Mejores Laterales izquierdos del Mundo (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Nuno Mendes
Paris Saint-Germain • 24 años
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Previsto: €75.6M
94.7
Nico O'Reilly
Manchester City • 21 años
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Previsto: €70.7M
92.4
Riccardo Calafiori
Arsenal FC • 24 años
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Previsto: €53.5M
85.3
Alejandro Balde
FC Barcelona • 22 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €50.5M
83.1
Álvaro Carreras
Real Madrid • 23 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €48.7M
81.6
Myles Lewis-Skelly
Arsenal FC • 19 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €47.5M
81.1
Jorrel Hato
Chelsea FC • 20 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €42.2M
74.6
Marc Cucurella
Chelsea FC • 28 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €49.9M
74.0
Federico Dimarco
Inter Milan • 28 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €49.9M
73.8
Lewis Hall
Newcastle United • 21 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €40.4M
73.1
Nathaniel Brown
Eintracht Frankfurt • 23 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €38.9M
70.9
Alphonso Davies
Bayern Munich • 25 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
69.3
Rayan Aït-Nouri
Manchester City • 25 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
69.3
Milos Kerkez
Liverpool FC • 22 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €35.3M
66.6
Ferdi Kadıoğlu
Brighton & Hove Albion • 26 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €35.9M
63.0
Maxi Araújo
Sporting CP • 26 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Previsto: €35.9M
62.7
Destiny Udogie
Tottenham Hotspur • 23 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €28.0M
56.8
Ian Maatsen
Aston Villa • 24 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €28.0M
56.3
Adrien Truffert
AFC Bournemouth • 24 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Previsto: €28.0M
56.3
El Hadji Malick Diouf
West Ham United • 21 años
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Previsto: €28.4M
55.8
If you were Mundo's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en el Mundo
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales izquierdos del Mundo. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 525 clubes con un valor combinado de €3.5B.
Distribución por edad: Laterales izquierdos del Mundo
El mercado de LB del Mundo muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 27-29 (257 jugadores, 27 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €1.2B, promediando €4.7M por jugador.
Mejores Laterales izquierdos por franja de edad
U21 años (52 jugadores)
21-23 años (159 jugadores)
24-26 años (244 jugadores)
27-29 años (257 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 97 mejores Laterales izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €2.0B
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de LB del Mundo.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Laterales izquierdos del Mundo
Entre los 525 clubes del Mundo, el Manchester City lidera con 2 Laterales izquierdos valorados en €110.0M (con una media de €55.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 3 % de los Laterales izquierdos registrados.
Manchester City (2 Laterales izquierdos)
Arsenal FC (3 Laterales izquierdos)
Paris Saint-Germain (2 Laterales izquierdos)
Chelsea FC (3 Laterales izquierdos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Nuno Mendes del Paris Saint-Germain, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 53.33×. Eso significa que Nuno Mendes está valorado 53.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Nico O'Reilly del Manchester City, que tiene 21 años, con un PPVE de 41.18×. Tercero es Riccardo Calafiori, del Arsenal FC, que tiene 24 años con un PPVE de 36.67×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 53.33× significa que el jugador vale un 5233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nuno Mendes Paris Saint-Germain | 24 | 24-26 | €80.0M | €1.5M | 53.33× |
| #2 | Nico O'Reilly Manchester City | 21 | 21-23 | €70.0M | €1.7M | 41.18× |
| #3 | Riccardo Calafiori Arsenal FC | 24 | 24-26 | €55.0M | €1.5M | 36.67× |
| #4 | Alejandro Balde FC Barcelona | 22 | 21-23 | €50.0M | €1.7M | 29.41× |
| #5 | Álvaro Carreras Real Madrid | 23 | 21-23 | €50.0M | €1.7M | 29.41× |
| #6 | Alphonso Davies Bayern Munich | 25 | 24-26 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #7 | Rayan Aït-Nouri Manchester City | 25 | 24-26 | €40.0M | €1.5M | 26.67× |
| #8 | Lewis Hall Newcastle United | 21 | 21-23 | €40.0M | €1.7M | 23.53× |
| #9 | Nathaniel Brown Eintracht Frankfurt | 23 | 21-23 | €40.0M | €1.7M | 23.53× |
| #10 | Milos Kerkez Liverpool FC | 22 | 21-23 | €35.0M | €1.7M | 20.59× |
| #11 | Ian Maatsen Aston Villa | 24 | 24-26 | €30.0M | €1.5M | 20.00× |
| #12 | Adrien Truffert AFC Bournemouth | 24 | 24-26 | €30.0M | €1.5M | 20.00× |
| #13 | Neco Williams Nottingham Forest | 25 | 24-26 | €28.0M | €1.5M | 18.67× |
| #14 | Matteo Ruggeri Atlético de Madrid | 24 | 24-26 | €28.0M | €1.5M | 18.67× |
| #15 | Myles Lewis-Skelly Arsenal FC | 19 | U21 | €45.0M | €2.5M | 18.00× |
| #16 | Destiny Udogie Tottenham Hotspur | 23 | 21-23 | €30.0M | €1.7M | 17.65× |
| #17 | Carlos Romero RCD Espanyol Barcelona | 24 | 24-26 | €25.0M | €1.5M | 16.67× |
| #18 | El Hadji Malick Diouf West Ham United | 21 | 21-23 | €28.0M | €1.7M | 16.47× |
| #19 | Jorrel Hato Chelsea FC | 20 | U21 | €40.0M | €2.5M | 16.00× |
| #20 | Maxim De Cuyper Brighton & Hove Albion | 25 | 24-26 | €22.0M | €1.5M | 14.67× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Peyton Miller del New England Revolution, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que Peyton Miller se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está José Neto del SL Benfica, que tiene 18 años, con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico). Tercero es Vinicius Lira, del Santos Futebol Clube, que tiene 18 años con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Peyton Miller New England Revolution | 18 | 8 | €4.5M | €9.3M | +52% |
| #2 | José Neto SL Benfica | 18 | 8 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #3 | Vinicius Lira Santos Futebol Clube | 18 | 8 | €4.0M | €8.3M | +52% |
| #4 | Davinchi Getafe CF | 18 | 8 | €1.0M | €2.1M | +52% |
| #5 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | 18 | 8 | €2.5M | €5.2M | +52% |
| #6 | Kauã Prates Cruzeiro Esporte Clube | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #7 | Kauã Pascini Clube Atlético Mineiro | 18 | 8 | €500K | €1.0M | +52% |
| #8 | Adem Avdic Red Star Belgrade | 18 | 8 | €10.0M | €20.7M | +52% |
| #9 | Emeka Adiele FC Utrecht | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #10 | Lucas Jetten Ajax Amsterdam | 19 | 7 | €700K | €1.3M | +48% |
| #11 | Harry Amass Manchester United | 19 | 7 | €5.0M | €9.6M | +48% |
| #12 | Rhodri Smith FC Winterthur | 19 | 7 | €600K | €1.2M | +48% |
| #13 | Valy Konaté Cercle Brugge | 19 | 7 | €1.3M | €2.5M | +48% |
| #14 | Cauê Nascimento Red Bull Bragantino | 19 | 7 | €500K | €961K | +48% |
| #15 | Pedro Gabriel Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense | 19 | 7 | €2.0M | €3.8M | +48% |
| #16 | Diego León Manchester United | 19 | 7 | €4.0M | €7.7M | +48% |
| #17 | Maximilian Hennig TSV Hartberg | 19 | 7 | €800K | €1.5M | +48% |
| #18 | Matteo Cocchi Inter Milan | 19 | 7 | €1.5M | €2.9M | +48% |
| #19 | Myles Lewis-Skelly Arsenal FC | 19 | 7 | €45.0M | €86.5M | +48% |
| #20 | Luis Balbo ACF Fiorentina | 20 | 6 | €3.0M | €5.4M | +44% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Peyton Miller del New England Revolution tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 61.2. Eso significa que Peyton Miller tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Vinicius Lira del Santos Futebol Clube con un RAU de 61.2 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Davinchi, del Getafe CF, con un RAU de 61.2 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 61.2 significa que el potencial al alza es 61.2× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Peyton Miller New England Revolution | €5.2M | €4.6M-5.8M | +16% | 61.2 |
| #2 | Vinicius Lira Santos Futebol Clube | €4.7M | €4.1M-5.2M | +16% | 61.2 |
| #3 | Davinchi Getafe CF | €1.2M | €1.0M-1.3M | +16% | 61.2 |
| #4 | Kauã Pascini Clube Atlético Mineiro | €582K | €515K-649K | +16% | 61.2 |
| #5 | José Neto SL Benfica | €3.5M | €3.1M-3.9M | +16% | 61.2 |
| #6 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | €2.9M | €2.6M-3.2M | +16% | 61.2 |
| #7 | Kauã Prates Cruzeiro Esporte Clube | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #8 | Adem Avdic Red Star Belgrade | €11.6M | €10.3M-13.0M | +16% | 61.2 |
| #9 | Emeka Adiele FC Utrecht | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #10 | Ishé Samuels-Smith RC Strasbourg Alsace | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #11 | Lucas Jetten Ajax Amsterdam | €772K | €683K-861K | +10% | 40.4 |
| #12 | Luis Balbo ACF Fiorentina | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #13 | Souza Tottenham Hotspur | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #14 | Arthur Gabriel Sociedade Esportiva Palmeiras | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #15 | Almugera Kabar Borussia Dortmund | €3.3M | €2.9M-3.7M | +10% | 40.4 |
| #16 | Adam Aznou Everton FC | €6.6M | €5.9M-7.4M | +10% | 40.4 |
| #17 | Mats Rots FC Twente Enschede | €13.2M | €11.7M-14.8M | +10% | 40.4 |
| #18 | Matteo Cocchi Inter Milan | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #19 | Harry Amass Manchester United | €5.5M | €4.9M-6.1M | +10% | 40.4 |
| #20 | Luca Bombino San Diego Football Club | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de lateral izquierdo muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Scott Malone del Huddersfield Town, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-15.4 %. Eso significa que Alejandro Grimaldo capta el 11.0 % del valor de mercado total representando solo el 26.4 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Leart Paçarada del 1. Fußballclub Heidenheim 1846 con un ASC de +-15.4 % (11.0 % de cuota de valor frente a 26.4 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Jonas Hector, del 1.FC Köln, con un ASC de +-15.4 % (11.0 % de valor frente a 26.4 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-15.4 % significa que el jugador capta un -15.4 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Scott Malone Huddersfield Town | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #2 | Leart Paçarada 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #3 | Jonas Hector 1.FC Köln | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #4 | Dodô UC Sampdoria | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #5 | Laurens De Bock APS Atromitos Athinon | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #6 | Philipp Max Gamba Osaka | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #7 | Philip Heise Norwich City | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #8 | Gabriel Silva AS Saint-Étienne | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #9 | Leonardo Spinazzola SSC Napoli | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #10 | Vincent Le Goff FC Lorient | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #11 | Ismaily LOSC Lille | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #12 | Cristiano Biraghi Torino FC | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #13 | Juan Rafael Fuentes CA Osasuna | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #14 | Lucas Digne Aston Villa | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #15 | Layvin Kurzawa Boavista FC | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #16 | Juan Bernat Getafe CF | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #17 | Jérôme Roussillon 1.FC Union Berlin | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #18 | Nacho Martínez Real Valladolid CF | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #19 | Phillipp Mwene 1.FSV Mainz 05 | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
| #20 | Joris Kayembe KRC Genk | 30+ | 11.0% | 26.4% | -15.4% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 8 objetivos inmediatos, 44 incorporaciones estándar, 159 candidatos en lista de seguimiento, 414 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €900K. 1 infravalorados, 83 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Destiny Udogie Tottenham Hotspur | €30.0M | €1.2M | -2.00 | Infravalorado |
Harry Amass Manchester United | €5.0M | €1.2M | -1.25 | Buen valor |
Keita Kosugi Eintracht Frankfurt | €5.0M | €1.2M | -1.25 | Buen valor |
Dayann Methalie FC Toulouse | €18.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Raphaël Guerreiro Bayern Munich | €5.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Aarón Martín Genoa CFC | €5.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Lucas Hernández Paris Saint-Germain | €18.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Miro Muheim Hamburger SV | €5.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Kai Wagner Birmingham City | €5.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Mathías Olivera SSC Napoli | €15.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Riccardo Calafiori Arsenal FC | €55.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Milos Kerkez Liverpool FC | €35.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Jorrel Hato Chelsea FC | €40.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Adam Aznou Everton FC | €6.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Gijs Smal Feyenoord Rotterdam | €5.5M | €1.2M | -0.83 | Buen valor |
Juan Miranda Bologna Football Club 1909 | €15.0M | €1.2M | -0.70 | Buen valor |
Sergio Gómez Real Sociedad | €15.0M | €1.2M | -0.70 | Buen valor |
Souffian El Karouani FC Utrecht | €15.0M | €1.2M | -0.70 | Buen valor |
Quentin Merlin Stade Rennais FC | €15.0M | €1.2M | -0.70 | Buen valor |
Mees de Wit AZ Alkmaar | €6.0M | €1.2M | -0.67 | Buen valor |
Resumen del mercado: Laterales izquierdos del Mundo 2025-26
Nuestra base de datos registra 968 Laterales izquierdos del Mundo en la temporada 2025-26, que representan 525 clubes con un valor de mercado combinado de €3.5B. El valor de mercado medio de los Laterales izquierdos del Mundo es €3.6M, con una edad media de 27 años.
El lateral izquierdo más valioso del Mundo es Nuno Mendes, valorado en €80.0M y que juega en el Paris Saint-Germain con 24 años. Los 5 mejores Laterales izquierdos promedian €61.0M de valor de mercado, entre ellos Nico O'Reilly and Riccardo Calafiori.
La distribución por edad muestra que el lateral izquierdo más joven registrado es Adem Avdic (18 años, Red Star Belgrade, €10.0M), mientras que el de mayor edad es Benoît Trémoulinas (40 años, Sevilla FC, €2.0M). La investigación muestra que los Laterales izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 333 Laterales izquierdos (34 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado del Mundo para los Laterales izquierdos sigue siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes previsto en la temporada 2025-26.
Cómo clasificamos a los Laterales izquierdos del Mundo
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para LB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales izquierdos del Mundo, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los laterales izquierdos del Mundo, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición del Mundo se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de LB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales izquierdos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Laterales izquierdos del Mundo en la temporada 2025-26
¿Quiénes son los Laterales izquierdos más valiosos del Mundo en 2025-26?
El lateral izquierdo más valioso del Mundo en 2025-26 es Nuno Mendes, que está valorado en €80.0M y juega en el Paris Saint-Germain. El segundo más valioso es Nico O'Reilly (€70.0M, Manchester City), seguido de Riccardo Calafiori (€55.0M, Arsenal FC). Nuestra base de datos registra 968 Laterales izquierdos del Mundo con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2025-26.
¿Cómo se clasifican los Laterales izquierdos del Mundo?
Los Laterales izquierdos del Mundo se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo del Mundo; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales izquierdos?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un lateral izquierdo de primer nivel del Mundo?
Los traspasos de los Laterales izquierdos del Mundo varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral izquierdo mejor clasificado Nuno Mendes (valor de mercado: €80.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €64.0M y €112.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales del Mundo.
¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales izquierdos del Mundo?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales izquierdos del Mundo a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los lateral izquierdo del Mundo?
Nuestros datos de los lateral izquierdo del Mundo proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales del Mundo y se actualizan mensualmente para la temporada 2025-26 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
