AmorimFC Alverca
5 años hasta el pico+35%
8.0M12.4M
Andrei FloreaGD Estoril Praia
5 años hasta el pico+35%
125K193K
Matija MitrovićVitória Guimarães SC
5 años hasta el pico+35%
2.0M3.1M
Diego RodriguesSC Braga
5 años hasta el pico+35%
5.0M7.7M
Mateo FloresFC Arouca
4 años hasta el pico+30%
1.0M1.4M
Geo AlmeidaSC Farense
4 años hasta el pico+30%
250K359K
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
João Simões
Sporting CP
19715.0M26.8M+44%
#2
Zakaria Kassary
FC Alverca
206150K249K+40%
#3
Deivison
CD Nacional
206200K332K+40%
#4
Davy Gui
FC Alverca
206600K997K+40%
#5
Victor Froholdt
FC Porto
20650.0M83.1M+40%
#6
Tiago Freitas
SL Benfica
206550K914K+40%
#7
Marcos Peña
FC Famalicão
2151.5M2.3M+35%
#8
João Veloso
SL Benfica
2151.5M2.3M+35%
#9
Mathias de Amorim
FC Famalicão
21510.0M15.5M+35%
#10
Amorim
FC Alverca
2158.0M12.4M+35%
#11
Andrei Florea
GD Estoril Praia
215125K193K+35%
#12
Matija Mitrović
Vitória Guimarães SC
2152.0M3.1M+35%
#13
Diego Rodrigues
SC Braga
2155.0M7.7M+35%
#14
Mateo Flores
FC Arouca
2241.0M1.4M+30%
#15
Geo Almeida
SC Farense
224250K359K+30%
#16
Diogo Prioste
SL Benfica
2242.0M2.9M+30%
#17
Gonçalo Nogueira
Vitória Guimarães SC
2244.0M5.7M+30%
#18
Yellu Santiago
FC Arouca
224700K1.0M+30%
#19
Alex Sola
CF Estrela Amadora
224300K431K+30%
#20
Samuel Justo
Sporting CP
224900K1.3M+30%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

João Simões del Sporting CP tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que João Simões tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Zakaria Kassary del FC Alverca con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Davy Gui, del FC Alverca, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

João SimõesSporting CP
10% / ±0%31.1
Rango: €14.1M - €19.0M
Zakaria KassaryFC Alverca
10% / ±0%31.1
Rango: €141K - €190K
Davy GuiFC Alverca
10% / ±0%31.1
Rango: €563K - €760K
DeivisonCD Nacional
10% / ±0%31.1
Rango: €188K - €253K
Tiago FreitasSL Benfica
10% / ±0%31.1
Rango: €516K - €697K
Victor FroholdtFC Porto
6% / ±0%17.6
Rango: €44.9M - €60.7M
GorbySC Braga
2% / ±0%9.1
Rango: €8.0M - €10.4M
Nodar LominadzeGD Estoril Praia
2% / ±0%9.1
Rango: €624K - €810K
RobinhoCF Estrela Amadora
2% / ±0%9.1
Rango: €535K - €694K
Roan WilsonGil Vicente FC
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
Pedro SantosFC Arouca
2% / ±0%9.1
Rango: €535K - €694K
Duarte CarvalhoGD Estoril Praia
2% / ±0%9.1
Rango: €267K - €347K
BraimaB SAD
2% / ±0%9.1
Rango: €535K - €694K
KtatauGD Chaves
2% / ±0%9.1
Rango: €223K - €289K
Beni MukendiVitória Guimarães SC
2% / ±0%9.1
Rango: €3.6M - €4.6M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
João Simões
Sporting CP
16.5M14.1M-19.0M+10%31.1
#2
Zakaria Kassary
FC Alverca
165K141K-190K+10%31.1
#3
Davy Gui
FC Alverca
662K563K-760K+10%31.1
#4
Deivison
CD Nacional
221K188K-253K+10%31.1
#5
Tiago Freitas
SL Benfica
606K516K-697K+10%31.1
#6
Victor Froholdt
FC Porto
52.8M44.9M-60.7M+6%17.6
#7
Gorby
SC Braga
9.2M8.0M-10.4M+2%9.1
#8
Nodar Lominadze
GD Estoril Praia
717K624K-810K+2%9.1
#9
Robinho
CF Estrela Amadora
614K535K-694K+2%9.1
#10
Roan Wilson
Gil Vicente FC
307K267K-347K+2%9.1
#11
Pedro Santos
FC Arouca
614K535K-694K+2%9.1
#12
Duarte Carvalho
GD Estoril Praia
307K267K-347K+2%9.1
#13
Braima
B SAD
614K535K-694K+2%9.1
#14
Ktatau
GD Chaves
256K223K-289K+2%9.1
#15
Beni Mukendi
Vitória Guimarães SC
4.1M3.6M-4.6M+2%9.1
#16
Chiheb Labidi
CD Nacional
512K445K-579K+2%9.1
#17
Bernardo Folha
FC Porto
1.0M891K-1.2M+2%9.1
#18
Manu Figueiredo
CF Estrela Amadora
128K111K-145K+2%9.1
#19
Schürrle
SC Braga
230K200K-260K+2%9.1
#20
Facundo Cáseres
Gil Vicente FC
2.6M2.2M-2.9M+2%9.1

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de centrocampista muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.

Análisis de profundidad de la posición

148
Total de jugadores
-0.00
Z-Score medio
-0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Victor Froholdt+9.90
Leandro Barreiro+3.34
Fredrik Aursnes+2.72
João Simões+2.72
Daniel Bragança+2.11

Z-Scores más bajos

Andrei Florea-0.33
Carlos Moura-0.33
Barata-0.33
Pana-0.33
Manu Figueiredo-0.33

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Fransérgio del SC Braga, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-25.5 %. Eso significa que Fredrik Aursnes capta el 19.1 % del valor de mercado total representando solo el 44.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Gus Ledes del Rio Ave FC con un ASC de +-25.5 % (19.1 % de cuota de valor frente a 44.6 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Reuben Gabriel, del Boavista FC, con un ASC de +-25.5 % (19.1 % de valor frente a 44.6 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-25.5 % significa que el jugador capta un -25.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

FransérgioSC Braga
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Gus LedesRio Ave FC
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Reuben GabrielBoavista FC
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Marco van GinkelBoavista FC
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Rafael CostaBoavista FC
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Lucas MineiroAcadémica Coimbra
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
João TeixeiraGil Vicente FC
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Leandro SilvaFC Arouca
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
João PatrãoGD Chaves
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Chidi OsuchukwuSC Braga
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Giorgi AburjaniaAvs Futebol
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Jean CleberCS Marítimo
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
DenerPortimonense SC
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Vítor GonçalvesSC Farense
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
Raphael GuzzoGD Chaves
30+-25.5%
19.1 % de cuota de valor / 44.6 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Fransérgio
SC Braga
30+19.1%44.6%-25.5%
#2
Gus Ledes
Rio Ave FC
30+19.1%44.6%-25.5%
#3
Reuben Gabriel
Boavista FC
30+19.1%44.6%-25.5%
#4
Marco van Ginkel
Boavista FC
30+19.1%44.6%-25.5%
#5
Rafael Costa
Boavista FC
30+19.1%44.6%-25.5%
#6
Lucas Mineiro
Académica Coimbra
30+19.1%44.6%-25.5%
#7
João Teixeira
Gil Vicente FC
30+19.1%44.6%-25.5%
#8
Leandro Silva
FC Arouca
30+19.1%44.6%-25.5%
#9
João Patrão
GD Chaves
30+19.1%44.6%-25.5%
#10
Chidi Osuchukwu
SC Braga
30+19.1%44.6%-25.5%
#11
Giorgi Aburjania
Avs Futebol
30+19.1%44.6%-25.5%
#12
Jean Cleber
CS Marítimo
30+19.1%44.6%-25.5%
#13
Dener
Portimonense SC
30+19.1%44.6%-25.5%
#14
Vítor Gonçalves
SC Farense
30+19.1%44.6%-25.5%
#15
Raphael Guzzo
GD Chaves
30+19.1%44.6%-25.5%
#16
Hassan
CS Marítimo
30+19.1%44.6%-25.5%
#17
Larry Azouni
CD Nacional
30+19.1%44.6%-25.5%
#18
Alex Soares
GD Estoril Praia
30+19.1%44.6%-25.5%
#19
Ewerton
Portimonense SC
30+19.1%44.6%-25.5%
#20
Lucas Souza
CD Tondela
30+19.1%44.6%-25.5%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 6 incorporaciones estándar, 28 candidatos en lista de seguimiento, 42 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Mathias de Amorim
21 años • FC Famalicão
10.0M
Amorim
21 años • FC Alverca
8.0M
Taichi Fukui
22 años • FC Arouca
5.0M
Diego Rodrigues
21 años • SC Braga
5.0M
Gonçalo Nogueira
22 años • Vitória Guimarães SC
4.0M
Pedro Lima
23 años • Avs Futebol
3.0M
Vasco Sousa
23 años • Moreirense FC
2.0M
Rodri Alonso
23 años • Moreirense FC
2.0M
Diogo Prioste
22 años • SL Benfica
2.0M
Matija Mitrović
21 años • Vitória Guimarães SC
2.0M
Brandon Aguilera
23 años • Rio Ave FC
1.5M
João Veloso
21 años • SL Benfica
1.5M
Marcos Peña
21 años • FC Famalicão
1.5M
Espen van Ee
23 años • FC Arouca
1.2M
Mateo Flores
22 años • FC Arouca
1.0M
Ryan Guilherme
23 años • Rio Ave FC
900K
Samuel Justo
22 años • Sporting CP
900K
Djé
23 años • CD Santa Clara
800K
Miguel Menino
23 años • SC Farense
800K
Otar Mamageishvili
23 años • FC Famalicão
700K
Yellu Santiago
22 años • FC Arouca
700K
Nile John
23 años • Moreirense FC
500K
Gustavo Mendonça
23 años • Avs Futebol
500K
Joel Silva
23 años • CD Nacional
400K
Alex Sola
22 años • CF Estrela Amadora
300K
Geo Almeida
22 años • SC Farense
250K
Miguel Rebelo
22 años • Moreirense FC
200K
Andrei Florea
21 años • GD Estoril Praia
125K

COMPRAR YA - Potencial medio

Victor Froholdt
20 años • FC Porto
50.0M
João Simões
19 años • Sporting CP
15.0M
Davy Gui
20 años • FC Alverca
600K
Tiago Freitas
20 años • SL Benfica
550K
Deivison
20 años • CD Nacional
200K
Zakaria Kassary
20 años • FC Alverca
150K

Jugadores en su PICO

Leandro Barreiro
26 años • SL Benfica
18.0M
Daniel Bragança
27 años • Sporting CP
12.0M
Gorby
24 años • SC Braga
9.0M
Beni Mukendi
24 años • Vitória Guimarães SC
4.0M
Giorgi Kochorashvili
27 años • Sporting CP
4.0M
Gonçalo Franco
25 años • Moreirense FC
3.0M
Serginho
26 años • CD Santa Clara
3.0M
Facundo Cáseres
25 años • Gil Vicente FC
2.5M
Paulo Moreira
26 años • CF Estrela Amadora
1.5M
Lawrence Ofori
28 años • Moreirense FC
1.5M
Liziero
28 años • CD Nacional
1.5M
Bernardo Folha
24 años • FC Porto
1.0M
Rhaldney
27 años • FC Alverca
1.0M
Zé Carlos
24 años • Gil Vicente FC
800K
Nodar Lominadze
24 años • GD Estoril Praia
700K
Kelechi Nwakali
28 años • GD Chaves
700K
Robinho
24 años • CF Estrela Amadora
600K
Braima
25 años • B SAD
600K
Pedro Santos
25 años • FC Arouca
600K
Yaya Sithole
27 años • CD Tondela
600K
Richard
26 años • B SAD
550K
Chiheb Labidi
25 años • CD Nacional
500K
Gustavo Klismahn
26 años • CD Santa Clara
500K
Pedro Pelágio
26 años • CS Marítimo
450K
Miguel Reisinho
27 años • Boavista FC
450K
Titouan Thomas
24 años • GD Estoril Praia
400K
Tom Moustier
24 años • CF Estrela Amadora
400K
Michel Costa
24 años • GD Estoril Praia
400K
Miguel Sousa
27 años • Casa Pia AC
400K
Roan Wilson
24 años • Gil Vicente FC
300K
Duarte Carvalho
24 años • GD Estoril Praia
300K
Vitinho
26 años • FC Arouca
300K
Paulo Estrela
27 años • Portimonense SC
300K
Ktatau
25 años • GD Chaves
250K
Tashan Oakley-Boothe
26 años • CF Estrela Amadora
250K
Schürrle
25 años • SC Braga
225K
Matheus Clemente
28 años • FC Famalicão
225K
Lucho Vega
27 años • CS Marítimo
225K
Fran Pereira
24 años • GD Estoril Praia
200K
Bruno Ventura
25 años • Rio Ave FC
200K
Rúben Gonçalves
27 años • Rio Ave FC
175K
Manu Figueiredo
24 años • CF Estrela Amadora
125K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €450K. 0 infravalorados, 16 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Zakaria KassaryFC Alverca
150K-1.00
Infravalorado
Stephen EustaquioFC Porto
6.0M-1.00
Valor justo
DeivisonCD Nacional
200K-0.88
Valor justo
Manu FigueiredoCF Estrela Amadora
125K-0.75
Valor justo
PanaCS Marítimo
125K-0.70
Valor justo
BarataCS Marítimo
125K-0.70
Valor justo
Carlos MouraGD Chaves
125K-0.70
Valor justo
José Luis FernándezSC Olhanense
125K-0.70
Valor justo
KikoVitória Guimarães SC
150K-0.64
Valor justo
Rúben GonçalvesRio Ave FC
175K-0.61
Valor justo
João PatrãoGD Chaves
150K-0.60
Valor justo
Jonatan LuccaAvs Futebol
150K-0.60
Valor justo
Chahreddine BoukholdaB SAD
150K-0.60
Valor justo
KarlFC Arouca
150K-0.60
Valor justo
ViniciusMoreirense FC
150K-0.60
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Zakaria Kassary
FC Alverca
150K450K-1.00Buen valor
Stephen Eustaquio
FC Porto
6.0M450K-1.00Buen valor
Deivison
CD Nacional
200K450K-0.88Buen valor
Manu Figueiredo
CF Estrela Amadora
125K450K-0.75Buen valor
Pana
CS Marítimo
125K450K-0.70Buen valor
Barata
CS Marítimo
125K450K-0.70Buen valor
Carlos Moura
GD Chaves
125K450K-0.70Buen valor
José Luis Fernández
SC Olhanense
125K450K-0.70Buen valor
Kiko
Vitória Guimarães SC
150K450K-0.64Buen valor
Rúben Gonçalves
Rio Ave FC
175K450K-0.61Buen valor
João Patrão
GD Chaves
150K450K-0.60Buen valor
Jonatan Lucca
Avs Futebol
150K450K-0.60Buen valor
Chahreddine Boukholda
B SAD
150K450K-0.60Buen valor
Karl
FC Arouca
150K450K-0.60Buen valor
Vinicius
Moreirense FC
150K450K-0.60Buen valor
Sávio Roberto
Vitória Setúbal FC
150K450K-0.60Buen valor
Bruno Ventura
Rio Ave FC
200K450K-0.60Buen valor
Fran Pereira
GD Estoril Praia
200K450K-0.60Buen valor
John Ogu
Académica Coimbra
150K450K-0.60Buen valor
Taichi Fukui
FC Arouca
5.0M450K-0.60Buen valor

Resumen del mercado: Centrocampistas de Liga Portugal 2024-25

Nuestra base de datos registró 148 Centrocampistas de Liga Portugal en la temporada 2024-25, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €255.7M. El valor de mercado medio de los Centrocampistas de Liga Portugal era €1.7M, con una edad media de 28 años.

El centrocampista más valioso de Liga Portugal era Victor Froholdt, valorado en €50.0M y que jugó en el FC Porto con 20 años. Los 5 mejores Centrocampistas promediaron €22.0M de valor de mercado, entre ellos Leandro Barreiro and Fredrik Aursnes.

La distribución por edad mostró que el centrocampista más joven registrado era João Simões (19 años, Sporting CP, €15.0M), mientras que el de mayor edad era João Vilela (40 años, CF Os Belenenses, €200K). La investigación muestra que los Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

El análisis histórico mostró que 43 Centrocampistas (29 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Centrocampistas siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.

Cómo clasificamos a los Centrocampistas de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los centrocampistas de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los centrocampistas de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrocampistas

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Centrocampistas de Liga Portugal en la temporada 2024-25

¿Quiénes son los Centrocampistas más valiosos de Liga Portugal en 2024-25?

El centrocampista más valioso de Liga Portugal en 2024-25 es Victor Froholdt, que está valorado en €50.0M y juega en el FC Porto. El segundo más valioso es Leandro Barreiro (€18.0M, SL Benfica), seguido de Fredrik Aursnes (€15.0M, SL Benfica). Nuestra base de datos registra 148 Centrocampistas de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.

¿Cómo se clasifican los Centrocampistas de Liga Portugal?

Los Centrocampistas de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrocampistas?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un centrocampista de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Centrocampistas de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el centrocampista mejor clasificado Victor Froholdt (valor de mercado: €50.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €40.0M y €70.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Centrocampistas de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrocampistas de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los centrocampista de Liga Portugal?

Nuestros datos de los centrocampista de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.