Tableau de bord
Moins de 23 ans · Premier League · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Attaquants U23 de Premier League

39 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Attaquants de Premier League (Oct 2026)

39 joueurs suivis dans 19 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
£0 M–£200 M
Affichage de 39 sur 39

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
B

Benjamin Sesko

Manchester United · 23 ans

92.7

ASI

Valeur actuelle

£75.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£63.2M - £90.9M

#2
J

Junior Kroupi

AFC Bournemouth · 20 ans

90.4

ASI

Valeur actuelle

£70.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£58.6M - £89.2M

#3
T

Thierno Barry

Everton FC · 23 ans

78.4

ASI

Valeur actuelle

£30.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£25.3M - £36.4M

#4
L

Liam Delap

Chelsea FC · 23 ans

77.7

ASI

Valeur actuelle

£28.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£24.5M - £35.2M

#5
W

William Osula

Newcastle United · 23 ans

77.6

ASI

Valeur actuelle

£28.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

£24.5M - £35.2M

#6
M

Mathys Tel

Tottenham Hotspur · 21 ans

74.2

ASI

Valeur actuelle

£22.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
C

Charalampos Kostoulas

Brighton & Hove Albion · 19 ans

74.0

ASI

Valeur actuelle

£25.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
P

Pablo

West Ham United · 22 ans

72.7

ASI

Valeur actuelle

£18.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
J

Jay Stansfield

Fulham FC · 23 ans

72.2

ASI

Valeur actuelle

£18.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
S

Stefanos Tzimas

Brighton & Hove Albion · 20 ans

70.9

ASI

Valeur actuelle

£18.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 39 st joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Attaquants de Premier League (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 39 Jeunes Attaquants de Premier League en octobre 2026, représentant 19 clubs avec une valeur marchande cumulée de £410.6M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Attaquants de Premier League est de £10.5M, avec un âge moyen de 21 ans.

Le jeune attaquant le plus précieux de Premier League est Benjamin Sesko, évalué à £75.0M et jouant pour Manchester United à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants affichent en moyenne £46.2M de valeur marchande, dont Junior Kroupi and Thierno Barry.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune attaquant répertorié est Chido Obi (18 ans, Manchester United, £5.0M), tandis que le plus âgé est Benjamin Sesko (23 ans, Manchester United, £75.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 39 Jeunes Attaquants (100 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Jeunes Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Premier League

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Attaquants de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 19 clubs représentant une valeur cumulée de £410.6M.

39
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Attaquants de Premier League

Le marché des ST de Premier League présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (26 joueurs, soit 67% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec £273.5M, soit une moyenne de £10.5M par joueur.

U21 ans13 joueurs (33%)
£137.1MMoy. : £10.5M
Meilleur joueur : Junior Kroupi (£70.0M)
21-23 ans26 joueurs (67%)
£273.5MMoy. : £10.5M
Meilleur joueur : Benjamin Sesko (£75.0M)

Meilleurs Jeunes Attaquants par tranche d'âge

U21 ans (13 joueurs)

1. Junior Kroupi(20 ans)
£70.0M
2. Charalampos Kostoulas(19 ans)
£25.0M
3. Stefanos Tzimas(20 ans)
£18.0M
4. Marc Guiu(20 ans)
£12.0M
5. Chido Obi(18 ans)
£5.0M

21-23 ans (26 joueurs)

1. Benjamin Sesko(23 ans)
£75.0M
2. Thierno Barry(23 ans)
£30.0M
3. Liam Delap(23 ans)
£28.0M
4. William Osula(23 ans)
£28.0M
5. Mathys Tel(21 ans)
£22.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

49%de la valeur marchande

Les 4 meilleurs Jeunes Attaquants (10% des joueurs) contrôlent £203.0M

1. Benjamin Sesko£75.0M
2. Junior Kroupi£70.0M
3. Thierno Barry£30.0M
4. Liam Delap£28.0M

Catégories de marché

Élite (50 M€+)2 joueurs (5%)
£145.0M
Premium (30-50 M€)1 joueurs (3%)
£30.0M
Élevée (15-30 M€)9 joueurs (23%)
£188.0M
Moyenne (5-15 M€)4 joueurs (10%)
£31.0M
Émergente (<5 M€)23 joueurs (59%)
£16.6M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 5% du vivier de ST de Premier League.

Élite (50 M€+)

1. Benjamin Sesko
Manchester United£75.0M
2. Junior Kroupi
AFC Bournemouth£70.0M

Premium (30-50 M€)

1. Thierno Barry
Everton FC£30.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Liam Delap
Chelsea FC£28.0M
2. William Osula
Newcastle United£28.0M
3. Mathys Tel
Tottenham Hotspur£22.0M
4. Charalampos Kostoulas
Brighton & Hove Albion£25.0M
5. Pablo
West Ham United£18.0M

Répartition par club : Jeunes Attaquants de Premier League

Parmi les 19 clubs de Premier League, Manchester United domine avec 4 Jeunes Attaquants pour une valeur de £80.5M (soit £20.1M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 69% des Jeunes Attaquants suivis.

#1
Manchester United
4 joueurs • £80.5M
#2
AFC Bournemouth
2 joueurs • £70.3M
#3
Everton FC
2 joueurs • £45.0M
#4
Brighton & Hove Albion
3 joueurs • £43.5M
#5
Chelsea FC
5 joueurs • £42.8M
#6
Newcastle United
2 joueurs • £28.2M
#7
Tottenham Hotspur
2 joueurs • £23.2M
#8
Fulham FC
2 joueurs • £21.0M
#9
West Ham United
3 joueurs • £20.4M
#10
Sunderland AFC
2 joueurs • £16.8M

Manchester United (4 Jeunes Attaquants)

Benjamin Sesko(23 ans)
£75.0M
Chido Obi(18 ans)
£5.0M
Ethan Wheatley(20 ans)
£250K
Charlie McNeill(23 ans)
£200K

AFC Bournemouth (2 Jeunes Attaquants)

Junior Kroupi(20 ans)
£70.0M
Remy Rees-Dottin(20 ans)
£300K

Everton FC (2 Jeunes Attaquants)

Thierno Barry(23 ans)
£30.0M
Youssef Chermiti(22 ans)
£15.0M

Brighton & Hove Albion (3 Jeunes Attaquants)

Charalampos Kostoulas(19 ans)
£25.0M
Stefanos Tzimas(20 ans)
£18.0M
Mark O'Mahony(21 ans)
£450K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Junior Kroupi de AFC Bournemouth, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 58.33×. Cela signifie que Junior Kroupi est valorisé 58.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Benjamin Sesko de Manchester United, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 41.67×. En troisième, Charalampos Kostoulas de Brighton & Hove Albion, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 20.83×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 58.33× signifie que le joueur vaut 5733% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Junior KroupiAFC Bournemouth
U21 • 20 ans58.33x
£70.0M • 5733% au-dessus de la médiane
Benjamin SeskoManchester United
21-23 • 23 ans41.67x
£75.0M • 4067% au-dessus de la médiane
Charalampos KostoulasBrighton & Hove Albion
U21 • 19 ans20.83x
£25.0M • 1983% au-dessus de la médiane
Thierno BarryEverton FC
21-23 • 23 ans16.67x
£30.0M • 1567% au-dessus de la médiane
William OsulaNewcastle United
21-23 • 23 ans15.56x
£28.0M • 1456% au-dessus de la médiane
Liam DelapChelsea FC
21-23 • 23 ans15.56x
£28.0M • 1456% au-dessus de la médiane
Stefanos TzimasBrighton & Hove Albion
U21 • 20 ans15.00x
£18.0M • 1400% au-dessus de la médiane
Mathys TelTottenham Hotspur
21-23 • 21 ans12.22x
£22.0M • 1122% au-dessus de la médiane
Jay StansfieldFulham FC
21-23 • 23 ans10.00x
£18.0M • 900% au-dessus de la médiane
PabloWest Ham United
21-23 • 22 ans10.00x
£18.0M • 900% au-dessus de la médiane
Marc GuiuChelsea FC
U21 • 20 ans10.00x
£12.0M • 900% au-dessus de la médiane
Eliezer MayendaSunderland AFC
21-23 • 21 ans8.89x
£16.0M • 789% au-dessus de la médiane
Youssef ChermitiEverton FC
21-23 • 22 ans8.33x
£15.0M • 733% au-dessus de la médiane
Tom CannonLeicester City
21-23 • 23 ans4.44x
£8.0M • 344% au-dessus de la médiane
Chido ObiManchester United
U21 • 18 ans4.17x
£5.0M • 317% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Junior Kroupi
AFC Bournemouth
20U21£70.0M£1.2M58.33x
#2
Benjamin Sesko
Manchester United
2321-23£75.0M£1.8M41.67x
#3
Charalampos Kostoulas
Brighton & Hove Albion
19U21£25.0M£1.2M20.83x
#4
Thierno Barry
Everton FC
2321-23£30.0M£1.8M16.67x
#5
William Osula
Newcastle United
2321-23£28.0M£1.8M15.56x
#6
Liam Delap
Chelsea FC
2321-23£28.0M£1.8M15.56x
#7
Stefanos Tzimas
Brighton & Hove Albion
20U21£18.0M£1.2M15.00x
#8
Mathys Tel
Tottenham Hotspur
2121-23£22.0M£1.8M12.22x
#9
Jay Stansfield
Fulham FC
2321-23£18.0M£1.8M10.00x
#10
Pablo
West Ham United
2221-23£18.0M£1.8M10.00x
#11
Marc Guiu
Chelsea FC
20U21£12.0M£1.2M10.00x
#12
Eliezer Mayenda
Sunderland AFC
2121-23£16.0M£1.8M8.89x
#13
Youssef Chermiti
Everton FC
2221-23£15.0M£1.8M8.33x
#14
Tom Cannon
Leicester City
2321-23£8.0M£1.8M4.44x
#15
Chido Obi
Manchester United
18U21£5.0M£1.2M4.17x
#16
Divin Mubama
Manchester City
2121-23£6.0M£1.8M3.33x
#17
Jonah Kusi-Asare
Fulham FC
19U21£3.0M£1.2M2.50x
#18
Callum Marshall
West Ham United
2121-23£2.0M£1.8M1.11x
#19
James Wilson
Tottenham Hotspur
19U21£1.2M£1.2M1.00x
#20
Mason Burstow
Chelsea FC
2321-23£1.8M£1.8M1.00x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Attaquants de Premier League.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Attaquants de Premier League.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Attaquants de Premier League.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Attaquants de Premier League.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Attaquants de Premier League.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Attaquants de Premier League.

Passer au plan Fan

If you were Premier League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Attaquants de Premier League

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes attaquants de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes attaquants de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes attaquants

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Attaquants de Premier League, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Attaquants les plus précieux de Premier League actuellement ?

Le jeune attaquant le plus précieux de Premier League aujourd'hui est Benjamin Sesko, qui vaut £75.0M et joue pour Manchester United. Le deuxième plus précieux est Junior Kroupi (£70.0M, AFC Bournemouth), suivi de Thierno Barry (£30.0M, Everton FC). Notre base de données répertorie 39 Jeunes Attaquants de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Attaquants de Premier League sont-ils classés ?

Les Jeunes Attaquants de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune attaquant de premier plan de Premier League ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Attaquants de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune attaquant le mieux classé Benjamin Sesko (valeur marchande : £75.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £60.0M à £105.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Attaquants de Premier League ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Attaquants de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune attaquant de Premier League ?

Nos données sur les jeune attaquant de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.