Mejores Porteros de Jupiler Pro League (Oct 2026)
95 jugadores registrados en 28 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Senne Lammens
Royal Antwerp FC • 24 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €34.1M
86.1
Kjell Scherpen
Union Saint-Gilloise • 26 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €7.8M
59.2
Matthieu Epolo
Standard Liège • 21 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €8.1M
58.7
Leo Kokubo
Sint-Truidense VV • 25 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.9M
53.0
Tobe Leysen
Oud-Heverlee Leuven • 24 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.9M
52.9
Lucca Brughmans
KRC Genk • 18 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
49.4
Andreas Jungdal
KVC Westerlo • 24 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
48.3
Taishi Brandon Nozawa
Royal Antwerp FC • 23 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
48.2
Nacho Miras
KV Mechelen • 29 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
47.7
Paul Nardi
KAA Gent • 32 años
€3.2M
€2.5M
-22.6%
40.4
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 95 jugadores gk.
Registrarse gratisSenne Lammens
Royal Antwerp FC · 24 años
86.1
ASI
Valor actual
€35.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€31.3M - €36.8M
Kjell Scherpen
Union Saint-Gilloise · 26 años
59.2
ASI
Valor actual
€8.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€7.1M - €8.4M
Matthieu Epolo
Standard Liège · 21 años
58.7
ASI
Valor actual
€8.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€7.4M - €8.9M
Leo Kokubo
Sint-Truidense VV · 25 años
53.0
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€4.5M - €5.2M
Tobe Leysen
Oud-Heverlee Leuven · 24 años
52.9
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€4.5M - €5.2M
Lucca Brughmans
KRC Genk · 18 años
49.4
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Andreas Jungdal
KVC Westerlo · 24 años
48.3
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Taishi Brandon Nozawa
Royal Antwerp FC · 23 años
48.2
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Nacho Miras
KV Mechelen · 29 años
47.7
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Paul Nardi
KAA Gent · 32 años
40.4
ASI
Valor actual
€2.5M
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 95 jugadores gk.
Registrarse gratisResumen del mercado: Porteros de Jupiler Pro League (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 95 Porteros de Jupiler Pro League a fecha de octubre de 2026, que representan 28 clubes con un valor de mercado combinado de €117.3M. El valor de mercado medio de los Porteros de Jupiler Pro League es €1.2M, con una edad media de 29 años.
El portero más valioso de Jupiler Pro League es Senne Lammens, valorado en €35.0M y que juega en el Royal Antwerp FC con 24 años. Los 5 mejores Porteros promedian €12.2M de valor de mercado, entre ellos Kjell Scherpen and Matthieu Epolo.
La distribución por edad muestra que el portero más joven registrado es Lucca Brughmans (18 años, KRC Genk, €4.0M), mientras que el de mayor edad es Logan Bailly (40 años, Royal Excel Mouscron (-2022), €350K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 23 Porteros (24 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Jupiler Pro League para los Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Jupiler Pro League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Jupiler Pro League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 28 clubes con un valor combinado de €117.3M.
Distribución por edad: Porteros de Jupiler Pro League
El mercado de GK de Jupiler Pro League muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (46 jugadores, 48 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €64.9M, promediando €4.1M por jugador.
Mejores Porteros por franja de edad
U21 años (7 jugadores)
21-23 años (10 jugadores)
24-26 años (16 jugadores)
27-29 años (16 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 10 mejores Porteros (11 % de los jugadores) controlan €78.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de GK de Jupiler Pro League.
Premium (€30-50M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Porteros de Jupiler Pro League
Entre los 28 clubes de Jupiler Pro League, el Royal Antwerp FC lidera con 5 Porteros valorados en €39.1M (con una media de €7.8M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 45 % de los Porteros registrados.
Royal Antwerp FC (5 Porteros)
Standard Liège (5 Porteros)
Union Saint-Gilloise (2 Porteros)
KRC Genk (5 Porteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Senne Lammens del Royal Antwerp FC, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 35.00×. Eso significa que Senne Lammens está valorado 35.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Matthieu Epolo del Standard Liège, que tiene 21 años, con un PPVE de 11.43×. Tercero es Lucca Brughmans, del KRC Genk, que tiene 18 años con un PPVE de 10.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 35.00× significa que el jugador vale un 3400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Senne Lammens Royal Antwerp FC | 24 | 24-26 | €35.0M | €1.0M | 35.00x |
| #2 | Matthieu Epolo Standard Liège | 21 | 21-23 | €8.0M | €700K | 11.43x |
| #3 | Lucca Brughmans KRC Genk | 18 | U21 | €4.0M | €400K | 10.00x |
| #4 | Leo Kokubo Sint-Truidense VV | 25 | 24-26 | €5.0M | €1.0M | 5.00x |
| #5 | Tobe Leysen Oud-Heverlee Leuven | 24 | 24-26 | €5.0M | €1.0M | 5.00x |
| #6 | Taishi Brandon Nozawa Royal Antwerp FC | 23 | 21-23 | €3.5M | €700K | 5.00x |
| #7 | Andreas Jungdal KVC Westerlo | 24 | 24-26 | €3.5M | €1.0M | 3.50x |
| #8 | Martin Delavallée Royal Charleroi Sporting Club | 22 | 21-23 | €1.5M | €700K | 2.14x |
| #9 | Mohamed Koné Royal Charleroi Sporting Club | 24 | 24-26 | €2.0M | €1.0M | 2.00x |
| #10 | Maxime Delanghe Cercle Brugge | 25 | 24-26 | €1.5M | €1.0M | 1.50x |
| #11 | Emile Doucouré KRC Genk | 19 | U21 | €500K | €400K | 1.25x |
| #12 | Dani van den Heuvel Club Brugge KV | 23 | 21-23 | €800K | €700K | 1.14x |
| #13 | Axl De Corte Club Brugge KV | 20 | U21 | €400K | €400K | 1.00x |
| #14 | Patrik Gunnarsson KV Kortrijk | 25 | 24-26 | €1.0M | €1.0M | 1.00x |
| #15 | Vic Chambaere Union Saint-Gilloise | 23 | 21-23 | €700K | €700K | 1.00x |
| #16 | Timo Schlieck RSC Anderlecht | 20 | U21 | €400K | €400K | 1.00x |
| #17 | Ebbe De Vlaeminck KV Kortrijk | 20 | U21 | €250K | €400K | 0.63x |
| #18 | Kjell Peersman KAA Gent | 22 | 21-23 | €400K | €700K | 0.57x |
| #19 | Justin Heekeren RSC Anderlecht | 25 | 24-26 | €500K | €1.0M | 0.50x |
| #20 | Matt Lendfers Sint-Truidense VV | 20 | U21 | €200K | €400K | 0.50x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Porteros de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Porteros de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Porteros de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Porteros de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Porteros de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Porteros de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanIf you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Porteros de Jupiler Pro League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para GK
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Jupiler Pro League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los porteros de Jupiler Pro League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Jupiler Pro League se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de GK
Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)
Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Porteros de Jupiler Pro League, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Jupiler Pro League ahora mismo?
El portero más valioso de Jupiler Pro League hoy es Senne Lammens, que está valorado en €35.0M y juega en el Royal Antwerp FC. El segundo más valioso es Kjell Scherpen (€8.0M, Union Saint-Gilloise), seguido de Matthieu Epolo (€8.0M, Standard Liège). Nuestra base de datos registra 95 Porteros de Jupiler Pro League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Porteros de Jupiler Pro League?
Los Porteros de Jupiler Pro League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Jupiler Pro League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?
Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Jupiler Pro League?
Los traspasos de los Porteros de Jupiler Pro League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Senne Lammens (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Jupiler Pro League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Jupiler Pro League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Jupiler Pro League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los portero de Jupiler Pro League?
Nuestros datos de los portero de Jupiler Pro League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Jupiler Pro League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →