Meilleurs Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 (Oct 2026)
19 joueurs suivis dans 12 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Noah Madsen
CS Marítimo • 25 ans
€519K
€600K
+15.6%
Attendu : €614K
22.4
José Sampaio
FC Vizela • 21 ans
€519K
€600K
+15.6%
Attendu : €609K
21.6
Emanuel Fernandes
CD Feirense • 23 ans
€476K
€550K
+15.6%
Attendu : €534K
21.4
Afonso Silva
FC Felgueiras 1932 • 22 ans
€476K
€550K
+15.6%
Attendu : €558K
20.9
Lourenço
Leixões SC • 22 ans
€432K
€500K
+15.6%
Attendu : €507K
19.8
Kauan
FC Paços de Ferreira • 23 ans
€303K
€350K
+15.6%
15.7
Rúben Pereira
Académico Viseu FC • 28 ans
€370K
€350K
-5.4%
14.9
Marlon Júnior
Portimonense SAD • 21 ans
€281K
€325K
+15.6%
14.0
Jarleysom
Portimonense SAD • 22 ans
€259K
€300K
+15.6%
13.4
Bruno Faria
Lusitânia FC Lourosa • 22 ans
€238K
€275K
+15.6%
12.3
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 19 cb joueurs.
Inscription gratuiteNoah Madsen
CS Marítimo · 25 ans
22.4
ASI
Valeur actuelle
€600K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€541K - €688K
José Sampaio
FC Vizela · 21 ans
21.6
ASI
Valeur actuelle
€600K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€525K - €693K
Emanuel Fernandes
CD Feirense · 23 ans
21.4
ASI
Valeur actuelle
€550K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€470K - €598K
Afonso Silva
FC Felgueiras 1932 · 22 ans
20.9
ASI
Valeur actuelle
€550K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€491K - €625K
Lourenço
Leixões SC · 22 ans
19.8
ASI
Valeur actuelle
€500K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€446K - €568K
Kauan
FC Paços de Ferreira · 23 ans
15.7
ASI
Valeur actuelle
€350K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Rúben Pereira
Académico Viseu FC · 28 ans
14.9
ASI
Valeur actuelle
€350K
% d'évolution
-5.4%
Fourchette de prévision à 1 an
Marlon Júnior
Portimonense SAD · 21 ans
14.0
ASI
Valeur actuelle
€325K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Jarleysom
Portimonense SAD · 22 ans
13.4
ASI
Valeur actuelle
€300K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Bruno Faria
Lusitânia FC Lourosa · 22 ans
12.3
ASI
Valeur actuelle
€275K
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 19 cb joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 19 Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 en octobre 2026, représentant 12 clubs avec une valeur marchande cumulée de €6.2M. La valeur marchande moyenne des Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 est de €329K, avec un âge moyen de 25 ans.
Le défenseur central le plus précieux de Liga Portugal 2 est Noah Madsen, évalué à €600K et jouant pour CS Marítimo à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Défenseurs centraux affichent en moyenne €560K de valeur marchande, dont José Sampaio and Emanuel Fernandes.
La répartition par âge montre que le plus jeune défenseur central répertorié est José Sampaio (21 ans, FC Vizela, €600K), tandis que le plus âgé est João Miguel (33 ans, FC Penafiel, €200K). Les recherches montrent que les Défenseurs centraux atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 12 Défenseurs centraux (63 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal 2 pour les Défenseurs centraux reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal 2
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 12 clubs représentant une valeur cumulée de €6.2M.
Répartition par âge : Défenseurs centraux de Liga Portugal 2
Le marché des CB de Liga Portugal 2 présente 4 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (10 joueurs, soit 53% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €3.8M, soit une moyenne de €382K par joueur.
Meilleurs Défenseurs centraux par tranche d'âge
21-23 ans (10 joueurs)
24-26 ans (4 joueurs)
27-29 ans (3 joueurs)
30+ ans (2 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 2 meilleurs Défenseurs centraux (11% des joueurs) contrôlent €1.2M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de CB de Liga Portugal 2.
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Défenseurs centraux de Liga Portugal 2
Parmi les 12 clubs de Liga Portugal 2, Portimonense SAD domine avec 4 Défenseurs centraux pour une valeur de €1.0M (soit €250K en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 89% des Défenseurs centraux suivis.
Portimonense SAD (4 Défenseurs centraux)
FC Felgueiras 1932 (3 Défenseurs centraux)
FC Vizela (2 Défenseurs centraux)
CS Marítimo (1 Défenseurs centraux)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
José Sampaio de FC Vizela, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 1.71×. Cela signifie que José Sampaio est valorisé 1.71× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Emanuel Fernandes de CD Feirense, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 1.57×. En troisième, Afonso Silva de FC Felgueiras 1932, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 1.57×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 1.71× signifie que le joueur vaut 71% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | José Sampaio FC Vizela | 21 | 21-23 | €600K | €350K | 1.71x |
| #2 | Emanuel Fernandes CD Feirense | 23 | 21-23 | €550K | €350K | 1.57x |
| #3 | Afonso Silva FC Felgueiras 1932 | 22 | 21-23 | €550K | €350K | 1.57x |
| #4 | Lourenço Leixões SC | 22 | 21-23 | €500K | €350K | 1.43x |
| #5 | Kauan FC Paços de Ferreira | 23 | 21-23 | €350K | €350K | 1.00x |
| #6 | Noah Madsen CS Marítimo | 25 | 24-26 | €600K | €600K | 1.00x |
| #7 | Marlon Júnior Portimonense SAD | 21 | 21-23 | €325K | €350K | 0.93x |
| #8 | Jarleysom Portimonense SAD | 22 | 21-23 | €300K | €350K | 0.86x |
| #9 | Bruno Faria Lusitânia FC Lourosa | 22 | 21-23 | €275K | €350K | 0.79x |
| #10 | M. Junior UD Santarém | 23 | 21-23 | €195K | €350K | 0.56x |
| #11 | Dário FC Felgueiras 1932 | 22 | 21-23 | €175K | €350K | 0.50x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2.
Passer au plan FanIf you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les défenseurs centraux, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les défenseurs centraux de Liga Portugal 2, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les défenseurs centraux de Liga Portugal 2, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal 2 est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les défenseurs centraux
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Défenseurs centraux les plus précieux de Liga Portugal 2 actuellement ?
Le défenseur central le plus précieux de Liga Portugal 2 aujourd'hui est Noah Madsen, qui vaut €600K et joue pour CS Marítimo. Le deuxième plus précieux est José Sampaio (€600K, FC Vizela), suivi de Emanuel Fernandes (€550K, CD Feirense). Notre base de données répertorie 19 Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 sont-ils classés ?
Les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Défenseurs centraux. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal 2, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Défenseurs centraux atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un défenseur central de premier plan de Liga Portugal 2 ?
Les indemnités de transfert pour les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le défenseur central le mieux classé Noah Madsen (valeur marchande : €600K), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €480K à €840K selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal 2.
Quelle est la prévision de valeur pour les Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Défenseurs centraux de Liga Portugal 2 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les défenseur central de Liga Portugal 2 ?
Nos données sur les défenseur central de Liga Portugal 2 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal 2 et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →