Tableau de bord

Meilleurs Milieux offensifs de Süper Lig (Oct 2026)

105 joueurs suivis dans 33 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 105 sur 115

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
M

Marco Asensio

Fenerbahce · 30 ans

69.1

ASI

Valeur actuelle

€15.0M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€8.6M - €11.2M

#2
E

Ernest Muci

Beşiktaş Jimnastik Kulübü · 25 ans

65.8

ASI

Valeur actuelle

€11.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€9.8M - €12.7M

#3
J

Junior Olaitan

Beşiktaş Jimnastik Kulübü · 24 ans

57.1

ASI

Valeur actuelle

€7.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€6.2M - €8.1M

#4
T

Talisca

Fenerbahce · 32 ans

56.2

ASI

Valeur actuelle

€7.0M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€3.5M - €4.5M

#5
C

Carlo Holse

Samsunspor · 27 ans

55.6

ASI

Valeur actuelle

€7.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€5.8M - €7.6M

#6
K

Kacper Kozlowski

Gaziantep FK · 22 ans

54.3

ASI

Valeur actuelle

€6.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
D

Dia Saba

Sivasspor · 33 ans

47.7

ASI

Valeur actuelle

€3.5M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
F

Filip Krastev

Göztepe · 24 ans

42.9

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
A

Adama Traoré

Hatayspor · 31 ans

41.9

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
M

Max Meyer

Fenerbahce · 31 ans

41.9

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 105 cam joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Milieux offensifs de Süper Lig (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 105 Milieux offensifs de Süper Lig en octobre 2026, représentant 33 clubs avec une valeur marchande cumulée de €115.2M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Süper Lig est de €1.1M, avec un âge moyen de 31 ans.

Le milieu offensif le plus précieux de Süper Lig est Marco Asensio, évalué à €15.0M et jouant pour Fenerbahce à l'âge de 30 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichent en moyenne €9.4M de valeur marchande, dont Ernest Muci and Junior Olaitan.

La répartition par âge montre que le plus jeune milieu offensif répertorié est Abdoulaye Yoro (19 ans, Basaksehir FK, €150K), tandis que le plus âgé est Sezer Öztürk (40 ans, Basaksehir FK, €1.0M). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 17 Milieux offensifs (16 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Süper Lig pour les Milieux offensifs reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Süper Lig

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Süper Lig. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 33 clubs représentant une valeur cumulée de €115.2M.

105
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux offensifs de Süper Lig

Le marché des CAM de Süper Lig présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (65 joueurs, soit 62% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €58.7M, soit une moyenne de €903K par joueur.

U21 ans3 joueurs (3%)
€550KMoy. : €183K
Meilleur joueur : Gökdeniz Gürpüz (€250K)
21-23 ans11 joueurs (10%)
€12.9MMoy. : €1.2M
Meilleur joueur : Kacper Kozlowski (€6.0M)
24-26 ans13 joueurs (12%)
€30.1MMoy. : €2.3M
Meilleur joueur : Ernest Muci (€11.0M)
27-29 ans13 joueurs (12%)
€13.0MMoy. : €998K
Meilleur joueur : Carlo Holse (€7.0M)
30+ ans65 joueurs (62%)
€58.7MMoy. : €903K
Meilleur joueur : Marco Asensio (€15.0M)

Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge

U21 ans (3 joueurs)

1. Gökdeniz Gürpüz(20 ans)
€250K
2. Mehmet Güneş(20 ans)
€150K
3. Abdoulaye Yoro(19 ans)
€150K

21-23 ans (11 joueurs)

1. Kacper Kozlowski(22 ans)
€6.0M
2. Kuryu Matsuki(23 ans)
€2.4M
3. Göktan Gürpüz(23 ans)
€2.0M
4. Emre Demir(22 ans)
€450K
5. Ömer Beyaz(23 ans)
€400K

24-26 ans (13 joueurs)

1. Ernest Muci(25 ans)
€11.0M
2. Junior Olaitan(24 ans)
€7.0M
3. Filip Krastev(24 ans)
€3.0M
4. Svit Seslar(24 ans)
€2.5M
5. İbrahim Kaya(25 ans)
€1.5M

27-29 ans (13 joueurs)

1. Carlo Holse(27 ans)
€7.0M
2. Ianis Hagi(27 ans)
€1.8M
3. Endri Cekici(29 ans)
€1.3M
4. Rui Pedro(28 ans)
€650K
5. Yan Sasse(29 ans)
€450K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

59%de la valeur marchande

Les 11 meilleurs Milieux offensifs (10% des joueurs) contrôlent €68.0M

1. Marco Asensio€15.0M
2. Ernest Muci€11.0M
3. Junior Olaitan€7.0M
4. Talisca€7.0M
5. Carlo Holse€7.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)1 joueurs (1%)
€15.0M
Moyenne (5-15 M€)5 joueurs (5%)
€38.0M
Émergente (<5 M€)99 joueurs (94%)
€62.2M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 1% du vivier de CAM de Süper Lig.

Élevée (15-30 M€)

1. Marco Asensio
Fenerbahce€15.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Ernest Muci
Beşiktaş Jimnastik Kulübü€11.0M
2. Junior Olaitan
Beşiktaş Jimnastik Kulübü€7.0M
3. Talisca
Fenerbahce€7.0M
4. Carlo Holse
Samsunspor€7.0M
5. Kacper Kozlowski
Gaziantep FK€6.0M

Émergente (<5 M€)

1. Dia Saba
Sivasspor€3.5M
2. Filip Krastev
Göztepe€3.0M
3. Adama Traoré
Hatayspor€3.0M
4. Max Meyer
Fenerbahce€3.0M
5. Svit Seslar
Eyüpspor€2.5M

Répartition par club : Milieux offensifs de Süper Lig

Parmi les 33 clubs de Süper Lig, Fenerbahce domine avec 6 Milieux offensifs pour une valeur de €25.8M (soit €4.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 40% des Milieux offensifs suivis.

#1
Fenerbahce
6 joueurs • €25.8M
#2
Beşiktaş Jimnastik Kulübü
4 joueurs • €18.3M
#3
Göztepe
5 joueurs • €8.3M
#4
Gaziantep FK
5 joueurs • €7.3M
#5
Samsunspor
1 joueurs • €7.0M
#6
Sivasspor
4 joueurs • €5.1M
#7
Konyaspor
6 joueurs • €4.2M
#8
Hatayspor
3 joueurs • €3.8M
#9
Alanyaspor
3 joueurs • €3.8M
#10
Basaksehir FK
5 joueurs • €3.5M

Fenerbahce (6 Milieux offensifs)

Marco Asensio(30 ans)
€15.0M
Talisca(32 ans)
€7.0M
Max Meyer(31 ans)
€3.0M
Mert Hakan Yandaş(32 ans)
€500K
Mehmet Ekici(36 ans)
€150K

Beşiktaş Jimnastik Kulübü (4 Milieux offensifs)

Ernest Muci(25 ans)
€11.0M
Junior Olaitan(24 ans)
€7.0M
Muhammed Demirci(31 ans)
€150K
Eray Karatas(28 ans)
€125K

Göztepe (5 Milieux offensifs)

Filip Krastev(24 ans)
€3.0M
Kuryu Matsuki(23 ans)
€2.4M
Alexis Antunes(26 ans)
€1.5M
Efkan Bekiroğlu(31 ans)
€1.0M
Axel Ngando(33 ans)
€400K

Gaziantep FK (5 Milieux offensifs)

Kacper Kozlowski(22 ans)
€6.0M
Muhammed Gümüşkaya(25 ans)
€500K
Victor Ntino-Emo Gidado(22 ans)
€400K
Alexandru Maxim(36 ans)
€300K
Onurhan Babuscu(23 ans)
€125K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Kacper Kozlowski de Gaziantep FK, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 15.00×. Cela signifie que Kacper Kozlowski est valorisé 15.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Ernest Muci de Beşiktaş Jimnastik Kulübü, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 7.33×. En troisième, Kuryu Matsuki de Göztepe, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 6.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 15.00× signifie que le joueur vaut 1400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Kacper KozlowskiGaziantep FK
21-23 • 22 ans15.00x
€6.0M • 1400% au-dessus de la médiane
Ernest MuciBeşiktaş Jimnastik Kulübü
24-26 • 25 ans7.33x
€11.0M • 633% au-dessus de la médiane
Kuryu MatsukiGöztepe
21-23 • 23 ans6.00x
€2.4M • 500% au-dessus de la médiane
Göktan GürpüzGençlerbirliği Spor Kulübü
21-23 • 23 ans5.00x
€2.0M • 400% au-dessus de la médiane
Junior OlaitanBeşiktaş Jimnastik Kulübü
24-26 • 24 ans4.67x
€7.0M • 367% au-dessus de la médiane
Filip KrastevGöztepe
24-26 • 24 ans2.00x
€3.0M • 100% au-dessus de la médiane
Svit SeslarEyüpspor
24-26 • 24 ans1.67x
€2.5M • 67% au-dessus de la médiane
Gökdeniz GürpüzGalatasaray
U21 • 20 ans1.67x
€250K • 67% au-dessus de la médiane
Emre DemirKayserispor
21-23 • 22 ans1.13x
€450K • 13% au-dessus de la médiane
Victor Ntino-Emo GidadoGaziantep FK
21-23 • 22 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
Abdoulaye YoroBasaksehir FK
U21 • 19 ans1.00x
€150K • 0% au-dessus de la médiane
Ömer BeyazBasaksehir FK
21-23 • 23 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
İbrahim KayaAlanyaspor
24-26 • 25 ans1.00x
€1.5M • 0% au-dessus de la médiane
Emre UzunAntalyaspor
21-23 • 21 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
Mehmet GüneşKonyaspor
U21 • 20 ans1.00x
€150K • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Kacper Kozlowski
Gaziantep FK
2221-23€6.0M€400K15.00x
#2
Ernest Muci
Beşiktaş Jimnastik Kulübü
2524-26€11.0M€1.5M7.33x
#3
Kuryu Matsuki
Göztepe
2321-23€2.4M€400K6.00x
#4
Göktan Gürpüz
Gençlerbirliği Spor Kulübü
2321-23€2.0M€400K5.00x
#5
Junior Olaitan
Beşiktaş Jimnastik Kulübü
2424-26€7.0M€1.5M4.67x
#6
Filip Krastev
Göztepe
2424-26€3.0M€1.5M2.00x
#7
Svit Seslar
Eyüpspor
2424-26€2.5M€1.5M1.67x
#8
Gökdeniz Gürpüz
Galatasaray
20U21€250K€150K1.67x
#9
Emre Demir
Kayserispor
2221-23€450K€400K1.13x
#10
Victor Ntino-Emo Gidado
Gaziantep FK
2221-23€400K€400K1.00x
#11
Abdoulaye Yoro
Basaksehir FK
19U21€150K€150K1.00x
#12
Ömer Beyaz
Basaksehir FK
2321-23€400K€400K1.00x
#13
İbrahim Kaya
Alanyaspor
2524-26€1.5M€1.5M1.00x
#14
Emre Uzun
Antalyaspor
2121-23€400K€400K1.00x
#15
Mehmet Güneş
Konyaspor
20U21€150K€150K1.00x
#16
Dal Varesanovic
Caykur Rizespor
2524-26€1.2M€1.5M0.80x
#17
Vefa Temel
Istanbulspor
2321-23€300K€400K0.75x
#18
Eray Özbek
Kayserispor
2321-23€200K€400K0.50x
#19
Süleyman Cebeci
Trabzonspor
2321-23€200K€400K0.50x
#20
Muhammed Gümüşkaya
Gaziantep FK
2524-26€500K€1.5M0.33x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Milieux offensifs de Süper Lig.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Milieux offensifs de Süper Lig.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Milieux offensifs de Süper Lig.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Milieux offensifs de Süper Lig.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Milieux offensifs de Süper Lig.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Milieux offensifs de Süper Lig.

Passer au plan Fan

If you were Süper Lig's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Milieux offensifs de Süper Lig

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CAM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Süper Lig, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Süper Lig, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Süper Lig est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CAM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Süper Lig, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Süper Lig actuellement ?

Le milieu offensif le plus précieux de Süper Lig aujourd'hui est Marco Asensio, qui vaut €15.0M et joue pour Fenerbahce. Le deuxième plus précieux est Ernest Muci (€11.0M, Beşiktaş Jimnastik Kulübü), suivi de Junior Olaitan (€7.0M, Beşiktaş Jimnastik Kulübü). Notre base de données répertorie 105 Milieux offensifs de Süper Lig avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Milieux offensifs de Süper Lig sont-ils classés ?

Les Milieux offensifs de Süper Lig sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Süper Lig, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Süper Lig ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Süper Lig varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Marco Asensio (valeur marchande : €15.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €12.0M à €21.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Süper Lig.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Süper Lig ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Süper Lig en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Süper Lig ?

Nos données sur les milieu offensif de Süper Lig proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Süper Lig et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →