Meilleurs Jeunes Attaquants U23 de Jupiler Pro League
50 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League (Oct 2026)
50 joueurs suivis dans 17 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Nicolò Tresoldi
Club Brugge KV • 22 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €26.4M
76.4
Franjo Ivanović
Union Saint-Gilloise • 23 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €16.0M
69.7
Keisuke Goto
Sint-Truidense VV • 21 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.1M
60.6
Romeo Vermant
Club Brugge KV • 22 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €9.1M
60.2
Mihajlo Cvetkovic
RSC Anderlecht • 19 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €11.0M
58.8
Matija Frigan
KVC Westerlo • 23 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
56.7
Kaye Furo
Club Brugge KV • 19 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
56.1
Nacho Ferri
KVC Westerlo • 22 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
55.3
Oumar Diakité
Cercle Brugge • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
53.1
Steve Ngoura
Cercle Brugge • 21 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
52.2
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 50 st joueurs.
Inscription gratuiteNicolò Tresoldi
Club Brugge KV · 22 ans
76.4
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€21.6M - €31.1M
Franjo Ivanović
Union Saint-Gilloise · 23 ans
69.7
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€13.1M - €18.9M
Keisuke Goto
Sint-Truidense VV · 21 ans
60.6
ASI
Valeur actuelle
€10.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€8.0M - €12.2M
Romeo Vermant
Club Brugge KV · 22 ans
60.2
ASI
Valeur actuelle
€9.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€7.5M - €10.8M
Mihajlo Cvetkovic
RSC Anderlecht · 19 ans
58.8
ASI
Valeur actuelle
€10.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€8.7M - €13.3M
Matija Frigan
KVC Westerlo · 23 ans
56.7
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Kaye Furo
Club Brugge KV · 19 ans
56.1
ASI
Valeur actuelle
€8.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Nacho Ferri
KVC Westerlo · 22 ans
55.3
ASI
Valeur actuelle
€6.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Oumar Diakité
Cercle Brugge · 22 ans
53.1
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Steve Ngoura
Cercle Brugge · 21 ans
52.2
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 50 st joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 50 Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League en octobre 2026, représentant 17 clubs avec une valeur marchande cumulée de €149.1M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League est de €3.0M, avec un âge moyen de 21 ans.
Le jeune attaquant le plus précieux de Jupiler Pro League est Nicolò Tresoldi, évalué à €25.0M et jouant pour Club Brugge KV à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants affichent en moyenne €13.8M de valeur marchande, dont Franjo Ivanović and Keisuke Goto.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune attaquant répertorié est René Mitongo (18 ans, Standard Liège, €1.0M), tandis que le plus âgé est Franjo Ivanović (23 ans, Union Saint-Gilloise, €15.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 50 Jeunes Attaquants (100 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Jupiler Pro League pour les Jeunes Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Jupiler Pro League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 17 clubs représentant une valeur cumulée de €149.1M.
Répartition par âge : Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League
Le marché des ST de Jupiler Pro League présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (33 joueurs, soit 66% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €116.9M, soit une moyenne de €3.5M par joueur.
Meilleurs Jeunes Attaquants par tranche d'âge
U21 ans (17 joueurs)
21-23 ans (33 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €69.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 4% du vivier de ST de Jupiler Pro League.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League
Parmi les 17 clubs de Jupiler Pro League, Club Brugge KV domine avec 4 Jeunes Attaquants pour une valeur de €42.7M (soit €10.7M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 76% des Jeunes Attaquants suivis.
Club Brugge KV (4 Jeunes Attaquants)
Union Saint-Gilloise (3 Jeunes Attaquants)
KVC Westerlo (5 Jeunes Attaquants)
Sint-Truidense VV (4 Jeunes Attaquants)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Nicolò Tresoldi de Club Brugge KV, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 12.50×. Cela signifie que Nicolò Tresoldi est valorisé 12.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Mihajlo Cvetkovic de RSC Anderlecht, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 10.00×. En troisième, Kaye Furo de Club Brugge KV, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 8.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 12.50× signifie que le joueur vaut 1150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nicolò Tresoldi Club Brugge KV | 22 | 21-23 | €25.0M | €2.0M | 12.50x |
| #2 | Mihajlo Cvetkovic RSC Anderlecht | 19 | U21 | €10.0M | €1.0M | 10.00x |
| #3 | Kaye Furo Club Brugge KV | 19 | U21 | €8.0M | €1.0M | 8.00x |
| #4 | Franjo Ivanović Union Saint-Gilloise | 23 | 21-23 | €15.0M | €2.0M | 7.50x |
| #5 | Keisuke Goto Sint-Truidense VV | 21 | 21-23 | €10.0M | €2.0M | 5.00x |
| #6 | Romeo Vermant Club Brugge KV | 22 | 21-23 | €9.0M | €2.0M | 4.50x |
| #7 | Robin Mirisola KRC Genk | 19 | U21 | €4.0M | €1.0M | 4.00x |
| #8 | Matija Frigan KVC Westerlo | 23 | 21-23 | €7.0M | €2.0M | 3.50x |
| #9 | Nacho Ferri KVC Westerlo | 22 | 21-23 | €6.0M | €2.0M | 3.00x |
| #10 | Oumar Diakité Cercle Brugge | 22 | 21-23 | €5.0M | €2.0M | 2.50x |
| #11 | Steve Ngoura Cercle Brugge | 21 | 21-23 | €5.0M | €2.0M | 2.50x |
| #12 | Hyllarion Goore KAA Gent | 21 | 21-23 | €4.0M | €2.0M | 2.00x |
| #13 | Aaron Bibout KRC Genk | 22 | 21-23 | €3.5M | €2.0M | 1.75x |
| #14 | Pape Moussa Fall RAAL La Louvière | 22 | 21-23 | €3.5M | €2.0M | 1.75x |
| #15 | Afonso Patrão KVC Westerlo | 19 | U21 | €1.5M | €1.0M | 1.50x |
| #16 | Max Dean KAA Gent | 22 | 21-23 | €2.5M | €2.0M | 1.25x |
| #17 | Bouke Boersma KV Mechelen | 21 | 21-23 | €2.5M | €2.0M | 1.25x |
| #18 | Jerry Afriyie RAAL La Louvière | 19 | U21 | €1.2M | €1.0M | 1.20x |
| #19 | Jovan Mijatovic Oud-Heverlee Leuven | 21 | 21-23 | €2.2M | €2.0M | 1.10x |
| #20 | Andrés Ferrari Sint-Truidense VV | 23 | 21-23 | €2.2M | €2.0M | 1.10x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanIf you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ST
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes attaquants de Jupiler Pro League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes attaquants de Jupiler Pro League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Jupiler Pro League est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ST
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes attaquants
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Attaquants les plus précieux de Jupiler Pro League actuellement ?
Le jeune attaquant le plus précieux de Jupiler Pro League aujourd'hui est Nicolò Tresoldi, qui vaut €25.0M et joue pour Club Brugge KV. Le deuxième plus précieux est Franjo Ivanović (€15.0M, Union Saint-Gilloise), suivi de Keisuke Goto (€10.0M, Sint-Truidense VV). Notre base de données répertorie 50 Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League sont-ils classés ?
Les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Jupiler Pro League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Attaquants atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune attaquant de premier plan de Jupiler Pro League ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune attaquant le mieux classé Nicolò Tresoldi (valeur marchande : €25.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €20.0M à €35.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Jupiler Pro League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Attaquants de Jupiler Pro League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune attaquant de Jupiler Pro League ?
Nos données sur les jeune attaquant de Jupiler Pro League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Jupiler Pro League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
