Mejores Extremos izquierdos del Mundo (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Vinicius Junior
Real Madrid • 26 años
€121.1M
€140.0M
+15.6%
Previsto: €139.7M
95.5
Khvicha Kvaratskhelia
Paris Saint-Germain • 25 años
€121.1M
€140.0M
+15.6%
Previsto: €135.7M
95.5
Jérémy Doku
Manchester City • 24 años
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Previsto: €77.0M
95.5
Bradley Barcola
Paris Saint-Germain • 23 años
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Previsto: €71.9M
95.5
Kenan Yıldız
Juventus FC • 21 años
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Previsto: €75.7M
94.0
Raphinha
FC Barcelona • 29 años
€90.4M
€70.0M
-22.6%
Previsto: €54.6M
92.9
Luis Díaz
Bayern Munich • 29 años
€90.4M
€70.0M
-22.6%
Previsto: €54.6M
92.9
Yan Diomande
RB Leipzig • 19 años
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Previsto: €89.2M
91.3
Anthony Gordon
Newcastle United • 25 años
€56.2M
€65.0M
+15.6%
Previsto: €64.2M
88.9
Cody Gakpo
Liverpool FC • 27 años
€63.4M
€60.0M
-5.4%
Previsto: €52.3M
85.3
Alberto Moleiro
Villarreal CF • 22 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €50.5M
80.9
Said El Mala
1.FC Köln • 20 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €47.5M
77.1
Rafael Leão
AC Milan • 27 años
€52.8M
€50.0M
-5.4%
Previsto: €43.6M
75.8
Bazoumana Touré
TSG 1899 Hoffenheim • 20 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €42.2M
71.6
Gabriel Martinelli
Arsenal FC • 25 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €44.5M
71.0
Marcus Rashford
FC Barcelona • 28 años
€51.7M
€40.0M
-22.6%
Previsto: €32.9M
68.5
Ademola Lookman
Atalanta BC • 28 años
€51.7M
€40.0M
-22.6%
Previsto: €32.9M
68.3
Nico Williams
Athletic Bilbao • 24 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
67.7
Abde Ezzalzouli
Real Betis Balompié • 24 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
67.7
Christos Tzolis
Club Brugge KV • 24 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
67.4
If you were Mundo's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en el Mundo
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Extremos izquierdos del Mundo. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 525 clubes con un valor combinado de €5.1B.
Distribución por edad: Extremos izquierdos del Mundo
El mercado de LW del Mundo muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 24-26 (243 jugadores, 25 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €1.7B, promediando €7.0M por jugador.
Mejores Extremos izquierdos por franja de edad
U21 años (83 jugadores)
21-23 años (235 jugadores)
24-26 años (243 jugadores)
27-29 años (223 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 99 mejores Extremos izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €3.0B
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de LW del Mundo.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Extremos izquierdos del Mundo
Entre los 525 clubes del Mundo, el Paris Saint-Germain lidera con 3 Extremos izquierdos valorados en €218.0M (con una media de €72.7M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 3 % de los Extremos izquierdos registrados.
Paris Saint-Germain (3 Extremos izquierdos)
Real Madrid (2 Extremos izquierdos)
RB Leipzig (6 Extremos izquierdos)
Manchester City (3 Extremos izquierdos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Khvicha Kvaratskhelia del Paris Saint-Germain, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 70.00×. Eso significa que Khvicha Kvaratskhelia está valorado 70.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Yan Diomande del RB Leipzig, que tiene 19 años, con un PPVE de 45.00×. Tercero es Kenan Yıldız, del Juventus FC, que tiene 21 años con un PPVE de 41.67×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 70.00× significa que el jugador vale un 6900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Khvicha Kvaratskhelia Paris Saint-Germain | 25 | 24-26 | €140.0M | €2.0M | 70.00× |
| #2 | Yan Diomande RB Leipzig | 19 | U21 | €90.0M | €2.0M | 45.00× |
| #3 | Kenan Yıldız Juventus FC | 21 | 21-23 | €75.0M | €1.8M | 41.67× |
| #4 | Bradley Barcola Paris Saint-Germain | 23 | 21-23 | €70.0M | €1.8M | 38.89× |
| #5 | Jérémy Doku Manchester City | 24 | 24-26 | €75.0M | €2.0M | 37.50× |
| #6 | Anthony Gordon Newcastle United | 25 | 24-26 | €65.0M | €2.0M | 32.50× |
| #7 | Alberto Moleiro Villarreal CF | 22 | 21-23 | €50.0M | €1.8M | 27.78× |
| #8 | Said El Mala 1.FC Köln | 20 | U21 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #9 | Gabriel Martinelli Arsenal FC | 25 | 24-26 | €45.0M | €2.0M | 22.50× |
| #10 | Bazoumana Touré TSG 1899 Hoffenheim | 20 | U21 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #11 | Christos Tzolis Club Brugge KV | 24 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #12 | Álex Baena Atlético de Madrid | 25 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #13 | Nico Williams Athletic Bilbao | 24 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #14 | Abde Ezzalzouli Real Betis Balompié | 24 | 24-26 | €40.0M | €2.0M | 20.00× |
| #15 | Savinho Manchester City | 22 | 21-23 | €35.0M | €1.8M | 19.44× |
| #16 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €35.0M | €1.8M | 19.44× |
| #17 | Patrick Dorgu Manchester United | 21 | 21-23 | €35.0M | €1.8M | 19.44× |
| #18 | Antonio Nusa RB Leipzig | 21 | 21-23 | €32.0M | €1.8M | 17.78× |
| #19 | Kevin Schade Brentford FC | 24 | 24-26 | €35.0M | €2.0M | 17.50× |
| #20 | Crysencio Summerville West Ham United | 24 | 24-26 | €35.0M | €2.0M | 17.50× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Maxloren Castro del Club Sporting Cristal, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Maxloren Castro se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Nimfasha Berchimas del Charlotte Football Club, que tiene 18 años, con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico). Tercero es Rio Ngumoha, del Liverpool FC, que tiene 18 años con un RPP de +44 % (8 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Maxloren Castro Club Sporting Cristal | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #2 | Nimfasha Berchimas Charlotte Football Club | 18 | 8 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #3 | Rio Ngumoha Liverpool FC | 18 | 8 | €30.0M | €53.6M | +44% |
| #4 | Oskar Pietuszewski FC Porto | 18 | 8 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #5 | Alex Marchal Real Sociedad | 18 | 8 | €800K | €1.4M | +44% |
| #6 | Bryan Zamblé San Diego Football Club | 18 | 8 | €800K | €1.4M | +44% |
| #7 | Kerim Alajbegovic Fußballclub Red Bull Salzburg | 18 | 8 | €22.0M | €39.3M | +44% |
| #8 | Martín Mundaca Coquimbo Unido | 19 | 7 | €650K | €1.2M | +44% |
| #9 | Rémi Himbert Olympique Lyon | 18 | 8 | €10.0M | €17.9M | +44% |
| #10 | Ruan Pablo Esporte Clube Bahia | 18 | 8 | €8.0M | €14.3M | +44% |
| #11 | Moises Paniagua Wydad Casablanca | 19 | 7 | €1.0M | €1.8M | +44% |
| #12 | Ognjen Bondzulic FK Mladost Lucani | 19 | 7 | €800K | €1.3M | +40% |
| #13 | Oskar Spiten-Nysæter Molde Fotballklubb | 19 | 7 | €4.5M | €7.5M | +40% |
| #14 | Mikey Moore Rangers FC | 19 | 7 | €18.0M | €29.9M | +40% |
| #15 | Jay Robinson Southampton FC | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #16 | Oumar Camara Vitória Guimarães SC | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #17 | Quentin Ndjantou Paris Saint-Germain | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #18 | Rayane Messi Neom Sports Club | 19 | 7 | €2.8M | €4.7M | +40% |
| #19 | Berat Luş Galatasaray | 19 | 7 | €800K | €1.3M | +40% |
| #20 | Deniz Zeitler TSG 1899 Hoffenheim | 19 | 7 | €4.0M | €6.6M | +40% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Pedro del Zenit St. Petersburg tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 33.7. Eso significa que Pedro tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Moises Paniagua del Wydad Casablanca con un RAU de 33.7 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Maxloren Castro, del Club Sporting Cristal, con un RAU de 33.7 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 33.7 significa que el potencial al alza es 33.7× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pedro Zenit St. Petersburg | €16.5M | €14.3M-18.8M | +10% | 33.7 |
| #2 | Moises Paniagua Wydad Casablanca | €1.1M | €950K-1.3M | +10% | 33.7 |
| #3 | Maxloren Castro Club Sporting Cristal | €1.1M | €950K-1.3M | +10% | 33.7 |
| #4 | Martín Mundaca Coquimbo Unido | €717K | €618K-816K | +10% | 33.7 |
| #5 | Mikey Moore Rangers FC | €20.7M | €16.4M-24.9M | +15% | 31.0 |
| #6 | Kerim Alajbegovic Fußballclub Red Bull Salzburg | €25.2M | €20.0M-30.5M | +15% | 31.0 |
| #7 | Oskar Pietuszewski FC Porto | €28.7M | €22.7M-34.6M | +15% | 31.0 |
| #8 | Tyrique George Chelsea FC | €22.9M | €18.2M-27.7M | +15% | 31.0 |
| #9 | Jan Virgili RCD Mallorca | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #10 | Rayane Messi Neom Sports Club | €3.1M | €2.4M-3.7M | +10% | 22.5 |
| #11 | Jeremías Merlo Club de Gimnasia y Esgrima La Plata | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #12 | Simão Pedro FK Zeleznicar Pancevo | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #13 | Dilan Godoy Club Atlético Vélez Sársfield | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #14 | Mamadou Diakhon Club Brugge KV | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #15 | Herba Guirassy FC Nantes | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #16 | Prince Amoako Junior FC Nordsjaelland | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #17 | Leo Sauer Feyenoord Rotterdam | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #18 | Tom Watson Brighton & Hove Albion | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #19 | Santiago López Club Atlético Tigre | €2.2M | €1.7M-2.7M | +10% | 22.5 |
| #20 | Jay Robinson Southampton FC | €8.8M | €7.0M-10.6M | +10% | 22.5 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de extremo izquierdo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Lago Júnior del RCD Mallorca, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-11.7 %. Eso significa que Jack Grealish capta el 9.0 % del valor de mercado total representando solo el 20.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Wahbi Khazri del Montpellier HSC con un ASC de +-11.7 % (9.0 % de cuota de valor frente a 20.6 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Onel Hernández, del Norwich City, con un ASC de +-11.7 % (9.0 % de valor frente a 20.6 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-11.7 % significa que el jugador capta un -11.7 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lago Júnior RCD Mallorca | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #2 | Wahbi Khazri Montpellier HSC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #3 | Onel Hernández Norwich City | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #4 | Emil Forsberg Red Bull New York | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #5 | Neeskens Kebano Fulham FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #6 | Dani Ojeda CD Leganés | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #7 | Ryan Mendes Kocaelispor | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #8 | Dudu Clube Atlético Mineiro | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #9 | Marius Bülter 1.FC Köln | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #10 | Mislav Orsic Pafos FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #11 | Juanmi Getafe CF | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #12 | Stiven Mendoza Clube Atlético Paranaense | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #13 | Il-lok Yun Ulsan Hyundai Football Club | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #14 | Lorenzo Insigne SSC Napoli | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #15 | Jesé UC Sampdoria | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #16 | Bruma SL Benfica | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #17 | Yannick Carrasco Al-Shabab Club | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #18 | Anthony Limbombe Almere City FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #19 | Cristian Tello Al-Orobah FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
| #20 | Leandro Trossard Arsenal FC | 30+ | 9.0% | 20.6% | -11.7% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 104 incorporaciones estándar, 221 candidatos en lista de seguimiento, 386 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €900K. 5 infravalorados, 90 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Emiliano Buendía Aston Villa | €16.0M | €1.5M | -3.00 | Infravalorado |
Heung-min Son Los Angeles Football Club | €15.0M | €1.5M | -2.50 | Infravalorado |
Rafael Leão AC Milan | €50.0M | €1.5M | -2.00 | Infravalorado |
Callum Hudson-Odoi Nottingham Forest | €30.0M | €1.5M | -2.00 | Infravalorado |
Barış Alper Yılmaz Galatasaray | €30.0M | €1.5M | -2.00 | Infravalorado |
Armand Laurienté US Sassuolo | €19.0M | €1.5M | -1.50 | Buen valor |
Anthony Gordon Newcastle United | €65.0M | €1.5M | -1.15 | Buen valor |
Alexander Røssing-Lelesiit Hamburger SV | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Suleman Sani RB Leipzig | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Leandro Trossard Arsenal FC | €18.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Kerem Aktürkoğlu Fenerbahce | €20.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Harvey Barnes Newcastle United | €32.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Cody Gakpo Liverpool FC | €60.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Galeno Al-Ahli Saudi Football Club | €20.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Kevin Schade Brentford FC | €35.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Crysencio Summerville West Ham United | €35.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Jérémy Doku Manchester City | €75.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Igor Paixão Olympique Marseille | €35.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Tidiam Gomis RB Leipzig | €5.0M | €1.5M | -1.00 | Buen valor |
Eguinaldo FC Shakhtar Donetsk | €5.0M | €1.5M | -0.80 | Buen valor |
Resumen del mercado: Extremos izquierdos del Mundo 2025-26
Nuestra base de datos registra 988 Extremos izquierdos del Mundo en la temporada 2025-26, que representan 525 clubes con un valor de mercado combinado de €5.1B. El valor de mercado medio de los Extremos izquierdos del Mundo es €5.1M, con una edad media de 26 años.
El extremo izquierdo más valioso del Mundo es Vinicius Junior, valorado en €140.0M y que juega en el Real Madrid con 26 años. Los 5 mejores Extremos izquierdos promedian €100.0M de valor de mercado, entre ellos Khvicha Kvaratskhelia and Jérémy Doku.
La distribución por edad muestra que el extremo izquierdo más joven registrado es Rio Ngumoha (18 años, Liverpool FC, €30.0M), mientras que el de mayor edad es George Boyd (40 años, Burnley FC, €1.2M). La investigación muestra que los Extremos izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 392 Extremos izquierdos (40 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado del Mundo para los Extremos izquierdos sigue siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes previsto en la temporada 2025-26.
Cómo clasificamos a los Extremos izquierdos del Mundo
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los extremos izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para LW
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los extremos izquierdos del Mundo, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los extremos izquierdos del Mundo, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición del Mundo se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de LW
Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)
Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los extremos izquierdos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Extremos izquierdos del Mundo en la temporada 2025-26
¿Quiénes son los Extremos izquierdos más valiosos del Mundo en 2025-26?
El extremo izquierdo más valioso del Mundo en 2025-26 es Vinicius Junior, que está valorado en €140.0M y juega en el Real Madrid. El segundo más valioso es Khvicha Kvaratskhelia (€140.0M, Paris Saint-Germain), seguido de Jérémy Doku (€75.0M, Manchester City). Nuestra base de datos registra 988 Extremos izquierdos del Mundo con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2025-26.
¿Cómo se clasifican los Extremos izquierdos del Mundo?
Los Extremos izquierdos del Mundo se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Extremos izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo del Mundo; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Extremos izquierdos?
Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un extremo izquierdo de primer nivel del Mundo?
Los traspasos de los Extremos izquierdos del Mundo varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el extremo izquierdo mejor clasificado Vinicius Junior (valor de mercado: €140.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €112.0M y €196.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales del Mundo.
¿Cuál es la previsión de valor para los Extremos izquierdos del Mundo?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Extremos izquierdos del Mundo a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los extremo izquierdo del Mundo?
Nuestros datos de los extremo izquierdo del Mundo proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales del Mundo y se actualizan mensualmente para la temporada 2025-26 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
