Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux de terrain de MLS (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 90 sur 91

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Rodrigo De Paul

Club Internacional de Fútbol Miami32 ans

14.0M

68.4

#2

Riqui Puig

Los Angeles Galaxy27 ans

10.0M

60.1

#3

Sebastian Berhalter

Vancouver Whitecaps FC25 ans

8.0M

58.2

#4

Telasco Segovia

Club Internacional de Fútbol Miami23 ans

6.0M

54.7

#5

Jack McGlynn

Houston Dynamo23 ans

5.0M

52.4

#6

Quinn Sullivan

Philadelphia Union22 ans

5.0M

52.0

#7

Niko Tsakiris

San Jose Earthquakes21 ans

5.0M

51.6

#8

Joaquín Pereyra

Minnesota United FC27 ans

5.0M

51.5

#9

Marcel Hartel

St. Louis City Soccer Club30 ans

4.0M

49.0

#10

Owen Wolff

Austin FC21 ans

4.0M

48.8

#11

Pavel Bucha

Football Club Cincinnati28 ans

4.0M

48.8

#12

José Cifuentes

Toronto FC27 ans

4.0M

48.7

#13

Patrick Yazbek

Nashville SC24 ans

3.5M

48.4

#14

Nectarios Triantis

Minnesota United FC23 ans

3.5M

48.0

#15

Cristian Roldán

Seattle Sounders FC31 ans

3.5M

47.5

#16

Eduard Löwen

St. Louis City Soccer Club29 ans

3.5M

47.2

#17

Eduard Atuesta

Orlando City Soccer Club29 ans

3.5M

47.2

#18

Jovan Lukić

Philadelphia Union24 ans

3.0M

42.9

#19

Beau Leroux

San Jose Earthquakes23 ans

3.0M

42.5

#20

Edvard Tagseth

Nashville SC25 ans

3.0M

42.4

Affichage de 1-20 sur 90

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en MLS

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux de terrain de MLS. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 29 clubs représentant une valeur cumulée de €188.8M.

90
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux de terrain de MLS

Le marché des CM de MLS présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (24 joueurs, soit 27% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €57.7M, soit une moyenne de €2.5M par joueur.

U21 ans11 joueurs (12%)
8.5MMoy. : €773K
Meilleur joueur : Taha Habroune (€2.5M)
21-23 ans24 joueurs (27%)
50.7MMoy. : €2.1M
Meilleur joueur : Telasco Segovia (€6.0M)
24-26 ans18 joueurs (20%)
35.7MMoy. : €2.0M
Meilleur joueur : Sebastian Berhalter (€8.0M)
27-29 ans23 joueurs (26%)
57.7MMoy. : €2.5M
Meilleur joueur : Riqui Puig (€10.0M)
30+ ans14 joueurs (16%)
36.2MMoy. : €2.6M
Meilleur joueur : Rodrigo De Paul (€14.0M)

Meilleurs Milieux de terrain par tranche d'âge

U21 ans (11 joueurs)

1. Taha Habroune(20 ans)
2.5M
2. Baye Coulibaly(20 ans)
1.5M
3. Jonathan Shore(19 ans)
1.0M
4. Cooper Sanchez(18 ans)
1.0M
5. Jeevan Badwal(20 ans)
800K

21-23 ans (24 joueurs)

1. Telasco Segovia(23 ans)
6.0M
2. Jack McGlynn(23 ans)
5.0M
3. Quinn Sullivan(22 ans)
5.0M
4. Niko Tsakiris(21 ans)
5.0M
5. Owen Wolff(21 ans)
4.0M

24-26 ans (18 joueurs)

1. Sebastian Berhalter(25 ans)
8.0M
2. Patrick Yazbek(24 ans)
3.5M
3. Jovan Lukić(24 ans)
3.0M
4. Edvard Tagseth(25 ans)
3.0M
5. Alhassan Yusuf(26 ans)
3.0M

27-29 ans (23 joueurs)

1. Riqui Puig(27 ans)
10.0M
2. Joaquín Pereyra(27 ans)
5.0M
3. Pavel Bucha(28 ans)
4.0M
4. José Cifuentes(27 ans)
4.0M
5. Eduard Löwen(29 ans)
3.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

33%de la valeur marchande

Les 9 meilleurs Milieux de terrain (10% des joueurs) contrôlent €62.0M

1. Rodrigo De Paul14.0M
2. Riqui Puig10.0M
3. Sebastian Berhalter8.0M
4. Telasco Segovia6.0M
5. Jack McGlynn5.0M

Catégories de marché

Moyenne (5-15 M€)8 joueurs (9%)
58.0M
Émergente (<5 M€)82 joueurs (91%)
130.8M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 9% du vivier de CM de MLS.

Moyenne (5-15 M€)

1. Rodrigo De Paul
Club Internacional de Fútbol Miami14.0M
2. Riqui Puig
Los Angeles Galaxy10.0M
3. Sebastian Berhalter
Vancouver Whitecaps FC8.0M
4. Telasco Segovia
Club Internacional de Fútbol Miami6.0M
5. Jack McGlynn
Houston Dynamo5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Marcel Hartel
St. Louis City Soccer Club4.0M
2. Owen Wolff
Austin FC4.0M
3. Pavel Bucha
Football Club Cincinnati4.0M
4. José Cifuentes
Toronto FC4.0M
5. Patrick Yazbek
Nashville SC3.5M

Répartition par club : Milieux de terrain de MLS

Parmi les 29 clubs de MLS, Club Internacional de Fútbol Miami domine avec 3 Milieux de terrain pour une valeur de €20.1M (soit €6.7M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 40% des Milieux de terrain suivis.

#1
Club Internacional de Fútbol Miami
3 joueurs • €20.1M
#2
Los Angeles Galaxy
3 joueurs • €11.5M
#3
San Jose Earthquakes
6 joueurs • €11.1M
#4
Minnesota United FC
4 joueurs • €10.8M
#5
Austin FC
4 joueurs • €10.0M
#6
Vancouver Whitecaps FC
3 joueurs • €9.8M
#7
Philadelphia Union
3 joueurs • €8.3M
#8
St. Louis City Soccer Club
3 joueurs • €8.0M
#9
Football Club Cincinnati
4 joueurs • €7.5M
#10
Seattle Sounders FC
3 joueurs • €7.5M

Club Internacional de Fútbol Miami (3 Milieux de terrain)

Rodrigo De Paul(32 ans)
14.0M
Telasco Segovia(23 ans)
6.0M
Santiago Morales(19 ans)
125K

Los Angeles Galaxy (3 Milieux de terrain)

Riqui Puig(27 ans)
10.0M
Elijah Wynder(23 ans)
1.2M
Isaiah Parente(26 ans)
350K

San Jose Earthquakes (6 Milieux de terrain)

Niko Tsakiris(21 ans)
5.0M
Beau Leroux(23 ans)
3.0M
Noel Buck(21 ans)
1.0M
Ian Harkes(31 ans)
800K
Ronaldo Vieira(28 ans)
800K

Minnesota United FC (4 Milieux de terrain)

Joaquín Pereyra(27 ans)
5.0M
Nectarios Triantis(23 ans)
3.5M
Owen Gene(23 ans)
1.5M
Peter Stroud(24 ans)
800K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Sebastian Berhalter de Vancouver Whitecaps FC, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 5.33×. Cela signifie que Sebastian Berhalter est valorisé 5.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Taha Habroune de Columbus Crew, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 4.17×. En troisième, Telasco Segovia de Club Internacional de Fútbol Miami, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 4.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 5.33× signifie que le joueur vaut 433% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Sebastian BerhalterVancouver Whitecaps FC
24-26 • 25 ans5.33×
€8.0M • 433% au-dessus de la médiane
Taha HabrouneColumbus Crew
U21 • 20 ans4.17×
€2.5M • 317% au-dessus de la médiane
Telasco SegoviaClub Internacional de Fútbol Miami
21-23 • 23 ans4.00×
€6.0M • 300% au-dessus de la médiane
Jack McGlynnHouston Dynamo
21-23 • 23 ans3.33×
€5.0M • 233% au-dessus de la médiane
Quinn SullivanPhiladelphia Union
21-23 • 22 ans3.33×
€5.0M • 233% au-dessus de la médiane
Niko TsakirisSan Jose Earthquakes
21-23 • 21 ans3.33×
€5.0M • 233% au-dessus de la médiane
Owen WolffAustin FC
21-23 • 21 ans2.67×
€4.0M • 167% au-dessus de la médiane
Baye CoulibalyCharlotte Football Club
U21 • 20 ans2.50×
€1.5M • 150% au-dessus de la médiane
Patrick YazbekNashville SC
24-26 • 24 ans2.33×
€3.5M • 133% au-dessus de la médiane
Nectarios TriantisMinnesota United FC
21-23 • 23 ans2.33×
€3.5M • 133% au-dessus de la médiane
Beau LerouxSan Jose Earthquakes
21-23 • 23 ans2.00×
€3.0M • 100% au-dessus de la médiane
Edvard TagsethNashville SC
24-26 • 25 ans2.00×
€3.0M • 100% au-dessus de la médiane
Jovan LukićPhiladelphia Union
24-26 • 24 ans2.00×
€3.0M • 100% au-dessus de la médiane
Samuel GidiFootball Club Cincinnati
21-23 • 22 ans1.67×
€2.5M • 67% au-dessus de la médiane
Jonathan ShoreNew York City Football Club
U21 • 19 ans1.67×
€1.0M • 67% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Sebastian Berhalter
Vancouver Whitecaps FC
2524-268.0M1.5M5.33×
#2
Taha Habroune
Columbus Crew
20U212.5M600K4.17×
#3
Telasco Segovia
Club Internacional de Fútbol Miami
2321-236.0M1.5M4.00×
#4
Jack McGlynn
Houston Dynamo
2321-235.0M1.5M3.33×
#5
Quinn Sullivan
Philadelphia Union
2221-235.0M1.5M3.33×
#6
Niko Tsakiris
San Jose Earthquakes
2121-235.0M1.5M3.33×
#7
Owen Wolff
Austin FC
2121-234.0M1.5M2.67×
#8
Baye Coulibaly
Charlotte Football Club
20U211.5M600K2.50×
#9
Patrick Yazbek
Nashville SC
2424-263.5M1.5M2.33×
#10
Nectarios Triantis
Minnesota United FC
2321-233.5M1.5M2.33×
#11
Beau Leroux
San Jose Earthquakes
2321-233.0M1.5M2.00×
#12
Edvard Tagseth
Nashville SC
2524-263.0M1.5M2.00×
#13
Jovan Lukić
Philadelphia Union
2424-263.0M1.5M2.00×
#14
Samuel Gidi
Football Club Cincinnati
2221-232.5M1.5M1.67×
#15
Jonathan Shore
New York City Football Club
19U211.0M600K1.67×
#16
Cooper Sanchez
Atlanta United Football Club
18U211.0M600K1.67×
#17
Brooklyn Raines
New England Revolution
2121-232.5M1.5M1.67×
#18
Jeevan Badwal
Vancouver Whitecaps FC
20U21800K600K1.33×
#19
Ronald Donkor
Red Bull New York
2121-232.0M1.5M1.33×
#20
Luca Moisa
Real Salt Lake
18U21600K600K1.00×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Cooper Sanchez de Atlanta United Football Club, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Cooper Sanchez devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Luca Moisa de Real Salt Lake, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Máximo Carrizo de New York City Football Club, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Cooper SanchezAtlanta United Football Club
8 ans avant le pic+48%
1.0M1.9M
Luca MoisaReal Salt Lake
8 ans avant le pic+48%
600K1.2M
Máximo CarrizoNew York City Football Club
8 ans avant le pic+48%
400K769K
Stiven JimenezFootball Club Cincinnati
7 ans avant le pic+44%
200K357K
Santiago MoralesClub Internacional de Fútbol Miami
7 ans avant le pic+44%
125K223K
Jonathan ShoreNew York City Football Club
7 ans avant le pic+44%
1.0M1.8M
Cole MrowkaColumbus Crew
6 ans avant le pic+40%
125K208K
Jeevan BadwalVancouver Whitecaps FC
6 ans avant le pic+40%
800K1.3M
Kwaku AgyabengSporting Kansas City
6 ans avant le pic+40%
250K415K
Taha HabrouneColumbus Crew
6 ans avant le pic+40%
2.5M4.2M
Baye CoulibalyCharlotte Football Club
6 ans avant le pic+40%
1.5M2.5M
Nicolás DubersarskyAustin FC
5 ans avant le pic+35%
1.5M2.3M
Markus CimermancicToronto FC
5 ans avant le pic+35%
250K386K
Ronald DonkorRed Bull New York
5 ans avant le pic+35%
2.0M3.1M
Owen WolffAustin FC
5 ans avant le pic+35%
4.0M6.2M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Cooper Sanchez
Atlanta United Football Club
1881.0M1.9M+48%
#2
Luca Moisa
Real Salt Lake
188600K1.2M+48%
#3
Máximo Carrizo
New York City Football Club
188400K769K+48%
#4
Stiven Jimenez
Football Club Cincinnati
197200K357K+44%
#5
Santiago Morales
Club Internacional de Fútbol Miami
197125K223K+44%
#6
Jonathan Shore
New York City Football Club
1971.0M1.8M+44%
#7
Cole Mrowka
Columbus Crew
206125K208K+40%
#8
Jeevan Badwal
Vancouver Whitecaps FC
206800K1.3M+40%
#9
Kwaku Agyabeng
Sporting Kansas City
206250K415K+40%
#10
Taha Habroune
Columbus Crew
2062.5M4.2M+40%
#11
Baye Coulibaly
Charlotte Football Club
2061.5M2.5M+40%
#12
Nicolás Dubersarsky
Austin FC
2151.5M2.3M+35%
#13
Markus Cimermancic
Toronto FC
215250K386K+35%
#14
Ronald Donkor
Red Bull New York
2152.0M3.1M+35%
#15
Owen Wolff
Austin FC
2154.0M6.2M+35%
#16
Sergio Oregel
Chicago Fire Soccer Club
2151.0M1.5M+35%
#17
Noel Buck
San Jose Earthquakes
2151.0M1.5M+35%
#18
Brooklyn Raines
New England Revolution
2152.5M3.9M+35%
#19
Niko Tsakiris
San Jose Earthquakes
2155.0M7.7M+35%
#20
Miguel Perez
St. Louis City Soccer Club
215500K773K+35%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Baye Coulibaly de Charlotte Football Club présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Baye Coulibaly dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Santiago Morales de Club Internacional de Fútbol Miami avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Jonathan Shore de New York City Football Club avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Baye CoulibalyCharlotte Football Club
10% / ±0%31.1
Fourchette : €1.4M - €1.9M
Santiago MoralesClub Internacional de Fútbol Miami
10% / ±0%31.1
Fourchette : €117K - €158K
Jonathan ShoreNew York City Football Club
10% / ±0%31.1
Fourchette : €938K - €1.3M
Cole MrowkaColumbus Crew
10% / ±0%31.1
Fourchette : €117K - €158K
Cooper SanchezAtlanta United Football Club
10% / ±0%31.1
Fourchette : €938K - €1.3M
Taha HabrouneColumbus Crew
10% / ±0%31.1
Fourchette : €2.3M - €3.2M
Kwaku AgyabengSporting Kansas City
10% / ±0%31.1
Fourchette : €234K - €317K
Luca MoisaReal Salt Lake
10% / ±0%31.1
Fourchette : €563K - €760K
Stiven JimenezFootball Club Cincinnati
10% / ±0%31.1
Fourchette : €188K - €253K
Jeevan BadwalVancouver Whitecaps FC
10% / ±0%31.1
Fourchette : €750K - €1.0M
Máximo CarrizoNew York City Football Club
10% / ±0%31.1
Fourchette : €375K - €507K
Victor LoturiClub de Foot Montréal
2% / ±0%9.1
Fourchette : €1.1M - €1.4M
Ben BenderPhiladelphia Union
2% / ±0%9.1
Fourchette : €267K - €347K
Patrick YazbekNashville SC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €3.1M - €4.1M
Oliver LarrazVancouver Whitecaps FC
2% / ±0%9.1
Fourchette : €891K - €1.2M
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Baye Coulibaly
Charlotte Football Club
1.7M1.4M-1.9M+10%31.1
#2
Santiago Morales
Club Internacional de Fútbol Miami
138K117K-158K+10%31.1
#3
Jonathan Shore
New York City Football Club
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#4
Cole Mrowka
Columbus Crew
138K117K-158K+10%31.1
#5
Cooper Sanchez
Atlanta United Football Club
1.1M938K-1.3M+10%31.1
#6
Taha Habroune
Columbus Crew
2.8M2.3M-3.2M+10%31.1
#7
Kwaku Agyabeng
Sporting Kansas City
276K234K-317K+10%31.1
#8
Luca Moisa
Real Salt Lake
662K563K-760K+10%31.1
#9
Stiven Jimenez
Football Club Cincinnati
221K188K-253K+10%31.1
#10
Jeevan Badwal
Vancouver Whitecaps FC
882K750K-1.0M+10%31.1
#11
Máximo Carrizo
New York City Football Club
441K375K-507K+10%31.1
#12
Victor Loturi
Club de Foot Montréal
1.2M1.1M-1.4M+2%9.1
#13
Ben Bender
Philadelphia Union
307K267K-347K+2%9.1
#14
Patrick Yazbek
Nashville SC
3.6M3.1M-4.1M+2%9.1
#15
Oliver Larraz
Vancouver Whitecaps FC
1.0M891K-1.2M+2%9.1
#16
Sebastian Berhalter
Vancouver Whitecaps FC
8.2M7.1M-9.3M+2%9.1
#17
Sekou Bangoura
Columbus Crew
922K802K-1.0M+2%9.1
#18
Hosei Kijima
D.C. United
410K356K-463K+2%9.1
#19
Peter Stroud
Minnesota United FC
819K713K-926K+2%9.1
#20
Edvard Tagseth
Nashville SC
3.1M2.7M-3.5M+2%9.1

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu de terrain présente une profondeur solide (Z-score moyen : 0.00). RPI : 0.00.

Analyse de la profondeur par poste

90
Total des joueurs
0.00
Z-Score moyen
0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Rodrigo De Paul+5.57
Riqui Puig+3.70
Sebastian Berhalter+2.76
Telasco Segovia+1.83
Jack McGlynn+1.36

Z-Scores les plus bas

Santiago Morales-0.92
Cole Mrowka-0.92
Stiven Jimenez-0.89
Alejandro Alvarado-0.89
Kwaku Agyabeng-0.86

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Santiago Morales de Club Internacional de Fútbol Miami, dans la tranche d'âge U21, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-7.7%. Cela signifie que Taha Habroune capte 4.5% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 12.2% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Stiven Jimenez de Football Club Cincinnati avec un ASC de +-7.7% (4.5% de part de valeur contre 12.2% de part de joueurs dans la tranche U21). En troisième, Jonathan Shore de New York City Football Club avec un ASC de +-7.7% (4.5% de valeur contre 12.2% de joueurs dans la tranche U21).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-7.7% signifie que le joueur capte -7.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Santiago MoralesClub Internacional de Fútbol Miami
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Stiven JimenezFootball Club Cincinnati
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Jonathan ShoreNew York City Football Club
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Cole MrowkaColumbus Crew
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Cooper SanchezAtlanta United Football Club
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Luca MoisaReal Salt Lake
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Jeevan BadwalVancouver Whitecaps FC
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Taha HabrouneColumbus Crew
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Baye CoulibalyCharlotte Football Club
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Kwaku AgyabengSporting Kansas City
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Máximo CarrizoNew York City Football Club
U21-7.7%
4.5% de part de valeur / 12.2% de part de joueurs
Eduard LöwenSt. Louis City Soccer Club
27-29+5.0%
30.6% de part de valeur / 25.6% de part de joueurs
Rominigue KouaméChicago Fire Soccer Club
27-29+5.0%
30.6% de part de valeur / 25.6% de part de joueurs
Timothy TillmanLos Angeles Football Club
27-29+5.0%
30.6% de part de valeur / 25.6% de part de joueurs
Luca de la TorreCharlotte Football Club
27-29+5.0%
30.6% de part de valeur / 25.6% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Santiago Morales
Club Internacional de Fútbol Miami
U214.5%12.2%-7.7%
#2
Stiven Jimenez
Football Club Cincinnati
U214.5%12.2%-7.7%
#3
Jonathan Shore
New York City Football Club
U214.5%12.2%-7.7%
#4
Cole Mrowka
Columbus Crew
U214.5%12.2%-7.7%
#5
Cooper Sanchez
Atlanta United Football Club
U214.5%12.2%-7.7%
#6
Luca Moisa
Real Salt Lake
U214.5%12.2%-7.7%
#7
Jeevan Badwal
Vancouver Whitecaps FC
U214.5%12.2%-7.7%
#8
Taha Habroune
Columbus Crew
U214.5%12.2%-7.7%
#9
Baye Coulibaly
Charlotte Football Club
U214.5%12.2%-7.7%
#10
Kwaku Agyabeng
Sporting Kansas City
U214.5%12.2%-7.7%
#11
Máximo Carrizo
New York City Football Club
U214.5%12.2%-7.7%
#12
Eduard Löwen
St. Louis City Soccer Club
27-2930.6%25.6%+5.0%
#13
Rominigue Kouamé
Chicago Fire Soccer Club
27-2930.6%25.6%+5.0%
#14
Timothy Tillman
Los Angeles Football Club
27-2930.6%25.6%+5.0%
#15
Luca de la Torre
Charlotte Football Club
27-2930.6%25.6%+5.0%
#16
Besard Šabović
Austin FC
27-2930.6%25.6%+5.0%
#17
Riqui Puig
Los Angeles Galaxy
27-2930.6%25.6%+5.0%
#18
Connor Ronan
Colorado Rapids
27-2930.6%25.6%+5.0%
#19
Jackson Yueill
New England Revolution
27-2930.6%25.6%+5.0%
#20
Pablo Ruiz
Real Salt Lake
27-2930.6%25.6%+5.0%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 11 acquisitions standards, 24 prospects en liste de suivi, 35 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Telasco Segovia
23 ans • Club Internacional de Fútbol Miami
6.0M
Jack McGlynn
23 ans • Houston Dynamo
5.0M
Quinn Sullivan
22 ans • Philadelphia Union
5.0M
Niko Tsakiris
21 ans • San Jose Earthquakes
5.0M
Owen Wolff
21 ans • Austin FC
4.0M
Nectarios Triantis
23 ans • Minnesota United FC
3.5M
Beau Leroux
23 ans • San Jose Earthquakes
3.0M
Samuel Gidi
22 ans • Football Club Cincinnati
2.5M
Brooklyn Raines
21 ans • New England Revolution
2.5M
Ronald Donkor
21 ans • Red Bull New York
2.0M
Owen Gene
23 ans • Minnesota United FC
1.5M
Nicolás Dubersarsky
21 ans • Austin FC
1.5M
Ajani Fortune
23 ans • Atlanta United Football Club
1.2M
Elijah Wynder
23 ans • Los Angeles Galaxy
1.2M
Ran Binyamin
22 ans • FC Dallas
1.2M
Nikola Petković
23 ans • Seattle Sounders FC
1.0M
Sergio Oregel
21 ans • Chicago Fire Soccer Club
1.0M
Noel Buck
21 ans • San Jose Earthquakes
1.0M
Griffin Dillon
23 ans • Real Salt Lake
600K
Wayne Frederick
22 ans • Colorado Rapids
600K
Miguel Perez
21 ans • St. Louis City Soccer Club
500K
Will Reilly
23 ans • Atlanta United Football Club
400K
Markus Cimermancic
21 ans • Toronto FC
250K
Alejandro Alvarado
23 ans • San Diego Football Club
200K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Taha Habroune
20 ans • Columbus Crew
2.5M
Baye Coulibaly
20 ans • Charlotte Football Club
1.5M
Jonathan Shore
19 ans • New York City Football Club
1.0M
Cooper Sanchez
18 ans • Atlanta United Football Club
1.0M
Jeevan Badwal
20 ans • Vancouver Whitecaps FC
800K
Luca Moisa
18 ans • Real Salt Lake
600K
Máximo Carrizo
18 ans • New York City Football Club
400K
Kwaku Agyabeng
20 ans • Sporting Kansas City
250K
Stiven Jimenez
19 ans • Football Club Cincinnati
200K
Cole Mrowka
20 ans • Columbus Crew
125K
Santiago Morales
19 ans • Club Internacional de Fútbol Miami
125K

Joueurs au PIC

Riqui Puig
27 ans • Los Angeles Galaxy
10.0M
Sebastian Berhalter
25 ans • Vancouver Whitecaps FC
8.0M
Joaquín Pereyra
27 ans • Minnesota United FC
5.0M
Pavel Bucha
28 ans • Football Club Cincinnati
4.0M
José Cifuentes
27 ans • Toronto FC
4.0M
Patrick Yazbek
24 ans • Nashville SC
3.5M
Jovan Lukić
24 ans • Philadelphia Union
3.0M
Edvard Tagseth
25 ans • Nashville SC
3.0M
Alhassan Yusuf
26 ans • New England Revolution
3.0M
Daniel Pereira
26 ans • Austin FC
3.0M
Lasse Berg Johnsen
27 ans • Sporting Kansas City
3.0M
Timothy Tillman
27 ans • Los Angeles Football Club
3.0M
Luca de la Torre
28 ans • Charlotte Football Club
2.5M
Steven Alzate
27 ans • Atlanta United Football Club
2.5M
Noel Caliskan
26 ans • Real Salt Lake
1.8M
Frankie Amaya
25 ans • Club de Foot Montréal
1.5M
Nelson Palacio
25 ans • Real Salt Lake
1.5M
Matty Longstaff
26 ans • Club de Foot Montréal
1.5M
Besard Šabović
28 ans • Austin FC
1.5M
Victor Loturi
25 ans • Club de Foot Montréal
1.2M
Connor Ronan
28 ans • Colorado Rapids
1.2M
Oliver Larraz
24 ans • Vancouver Whitecaps FC
1.0M
Alonso Coello
26 ans • Toronto FC
1.0M
Sekou Bangoura
24 ans • Columbus Crew
900K
Pablo Ruiz
27 ans • Real Salt Lake
1.0M
Zorhan Bassong
27 ans • Sporting Kansas City
1.0M
Peter Stroud
24 ans • Minnesota United FC
800K
Ronaldo Vieira
28 ans • San Jose Earthquakes
800K
Brandon Servania
27 ans • D.C. United
800K
Mathieu Choinière
27 ans • Los Angeles Football Club
800K
Christian Cappis
27 ans • FC Dallas
600K
Jack Skahan
28 ans • San Jose Earthquakes
500K
Hosei Kijima
24 ans • D.C. United
400K
Isaiah Parente
26 ans • Los Angeles Galaxy
350K
Ben Bender
25 ans • Philadelphia Union
300K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €14.0M. 0 sous-évalués, 2 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Joaquín PereyraMinnesota United FC
5.0M-1.00
Valeur équitable
Jack SkahanSan Jose Earthquakes
500K-0.75
Valeur équitable
Christian CappisFC Dallas
600K-0.70
Valeur équitable
Ronaldo VieiraSan Jose Earthquakes
800K-0.60
Valeur équitable
Brandon ServaniaD.C. United
800K-0.60
Valeur équitable
Mathieu ChoinièreLos Angeles Football Club
800K-0.60
Valeur équitable
Santiago MoralesClub Internacional de Fútbol Miami
125K-0.59
Valeur équitable
Cole MrowkaColumbus Crew
125K-0.59
Valeur équitable
Ben BenderPhiladelphia Union
300K-0.57
Valeur équitable
Isaiah ParenteLos Angeles Galaxy
350K-0.55
Valeur équitable
Alejandro AlvaradoSan Diego Football Club
200K-0.53
Valeur équitable
Hosei KijimaD.C. United
400K-0.52
Valeur équitable
Markus CimermancicToronto FC
250K-0.50
Valeur équitable
Jackson YueillNew England Revolution
1.0M-0.50
Valeur équitable
Pablo RuizReal Salt Lake
1.0M-0.50
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Joaquín Pereyra
Minnesota United FC
5.0M1.5M-1.00Bonne affaire
Jack Skahan
San Jose Earthquakes
500K1.5M-0.75Bonne affaire
Christian Cappis
FC Dallas
600K1.5M-0.70Bonne affaire
Ronaldo Vieira
San Jose Earthquakes
800K1.5M-0.60Bonne affaire
Brandon Servania
D.C. United
800K1.5M-0.60Bonne affaire
Mathieu Choinière
Los Angeles Football Club
800K1.5M-0.60Bonne affaire
Santiago Morales
Club Internacional de Fútbol Miami
125K1.5M-0.59Bonne affaire
Cole Mrowka
Columbus Crew
125K1.5M-0.59Bonne affaire
Ben Bender
Philadelphia Union
300K1.5M-0.57Bonne affaire
Isaiah Parente
Los Angeles Galaxy
350K1.5M-0.55Bonne affaire
Alejandro Alvarado
San Diego Football Club
200K1.5M-0.53Bonne affaire
Hosei Kijima
D.C. United
400K1.5M-0.52Bonne affaire
Markus Cimermancic
Toronto FC
250K1.5M-0.50Valeur équitable
Jackson Yueill
New England Revolution
1.0M1.5M-0.50Valeur équitable
Pablo Ruiz
Real Salt Lake
1.0M1.5M-0.50Valeur équitable
Zorhan Bassong
Sporting Kansas City
1.0M1.5M-0.50Valeur équitable
Stiven Jimenez
Football Club Cincinnati
200K1.5M-0.50Valeur équitable
Kwaku Agyabeng
Sporting Kansas City
250K1.5M-0.44Valeur équitable
Will Reilly
Atlanta United Football Club
400K1.5M-0.42Valeur équitable
Ramiro
FC Dallas
500K1.5M-0.41Valeur équitable

Aperçu du marché : Milieux de terrain de MLS 2024-25

Notre base de données répertoriait 90 Milieux de terrain de MLS pour la saison 2024-25, représentant 29 clubs avec une valeur marchande cumulée de €188.8M. La valeur marchande moyenne des Milieux de terrain de MLS était de €2.1M, avec un âge moyen de 25 ans.

Le milieu de terrain le plus précieux de MLS était Rodrigo De Paul, évalué à €14.0M et ayant joué pour Club Internacional de Fútbol Miami à l'âge de 32 ans. Les 5 meilleurs Milieux de terrain affichaient en moyenne €8.6M de valeur marchande, dont Riqui Puig and Sebastian Berhalter.

La répartition par âge montrait que le plus jeune milieu de terrain répertorié était Cooper Sanchez (18 ans, Atlanta United Football Club, €1.0M), tandis que le plus âgé était Jonathan Osorio (34 ans, Toronto FC, €1.0M). Les recherches montrent que les Milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

L'analyse historique a montré que 36 Milieux de terrain (40 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de MLS pour les Milieux de terrain restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.

Comment nous classons les Milieux de terrain de MLS

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux de terrain de MLS, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux de terrain de MLS, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de MLS est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux de terrain

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux de terrain de MLS pour la saison 2024-25

Qui sont les Milieux de terrain les plus précieux de MLS en 2024-25 ?

Le milieu de terrain le plus précieux de MLS en 2024-25 est Rodrigo De Paul, qui vaut €14.0M et joue pour Club Internacional de Fútbol Miami. Le deuxième plus précieux est Riqui Puig (€10.0M, Los Angeles Galaxy), suivi de Sebastian Berhalter (€8.0M, Vancouver Whitecaps FC). Notre base de données répertorie 90 Milieux de terrain de MLS avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.

Comment les Milieux de terrain de MLS sont-ils classés ?

Les Milieux de terrain de MLS sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux de terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de MLS, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux de terrain atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu de terrain de premier plan de MLS ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux de terrain de MLS varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu de terrain le mieux classé Rodrigo De Paul (valeur marchande : €14.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €11.2M à €19.6M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de MLS.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux de terrain de MLS ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux de terrain de MLS en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu de terrain de MLS ?

Nos données sur les milieu de terrain de MLS proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de MLS et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.