Meilleurs Jeunes Latéraux Gauches U23 de Jupiler Pro League
22 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League (Oct 2026)
22 joueurs suivis dans 14 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Joaquin Seys
Club Brugge KV • 21 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Attendu : €20.3M
73.4
Tuur Rommens
KVC Westerlo • 23 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.8M
57.1
Nazinho
Cercle Brugge • 23 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €5.8M
55.2
Yaimar Medina
KRC Genk • 21 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.1M
49.4
Moncef Zekri
KV Mechelen • 18 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €4.7M
48.6
Bjorn Meijer
Club Brugge KV • 23 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.8
Gustav Mortensen
Standard Liège • 22 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.5
Valy Konaté
Cercle Brugge • 19 ans
€1.1M
€1.3M
+15.6%
31.0
Dylan Ourega
KVC Westerlo • 22 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
28.5
Yannick Cappelle
Zulte Waregem • 23 ans
€562K
€650K
+15.6%
23.4
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 22 lb joueurs.
Inscription gratuiteJoaquin Seys
Club Brugge KV · 21 ans
73.4
ASI
Valeur actuelle
€20.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€18.0M - €22.6M
Tuur Rommens
KVC Westerlo · 23 ans
57.1
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€6.1M - €7.5M
Nazinho
Cercle Brugge · 23 ans
55.2
ASI
Valeur actuelle
€6.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€5.2M - €6.4M
Yaimar Medina
KRC Genk · 21 ans
49.4
ASI
Valeur actuelle
€4.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€3.6M - €4.5M
Moncef Zekri
KV Mechelen · 18 ans
48.6
ASI
Valeur actuelle
€4.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€4.1M - €5.2M
Bjorn Meijer
Club Brugge KV · 23 ans
42.8
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Gustav Mortensen
Standard Liège · 22 ans
42.5
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Valy Konaté
Cercle Brugge · 19 ans
31.0
ASI
Valeur actuelle
€1.3M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Dylan Ourega
KVC Westerlo · 22 ans
28.5
ASI
Valeur actuelle
€1.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Yannick Cappelle
Zulte Waregem · 23 ans
23.4
ASI
Valeur actuelle
€650K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 22 lb joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 22 Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League en octobre 2026, représentant 14 clubs avec une valeur marchande cumulée de €53.8M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League est de €2.4M, avec un âge moyen de 22 ans.
Le jeune latéral gauche le plus précieux de Jupiler Pro League est Joaquin Seys, évalué à €20.0M et jouant pour Club Brugge KV à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Latéraux Gauches affichent en moyenne €8.2M de valeur marchande, dont Tuur Rommens and Nazinho.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune latéral gauche répertorié est Moncef Zekri (18 ans, KV Mechelen, €4.0M), tandis que le plus âgé est Tuur Rommens (23 ans, KVC Westerlo, €7.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Latéraux Gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 14 Jeunes Latéraux Gauches (64 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Jupiler Pro League pour les Jeunes Latéraux Gauches reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Jupiler Pro League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 14 clubs représentant une valeur cumulée de €53.8M.
Répartition par âge : Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League
Le marché des LB de Jupiler Pro League présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (18 joueurs, soit 82% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €47.9M, soit une moyenne de €2.7M par joueur.
Meilleurs Jeunes Latéraux Gauches par tranche d'âge
U21 ans (4 joueurs)
21-23 ans (18 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 3 meilleurs Jeunes Latéraux Gauches (14% des joueurs) contrôlent €33.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 5% du vivier de LB de Jupiler Pro League.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League
Parmi les 14 clubs de Jupiler Pro League, Club Brugge KV domine avec 2 Jeunes Latéraux Gauches pour une valeur de €23.0M (soit €11.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 82% des Jeunes Latéraux Gauches suivis.
Club Brugge KV (2 Jeunes Latéraux Gauches)
KVC Westerlo (2 Jeunes Latéraux Gauches)
Cercle Brugge (3 Jeunes Latéraux Gauches)
KRC Genk (2 Jeunes Latéraux Gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Joaquin Seys de Club Brugge KV, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 33.33×. Cela signifie que Joaquin Seys est valorisé 33.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Tuur Rommens de KVC Westerlo, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 11.67×. En troisième, Nazinho de Cercle Brugge, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 10.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 33.33× signifie que le joueur vaut 3233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Joaquin Seys Club Brugge KV | 21 | 21-23 | €20.0M | €600K | 33.33x |
| #2 | Tuur Rommens KVC Westerlo | 23 | 21-23 | €7.0M | €600K | 11.67x |
| #3 | Nazinho Cercle Brugge | 23 | 21-23 | €6.0M | €600K | 10.00x |
| #4 | Yaimar Medina KRC Genk | 21 | 21-23 | €4.0M | €600K | 6.67x |
| #5 | Bjorn Meijer Club Brugge KV | 23 | 21-23 | €3.0M | €600K | 5.00x |
| #6 | Gustav Mortensen Standard Liège | 22 | 21-23 | €3.0M | €600K | 5.00x |
| #7 | Moncef Zekri KV Mechelen | 18 | U21 | €4.0M | €1.3M | 3.08x |
| #8 | Dylan Ourega KVC Westerlo | 22 | 21-23 | €1.0M | €600K | 1.67x |
| #9 | Yannick Cappelle Zulte Waregem | 23 | 21-23 | €650K | €600K | 1.08x |
| #10 | Valy Konaté Cercle Brugge | 19 | U21 | €1.3M | €1.3M | 1.00x |
| #11 | Abdoul Ayinde KAA Gent | 21 | 21-23 | €600K | €600K | 1.00x |
| #12 | Nolan Gillot RAAL La Louvière | 23 | 21-23 | €500K | €600K | 0.83x |
| #13 | Lorenzo Youndje KAS Eupen | 21 | 21-23 | €400K | €600K | 0.67x |
| #14 | Alexandro Calut Standard Liège | 23 | 21-23 | €400K | €600K | 0.67x |
| #15 | Christian Akpan KRC Genk | 21 | 21-23 | €350K | €600K | 0.58x |
| #16 | Noah Dodeigne Standard Liège | 23 | 21-23 | €250K | €600K | 0.42x |
| #17 | Arnaud Dony Union Saint-Gilloise | 22 | 21-23 | €200K | €600K | 0.33x |
| #18 | Roméo Monticelli Oud-Heverlee Leuven | 21 | 21-23 | €200K | €600K | 0.33x |
| #19 | Beni Mpanzu Cercle Brugge | 22 | 21-23 | €200K | €600K | 0.33x |
| #20 | Yassine Ben Hamed Royal Antwerp FC | 23 | 21-23 | €150K | €600K | 0.25x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League.
Passer au plan FanIf you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes latéraux gauches de Jupiler Pro League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes latéraux gauches de Jupiler Pro League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Jupiler Pro League est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes latéraux gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Latéraux Gauches les plus précieux de Jupiler Pro League actuellement ?
Le jeune latéral gauche le plus précieux de Jupiler Pro League aujourd'hui est Joaquin Seys, qui vaut €20.0M et joue pour Club Brugge KV. Le deuxième plus précieux est Tuur Rommens (€7.0M, KVC Westerlo), suivi de Nazinho (€6.0M, Cercle Brugge). Notre base de données répertorie 22 Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League sont-ils classés ?
Les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Latéraux Gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Jupiler Pro League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Latéraux Gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune latéral gauche de premier plan de Jupiler Pro League ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune latéral gauche le mieux classé Joaquin Seys (valeur marchande : €20.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €16.0M à €28.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Jupiler Pro League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Latéraux Gauches de Jupiler Pro League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune latéral gauche de Jupiler Pro League ?
Nos données sur les jeune latéral gauche de Jupiler Pro League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Jupiler Pro League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
