Meilleurs Jeunes Gardiens U23 de Eredivisie
14 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Gardiens de Eredivisie (Oct 2026)
14 joueurs suivis dans 10 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Rome-Jayden Owusu-Oduro
AZ Alkmaar • 22 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
55.1
Bernt Klaverboer
SC Heerenveen • 21 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €3.0M
42.7
Kayne van Oevelen
FC Volendam • 23 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
37.6
Tom de Graaff
PEC Zwolle • 21 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €1.0M
28.4
Niek Schiks
PSV Eindhoven • 22 ans
€432K
€500K
+15.6%
Attendu : €507K
19.6
Mikki van Sas
Feyenoord Rotterdam • 22 ans
€389K
€450K
+15.6%
18.2
Paul Reverson
Ajax Amsterdam • 21 ans
€303K
€350K
+15.6%
14.9
Kevin Gadellaa
FC Utrecht • 23 ans
€216K
€250K
+15.6%
10.7
Charlie Setford
Ajax Amsterdam • 22 ans
€216K
€250K
+15.6%
10.6
Tristan Kuijsten
AZ Alkmaar • 21 ans
€195K
€225K
+15.6%
9.1
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 14 gk joueurs.
Inscription gratuiteRome-Jayden Owusu-Oduro
AZ Alkmaar · 22 ans
55.1
ASI
Valeur actuelle
€6.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€5.6M - €6.6M
Bernt Klaverboer
SC Heerenveen · 21 ans
42.7
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€2.8M - €3.3M
Kayne van Oevelen
FC Volendam · 23 ans
37.6
ASI
Valeur actuelle
€2.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€1.8M - €2.1M
Tom de Graaff
PEC Zwolle · 21 ans
28.4
ASI
Valeur actuelle
€1.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€921K - €1.1M
Niek Schiks
PSV Eindhoven · 22 ans
19.6
ASI
Valeur actuelle
€500K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€467K - €548K
Mikki van Sas
Feyenoord Rotterdam · 22 ans
18.2
ASI
Valeur actuelle
€450K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Paul Reverson
Ajax Amsterdam · 21 ans
14.9
ASI
Valeur actuelle
€350K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Kevin Gadellaa
FC Utrecht · 23 ans
10.7
ASI
Valeur actuelle
€250K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Charlie Setford
Ajax Amsterdam · 22 ans
10.6
ASI
Valeur actuelle
€250K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Tristan Kuijsten
AZ Alkmaar · 21 ans
9.1
ASI
Valeur actuelle
€225K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 14 gk joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Gardiens de Eredivisie (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 14 Jeunes Gardiens de Eredivisie en octobre 2026, représentant 10 clubs avec une valeur marchande cumulée de €14.7M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Gardiens de Eredivisie est de €1.1M, avec un âge moyen de 22 ans.
Le jeune gardien le plus précieux de Eredivisie est Rome-Jayden Owusu-Oduro, évalué à €6.0M et jouant pour AZ Alkmaar à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Gardiens affichent en moyenne €2.5M de valeur marchande, dont Bernt Klaverboer and Kayne van Oevelen.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune gardien répertorié est Bernt Klaverboer (21 ans, SC Heerenveen, €3.0M), tandis que le plus âgé est Kayne van Oevelen (23 ans, FC Volendam, €2.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 11 Jeunes Gardiens (79 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Jeunes Gardiens reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Gardiens de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 10 clubs représentant une valeur cumulée de €14.7M.
Répartition par âge : Jeunes Gardiens de Eredivisie
Le marché des GK de Eredivisie présente 1 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (14 joueurs, soit 100% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €14.7M, soit une moyenne de €1.1M par joueur.
Meilleurs Jeunes Gardiens par tranche d'âge
21-23 ans (14 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 2 meilleurs Jeunes Gardiens (14% des joueurs) contrôlent €9.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 7% du vivier de GK de Eredivisie.
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Jeunes Gardiens de Eredivisie
Parmi les 10 clubs de Eredivisie, AZ Alkmaar domine avec 2 Jeunes Gardiens pour une valeur de €6.2M (soit €3.1M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 100% des Jeunes Gardiens suivis.
AZ Alkmaar (2 Jeunes Gardiens)
SC Heerenveen (1 Jeunes Gardiens)
FC Volendam (2 Jeunes Gardiens)
PEC Zwolle (1 Jeunes Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Rome-Jayden Owusu-Oduro de AZ Alkmaar, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 17.14×. Cela signifie que Rome-Jayden Owusu-Oduro est valorisé 17.14× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Bernt Klaverboer de SC Heerenveen, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 8.57×. En troisième, Kayne van Oevelen de FC Volendam, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 5.71×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 17.14× signifie que le joueur vaut 1614% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rome-Jayden Owusu-Oduro AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €6.0M | €350K | 17.14x |
| #2 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | 21 | 21-23 | €3.0M | €350K | 8.57x |
| #3 | Kayne van Oevelen FC Volendam | 23 | 21-23 | €2.0M | €350K | 5.71x |
| #4 | Tom de Graaff PEC Zwolle | 21 | 21-23 | €1.0M | €350K | 2.86x |
| #5 | Niek Schiks PSV Eindhoven | 22 | 21-23 | €500K | €350K | 1.43x |
| #6 | Mikki van Sas Feyenoord Rotterdam | 22 | 21-23 | €450K | €350K | 1.29x |
| #7 | Paul Reverson Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €350K | €350K | 1.00x |
| #8 | Kevin Gadellaa FC Utrecht | 23 | 21-23 | €250K | €350K | 0.71x |
| #9 | Charlie Setford Ajax Amsterdam | 22 | 21-23 | €250K | €350K | 0.71x |
| #10 | Tristan Kuijsten AZ Alkmaar | 21 | 21-23 | €225K | €350K | 0.64x |
| #11 | Roy Steur FC Volendam | 21 | 21-23 | €200K | €350K | 0.57x |
| #12 | Andreas Dithmer FC Utrecht | 21 | 21-23 | €200K | €350K | 0.57x |
| #13 | Timo Jansink Heracles Almelo | 23 | 21-23 | €150K | €350K | 0.43x |
| #14 | Lovro Stubljar FC Groningen | 22 | 21-23 | €150K | €350K | 0.43x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Gardiens de Eredivisie.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Gardiens de Eredivisie.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Gardiens de Eredivisie.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Gardiens de Eredivisie.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Gardiens de Eredivisie.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Gardiens de Eredivisie.
Passer au plan FanIf you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Gardiens de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes gardiens de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes gardiens de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Gardiens de Eredivisie, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Gardiens les plus précieux de Eredivisie actuellement ?
Le jeune gardien le plus précieux de Eredivisie aujourd'hui est Rome-Jayden Owusu-Oduro, qui vaut €6.0M et joue pour AZ Alkmaar. Le deuxième plus précieux est Bernt Klaverboer (€3.0M, SC Heerenveen), suivi de Kayne van Oevelen (€2.0M, FC Volendam). Notre base de données répertorie 14 Jeunes Gardiens de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Gardiens de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Jeunes Gardiens de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune gardien de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Gardiens de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune gardien le mieux classé Rome-Jayden Owusu-Oduro (valeur marchande : €6.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €4.8M à €8.4M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Gardiens de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Gardiens de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune gardien de Eredivisie ?
Nos données sur les jeune gardien de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
