Mejores Extremos derechos del Mundo (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Michael Olise
Bayern Munich • 24 años
€129.7M
€150.0M
+15.6%
Previsto: €149.7M
95.5
Bukayo Saka
Arsenal FC • 24 años
€95.1M
€110.0M
+15.6%
Previsto: €109.8M
95.5
Bryan Mbeumo
Manchester United • 27 años
€79.3M
€75.0M
-5.4%
Previsto: €65.4M
94.6
Désiré Doué
Paris Saint-Germain • 21 años
€103.8M
€120.0M
+15.6%
Previsto: €116.8M
94.1
Antoine Semenyo
Manchester City • 26 años
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Previsto: €79.8M
94.1
Lamine Yamal
FC Barcelona • 19 años
€173.0M
€200.0M
+15.6%
Previsto: €198.3M
91.4
Estêvão
Chelsea FC • 19 años
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Previsto: €79.3M
91.4
Rayan
AFC Bournemouth • 20 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €63.3M
89.6
Pedro Neto
Chelsea FC • 26 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €59.9M
82.7
Mason Greenwood
Olympique Marseille • 24 años
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Previsto: €56.5M
81.8
Iliman Ndiaye
Everton FC • 26 años
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Previsto: €54.9M
78.1
Franco Mastantuono
Real Madrid • 19 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €47.5M
78.1
Noni Madueke
Arsenal FC • 24 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €51.4M
77.2
Maghnes Akliouche
AS Monaco • 24 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €51.4M
77.1
Yankuba Minteh
Brighton & Hove Albion • 22 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €45.4M
75.8
Geovany Quenda
Sporting CP • 19 años
€36.3M
€42.0M
+15.6%
Previsto: €44.3M
74.2
Mohammed Kudus
Tottenham Hotspur • 26 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €49.9M
73.8
Amad Diallo
Manchester United • 24 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €46.2M
72.6
Rodrygo
Real Madrid • 25 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €44.5M
71.0
Giuliano Simeone
Atlético de Madrid • 23 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
69.2
If you were Mundo's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en el Mundo
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Extremos derechos del Mundo. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 520 clubes con un valor combinado de €5.0B.
Distribución por edad: Extremos derechos del Mundo
El mercado de RW del Mundo muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 24-26 (254 jugadores, 26 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €1.8B, promediando €6.9M por jugador.
Mejores Extremos derechos por franja de edad
U21 años (96 jugadores)
21-23 años (184 jugadores)
24-26 años (254 jugadores)
27-29 años (223 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 98 mejores Extremos derechos (10 % de los jugadores) controlan €3.1B
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de RW del Mundo.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Extremos derechos del Mundo
Entre los 520 clubes del Mundo, el FC Barcelona lidera con 2 Extremos derechos valorados en €215.0M (con una media de €107.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 3 % de los Extremos derechos registrados.
FC Barcelona (2 Extremos derechos)
Arsenal FC (2 Extremos derechos)
Bayern Munich (1 Extremos derechos)
Paris Saint-Germain (2 Extremos derechos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Désiré Doué del Paris Saint-Germain, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 80.00×. Eso significa que Désiré Doué está valorado 80.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Michael Olise del Bayern Munich, que tiene 24 años, con un PPVE de 75.00×. Tercero es Lamine Yamal, del FC Barcelona, que tiene 19 años con un PPVE de 66.67×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 80.00× significa que el jugador vale un 7900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Désiré Doué Paris Saint-Germain | 21 | 21-23 | €120.0M | €1.5M | 80.00× |
| #2 | Michael Olise Bayern Munich | 24 | 24-26 | €150.0M | €2.0M | 75.00× |
| #3 | Lamine Yamal FC Barcelona | 19 | U21 | €200.0M | €3.0M | 66.67× |
| #4 | Bukayo Saka Arsenal FC | 24 | 24-26 | €110.0M | €2.0M | 55.00× |
| #5 | Yankuba Minteh Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | €45.0M | €1.5M | 30.00× |
| #6 | Mason Greenwood Olympique Marseille | 24 | 24-26 | €55.0M | €2.0M | 27.50× |
| #7 | Estêvão Chelsea FC | 19 | U21 | €80.0M | €3.0M | 26.67× |
| #8 | Giuliano Simeone Atlético de Madrid | 23 | 21-23 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #9 | Noni Madueke Arsenal FC | 24 | 24-26 | €50.0M | €2.0M | 25.00× |
| #10 | Maghnes Akliouche AS Monaco | 24 | 24-26 | €50.0M | €2.0M | 25.00× |
| #11 | Matías Soulé Associazione Sportiva Roma | 23 | 21-23 | €35.0M | €1.5M | 23.33× |
| #12 | Rodrygo Real Madrid | 25 | 24-26 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #13 | Amad Diallo Manchester United | 24 | 24-26 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #14 | Rayan AFC Bournemouth | 20 | U21 | €60.0M | €3.0M | 20.00× |
| #15 | Francisco Conceição Juventus FC | 23 | 21-23 | €30.0M | €1.5M | 20.00× |
| #16 | Karim Adeyemi Borussia Dortmund | 24 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #17 | Jamie Leweling VfB Stuttgart | 25 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #18 | Yéremy Pino Villarreal CF | 23 | 21-23 | €30.0M | €1.5M | 20.00× |
| #19 | Oscar Bobb Manchester City | 23 | 21-23 | €28.0M | €1.5M | 18.67× |
| #20 | Dango Ouattara Brentford FC | 24 | 24-26 | €35.0M | €2.0M | 17.50× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Ibrahim Mbaye del Paris Saint-Germain, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que Ibrahim Mbaye se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Elías Legendre Quiñónez del Stade Rennais FC, que tiene 18 años, con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico). Tercero es Bruninho, del Clube Atlético Paranaense, que tiene 18 años con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ibrahim Mbaye Paris Saint-Germain | 18 | 8 | €30.0M | €53.6M | +44% |
| #2 | Elías Legendre Quiñónez Stade Rennais FC | 18 | 8 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #3 | Bruninho Clube Atlético Paranaense | 18 | 8 | €7.0M | €12.5M | +44% |
| #4 | Henrique Carmo CSKA Moscow | 19 | 7 | €3.5M | €6.3M | +44% |
| #5 | Dmitriy Pestryakov Akron Togliatti | 19 | 7 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #6 | David Otorbi Valencia CF | 18 | 8 | €500K | €894K | +44% |
| #7 | Armando Güner Galatasaray | 18 | 8 | €500K | €894K | +44% |
| #8 | Bruno Durdov HNK Hajduk Split | 18 | 8 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #9 | Bradley Burrowes Aston Villa | 18 | 8 | €2.0M | €3.6M | +44% |
| #10 | Sabri Dahal Al-Fayha FC | 18 | 8 | €2.5M | €4.5M | +44% |
| #11 | Dieguinho Sport Club Corinthians Paulista | 18 | 8 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #12 | Robinho Junior Santos Futebol Clube | 18 | 8 | €5.0M | €8.9M | +44% |
| #13 | Franco Mastantuono Real Madrid | 19 | 7 | €45.0M | €74.8M | +40% |
| #14 | Montrell Culbreath Bayer 04 Leverkusen | 19 | 7 | €15.0M | €24.9M | +40% |
| #15 | Ian Subiabre Club Atlético River Plate | 19 | 7 | €3.5M | €5.8M | +40% |
| #16 | Romelle Donovan Brentford FC | 19 | 7 | €3.5M | €5.8M | +40% |
| #17 | Rodolfo Aloko Charlotte Football Club | 19 | 7 | €1.0M | €1.7M | +40% |
| #18 | Josef Kolarik FK Mlada Boleslav | 19 | 7 | €1.2M | €2.0M | +40% |
| #19 | Promise Meliga Jr. Kristiansund Ballklubb | 19 | 7 | €700K | €1.2M | +40% |
| #20 | Eser Gürbüz SC Heerenveen | 19 | 7 | €600K | €997K | +40% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Francisco Marchant del CSD Colo-Colo tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 33.7. Eso significa que Francisco Marchant tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Dmitriy Pestryakov del Akron Togliatti con un RAU de 33.7 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Maciej Kuziemka, del Wisla Kraków, con un RAU de 33.7 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 33.7 significa que el potencial al alza es 33.7× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Francisco Marchant CSD Colo-Colo | €772K | €665K-878K | +10% | 33.7 |
| #2 | Dmitriy Pestryakov Akron Togliatti | €3.3M | €2.9M-3.8M | +10% | 33.7 |
| #3 | Maciej Kuziemka Wisla Kraków | €1.7M | €1.4M-1.9M | +10% | 33.7 |
| #4 | Henrique Carmo CSKA Moscow | €3.9M | €3.3M-4.4M | +10% | 33.7 |
| #5 | Diogo Guzmán Montevideo City Torque | €662K | €570K-753K | +10% | 33.7 |
| #6 | Rodrigo Villalba Club Libertad Asunción | €2.2M | €1.9M-2.5M | +10% | 33.7 |
| #7 | Jeremy Mejía CD El Nacional | €551K | €475K-627K | +10% | 33.7 |
| #8 | Kirill Glebov CSKA Moscow | €8.8M | €7.6M-10.0M | +10% | 33.7 |
| #9 | Tyler Dibling Everton FC | €19.5M | €15.5M-23.5M | +15% | 31.0 |
| #10 | William Gomes FC Porto | €28.7M | €22.7M-34.6M | +15% | 31.0 |
| #11 | Gianluca Prestianni SL Benfica | €22.9M | €18.2M-27.7M | +15% | 31.0 |
| #12 | Gabriel Carvalho Al-Qadsiah Saudi Football Club | €13.8M | €10.9M-16.6M | +15% | 31.0 |
| #13 | Gessime Yassine RC Strasbourg Alsace | €13.8M | €10.9M-16.6M | +15% | 31.0 |
| #14 | Roger Fernandes Al-Ittihad Football Club | €22.9M | €18.2M-27.7M | +15% | 31.0 |
| #15 | Luís Guilherme West Ham United | €13.8M | €10.9M-16.6M | +15% | 31.0 |
| #16 | Montrell Culbreath Bayer 04 Leverkusen | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #17 | Ben Gannon-Doak Liverpool FC | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #18 | Roony Bardghji FC Barcelona | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #19 | Promise Meliga Jr. Kristiansund Ballklubb | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #20 | Artem Gusol Kolos Kovalivka | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de extremo derecho muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Maxwell Acosty del FC Crotone, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-13.6 %. Eso significa que Lionel Messi capta el 9.0 % del valor de mercado total representando solo el 22.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Fernando Lewis del Willem II Tilburg con un ASC de +-13.6 % (9.0 % de cuota de valor frente a 22.6 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Ivan Schranz, del SK Slavia Prague, con un ASC de +-13.6 % (9.0 % de valor frente a 22.6 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-13.6 % significa que el jugador capta un -13.6 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Maxwell Acosty FC Crotone | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #2 | Fernando Lewis Willem II Tilburg | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #3 | Ivan Schranz SK Slavia Prague | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #4 | Erik Lamela Athlitiki Enosi Konstantinoupoleos | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #5 | Marco Rojas Wellington Phoenix | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #6 | Rachid Ghezzal Olympique Lyon | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #7 | Robert Leipertz FC Ingolstadt 04 | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #8 | Kenan Karaman Beşiktaş Jimnastik Kulübü | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #9 | Jesús Corona CF Monterrey | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #10 | Nathan Redmond Burnley FC | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #11 | Steven Berghuis Ajax Amsterdam | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #12 | Bertrand Traoré Sunderland AFC | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #13 | Edgar Méndez Deportivo Alavés | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #14 | Raheem Sterling Feyenoord Rotterdam | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #15 | Blair Turgott Halmstads BK | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #16 | Francisco Portillo UD Almería | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #17 | Lei Wu RCD Espanyol Barcelona | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #18 | Pablo Hervías Real Valladolid CF | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #19 | Aaron Lennon Burnley FC | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
| #20 | Lazar Markovic Gaziantep FK | 30+ | 9.0% | 22.6% | -13.6% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 114 incorporaciones estándar, 170 candidatos en lista de seguimiento, 400 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €900K. 1 infravalorados, 99 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Jarrod Bowen West Ham United | €30.0M | €1.5M | -2.00 | Infravalorado |
Brennan Johnson Tottenham Hotspur | €30.0M | €1.5M | -1.25 | Buen valor |
Mohamed-Ali Cho OGC Nice | €15.0M | €1.5M | -1.25 | Buen valor |
Ângelo Al-Nassr Football Club | €15.0M | €1.5M | -1.25 | Buen valor |
Darío Osorio FC Midtjylland | €15.0M | €1.5M | -1.25 | Buen valor |
Lorenzo Venturino Associazione Sportiva Roma | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Noah Edjouma LOSC Lille | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Kaïl Boudache OGC Nice | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Robinho Junior Santos Futebol Clube | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Brahim Díaz Real Madrid | €35.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Dan Ndoye Nottingham Forest | €32.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Anthony Elanga Newcastle United | €32.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Wilfried Gnonto Leeds United | €16.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Nikolaus Wurmbrand Rapid Vienna | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Cole Campbell Borussia Dortmund | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
David Martínez Los Angeles Football Club | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Ibrahim Mbaye Paris Saint-Germain | €30.0M | €1.5M | -0.80 | Buen valor |
Ansgar Knauff Eintracht Frankfurt | €15.0M | €1.5M | -0.80 | Buen valor |
Gustav Isaksen Società Sportiva Lazio S.p.A. | €15.0M | €1.5M | -0.80 | Buen valor |
Tiago Tomás VfB Stuttgart | €15.0M | €1.5M | -0.80 | Buen valor |
Resumen del mercado: Extremos derechos del Mundo 2022-23
Nuestra base de datos registró 978 Extremos derechos del Mundo en la temporada 2022-23, que representan 520 clubes con un valor de mercado combinado de €5.0B. El valor de mercado medio de los Extremos derechos del Mundo era €5.1M, con una edad media de 26 años.
El extremo derecho más valioso del Mundo era Michael Olise, valorado en €150.0M y que jugó en el Bayern Munich con 24 años. Los 5 mejores Extremos derechos promediaron €107.0M de valor de mercado, entre ellos Bukayo Saka and Bryan Mbeumo.
La distribución por edad mostró que el extremo derecho más joven registrado era Ibrahim Mbaye (18 años, Paris Saint-Germain, €30.0M), mientras que el de mayor edad era Charles N'Zogbia (40 años, Aston Villa, €1.0M). La investigación muestra que los Extremos derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
El análisis histórico mostró que 349 Extremos derechos (36 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado del Mundo para los Extremos derechos siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2022-23.
Cómo clasificamos a los Extremos derechos del Mundo
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los extremos derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para RW
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los extremos derechos del Mundo, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los extremos derechos del Mundo, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición del Mundo se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de RW
Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)
Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los extremos derechos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Extremos derechos del Mundo en la temporada 2022-23
¿Quiénes son los Extremos derechos más valiosos del Mundo en 2022-23?
El extremo derecho más valioso del Mundo en 2022-23 es Michael Olise, que está valorado en €150.0M y juega en el Bayern Munich. El segundo más valioso es Bukayo Saka (€110.0M, Arsenal FC), seguido de Bryan Mbeumo (€75.0M, Manchester United). Nuestra base de datos registra 978 Extremos derechos del Mundo con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2022-23.
¿Cómo se clasifican los Extremos derechos del Mundo?
Los Extremos derechos del Mundo se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Extremos derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo del Mundo; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Extremos derechos?
Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un extremo derecho de primer nivel del Mundo?
Los traspasos de los Extremos derechos del Mundo varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el extremo derecho mejor clasificado Michael Olise (valor de mercado: €150.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €120.0M y €210.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales del Mundo.
¿Cuál es la previsión de valor para los Extremos derechos del Mundo?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Extremos derechos del Mundo a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los extremo derecho del Mundo?
Nuestros datos de los extremo derecho del Mundo proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales del Mundo y se actualizan mensualmente para la temporada 2022-23 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
