Tableau de bord
Moins de 23 ans · Jupiler Pro League · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Milieux de Terrain U23 de Jupiler Pro League

34 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League (Oct 2026)

32 joueurs suivis dans 16 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 32 sur 34

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
N

Nathan De Cat

RSC Anderlecht · 18 ans

74.9

ASI

Valeur actuelle

€27.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€25.3M - €34.2M

#2
M

Mahamadou Doumbia

Royal Antwerp FC · 22 ans

59.3

ASI

Valeur actuelle

€9.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€7.9M - €10.3M

#3
K

Kamiel Van De Perre

Union Saint-Gilloise · 22 ans

57.9

ASI

Valeur actuelle

€8.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€7.1M - €9.2M

#4
N

Nathan-Dylan Saliba

RSC Anderlecht · 22 ans

57.1

ASI

Valeur actuelle

€7.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€6.6M - €8.6M

#5
Y

Yassine Titraoui

Royal Charleroi Sporting Club · 23 ans

56.6

ASI

Valeur actuelle

€7.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€5.9M - €7.7M

#6
M

Mathias Delorge

KAA Gent · 22 ans

56.2

ASI

Valeur actuelle

€7.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
B

Besfort Zeneli

Union Saint-Gilloise · 23 ans

54.7

ASI

Valeur actuelle

€6.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
E

Edan Diop

Cercle Brugge · 22 ans

42.1

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
T

Tibe De Vlieger

KAA Gent · 20 ans

41.2

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
P

Pierre Dwomoh

RWD Molenbeek · 22 ans

39.8

ASI

Valeur actuelle

€2.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 32 cm joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 32 Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League en octobre 2026, représentant 16 clubs avec une valeur marchande cumulée de €95.2M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League est de €3.0M, avec un âge moyen de 21 ans.

Le jeune milieu de terrain le plus précieux de Jupiler Pro League est Nathan De Cat, évalué à €27.0M et jouant pour RSC Anderlecht à l'âge de 18 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Milieux de Terrain affichent en moyenne €11.7M de valeur marchande, dont Mahamadou Doumbia and Kamiel Van De Perre.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune milieu de terrain répertorié est Nathan De Cat (18 ans, RSC Anderlecht, €27.0M), tandis que le plus âgé est Yassine Titraoui (23 ans, Royal Charleroi Sporting Club, €7.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Milieux de Terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 26 Jeunes Milieux de Terrain (81 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Jupiler Pro League pour les Jeunes Milieux de Terrain reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Jupiler Pro League

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 16 clubs représentant une valeur cumulée de €95.2M.

32
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League

Le marché des CM de Jupiler Pro League présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (26 joueurs, soit 81% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €62.7M, soit une moyenne de €2.4M par joueur.

U21 ans6 joueurs (19%)
€32.5MMoy. : €5.4M
Meilleur joueur : Nathan De Cat (€27.0M)
21-23 ans26 joueurs (81%)
€62.7MMoy. : €2.4M
Meilleur joueur : Mahamadou Doumbia (€9.0M)

Meilleurs Jeunes Milieux de Terrain par tranche d'âge

U21 ans (6 joueurs)

1. Nathan De Cat(18 ans)
€27.0M
2. Tibe De Vlieger(20 ans)
€3.0M
3. Youssef Hamdaoui(18 ans)
€1.5M
4. Alejandro Granados(20 ans)
€500K
5. Lars Montegnies(20 ans)
€250K

21-23 ans (26 joueurs)

1. Mahamadou Doumbia(22 ans)
€9.0M
2. Kamiel Van De Perre(22 ans)
€8.0M
3. Nathan-Dylan Saliba(22 ans)
€7.5M
4. Yassine Titraoui(23 ans)
€7.0M
5. Mathias Delorge(22 ans)
€7.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

54%de la valeur marchande

Les 4 meilleurs Jeunes Milieux de Terrain (13% des joueurs) contrôlent €51.5M

1. Nathan De Cat€27.0M
2. Mahamadou Doumbia€9.0M
3. Kamiel Van De Perre€8.0M
4. Nathan-Dylan Saliba€7.5M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)1 joueurs (3%)
€27.0M
Moyenne (5-15 M€)6 joueurs (19%)
€44.5M
Émergente (<5 M€)25 joueurs (78%)
€23.7M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 3% du vivier de CM de Jupiler Pro League.

Élevée (15-30 M€)

1. Nathan De Cat
RSC Anderlecht€27.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Mahamadou Doumbia
Royal Antwerp FC€9.0M
2. Kamiel Van De Perre
Union Saint-Gilloise€8.0M
3. Nathan-Dylan Saliba
RSC Anderlecht€7.5M
4. Yassine Titraoui
Royal Charleroi Sporting Club€7.0M
5. Mathias Delorge
KAA Gent€7.0M

Émergente (<5 M€)

1. Edan Diop
Cercle Brugge€3.0M
2. Tibe De Vlieger
KAA Gent€3.0M
3. Pierre Dwomoh
RWD Molenbeek€2.5M
4. Noah Mbamba
FCV Dender EH€2.0M
5. Thomas Claes
Zulte Waregem€1.5M

Répartition par club : Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League

Parmi les 16 clubs de Jupiler Pro League, RSC Anderlecht domine avec 3 Jeunes Milieux de Terrain pour une valeur de €34.9M (soit €11.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 75% des Jeunes Milieux de Terrain suivis.

#1
RSC Anderlecht
3 joueurs • €34.9M
#2
Union Saint-Gilloise
2 joueurs • €14.0M
#3
Royal Antwerp FC
4 joueurs • €11.8M
#4
KAA Gent
2 joueurs • €10.0M
#5
Royal Charleroi Sporting Club
2 joueurs • €8.3M
#6
Cercle Brugge
3 joueurs • €4.7M
#7
RWD Molenbeek
2 joueurs • €2.9M
#8
Zulte Waregem
2 joueurs • €2.5M
#9
FCV Dender EH
2 joueurs • €2.2M
#10
KV Mechelen
2 joueurs • €1.4M

RSC Anderlecht (3 Jeunes Milieux de Terrain)

Nathan De Cat(18 ans)
€27.0M
Nathan-Dylan Saliba(22 ans)
€7.5M
Anas Tajaouart(21 ans)
€400K

Union Saint-Gilloise (2 Jeunes Milieux de Terrain)

Kamiel Van De Perre(22 ans)
€8.0M
Besfort Zeneli(23 ans)
€6.0M

Royal Antwerp FC (4 Jeunes Milieux de Terrain)

Mahamadou Doumbia(22 ans)
€9.0M
Youssef Hamdaoui(18 ans)
€1.5M
Mahamadou Diawara(21 ans)
€1.0M
Milan Smits(21 ans)
€250K

KAA Gent (2 Jeunes Milieux de Terrain)

Mathias Delorge(22 ans)
€7.0M
Tibe De Vlieger(20 ans)
€3.0M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Nathan De Cat de RSC Anderlecht, à 18 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 18.00×. Cela signifie que Nathan De Cat est valorisé 18.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Mahamadou Doumbia de Royal Antwerp FC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 9.00×. En troisième, Kamiel Van De Perre de Union Saint-Gilloise, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 8.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 18.00× signifie que le joueur vaut 1700% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Nathan De CatRSC Anderlecht
U21 • 18 ans18.00x
€27.0M • 1700% au-dessus de la médiane
Mahamadou DoumbiaRoyal Antwerp FC
21-23 • 22 ans9.00x
€9.0M • 800% au-dessus de la médiane
Kamiel Van De PerreUnion Saint-Gilloise
21-23 • 22 ans8.00x
€8.0M • 700% au-dessus de la médiane
Nathan-Dylan SalibaRSC Anderlecht
21-23 • 22 ans7.50x
€7.5M • 650% au-dessus de la médiane
Mathias DelorgeKAA Gent
21-23 • 22 ans7.00x
€7.0M • 600% au-dessus de la médiane
Yassine TitraouiRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 23 ans7.00x
€7.0M • 600% au-dessus de la médiane
Besfort ZeneliUnion Saint-Gilloise
21-23 • 23 ans6.00x
€6.0M • 500% au-dessus de la médiane
Edan DiopCercle Brugge
21-23 • 22 ans3.00x
€3.0M • 200% au-dessus de la médiane
Pierre DwomohRWD Molenbeek
21-23 • 22 ans2.50x
€2.5M • 150% au-dessus de la médiane
Tibe De VliegerKAA Gent
U21 • 20 ans2.00x
€3.0M • 100% au-dessus de la médiane
Noah MbambaFCV Dender EH
21-23 • 21 ans2.00x
€2.0M • 100% au-dessus de la médiane
Thomas ClaesZulte Waregem
21-23 • 22 ans1.50x
€1.5M • 50% au-dessus de la médiane
Lawrence AgyekumCercle Brugge
21-23 • 22 ans1.50x
€1.5M • 50% au-dessus de la médiane
Yassine KhalifiRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 21 ans1.30x
€1.3M • 30% au-dessus de la médiane
Mahamadou DiawaraRoyal Antwerp FC
21-23 • 21 ans1.00x
€1.0M • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Nathan De Cat
RSC Anderlecht
18U21€27.0M€1.5M18.00x
#2
Mahamadou Doumbia
Royal Antwerp FC
2221-23€9.0M€1.0M9.00x
#3
Kamiel Van De Perre
Union Saint-Gilloise
2221-23€8.0M€1.0M8.00x
#4
Nathan-Dylan Saliba
RSC Anderlecht
2221-23€7.5M€1.0M7.50x
#5
Mathias Delorge
KAA Gent
2221-23€7.0M€1.0M7.00x
#6
Yassine Titraoui
Royal Charleroi Sporting Club
2321-23€7.0M€1.0M7.00x
#7
Besfort Zeneli
Union Saint-Gilloise
2321-23€6.0M€1.0M6.00x
#8
Edan Diop
Cercle Brugge
2221-23€3.0M€1.0M3.00x
#9
Pierre Dwomoh
RWD Molenbeek
2221-23€2.5M€1.0M2.50x
#10
Tibe De Vlieger
KAA Gent
20U21€3.0M€1.5M2.00x
#11
Noah Mbamba
FCV Dender EH
2121-23€2.0M€1.0M2.00x
#12
Thomas Claes
Zulte Waregem
2221-23€1.5M€1.0M1.50x
#13
Lawrence Agyekum
Cercle Brugge
2221-23€1.5M€1.0M1.50x
#14
Yassine Khalifi
Royal Charleroi Sporting Club
2121-23€1.3M€1.0M1.30x
#15
Mahamadou Diawara
Royal Antwerp FC
2121-23€1.0M€1.0M1.00x
#16
Youssef Hamdaoui
Royal Antwerp FC
18U21€1.5M€1.5M1.00x
#17
Dikeni Salifou
KV Mechelen
2321-23€1.0M€1.0M1.00x
#18
Dirk Asare
Zulte Waregem
2221-23€1.0M€1.0M1.00x
#19
Léandre Kuavita
Standard Liège
2221-23€700K€1.0M0.70x
#20
Reda Laalaoui
KVC Westerlo
2121-23€500K€1.0M0.50x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League.

Passer au plan Fan

If you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes milieux de terrain de Jupiler Pro League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes milieux de terrain de Jupiler Pro League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Jupiler Pro League est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes milieux de terrain

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Milieux de Terrain les plus précieux de Jupiler Pro League actuellement ?

Le jeune milieu de terrain le plus précieux de Jupiler Pro League aujourd'hui est Nathan De Cat, qui vaut €27.0M et joue pour RSC Anderlecht. Le deuxième plus précieux est Mahamadou Doumbia (€9.0M, Royal Antwerp FC), suivi de Kamiel Van De Perre (€8.0M, Union Saint-Gilloise). Notre base de données répertorie 32 Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League sont-ils classés ?

Les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Milieux de Terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Jupiler Pro League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Milieux de Terrain atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune milieu de terrain de premier plan de Jupiler Pro League ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune milieu de terrain le mieux classé Nathan De Cat (valeur marchande : €27.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €21.6M à €37.8M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Jupiler Pro League.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Milieux de Terrain de Jupiler Pro League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune milieu de terrain de Jupiler Pro League ?

Nos données sur les jeune milieu de terrain de Jupiler Pro League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Jupiler Pro League et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.