Meilleurs Ailiers droits de Premier League (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Bukayo Saka
Arsenal FC • 24 ans
£95.1M
£110.0M
+15.6%
Attendu : £109.8M
95.5
Antoine Semenyo
Manchester City • 26 ans
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Attendu : £79.8M
92.1
Bryan Mbeumo
Manchester United • 27 ans
£79.3M
£75.0M
-5.4%
Attendu : £65.4M
91.3
Estêvão
Chelsea FC • 19 ans
£69.2M
£80.0M
+15.6%
Attendu : £79.3M
90.9
Pedro Neto
Chelsea FC • 26 ans
£51.9M
£60.0M
+15.6%
Attendu : £59.9M
88.6
Rayan
AFC Bournemouth • 20 ans
£51.9M
£60.0M
+15.6%
Attendu : £63.3M
88.5
Iliman Ndiaye
Everton FC • 26 ans
£47.6M
£55.0M
+15.6%
Attendu : £54.9M
87.4
Noni Madueke
Arsenal FC • 24 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £51.4M
87.3
Yankuba Minteh
Brighton & Hove Albion • 22 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £45.4M
86.8
Mohammed Kudus
Tottenham Hotspur • 26 ans
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Attendu : £49.9M
86.2
Amad Diallo
Manchester United • 24 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £46.2M
86.0
Ismaïla Sarr
Crystal Palace • 28 ans
£51.7M
£40.0M
-22.6%
Attendu : £32.9M
83.5
Dango Ouattara
Brentford FC • 24 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.9M
82.8
Anthony Elanga
Newcastle United • 24 ans
£27.7M
£32.0M
+15.6%
Attendu : £32.9M
81.7
Dan Ndoye
Nottingham Forest • 25 ans
£27.7M
£32.0M
+15.6%
Attendu : £31.6M
81.3
Oscar Bobb
Manchester City • 23 ans
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Attendu : £29.8M
77.7
Brennan Johnson
Tottenham Hotspur • 25 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £29.7M
77.5
Jarrod Bowen
West Ham United • 29 ans
£38.7M
£30.0M
-22.6%
Attendu : £23.4M
76.9
Chemsdine Talbi
Sunderland AFC • 21 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £26.4M
75.8
Evann Guessand
Crystal Palace • 25 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £24.7M
75.3
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Premier League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers droits de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 34 clubs représentant une valeur cumulée de £1.3B.
Répartition par âge : Ailiers droits de Premier League
Le marché des RW de Premier League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (31 joueurs, soit 33% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec £607.6M, soit une moyenne de £38.0M par joueur.
Meilleurs Ailiers droits par tranche d'âge
U21 ans (10 joueurs)
21-23 ans (19 joueurs)
24-26 ans (16 joueurs)
27-29 ans (19 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 10 meilleurs Ailiers droits (11% des joueurs) contrôlent £665.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 9% du vivier de RW de Premier League.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Ailiers droits de Premier League
Parmi les 34 clubs de Premier League, Arsenal FC domine avec 3 Ailiers droits pour une valeur de £160.4M (soit £53.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 40% des Ailiers droits suivis.
Arsenal FC (3 Ailiers droits)
Chelsea FC (2 Ailiers droits)
Manchester United (3 Ailiers droits)
Manchester City (3 Ailiers droits)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Yankuba Minteh de Brighton & Hove Albion, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 37.50×. Cela signifie que Yankuba Minteh est valorisé 37.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Oscar Bobb de Manchester City, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 23.33×. En troisième, Chemsdine Talbi de Sunderland AFC, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 20.83×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 37.50× signifie que le joueur vaut 3650% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Yankuba Minteh Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £45.0M | £1.2M | 37.50× |
| #2 | Oscar Bobb Manchester City | 23 | 21-23 | £28.0M | £1.2M | 23.33× |
| #3 | Chemsdine Talbi Sunderland AFC | 21 | 21-23 | £25.0M | £1.2M | 20.83× |
| #4 | Abdul Fatawu Leicester City | 22 | 21-23 | £20.0M | £1.2M | 16.67× |
| #5 | Wilfried Gnonto Leeds United | 22 | 21-23 | £16.0M | £1.2M | 13.33× |
| #6 | Loum Tchaouna Burnley FC | 22 | 21-23 | £13.0M | £1.2M | 10.83× |
| #7 | Romain Esse Crystal Palace | 21 | 21-23 | £10.0M | £1.2M | 8.33× |
| #8 | Estêvão Chelsea FC | 19 | U21 | £80.0M | £12.0M | 6.67× |
| #9 | Rayan AFC Bournemouth | 20 | U21 | £60.0M | £12.0M | 5.00× |
| #10 | Amario Cozier-Duberry Brighton & Hove Albion | 21 | 21-23 | £5.0M | £1.2M | 4.17× |
| #11 | Bukayo Saka Arsenal FC | 24 | 24-26 | £110.0M | £32.0M | 3.44× |
| #12 | Jocelin Ta Bi Sunderland AFC | 21 | 21-23 | £2.5M | £1.2M | 2.08× |
| #13 | Noni Madueke Arsenal FC | 24 | 24-26 | £50.0M | £32.0M | 1.56× |
| #14 | Tyler Dibling Everton FC | 20 | U21 | £17.0M | £12.0M | 1.42× |
| #15 | Amad Diallo Manchester United | 24 | 24-26 | £45.0M | £32.0M | 1.41× |
| #16 | Ben Gannon-Doak Liverpool FC | 20 | U21 | £15.0M | £12.0M | 1.25× |
| #17 | Dango Ouattara Brentford FC | 24 | 24-26 | £35.0M | £32.0M | 1.09× |
| #18 | Dan Ndoye Nottingham Forest | 25 | 24-26 | £32.0M | £32.0M | 1.00× |
| #19 | Anthony Elanga Newcastle United | 24 | 24-26 | £32.0M | £32.0M | 1.00× |
| #20 | Kaide Gordon Liverpool FC | 21 | 21-23 | £1.2M | £1.2M | 1.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Bendito Mantato de Manchester United, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Bendito Mantato devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Bradley Burrowes de Aston Villa, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic). En troisième, Romelle Donovan de Brentford FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Bendito Mantato Manchester United | 18 | 8 | £400K | £715K | +44% |
| #2 | Bradley Burrowes Aston Villa | 18 | 8 | £2.0M | £3.6M | +44% |
| #3 | Romelle Donovan Brentford FC | 19 | 7 | £3.5M | £5.8M | +40% |
| #4 | Estêvão Chelsea FC | 19 | 7 | £80.0M | £133.0M | +40% |
| #5 | Luís Guilherme West Ham United | 20 | 6 | £12.0M | £18.5M | +35% |
| #6 | Alysson Aston Villa | 20 | 6 | £10.0M | £15.5M | +35% |
| #7 | Rayan AFC Bournemouth | 20 | 6 | £60.0M | £92.7M | +35% |
| #8 | Ben Gannon-Doak Liverpool FC | 20 | 6 | £15.0M | £23.2M | +35% |
| #9 | Nestory Irankunda Watford FC | 20 | 6 | £8.0M | £12.4M | +35% |
| #10 | Tyler Dibling Everton FC | 20 | 6 | £17.0M | £26.3M | +35% |
| #11 | Franco Umeh Crystal Palace | 21 | 5 | £500K | £719K | +30% |
| #12 | Jocelin Ta Bi Sunderland AFC | 21 | 5 | £2.5M | £3.6M | +30% |
| #13 | Kaide Gordon Liverpool FC | 21 | 5 | £1.2M | £1.7M | +30% |
| #14 | Chemsdine Talbi Sunderland AFC | 21 | 5 | £25.0M | £35.9M | +30% |
| #15 | Amario Cozier-Duberry Brighton & Hove Albion | 21 | 5 | £5.0M | £7.2M | +30% |
| #16 | Joe Gardner Nottingham Forest | 21 | 5 | £150K | £216K | +30% |
| #17 | Romain Esse Crystal Palace | 21 | 5 | £10.0M | £14.4M | +30% |
| #18 | Enock Agyei Burnley FC | 21 | 5 | £800K | £1.1M | +30% |
| #19 | Abdul Fatawu Leicester City | 22 | 4 | £20.0M | £26.7M | +25% |
| #20 | Malcolm Ebiowei Crystal Palace | 22 | 4 | £1.0M | £1.3M | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Tyler Dibling de Everton FC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.0. Cela signifie que Tyler Dibling dispose d'un potentiel de hausse de 15% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Luís Guilherme de West Ham United avec un RAU de 31.0 (15% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Ben Gannon-Doak de Liverpool FC avec un RAU de 31.0 (15% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.0 signifie que le potentiel de hausse est 31.0× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Tyler Dibling Everton FC | £19.5M | £15.5M-23.5M | +15% | 31.0 |
| #2 | Luís Guilherme West Ham United | £13.8M | £10.9M-16.6M | +15% | 31.0 |
| #3 | Ben Gannon-Doak Liverpool FC | £17.2M | £13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #4 | Romelle Donovan Brentford FC | £3.9M | £3.1M-4.7M | +10% | 22.5 |
| #5 | Bradley Burrowes Aston Villa | £2.2M | £1.7M-2.7M | +10% | 22.5 |
| #6 | Nestory Irankunda Watford FC | £8.8M | £7.0M-10.6M | +10% | 22.5 |
| #7 | Alysson Aston Villa | £11.0M | £8.7M-13.3M | +10% | 22.5 |
| #8 | Bendito Mantato Manchester United | £441K | £350K-532K | +10% | 22.5 |
| #9 | Oscar Bobb Manchester City | £29.8M | £24.5M-35.2M | +7% | 17.2 |
| #10 | Wilfried Gnonto Leeds United | £16.9M | £13.9M-19.9M | +6% | 14.7 |
| #11 | Abdul Fatawu Leicester City | £21.1M | £17.3M-24.9M | +6% | 14.7 |
| #12 | Loum Tchaouna Burnley FC | £13.7M | £11.3M-16.2M | +6% | 14.7 |
| #13 | Rayan AFC Bournemouth | £63.3M | £50.2M-76.5M | +6% | 12.7 |
| #14 | Chemsdine Talbi Sunderland AFC | £26.4M | £20.9M-31.9M | +6% | 12.7 |
| #15 | Dango Ouattara Brentford FC | £35.9M | £29.5M-42.4M | +3% | 7.3 |
| #16 | Noni Madueke Arsenal FC | £51.4M | £42.1M-60.6M | +3% | 7.3 |
| #17 | Amad Diallo Manchester United | £46.2M | £37.9M-54.5M | +3% | 7.3 |
| #18 | Anthony Elanga Newcastle United | £32.9M | £27.0M-38.8M | +3% | 7.3 |
| #19 | Ben Knight Manchester City | £307K | £252K-363K | +2% | 6.5 |
| #20 | Tony Springett Norwich City | £512K | £420K-604K | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de ailier droit présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Dan Ndoye de Nottingham Forest, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +30.3%. Cela signifie que Bukayo Saka capte 47.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 16.8% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Bukayo Saka de Arsenal FC avec un ASC de +30.3% (47.2% de part de valeur contre 16.8% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Luis Longstaff de Liverpool FC avec un ASC de +30.3% (47.2% de valeur contre 16.8% de joueurs dans la tranche 24-26).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +30.3% signifie que le joueur capte 30.3% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Dan Ndoye Nottingham Forest | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #2 | Bukayo Saka Arsenal FC | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #3 | Luis Longstaff Liverpool FC | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #4 | Brennan Johnson Tottenham Hotspur | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #5 | Pedro Neto Chelsea FC | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #6 | Evann Guessand Crystal Palace | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #7 | Noni Madueke Arsenal FC | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #8 | Ryan Longman Brighton & Hove Albion | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #9 | Amad Diallo Manchester United | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #10 | Mohammed Kudus Tottenham Hotspur | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #11 | Ben Knight Manchester City | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #12 | Anthony Elanga Newcastle United | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #13 | Antoine Semenyo Manchester City | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #14 | Iliman Ndiaye Everton FC | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #15 | Dango Ouattara Brentford FC | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #16 | Yu Hirakawa Hull City | 24-26 | 47.2% | 16.8% | +30.3% |
| #17 | Rob Hall West Ham United | 30+ | 5.7% | 32.6% | -26.9% |
| #18 | Wellington Silva Arsenal FC | 30+ | 5.7% | 32.6% | -26.9% |
| #19 | Nathan Redmond Burnley FC | 30+ | 5.7% | 32.6% | -26.9% |
| #20 | Bertrand Traoré Sunderland AFC | 30+ | 5.7% | 32.6% | -26.9% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 14 acquisitions standards, 15 prospects en liste de suivi, 27 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de £350K. 0 sous-évalués, 6 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Wilfried Gnonto Leeds United | £16.0M | £2.5M | -1.13 | Bonne affaire |
Rayan AFC Bournemouth | £60.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Jarrod Bowen West Ham United | £30.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Ben Gannon-Doak Liverpool FC | £15.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Benson Manuel Burnley FC | £5.0M | £2.5M | -0.83 | Bonne affaire |
Marcus Edwards Burnley FC | £6.0M | £2.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Brennan Johnson Tottenham Hotspur | £30.0M | £2.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Stanley Mills Everton FC | £150K | £2.5M | -0.64 | Bonne affaire |
Joe Gardner Nottingham Forest | £150K | £2.5M | -0.64 | Bonne affaire |
Abdul Fatawu Leicester City | £20.0M | £2.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Amario Cozier-Duberry Brighton & Hove Albion | £5.0M | £2.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Bendito Mantato Manchester United | £400K | £2.5M | -0.52 | Bonne affaire |
Nestory Irankunda Watford FC | £8.0M | £2.5M | -0.50 | Valeur équitable |
Luis Longstaff Liverpool FC | £150K | £2.5M | -0.45 | Valeur équitable |
Harvey Blair Liverpool FC | £300K | £2.5M | -0.43 | Valeur équitable |
Nathan Redmond Burnley FC | £5.0M | £2.5M | -0.42 | Valeur équitable |
Jordan Green AFC Bournemouth | £125K | £2.5M | -0.39 | Valeur équitable |
Garath McCleary Reading FC | £125K | £2.5M | -0.39 | Valeur équitable |
Ben Knight Manchester City | £300K | £2.5M | -0.37 | Valeur équitable |
Matthias Fanimo West Ham United | £150K | £2.5M | -0.36 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Ailiers droits de Premier League 2025-26
Notre base de données répertorie 95 Ailiers droits de Premier League pour la saison 2025-26, représentant 34 clubs avec une valeur marchande cumulée de £1.3B. La valeur marchande moyenne des Ailiers droits de Premier League est de £13.6M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le ailier droit le plus précieux de Premier League est Bukayo Saka, évalué à £110.0M et jouant pour Arsenal FC à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Ailiers droits affichent en moyenne £81.0M de valeur marchande, dont Antoine Semenyo and Bryan Mbeumo.
La répartition par âge montre que le plus jeune ailier droit répertorié est Bradley Burrowes (18 ans, Aston Villa, £2.0M), tandis que le plus âgé est Charles N'Zogbia (40 ans, Aston Villa, £1.0M). Les recherches montrent que les Ailiers droits atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 33 Ailiers droits (35 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Ailiers droits reste très compétitif avec une importante activité de transferts attendue pour la saison 2025-26.
Comment nous classons les Ailiers droits de Premier League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers droits, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour RW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers droits de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les ailiers droits de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour RW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers droits
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Ailiers droits de Premier League pour la saison 2025-26
Qui sont les Ailiers droits les plus précieux de Premier League en 2025-26 ?
Le ailier droit le plus précieux de Premier League en 2025-26 est Bukayo Saka, qui vaut £110.0M et joue pour Arsenal FC. Le deuxième plus précieux est Antoine Semenyo (£80.0M, Manchester City), suivi de Bryan Mbeumo (£75.0M, Manchester United). Notre base de données répertorie 95 Ailiers droits de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.
Comment les Ailiers droits de Premier League sont-ils classés ?
Les Ailiers droits de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers droits. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Ailiers droits atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un ailier droit de premier plan de Premier League ?
Les indemnités de transfert pour les Ailiers droits de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier droit le mieux classé Bukayo Saka (valeur marchande : £110.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £88.0M à £154.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers droits de Premier League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers droits de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les ailier droit de Premier League ?
Nos données sur les ailier droit de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
