Tableau de bord
Moins de 23 ans · Liga Portugal 2 · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux U23 de Liga Portugal 2

10 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 (Oct 2026)

10 joueurs suivis dans 8 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 10 sur 10

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
J

José Sampaio

FC Vizela · 21 ans

21.6

ASI

Valeur actuelle

€600K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€525K - €693K

#2
E

Emanuel Fernandes

CD Feirense · 23 ans

21.4

ASI

Valeur actuelle

€550K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€470K - €598K

#3
A

Afonso Silva

FC Felgueiras 1932 · 22 ans

20.9

ASI

Valeur actuelle

€550K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€491K - €625K

#4
L

Lourenço

Leixões SC · 22 ans

19.8

ASI

Valeur actuelle

€500K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€446K - €568K

#5
K

Kauan

FC Paços de Ferreira · 23 ans

15.7

ASI

Valeur actuelle

€350K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€299K - €380K

#6
M

Marlon Júnior

Portimonense SAD · 21 ans

14.0

ASI

Valeur actuelle

€325K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
J

Jarleysom

Portimonense SAD · 22 ans

13.4

ASI

Valeur actuelle

€300K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
B

Bruno Faria

Lusitânia FC Lourosa · 22 ans

12.3

ASI

Valeur actuelle

€275K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
M

M. Junior

UD Santarém · 23 ans

8.1

ASI

Valeur actuelle

€195K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
D

Dário

FC Felgueiras 1932 · 22 ans

6.7

ASI

Valeur actuelle

€175K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Aperçu du marché : Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 10 Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 en octobre 2026, représentant 8 clubs avec une valeur marchande cumulée de €3.8M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 est de €382K, avec un âge moyen de 22 ans.

Le jeune défenseur central le plus précieux de Liga Portugal 2 est José Sampaio, évalué à €600K et jouant pour FC Vizela à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux affichent en moyenne €510K de valeur marchande, dont Emanuel Fernandes and Afonso Silva.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune défenseur central répertorié est José Sampaio (21 ans, FC Vizela, €600K), tandis que le plus âgé est Emanuel Fernandes (23 ans, CD Feirense, €550K). Les recherches montrent que les Jeunes Défenseurs Centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 7 Jeunes Défenseurs Centraux (70 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal 2 pour les Jeunes Défenseurs Centraux reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal 2

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 8 clubs représentant une valeur cumulée de €3.8M.

10
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2

Le marché des CB de Liga Portugal 2 présente 1 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (10 joueurs, soit 100% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €3.8M, soit une moyenne de €382K par joueur.

21-23 ans10 joueurs (100%)
€3.8MMoy. : €382K
Meilleur joueur : José Sampaio (€600K)

Meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux par tranche d'âge

21-23 ans (10 joueurs)

1. José Sampaio(21 ans)
€600K
2. Emanuel Fernandes(23 ans)
€550K
3. Afonso Silva(22 ans)
€550K
4. Lourenço(22 ans)
€500K
5. Kauan(23 ans)
€350K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

16%de la valeur marchande

Les 1 meilleurs Jeunes Défenseurs Centraux (10% des joueurs) contrôlent €600K

1. José Sampaio€600K

Catégories de marché

Émergente (<5 M€)10 joueurs (100%)
€3.8M

La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de CB de Liga Portugal 2.

Émergente (<5 M€)

1. José Sampaio
FC Vizela€600K
2. Emanuel Fernandes
CD Feirense€550K
3. Afonso Silva
FC Felgueiras 1932€550K
4. Lourenço
Leixões SC€500K
5. Kauan
FC Paços de Ferreira€350K

Répartition par club : Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2

Parmi les 8 clubs de Liga Portugal 2, FC Felgueiras 1932 domine avec 2 Jeunes Défenseurs Centraux pour une valeur de €725K (soit €363K en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 100% des Jeunes Défenseurs Centraux suivis.

#1
FC Felgueiras 1932
2 joueurs • €725K
#2
Portimonense SAD
2 joueurs • €625K
#3
FC Vizela
1 joueurs • €600K
#4
CD Feirense
1 joueurs • €550K
#5
Leixões SC
1 joueurs • €500K
#6
FC Paços de Ferreira
1 joueurs • €350K
#7
Lusitânia FC Lourosa
1 joueurs • €275K
#8
UD Santarém
1 joueurs • €195K

FC Felgueiras 1932 (2 Jeunes Défenseurs Centraux)

Afonso Silva(22 ans)
€550K
Dário(22 ans)
€175K

Portimonense SAD (2 Jeunes Défenseurs Centraux)

Marlon Júnior(21 ans)
€325K
Jarleysom(22 ans)
€300K

FC Vizela (1 Jeunes Défenseurs Centraux)

José Sampaio(21 ans)
€600K

CD Feirense (1 Jeunes Défenseurs Centraux)

Emanuel Fernandes(23 ans)
€550K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

José Sampaio de FC Vizela, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 1.71×. Cela signifie que José Sampaio est valorisé 1.71× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Emanuel Fernandes de CD Feirense, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 1.57×. En troisième, Afonso Silva de FC Felgueiras 1932, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 1.57×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 1.71× signifie que le joueur vaut 71% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

José SampaioFC Vizela
21-23 • 21 ans1.71x
€600K • 71% au-dessus de la médiane
Emanuel FernandesCD Feirense
21-23 • 23 ans1.57x
€550K • 57% au-dessus de la médiane
Afonso SilvaFC Felgueiras 1932
21-23 • 22 ans1.57x
€550K • 57% au-dessus de la médiane
LourençoLeixões SC
21-23 • 22 ans1.43x
€500K • 43% au-dessus de la médiane
KauanFC Paços de Ferreira
21-23 • 23 ans1.00x
€350K • 0% au-dessus de la médiane
Marlon JúniorPortimonense SAD
21-23 • 21 ans0.93x
€325K • -7% au-dessus de la médiane
JarleysomPortimonense SAD
21-23 • 22 ans0.86x
€300K • -14% au-dessus de la médiane
Bruno FariaLusitânia FC Lourosa
21-23 • 22 ans0.79x
€275K • -21% au-dessus de la médiane
M. JuniorUD Santarém
21-23 • 23 ans0.56x
€195K • -44% au-dessus de la médiane
DárioFC Felgueiras 1932
21-23 • 22 ans0.50x
€175K • -50% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
José Sampaio
FC Vizela
2121-23€600K€350K1.71x
#2
Emanuel Fernandes
CD Feirense
2321-23€550K€350K1.57x
#3
Afonso Silva
FC Felgueiras 1932
2221-23€550K€350K1.57x
#4
Lourenço
Leixões SC
2221-23€500K€350K1.43x
#5
Kauan
FC Paços de Ferreira
2321-23€350K€350K1.00x
#6
Marlon Júnior
Portimonense SAD
2121-23€325K€350K0.93x
#7
Jarleysom
Portimonense SAD
2221-23€300K€350K0.86x
#8
Bruno Faria
Lusitânia FC Lourosa
2221-23€275K€350K0.79x
#9
M. Junior
UD Santarém
2321-23€195K€350K0.56x
#10
Dário
FC Felgueiras 1932
2221-23€175K€350K0.50x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

If you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CB

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes défenseurs centraux de Liga Portugal 2, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes défenseurs centraux de Liga Portugal 2, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal 2 est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CB

Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)

Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes défenseurs centraux

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Défenseurs Centraux les plus précieux de Liga Portugal 2 actuellement ?

Le jeune défenseur central le plus précieux de Liga Portugal 2 aujourd'hui est José Sampaio, qui vaut €600K et joue pour FC Vizela. Le deuxième plus précieux est Emanuel Fernandes (€550K, CD Feirense), suivi de Afonso Silva (€550K, FC Felgueiras 1932). Notre base de données répertorie 10 Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 sont-ils classés ?

Les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Défenseurs Centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal 2, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Défenseurs Centraux atteignent-ils leur apogée ?

Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune défenseur central de premier plan de Liga Portugal 2 ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune défenseur central le mieux classé José Sampaio (valeur marchande : €600K), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €480K à €840K selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal 2.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Défenseurs Centraux de Liga Portugal 2 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune défenseur central de Liga Portugal 2 ?

Nos données sur les jeune défenseur central de Liga Portugal 2 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal 2 et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.