Tableau de bord

Meilleurs Milieux offensifs de Eredivisie (Oct 2026)

119 joueurs suivis dans 28 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 119 sur 128

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
I

Ismael Saibari

PSV Eindhoven · 25 ans

85.5

ASI

Valeur actuelle

€40.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€35.7M - €46.4M

#2
S

Sven Mijnans

AZ Alkmaar · 26 ans

69.2

ASI

Valeur actuelle

€15.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€12.4M - €16.1M

#3
G

Guus Til

PSV Eindhoven · 28 ans

68.8

ASI

Valeur actuelle

€15.0M

% d'évolution

-5.4%

Fourchette de prévision à 1 an

€10.9M - €14.2M

#4
S

Sem Steijn

Feyenoord Rotterdam · 24 ans

66.3

ASI

Valeur actuelle

€11.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€9.8M - €12.7M

#5
K

Kristian Hlynsson

FC Twente Enschede · 22 ans

54.3

ASI

Valeur actuelle

€6.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€5.3M - €6.9M

#6
R

Ringo Meerveld

SC Heerenveen · 23 ans

52.4

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
J

Jakob Breum

Go Ahead Eagles · 22 ans

52.0

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
R

Rayane Bounida

Ajax Amsterdam · 20 ans

51.2

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
N

Noé Lebreton

NEC Nijmegen · 22 ans

49.2

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
M

Michel Vlap

FC Twente Enschede · 29 ans

48.9

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 119 cam joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Milieux offensifs de Eredivisie (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 119 Milieux offensifs de Eredivisie en octobre 2026, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €171.5M. La valeur marchande moyenne des Milieux offensifs de Eredivisie est de €1.4M, avec un âge moyen de 29 ans.

Le milieu offensif le plus précieux de Eredivisie est Ismael Saibari, évalué à €40.0M et jouant pour PSV Eindhoven à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Milieux offensifs affichent en moyenne €17.4M de valeur marchande, dont Sven Mijnans and Guus Til.

La répartition par âge montre que le plus jeune milieu offensif répertorié est Tobias van den Elshout (19 ans, Feyenoord Rotterdam, €2.0M), tandis que le plus âgé est Ibrahim Afellay (40 ans, PSV Eindhoven, €475K). Les recherches montrent que les Milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 27 Milieux offensifs (23 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Milieux offensifs reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux offensifs de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €171.5M.

119
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux offensifs de Eredivisie

Le marché des CAM de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (58 joueurs, soit 49% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €78.3M, soit une moyenne de €4.3M par joueur.

U21 ans6 joueurs (5%)
€8.9MMoy. : €1.5M
Meilleur joueur : Rayane Bounida (€5.0M)
21-23 ans17 joueurs (14%)
€30.1MMoy. : €1.8M
Meilleur joueur : Kristian Hlynsson (€6.0M)
24-26 ans18 joueurs (15%)
€78.3MMoy. : €4.3M
Meilleur joueur : Ismael Saibari (€40.0M)
27-29 ans20 joueurs (17%)
€32.5MMoy. : €1.6M
Meilleur joueur : Guus Til (€15.0M)
30+ ans58 joueurs (49%)
€21.8MMoy. : €375K
Meilleur joueur : João Carlos Teixeira (€2.0M)

Meilleurs Milieux offensifs par tranche d'âge

U21 ans (6 joueurs)

1. Rayane Bounida(20 ans)
€5.0M
2. Tobias van den Elshout(19 ans)
€2.0M
3. Robin van Cruijsen(20 ans)
€1.2M
4. Luka Tunjic(20 ans)
€300K
5. Julian Oerip(19 ans)
€250K

21-23 ans (17 joueurs)

1. Kristian Hlynsson(22 ans)
€6.0M
2. Ringo Meerveld(23 ans)
€5.0M
3. Jakob Breum(22 ans)
€5.0M
4. Noé Lebreton(22 ans)
€4.0M
5. Ayoni Santos(21 ans)
€2.0M

24-26 ans (18 joueurs)

1. Ismael Saibari(25 ans)
€40.0M
2. Sven Mijnans(26 ans)
€15.0M
3. Sem Steijn(24 ans)
€11.0M
4. Mohamed Ihattaren(24 ans)
€3.0M
5. Victor Jensen(26 ans)
€2.5M

27-29 ans (20 joueurs)

1. Guus Til(28 ans)
€15.0M
2. Michel Vlap(29 ans)
€4.0M
3. Dani de Wit(28 ans)
€3.5M
4. Luuk Brouwers(28 ans)
€1.5M
5. Willum Thór Willumsson(27 ans)
€1.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

68%de la valeur marchande

Les 12 meilleurs Milieux offensifs (10% des joueurs) contrôlent €116.5M

1. Ismael Saibari€40.0M
2. Sven Mijnans€15.0M
3. Guus Til€15.0M
4. Sem Steijn€11.0M
5. Kristian Hlynsson€6.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (1%)
€40.0M
Élevée (15-30 M€)2 joueurs (2%)
€30.0M
Moyenne (5-15 M€)5 joueurs (4%)
€32.0M
Émergente (<5 M€)111 joueurs (93%)
€69.5M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de CAM de Eredivisie.

Premium (30-50 M€)

1. Ismael Saibari
PSV Eindhoven€40.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Sven Mijnans
AZ Alkmaar€15.0M
2. Guus Til
PSV Eindhoven€15.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Sem Steijn
Feyenoord Rotterdam€11.0M
2. Kristian Hlynsson
FC Twente Enschede€6.0M
3. Ringo Meerveld
SC Heerenveen€5.0M
4. Jakob Breum
Go Ahead Eagles€5.0M
5. Rayane Bounida
Ajax Amsterdam€5.0M

Répartition par club : Milieux offensifs de Eredivisie

Parmi les 28 clubs de Eredivisie, PSV Eindhoven domine avec 3 Milieux offensifs pour une valeur de €55.5M (soit €18.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 43% des Milieux offensifs suivis.

#1
PSV Eindhoven
3 joueurs • €55.5M
#2
Feyenoord Rotterdam
6 joueurs • €16.3M
#3
AZ Alkmaar
4 joueurs • €16.2M
#4
FC Twente Enschede
6 joueurs • €11.3M
#5
FC Utrecht
6 joueurs • €8.7M
#6
SC Heerenveen
6 joueurs • €8.6M
#7
NEC Nijmegen
7 joueurs • €6.9M
#8
Go Ahead Eagles
5 joueurs • €6.5M
#9
Ajax Amsterdam
1 joueurs • €5.0M
#10
Sparta Rotterdam
7 joueurs • €4.7M

PSV Eindhoven (3 Milieux offensifs)

Ismael Saibari(25 ans)
€40.0M
Guus Til(28 ans)
€15.0M
Ibrahim Afellay(40 ans)
€475K

Feyenoord Rotterdam (6 Milieux offensifs)

Sem Steijn(24 ans)
€11.0M
João Carlos Teixeira(33 ans)
€2.0M
Tobias van den Elshout(19 ans)
€2.0M
Mohamed Taabouni(24 ans)
€700K
Shiloh 't Zand(23 ans)
€300K

AZ Alkmaar (4 Milieux offensifs)

Sven Mijnans(26 ans)
€15.0M
Fedde de Jong(23 ans)
€650K
Jeremy Helmer(29 ans)
€300K
Julian Oerip(19 ans)
€250K

FC Twente Enschede (6 Milieux offensifs)

Kristian Hlynsson(22 ans)
€6.0M
Michel Vlap(29 ans)
€4.0M
Arno Verschueren(29 ans)
€700K
Thijs van Leeuwen(25 ans)
€275K
Michael Liendl(40 ans)
€175K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Ismael Saibari de PSV Eindhoven, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 53.33×. Cela signifie que Ismael Saibari est valorisé 53.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Sem Steijn de Feyenoord Rotterdam, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 14.67×. En troisième, Kristian Hlynsson de FC Twente Enschede, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 8.57×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 53.33× signifie que le joueur vaut 5233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Ismael SaibariPSV Eindhoven
24-26 • 25 ans53.33x
€40.0M • 5233% au-dessus de la médiane
Sem SteijnFeyenoord Rotterdam
24-26 • 24 ans14.67x
€11.0M • 1367% au-dessus de la médiane
Kristian HlynssonFC Twente Enschede
21-23 • 22 ans8.57x
€6.0M • 757% au-dessus de la médiane
Ringo MeerveldSC Heerenveen
21-23 • 23 ans7.14x
€5.0M • 614% au-dessus de la médiane
Jakob BreumGo Ahead Eagles
21-23 • 22 ans7.14x
€5.0M • 614% au-dessus de la médiane
Noé LebretonNEC Nijmegen
21-23 • 22 ans5.71x
€4.0M • 471% au-dessus de la médiane
Rayane BounidaAjax Amsterdam
U21 • 20 ans4.17x
€5.0M • 317% au-dessus de la médiane
Mohamed IhattarenFortuna Sittardia Combinatie
24-26 • 24 ans4.00x
€3.0M • 300% au-dessus de la médiane
Ayoni SantosSparta Rotterdam
21-23 • 21 ans2.86x
€2.0M • 186% au-dessus de la médiane
Irakli YegoianExcelsior Rotterdam
21-23 • 22 ans2.57x
€1.8M • 157% au-dessus de la médiane
Jochem Ritmeester van de KampSC Telstar
21-23 • 22 ans2.14x
€1.5M • 114% au-dessus de la médiane
Levi SmansSC Heerenveen
21-23 • 23 ans2.14x
€1.5M • 114% au-dessus de la médiane
Noah NaujoksExcelsior Rotterdam
24-26 • 24 ans2.00x
€1.5M • 100% au-dessus de la médiane
Tobias van den ElshoutFeyenoord Rotterdam
U21 • 19 ans1.67x
€2.0M • 67% au-dessus de la médiane
Robin van CruijsenFC Volendam
U21 • 20 ans1.00x
€1.2M • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Ismael Saibari
PSV Eindhoven
2524-26€40.0M€750K53.33x
#2
Sem Steijn
Feyenoord Rotterdam
2424-26€11.0M€750K14.67x
#3
Kristian Hlynsson
FC Twente Enschede
2221-23€6.0M€700K8.57x
#4
Ringo Meerveld
SC Heerenveen
2321-23€5.0M€700K7.14x
#5
Jakob Breum
Go Ahead Eagles
2221-23€5.0M€700K7.14x
#6
Noé Lebreton
NEC Nijmegen
2221-23€4.0M€700K5.71x
#7
Rayane Bounida
Ajax Amsterdam
20U21€5.0M€1.2M4.17x
#8
Mohamed Ihattaren
Fortuna Sittardia Combinatie
2424-26€3.0M€750K4.00x
#9
Ayoni Santos
Sparta Rotterdam
2121-23€2.0M€700K2.86x
#10
Irakli Yegoian
Excelsior Rotterdam
2221-23€1.8M€700K2.57x
#11
Jochem Ritmeester van de Kamp
SC Telstar
2221-23€1.5M€700K2.14x
#12
Levi Smans
SC Heerenveen
2321-23€1.5M€700K2.14x
#13
Noah Naujoks
Excelsior Rotterdam
2424-26€1.5M€750K2.00x
#14
Tobias van den Elshout
Feyenoord Rotterdam
19U21€2.0M€1.2M1.67x
#15
Robin van Cruijsen
FC Volendam
20U21€1.2M€1.2M1.00x
#16
Patrick Brouwer
SC Telstar
2524-26€750K€750K1.00x
#17
Mohamed Nassoh
NAC Breda
2321-23€700K€700K1.00x
#18
Mohamed Taabouni
Feyenoord Rotterdam
2424-26€700K€750K0.93x
#19
Fedde de Jong
AZ Alkmaar
2321-23€650K€700K0.93x
#20
Rafik El Arguioui
FC Utrecht
2121-23€500K€700K0.71x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Milieux offensifs de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Milieux offensifs de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Milieux offensifs de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Milieux offensifs de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Milieux offensifs de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Milieux offensifs de Eredivisie.

Passer au plan Fan

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Milieux offensifs de Eredivisie

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux offensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CAM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux offensifs de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux offensifs de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CAM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux offensifs

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux offensifs de Eredivisie, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Milieux offensifs les plus précieux de Eredivisie actuellement ?

Le milieu offensif le plus précieux de Eredivisie aujourd'hui est Ismael Saibari, qui vaut €40.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Sven Mijnans (€15.0M, AZ Alkmaar), suivi de Guus Til (€15.0M, PSV Eindhoven). Notre base de données répertorie 119 Milieux offensifs de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Milieux offensifs de Eredivisie sont-ils classés ?

Les Milieux offensifs de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux offensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux offensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux offensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans, comme les autres milieux de terrain. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans. Ce poste exige une grande capacité technique, de la créativité et une accélération explosive. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu offensif de premier plan de Eredivisie ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux offensifs de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu offensif le mieux classé Ismael Saibari (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux offensifs de Eredivisie ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux offensifs de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu offensif de Eredivisie ?

Nos données sur les milieu offensif de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →