Meilleurs Milieux offensifs de Superliga (Oct 2026)
66 joueurs suivis dans 31 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Darius Olaru
FCSB • 28 ans
€4.8M
€4.5M
-5.4%
Attendu : €3.8M
50.3
Oscar Schwartau
Bröndby IF • 20 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Attendu : €3.9M
46.7
Alexandru Cicâldău
Universitatea Craiova • 29 ans
€3.2M
€2.5M
-22.6%
Attendu : €2.0M
39.4
Callum McCowatt
Silkeborg IF • 27 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.2
Mads Frøkjær
Bröndby IF • 27 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.2
Tobias Christensen
FC Rapid 1923 • 26 ans
€2.0M
€2.3M
+15.6%
38.7
Florin Tănase
FCSB • 31 ans
€2.3M
€1.8M
-22.6%
35.6
Fiete Arp
Odense Boldklub • 26 ans
€1.5M
€1.7M
+15.6%
34.9
Younes Bakiz
Silkeborg IF • 27 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
32.9
Zidan Sertdemir
FC Nordsjaelland • 21 ans
€1.0M
€1.2M
+15.6%
30.2
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 66 cam joueurs.
Inscription gratuiteDarius Olaru
FCSB · 28 ans
50.3
ASI
Valeur actuelle
€4.5M
% d'évolution
-5.4%
Fourchette de prévision à 1 an
€3.3M - €4.3M
Oscar Schwartau
Bröndby IF · 20 ans
46.7
ASI
Valeur actuelle
€3.5M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€3.3M - €4.4M
Alexandru Cicâldău
Universitatea Craiova · 29 ans
39.4
ASI
Valeur actuelle
€2.5M
% d'évolution
-22.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€1.7M - €2.2M
Callum McCowatt
Silkeborg IF · 27 ans
39.2
ASI
Valeur actuelle
€2.5M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€2.1M - €2.7M
Mads Frøkjær
Bröndby IF · 27 ans
39.2
ASI
Valeur actuelle
€2.5M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€2.1M - €2.7M
Tobias Christensen
FC Rapid 1923 · 26 ans
38.7
ASI
Valeur actuelle
€2.3M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Florin Tănase
FCSB · 31 ans
35.6
ASI
Valeur actuelle
€1.8M
% d'évolution
-22.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Fiete Arp
Odense Boldklub · 26 ans
34.9
ASI
Valeur actuelle
€1.7M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Younes Bakiz
Silkeborg IF · 27 ans
32.9
ASI
Valeur actuelle
€1.5M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Zidan Sertdemir
FC Nordsjaelland · 21 ans
30.2
ASI
Valeur actuelle
€1.2M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 66 cam joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Milieux offensifs de Superliga (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 66 Milieux offensifs de Superliga en octobre 2026, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €43.8M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Superliga est de €664K, avec un âge moyen de 28 ans.
Le milieu offensif le plus précieux de Superliga est Darius Olaru, évalué à €4.5M et jouant pour FCSB à l'âge de 28 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichent en moyenne €3.1M de valeur marchande, dont Oscar Schwartau and Alexandru Cicâldău.
La répartition par âge montre que le plus jeune milieu offensif répertorié est Denis Țăroi (18 ans, UTA Arad, €300K), tandis que le plus âgé est Rawez Lawan (39 ans, FC Nordsjaelland, €150K). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 18 Milieux offensifs (27 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Milieux offensifs reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Superliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €43.8M.
Répartition par âge : Milieux offensifs de Superliga
Le marché des CAM de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (29 joueurs, soit 44% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €16.1M, soit une moyenne de €1.3M par joueur.
Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge
U21 ans (5 joueurs)
21-23 ans (6 joueurs)
24-26 ans (14 joueurs)
27-29 ans (12 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 7 meilleurs Milieux offensifs (11% des joueurs) contrôlent €19.6M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de CAM de Superliga.
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Milieux offensifs de Superliga
Parmi les 31 clubs de Superliga, Bröndby IF domine avec 5 Milieux offensifs pour une valeur de €6.8M (soit €1.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 48% des Milieux offensifs suivis.
Bröndby IF (5 Milieux offensifs)
FCSB (2 Milieux offensifs)
Silkeborg IF (3 Milieux offensifs)
Odense Boldklub (4 Milieux offensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Zidan Sertdemir de FC Nordsjaelland, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 4.80×. Cela signifie que Zidan Sertdemir est valorisé 4.80× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Oscar Schwartau de Bröndby IF, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 4.67×. En troisième, Eduard Radaslavescu de FCV Farul Constanta, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 2.60×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 4.80× signifie que le joueur vaut 380% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Zidan Sertdemir FC Nordsjaelland | 21 | 21-23 | €1.2M | €250K | 4.80x |
| #2 | Oscar Schwartau Bröndby IF | 20 | U21 | €3.5M | €750K | 4.67x |
| #3 | Eduard Radaslavescu FCV Farul Constanta | 22 | 21-23 | €650K | €250K | 2.60x |
| #4 | Jasurbek Jaloliddinov Sogdiana Jizzakh | 24 | 24-26 | €600K | €450K | 1.33x |
| #5 | Rami Al Hajj Silkeborg IF | 25 | 24-26 | €500K | €450K | 1.11x |
| #6 | José Gallegos Sönderjyske Fodbold | 25 | 24-26 | €500K | €450K | 1.11x |
| #7 | Mike Themsen Randers FC | 20 | U21 | €800K | €750K | 1.07x |
| #8 | Patrick Dulcea AFC Unirea 04 Slobozia | 21 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00x |
| #9 | William Martin Odense Boldklub | 19 | U21 | €750K | €750K | 1.00x |
| #10 | William Madsen FC Fredericia | 24 | 24-26 | €450K | €450K | 1.00x |
| #11 | Bertram Kvist Bröndby IF | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80x |
| #12 | Szabolcs Dusinszki FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80x |
| #13 | Ervin Bakos FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 22 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80x |
| #14 | Efraim Bödő FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 19 | U21 | €450K | €750K | 0.60x |
| #15 | Ștefan Pănoiu FC Botosani | 24 | 24-26 | €250K | €450K | 0.56x |
| #16 | Moses Abbey FC Metaloglobus Bucharest | 24 | 24-26 | €200K | €450K | 0.44x |
| #17 | Denis Țăroi UTA Arad | 18 | U21 | €300K | €750K | 0.40x |
| #18 | Gustavo Cabral FK Csikszereda Miercurea Ciuc | 25 | 24-26 | €150K | €450K | 0.33x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Milieux offensifs de Superliga.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Milieux offensifs de Superliga.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Milieux offensifs de Superliga.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Milieux offensifs de Superliga.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Milieux offensifs de Superliga.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Milieux offensifs de Superliga.
Passer au plan FanIf you were Superliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Milieux offensifs de Superliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CAM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CAM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Superliga, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Superliga actuellement ?
Le milieu offensif le plus précieux de Superliga aujourd'hui est Darius Olaru, qui vaut €4.5M et joue pour FCSB. Le deuxième plus précieux est Oscar Schwartau (€3.5M, Bröndby IF), suivi de Alexandru Cicâldău (€2.5M, Universitatea Craiova). Notre base de données répertorie 66 Milieux offensifs de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Milieux offensifs de Superliga sont-ils classés ?
Les Milieux offensifs de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Superliga ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Darius Olaru (valeur marchande : €4.5M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €3.6M à €6.3M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Superliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Superliga ?
Nos données sur les milieu offensif de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →