Meilleurs Gardiens de Superliga (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Dominik Kotarski
FC Copenhagen • 26 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
53.2
Elías Ólafsson
FC Midtjylland • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.2
Ștefan Târnovanu
FCSB • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.9M
43.2
Patrick Pentz
Bröndby IF • 29 ans
€1.9M
€2.2M
+15.6%
Attendu : €2.1M
38.3
Lucas Lund
Viborg FF • 26 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €1.9M
38.0
Marian Aioani
FC Rapid 1923 • 26 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.2
Edvinas Gertmonas
FC Universitatea Cluj • 30 ans
€1.2M
€1.4M
+15.6%
Attendu : €1.3M
32.0
Pavlo Isenko
Universitatea Craiova • 23 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.2M
31.0
Laurențiu Popescu
Universitatea Craiova • 29 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
Attendu : €1.1M
30.5
Nathan Trott
FC Copenhagen • 27 ans
€865K
€1.0M
+15.6%
Attendu : €1.0M
29.1
Andreas Hansen
FC Nordsjaelland • 31 ans
€1.1M
€1.0M
-5.4%
Attendu : €838K
28.1
Vincent Müller
Aalborg BK • 26 ans
€778K
€900K
+15.6%
Attendu : €873K
27.6
Mads Hedenstad
Aarhus GF • 25 ans
€735K
€850K
+15.6%
Attendu : €825K
26.8
Marcus Bundgaard
Sönderjyske Fodbold • 25 ans
€735K
€850K
+15.6%
Attendu : €825K
26.8
Cătălin Căbuz
FC Hermannstadt • 30 ans
€735K
€850K
+15.6%
Attendu : €815K
25.5
Cosmin Dur-Bozoancă
SC Otelul Galati • 28 ans
€649K
€750K
+15.6%
Attendu : €768K
24.9
Viljar Myhra
Odense Boldklub • 30 ans
€692K
€800K
+15.6%
Attendu : €767K
24.7
Filip Djukic
Viborg FF • 27 ans
€605K
€700K
+15.6%
Attendu : €717K
24.5
Valdemar Birksø
FC Fredericia • 25 ans
€605K
€700K
+15.6%
Attendu : €679K
24.3
Oscar Hedvall
Viborg FF • 28 ans
€605K
€700K
+15.6%
Attendu : €717K
24.0
If you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Superliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Gardiens de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 34 clubs représentant une valeur cumulée de €51.6M.
Répartition par âge : Gardiens de Superliga
Le marché des GK de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (49 joueurs, soit 49% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €20.9M, soit une moyenne de €1.2M par joueur.
Meilleurs Gardiens par tranche d'âge
U21 ans (4 joueurs)
21-23 ans (10 joueurs)
24-26 ans (17 joueurs)
27-29 ans (20 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 10 meilleurs Gardiens (10% des joueurs) contrôlent €21.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 1% du vivier de GK de Superliga.
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Gardiens de Superliga
Parmi les 34 clubs de Superliga, FC Copenhagen domine avec 3 Gardiens pour une valeur de €6.3M (soit €2.1M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 44% des Gardiens suivis.
FC Copenhagen (3 Gardiens)
FC Midtjylland (6 Gardiens)
Viborg FF (6 Gardiens)
FCSB (3 Gardiens)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Pavlo Isenko de Universitatea Craiova, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 3.00×. Cela signifie que Pavlo Isenko est valorisé 3.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Mads Hedenstad de Aarhus GF, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 1.70×. En troisième, Marcus Bundgaard de Sönderjyske Fodbold, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 1.70×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 3.00× signifie que le joueur vaut 200% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pavlo Isenko Universitatea Craiova | 23 | 21-23 | €1.2M | €400K | 3.00× |
| #2 | Mads Hedenstad Aarhus GF | 25 | 24-26 | €850K | €500K | 1.70× |
| #3 | Marcus Bundgaard Sönderjyske Fodbold | 25 | 24-26 | €850K | €500K | 1.70× |
| #4 | Valdemar Birksø FC Fredericia | 25 | 24-26 | €700K | €500K | 1.40× |
| #5 | William Lykke FC Nordsjaelland | 21 | 21-23 | €500K | €400K | 1.25× |
| #6 | Ștefan Lefter FC Universitatea Cluj | 21 | 21-23 | €500K | €400K | 1.25× |
| #7 | Alexandru Roșca FC Dinamo 1948 | 22 | 21-23 | €450K | €400K | 1.13× |
| #8 | Matei Popa FCSB | 19 | U21 | €300K | €300K | 1.00× |
| #9 | Jonathan Ægidius Lyngby Boldklub | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #10 | Andrei Gorcea UTA Arad | 25 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #11 | João Gonçalves Universitatea Craiova | 25 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #12 | Gavin Beavers Bröndby IF | 21 | 21-23 | €400K | €400K | 1.00× |
| #13 | Raul Bălbărău Petrolul Ploiesti | 25 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00× |
| #14 | Rafael Munteanu FCV Farul Constanta | 20 | U21 | €300K | €300K | 1.00× |
| #15 | Andreas Gülstorff FC Nordsjaelland | 23 | 21-23 | €250K | €400K | 0.63× |
| #16 | Aske Andrésen Silkeborg IF | 21 | 21-23 | €250K | €400K | 0.63× |
| #17 | Hans Christian Bernat Odense Boldklub | 25 | 24-26 | €300K | €500K | 0.60× |
| #18 | Andreas Söndergaard Randers FC | 25 | 24-26 | €300K | €500K | 0.60× |
| #19 | Matei Goga Universitatea Craiova | 19 | U21 | €150K | €300K | 0.50× |
| #20 | Robert Popa AFC Unirea 04 Slobozia | 23 | 21-23 | €200K | €400K | 0.50× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Matei Goga de Universitatea Craiova, à 19 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +55%. Cela signifie que Matei Popa devrait s'apprécier de 55% en atteignant l'âge de son pic dans 7 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Matei Popa de FCSB, âgé de 19 ans, avec un RPP de +55% (7 ans avant le pic). En troisième, Kasper Kiilerich de Viborg FF, âgé de 20 ans, avec un RPP de +52% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 55% signifie que le joueur devrait gagner 55% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matei Goga Universitatea Craiova | 19 | 7 | €150K | €333K | +55% |
| #2 | Matei Popa FCSB | 19 | 7 | €300K | €667K | +55% |
| #3 | Kasper Kiilerich Viborg FF | 20 | 6 | €150K | €310K | +52% |
| #4 | Rafael Munteanu FCV Farul Constanta | 20 | 6 | €300K | €620K | +52% |
| #5 | Aske Andrésen Silkeborg IF | 21 | 5 | €250K | €480K | +48% |
| #6 | Gavin Beavers Bröndby IF | 21 | 5 | €400K | €769K | +48% |
| #7 | William Lykke FC Nordsjaelland | 21 | 5 | €500K | €961K | +48% |
| #8 | Ștefan Lefter FC Universitatea Cluj | 21 | 5 | €500K | €961K | +48% |
| #9 | Alexandru Roșca FC Dinamo 1948 | 22 | 4 | €450K | €804K | +44% |
| #10 | Lucas Ziegler Bröndby IF | 22 | 4 | €150K | €268K | +44% |
| #11 | Robert Popa AFC Unirea 04 Slobozia | 23 | 3 | €200K | €332K | +40% |
| #12 | Ovie Ejeheri FC Midtjylland | 23 | 3 | €150K | €249K | +40% |
| #13 | Andreas Gülstorff FC Nordsjaelland | 23 | 3 | €250K | €415K | +40% |
| #14 | Pavlo Isenko Universitatea Craiova | 23 | 3 | €1.2M | €2.0M | +40% |
| #15 | Jonathan Ægidius Lyngby Boldklub | 24 | 2 | €500K | €773K | +35% |
| #16 | Valdemar Birksø FC Fredericia | 25 | 1 | €700K | €1.0M | +30% |
| #17 | Andrei Gorcea UTA Arad | 25 | 1 | €500K | €719K | +30% |
| #18 | João Gonçalves Universitatea Craiova | 25 | 1 | €500K | €719K | +30% |
| #19 | Raul Bălbărău Petrolul Ploiesti | 25 | 1 | €500K | €719K | +30% |
| #20 | Hans Christian Bernat Odense Boldklub | 25 | 1 | €300K | €431K | +30% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Matei Goga de Universitatea Craiova présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 76.5. Cela signifie que Rafael Munteanu dispose d'un potentiel de hausse de 16% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Matei Popa de FCSB avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Kasper Kiilerich de Viborg FF avec un RAU de 76.5 (16% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 76.5 signifie que le potentiel de hausse est 76.5× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matei Goga Universitatea Craiova | €175K | €159K-191K | +16% | 76.5 |
| #2 | Matei Popa FCSB | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #3 | Kasper Kiilerich Viborg FF | €175K | €159K-191K | +16% | 76.5 |
| #4 | Rafael Munteanu FCV Farul Constanta | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #5 | Robby McCrorie Esbjerg fB | €614K | €565K-664K | +2% | 14.7 |
| #6 | Oscar Hedvall Viborg FF | €717K | €660K-774K | +2% | 14.7 |
| #7 | Filip Djukic Viborg FF | €717K | €660K-774K | +2% | 14.7 |
| #8 | Kasper Kristensen Aarhus GF | €179K | €165K-194K | +2% | 14.7 |
| #9 | Igor Vekic Vejle Boldklub | €512K | €471K-553K | +2% | 14.7 |
| #10 | Nathan Trott FC Copenhagen | €1.0M | €942K-1.1M | +2% | 14.7 |
| #11 | Martin Vantruba FC Nordsjaelland | €230K | €212K-249K | +2% | 14.7 |
| #12 | Mattias Lamhauge FC Fredericia | €461K | €424K-498K | +2% | 14.7 |
| #13 | Oskar Snorre Randers FC | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #14 | Marcus Bobjerg AC Horsens | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #15 | Cosmin Dur-Bozoancă SC Otelul Galati | €768K | €707K-830K | +2% | 14.7 |
| #16 | Lucas Ziegler Bröndby IF | €152K | €140K-164K | +1% | 8.8 |
| #17 | Alexandru Roșca FC Dinamo 1948 | €456K | €420K-493K | +1% | 8.8 |
| #18 | Gavin Beavers Bröndby IF | €406K | €368K-443K | +1% | 7.7 |
| #19 | Aske Andrésen Silkeborg IF | €254K | €230K-277K | +1% | 7.7 |
| #20 | William Lykke FC Nordsjaelland | €507K | €460K-554K | +1% | 7.7 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de gardien présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Dominik Kotarski de FC Copenhagen, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +23.6%. Cela signifie que Dominik Kotarski capte 40.6% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 17.0% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Hans Christian Bernat de Odense Boldklub avec un ASC de +23.6% (40.6% de part de valeur contre 17.0% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Marian Aioani de FC Rapid 1923 avec un ASC de +23.6% (40.6% de valeur contre 17.0% de joueurs dans la tranche 24-26).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +23.6% signifie que le joueur capte 23.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Dominik Kotarski FC Copenhagen | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #2 | Hans Christian Bernat Odense Boldklub | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #3 | Marian Aioani FC Rapid 1923 | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #4 | Vincent Müller Aalborg BK | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #5 | Lucas Lund Viborg FF | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #6 | Andreas Söndergaard Randers FC | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #7 | Elías Ólafsson FC Midtjylland | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #8 | Daniel Gadegaard Andersen Aarhus GF | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #9 | Mads Hedenstad Aarhus GF | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #10 | Jonathan Ægidius Lyngby Boldklub | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #11 | Ștefan Târnovanu FCSB | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #12 | Valdemar Birksø FC Fredericia | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #13 | Marcus Bundgaard Sönderjyske Fodbold | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #14 | Andrei Gorcea UTA Arad | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #15 | João Gonçalves Universitatea Craiova | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #16 | Etienne Green FC Fredericia | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #17 | Raul Bălbărău Petrolul Ploiesti | 24-26 | 40.6% | 17.0% | +23.6% |
| #18 | Niklas Dannevang AC Horsens | 30+ | 29.7% | 49.0% | -19.3% |
| #19 | Adam Kwarasey Bröndby IF | 30+ | 29.7% | 49.0% | -19.3% |
| #20 | Pavol Bajza Vejle Boldklub | 30+ | 29.7% | 49.0% | -19.3% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 4 cibles immédiates, 0 acquisitions standards, 10 prospects en liste de suivi, 28 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Aucun joueur dans cette catégorie
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 0 sous-évalués, 9 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Matei Goga Universitatea Craiova | €150K | €300K | -1.00 | Bonne affaire |
Kasper Kiilerich Viborg FF | €150K | €300K | -1.00 | Bonne affaire |
Ovie Ejeheri FC Midtjylland | €150K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Lucas Ziegler Bröndby IF | €150K | €300K | -0.83 | Bonne affaire |
Robert Popa AFC Unirea 04 Slobozia | €200K | €300K | -0.67 | Bonne affaire |
Indy Groothuizen Vejle Boldklub | €125K | €300K | -0.63 | Bonne affaire |
Daniel Gadegaard Andersen Aarhus GF | €150K | €300K | -0.55 | Bonne affaire |
Artem Potapov Surkhon Termiz | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Thomas Hagelskjaer Vejle Boldklub | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Alexander Nybo Randers FC | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Frederik Schram Lyngby Boldklub | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Robert Veselovsky AC Horsens | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Sebastian Mielitz Sönderjyske Fodbold | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Emil Ousager Odense Boldklub | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Can Dursun Viborg FF | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Andreas Gülstorff FC Nordsjaelland | €250K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Thomas Nörgaard Silkeborg IF | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Aske Andrésen Silkeborg IF | €250K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Jesús Fernández ACSM Politehnica Iasi | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Nicolai Larsen Silkeborg IF | €150K | €300K | -0.50 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Gardiens de Superliga 2025-26
Notre base de données répertorie 100 Gardiens de Superliga pour la saison 2025-26, représentant 34 clubs avec une valeur marchande cumulée de €51.6M. La valeur marchande moyenne des Gardiens de Superliga est de €517K, avec un âge moyen de 30 ans.
Le gardien le plus précieux de Superliga est Dominik Kotarski, évalué à €5.0M et jouant pour FC Copenhagen à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Gardiens affichent en moyenne €3.0M de valeur marchande, dont Elías Ólafsson and Ștefan Târnovanu.
La répartition par âge montre que le plus jeune gardien répertorié est Matei Popa (19 ans, FCSB, €300K), tandis que le plus âgé est Lasse Heinze (40 ans, FC Midtjylland, €250K). Les recherches montrent que les Gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 21 Gardiens (21 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Gardiens reste en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2025-26.
Comment nous classons les Gardiens de Superliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les gardiens, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour GK
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les gardiens de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les gardiens de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les gardiens avec 2 700+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les gardiens atteignent leur apogée à 30 ans avec un déclin progressif de 3,5 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour GK
Âge d'apogée : 30 ans (le plus tardif de tous les postes en raison de la prime à l'expérience)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 31 ans, -10 % à 32 ans, puis plus marqué à partir de 33 ans (le début le plus tardif de tous les postes)
Minutes optimales : 2 700 par saison (matchs quasi complets pour le gardien n°1)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Spécifique aux gardiens : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 30 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±8 % (le plus stable)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les gardiens
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Gardiens de Superliga pour la saison 2025-26
Qui sont les Gardiens les plus précieux de Superliga en 2025-26 ?
Le gardien le plus précieux de Superliga en 2025-26 est Dominik Kotarski, qui vaut €5.0M et joue pour FC Copenhagen. Le deuxième plus précieux est Elías Ólafsson (€3.0M, FC Midtjylland), suivi de Ștefan Târnovanu (€3.0M, FCSB). Notre base de données répertorie 100 Gardiens de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.
Comment les Gardiens de Superliga sont-ils classés ?
Les Gardiens de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Gardiens. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Gardiens atteignent-ils leur apogée ?
Les gardiens atteignent généralement leur apogée à 30 ans, plus tard que les joueurs de champ. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % la première année après l'apogée, -10 % la deuxième, puis plus marqué à partir de 33 ans. Ceci est étayé par les recherches de Dendir (2016) montrant que les gardiens maintiennent un niveau d'élite plus longtemps en raison de la dépendance du poste au placement, à la prise de décision et à l'expérience plutôt qu'à l'athlétisme pur. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 700 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un gardien de premier plan de Superliga ?
Les indemnités de transfert pour les Gardiens de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le gardien le mieux classé Dominik Kotarski (valeur marchande : €5.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €4.0M à €7.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Gardiens de Superliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Gardiens de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les gardiens ont une volatilité de ±8 % (les plus stables). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les gardien de Superliga ?
Nos données sur les gardien de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
