Meilleurs Ailiers gauches de Premier League (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Jérémy Doku
Manchester City • 24 ans
£64.9M
£75.0M
+15.6%
Attendu : £77.0M
92.2
Anthony Gordon
Newcastle United • 25 ans
£56.2M
£65.0M
+15.6%
Attendu : £64.2M
89.9
Cody Gakpo
Liverpool FC • 27 ans
£63.4M
£60.0M
-5.4%
Attendu : £52.3M
88.6
Gabriel Martinelli
Arsenal FC • 25 ans
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Attendu : £44.5M
85.6
Savinho
Manchester City • 22 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.3M
83.9
Patrick Dorgu
Manchester United • 21 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.3M
83.0
Kevin Schade
Brentford FC • 24 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.9M
82.8
Crysencio Summerville
West Ham United • 24 ans
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Attendu : £35.9M
82.8
Harvey Barnes
Newcastle United • 28 ans
£41.3M
£32.0M
-22.6%
Attendu : £26.4M
80.8
Jamie Gittens
Chelsea FC • 22 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £30.3M
79.0
Alejandro Garnacho
Chelsea FC • 22 ans
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Attendu : £29.6M
78.2
Callum Hudson-Odoi
Nottingham Forest • 25 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £29.7M
77.5
Rio Ngumoha
Liverpool FC • 18 ans
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Attendu : £31.7M
75.5
Noah Okafor
Leeds United • 26 ans
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Attendu : £25.0M
74.8
Simon Adingra
Sunderland AFC • 24 ans
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Attendu : £23.4M
74.2
Kaoru Mitoma
Brighton & Hove Albion • 29 ans
£28.4M
£22.0M
-22.6%
Attendu : £17.2M
73.2
Tyrique George
Chelsea FC • 20 ans
£17.3M
£20.0M
+15.6%
Attendu : £22.9M
72.3
Amine Adli
AFC Bournemouth • 26 ans
£17.3M
£20.0M
+15.6%
Attendu : £20.0M
72.1
Jaidon Anthony
Burnley FC • 26 ans
£17.3M
£20.0M
+15.6%
Attendu : £20.0M
72.1
Jack Grealish
Everton FC • 30 ans
£25.8M
£20.0M
-22.6%
Attendu : £13.8M
72.0
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Premier League
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches de Premier League. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 36 clubs représentant une valeur cumulée de £980.7M.
Répartition par âge : Ailiers gauches de Premier League
Le marché des LW de Premier League présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (23 joueurs, soit 25% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec £484.7M, soit une moyenne de £21.1M par joueur.
Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge
U21 ans (7 joueurs)
21-23 ans (23 joueurs)
24-26 ans (23 joueurs)
27-29 ans (17 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 10 meilleurs Ailiers gauches (11% des joueurs) contrôlent £447.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 3% du vivier de LW de Premier League.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Ailiers gauches de Premier League
Parmi les 36 clubs de Premier League, Manchester City domine avec 4 Ailiers gauches pour une valeur de £112.2M (soit £28.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Ailiers gauches suivis.
Manchester City (4 Ailiers gauches)
Newcastle United (4 Ailiers gauches)
Chelsea FC (5 Ailiers gauches)
Liverpool FC (3 Ailiers gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Savinho de Manchester City, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 29.17×. Cela signifie que Savinho est valorisé 29.17× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Patrick Dorgu de Manchester United, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 29.17×. En troisième, Jamie Gittens de Chelsea FC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 25.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 29.17× signifie que le joueur vaut 2817% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Savinho Manchester City | 22 | 21-23 | £35.0M | £1.2M | 29.17× |
| #2 | Patrick Dorgu Manchester United | 21 | 21-23 | £35.0M | £1.2M | 29.17× |
| #3 | Jamie Gittens Chelsea FC | 22 | 21-23 | £30.0M | £1.2M | 25.00× |
| #4 | Alejandro Garnacho Chelsea FC | 22 | 21-23 | £28.0M | £1.2M | 23.33× |
| #5 | Wilson Odobert Tottenham Hotspur | 21 | 21-23 | £18.0M | £1.2M | 15.00× |
| #6 | Lewis Dobbin Aston Villa | 23 | 21-23 | £7.0M | £1.2M | 5.83× |
| #7 | Romaine Mundle Sunderland AFC | 23 | 21-23 | £7.0M | £1.2M | 5.83× |
| #8 | Rio Ngumoha Liverpool FC | 18 | U21 | £30.0M | £7.0M | 4.29× |
| #9 | Jérémy Doku Manchester City | 24 | 24-26 | £75.0M | £18.0M | 4.17× |
| #10 | Samuel Edozie Southampton FC | 23 | 21-23 | £5.0M | £1.2M | 4.17× |
| #11 | Anthony Gordon Newcastle United | 25 | 24-26 | £65.0M | £18.0M | 3.61× |
| #12 | Tyrique George Chelsea FC | 20 | U21 | £20.0M | £7.0M | 2.86× |
| #13 | Gabriel Martinelli Arsenal FC | 25 | 24-26 | £45.0M | £18.0M | 2.50× |
| #14 | Enso González Wolverhampton Wanderers | 21 | 21-23 | £2.5M | £1.2M | 2.08× |
| #15 | Kevin Schade Brentford FC | 24 | 24-26 | £35.0M | £18.0M | 1.94× |
| #16 | Crysencio Summerville West Ham United | 24 | 24-26 | £35.0M | £18.0M | 1.94× |
| #17 | Callum Hudson-Odoi Nottingham Forest | 25 | 24-26 | £30.0M | £18.0M | 1.67× |
| #18 | Micah Hamilton Manchester City | 22 | 21-23 | £2.0M | £1.2M | 1.67× |
| #19 | Rocco Vata Watford FC | 21 | 21-23 | £1.8M | £1.2M | 1.50× |
| #20 | Simon Adingra Sunderland AFC | 24 | 24-26 | £22.0M | £18.0M | 1.22× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Rio Ngumoha de Liverpool FC, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Rio Ngumoha devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Jay Robinson de Southampton FC, âgé de 19 ans, avec un RPP de +40% (7 ans avant le pic). En troisième, Lewis Koumas de Hull City, âgé de 20 ans, avec un RPP de +35% (6 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rio Ngumoha Liverpool FC | 18 | 8 | £30.0M | £53.6M | +44% |
| #2 | Jay Robinson Southampton FC | 19 | 7 | £8.0M | £13.3M | +40% |
| #3 | Lewis Koumas Hull City | 20 | 6 | £4.0M | £6.2M | +35% |
| #4 | Tom Watson Brighton & Hove Albion | 20 | 6 | £7.0M | £10.8M | +35% |
| #5 | Tyrique George Chelsea FC | 20 | 6 | £20.0M | £30.9M | +35% |
| #6 | Kadan Young Aston Villa | 20 | 6 | £200K | £309K | +35% |
| #7 | Trent Koné-Doherty Liverpool FC | 20 | 6 | £600K | £927K | +35% |
| #8 | Jaydon Banel Burnley FC | 21 | 5 | £1.0M | £1.4M | +30% |
| #9 | Wilson Odobert Tottenham Hotspur | 21 | 5 | £18.0M | £25.9M | +30% |
| #10 | Enso González Wolverhampton Wanderers | 21 | 5 | £2.5M | £3.6M | +30% |
| #11 | Rocco Vata Watford FC | 21 | 5 | £1.8M | £2.6M | +30% |
| #12 | Luca Barrington Brighton & Hove Albion | 21 | 5 | £150K | £216K | +30% |
| #13 | Ty Barnett Wolverhampton Wanderers | 21 | 5 | £150K | £216K | +30% |
| #14 | Patrick Dorgu Manchester United | 21 | 5 | £35.0M | £50.3M | +30% |
| #15 | Keiber Lamadrid West Ham United | 22 | 4 | £1.2M | £1.6M | +25% |
| #16 | Micah Hamilton Manchester City | 22 | 4 | £2.0M | £2.7M | +25% |
| #17 | Jamie Gittens Chelsea FC | 22 | 4 | £30.0M | £40.1M | +25% |
| #18 | Savinho Manchester City | 22 | 4 | £35.0M | £46.8M | +25% |
| #19 | Alejandro Garnacho Chelsea FC | 22 | 4 | £28.0M | £37.4M | +25% |
| #20 | Benicio Baker-Boaitey Brighton & Hove Albion | 22 | 4 | £400K | £535K | +25% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Tyrique George de Chelsea FC présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.0. Cela signifie que Tyrique George dispose d'un potentiel de hausse de 15% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Tom Watson de Brighton & Hove Albion avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Jay Robinson de Southampton FC avec un RAU de 22.5 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.0 signifie que le potentiel de hausse est 31.0× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Tyrique George Chelsea FC | £22.9M | £18.2M-27.7M | +15% | 31.0 |
| #2 | Tom Watson Brighton & Hove Albion | £7.7M | £6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #3 | Jay Robinson Southampton FC | £8.8M | £7.0M-10.6M | +10% | 22.5 |
| #4 | Lewis Koumas Hull City | £4.4M | £3.5M-5.3M | +10% | 22.5 |
| #5 | Trent Koné-Doherty Liverpool FC | £662K | £525K-798K | +10% | 22.5 |
| #6 | Kadan Young Aston Villa | £221K | £175K-266K | +10% | 22.5 |
| #7 | Simon Adingra Sunderland AFC | £23.4M | £19.2M-27.7M | +7% | 17.2 |
| #8 | Jaden Philogene Aston Villa | £19.2M | £15.7M-22.6M | +7% | 17.2 |
| #9 | Alejandro Garnacho Chelsea FC | £29.6M | £24.2M-34.9M | +6% | 14.7 |
| #10 | Wilson Odobert Tottenham Hotspur | £19.0M | £15.1M-22.9M | +6% | 12.7 |
| #11 | Rio Ngumoha Liverpool FC | £31.7M | £25.1M-38.2M | +6% | 12.7 |
| #12 | Jérémy Doku Manchester City | £77.0M | £63.2M-90.9M | +3% | 7.3 |
| #13 | Kevin Schade Brentford FC | £35.9M | £29.5M-42.4M | +3% | 7.3 |
| #14 | Crysencio Summerville West Ham United | £35.9M | £29.5M-42.4M | +3% | 7.3 |
| #15 | Cameron Peupion Brighton & Hove Albion | £358K | £294K-423K | +2% | 6.5 |
| #16 | Kwadwo Baah Watford FC | £307K | £252K-363K | +2% | 6.5 |
| #17 | Lewis Dobbin Aston Villa | £7.2M | £5.9M-8.5M | +2% | 6.5 |
| #18 | Romaine Mundle Sunderland AFC | £7.2M | £5.9M-8.5M | +2% | 6.5 |
| #19 | Isaak Davies Cardiff City | £1.0M | £840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #20 | Josh Martin Norwich City | £512K | £420K-604K | +2% | 6.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Reiss Nelson de Brentford FC, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +24.2%. Cela signifie que Jérémy Doku capte 49.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 25.3% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Noah Okafor de Leeds United avec un ASC de +24.2% (49.4% de part de valeur contre 25.3% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Callum Hudson-Odoi de Nottingham Forest avec un ASC de +24.2% (49.4% de valeur contre 25.3% de joueurs dans la tranche 24-26).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +24.2% signifie que le joueur capte 24.2% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Reiss Nelson Brentford FC | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #2 | Noah Okafor Leeds United | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #3 | Callum Hudson-Odoi Nottingham Forest | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #4 | Jadon Sancho Aston Villa | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #5 | Kevin Schade Brentford FC | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #6 | Crysencio Summerville West Ham United | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #7 | Jérémy Doku Manchester City | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #8 | Liam Millar Hull City | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #9 | Koki Saito Queens Park Rangers | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #10 | Anthony Gordon Newcastle United | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #11 | Largie Ramazani Leeds United | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #12 | Amine Adli AFC Bournemouth | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #13 | Mykhaylo Mudryk Chelsea FC | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #14 | Isaak Davies Cardiff City | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #15 | Josh Martin Norwich City | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #16 | Jack Clarke Ipswich Town | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #17 | Dwight McNeil Everton FC | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #18 | Gabriel Martinelli Arsenal FC | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #19 | Simon Adingra Sunderland AFC | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
| #20 | Jaden Philogene Aston Villa | 24-26 | 49.4% | 25.3% | +24.2% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 11 acquisitions standards, 21 prospects en liste de suivi, 31 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de £325K. 0 sous-évalués, 7 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Jack Clarke Ipswich Town | £15.0M | £2.5M | -1.50 | Bonne affaire |
Josh Martin Norwich City | £500K | £2.5M | -1.50 | Bonne affaire |
Leandro Trossard Arsenal FC | £18.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Emiliano Buendía Aston Villa | £16.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Anthony Gordon Newcastle United | £65.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Jamie Gittens Chelsea FC | £30.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Samuel Edozie Southampton FC | £5.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Wilson Odobert Tottenham Hotspur | £18.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Tom Watson Brighton & Hove Albion | £7.0M | £2.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Isaak Davies Cardiff City | £1.0M | £2.5M | -0.87 | Bonne affaire |
Dion Pereira Luton Town | £175K | £2.5M | -0.68 | Bonne affaire |
Djair Parfitt-Williams West Ham United | £200K | £2.5M | -0.67 | Bonne affaire |
Nathan Holland West Ham United | £300K | £2.5M | -0.63 | Bonne affaire |
Charly Musonda Jr. Chelsea FC | £500K | £2.5M | -0.56 | Bonne affaire |
Callum Hudson-Odoi Nottingham Forest | £30.0M | £2.5M | -0.50 | Valeur équitable |
Roland Lamah Swansea City | £150K | £2.5M | -0.47 | Valeur équitable |
Luca Scapuzzi Manchester City | £175K | £2.5M | -0.43 | Valeur équitable |
Ricky Holmes Sheffield United | £250K | £2.5M | -0.33 | Valeur équitable |
Anthony Pilkington Norwich City | £250K | £2.5M | -0.33 | Valeur équitable |
Cameron Stewart Hull City | £250K | £2.5M | -0.33 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Ailiers gauches de Premier League 2022-23
Notre base de données répertoriait 91 Ailiers gauches de Premier League pour la saison 2022-23, représentant 36 clubs avec une valeur marchande cumulée de £980.7M. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches de Premier League était de £10.8M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le ailier gauche le plus précieux de Premier League était Jérémy Doku, évalué à £75.0M et ayant joué pour Manchester City à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne £56.0M de valeur marchande, dont Anthony Gordon and Cody Gakpo.
La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Rio Ngumoha (18 ans, Liverpool FC, £30.0M), tandis que le plus âgé était George Boyd (40 ans, Burnley FC, £1.2M). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 38 Ailiers gauches (42 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Premier League pour les Ailiers gauches restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2022-23.
Comment nous classons les Ailiers gauches de Premier League
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches de Premier League, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches de Premier League, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Premier League reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs en Premier League
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Ailiers gauches de Premier League pour la saison 2022-23
Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux de Premier League en 2022-23 ?
Le ailier gauche le plus précieux de Premier League en 2022-23 est Jérémy Doku, qui vaut £75.0M et joue pour Manchester City. Le deuxième plus précieux est Anthony Gordon (£65.0M, Newcastle United), suivi de Cody Gakpo (£60.0M, Liverpool FC). Notre base de données répertorie 91 Ailiers gauches de Premier League avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2022-23.
Comment les Ailiers gauches de Premier League sont-ils classés ?
Les Ailiers gauches de Premier League sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Premier League, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan de Premier League ?
Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches de Premier League varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Jérémy Doku (valeur marchande : £75.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de £60.0M à £105.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Premier League.
Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches de Premier League ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches de Premier League en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les ailier gauche de Premier League ?
Nos données sur les ailier gauche de Premier League proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Premier League et mises à jour mensuellement pour la saison 2022-23 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
