Meilleurs Attaquants du Monde (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Erling Haaland
Manchester City • 26 ans
€173.0M
€200.0M
+15.6%
Attendu : €199.6M
95.5
Alexander Isak
Liverpool FC • 26 ans
€73.5M
€85.0M
+15.6%
Attendu : €84.8M
95.5
Hugo Ekitiké
Liverpool FC • 24 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €79.8M
95.5
João Pedro
Chelsea FC • 24 ans
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Attendu : €79.8M
95.5
Benjamin Sesko
Manchester United • 23 ans
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Attendu : €77.0M
95.5
Julián Alvarez
Atlético de Madrid • 26 ans
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Attendu : €99.8M
95.3
Kylian Mbappé
Real Madrid • 27 ans
€190.2M
€180.0M
-5.4%
Attendu : €157.0M
94.6
Matheus Cunha
Manchester United • 27 ans
€79.3M
€75.0M
-5.4%
Attendu : €65.4M
94.6
Victor Osimhen
Galatasaray • 27 ans
€79.3M
€75.0M
-5.4%
Attendu : €65.4M
94.2
Viktor Gyökeres
Arsenal FC • 28 ans
€83.9M
€65.0M
-22.6%
Attendu : €53.5M
93.0
Ousmane Dembélé
Paris Saint-Germain • 29 ans
€129.1M
€100.0M
-22.6%
Attendu : €78.0M
92.9
Lautaro Martínez
Inter Milan • 29 ans
€109.8M
€85.0M
-22.6%
Attendu : €66.3M
92.8
Junior Kroupi
AFC Bournemouth • 20 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €73.9M
92.6
Igor Thiago
Brentford FC • 25 ans
€56.2M
€65.0M
+15.6%
Attendu : €64.2M
88.9
Rasmus Højlund
SSC Napoli • 23 ans
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Attendu : €61.6M
88.6
Harry Kane
Bayern Munich • 33 ans
€77.5M
€60.0M
-22.6%
Attendu : €37.8M
86.6
Nick Woltemade
Newcastle United • 24 ans
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Attendu : €56.5M
81.8
Marcus Thuram
Inter Milan • 29 ans
€64.6M
€50.0M
-22.6%
Attendu : €39.0M
81.1
Kai Havertz
Arsenal FC • 27 ans
€58.1M
€55.0M
-5.4%
Attendu : €48.0M
80.6
Pio Esposito
Inter Milan • 21 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €45.4M
76.4
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 434 clubs représentant une valeur cumulée de €8.1B.
Répartition par âge : Attaquants du Monde
Le marché des ST du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 24-26 (259 joueurs, soit 26% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €2.7B, soit une moyenne de €10.5M par joueur.
Meilleurs Attaquants par tranche d'âge
U21 ans (80 joueurs)
21-23 ans (163 joueurs)
24-26 ans (259 joueurs)
27-29 ans (232 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 99 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €3.9B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de ST du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Attaquants du Monde
Parmi les 434 clubs du Monde, Manchester City domine avec 3 Attaquants pour une valeur de €256.0M (soit €85.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 4% des Attaquants suivis.
Manchester City (3 Attaquants)
Real Madrid (4 Attaquants)
Inter Milan (5 Attaquants)
Manchester United (5 Attaquants)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
João Pedro de Chelsea FC, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 20.00×. Cela signifie que Hugo Ekitiké est valorisé 20.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Hugo Ekitiké de Liverpool FC, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 20.00×. En troisième, Junior Kroupi de AFC Bournemouth, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 17.50×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 20.00× signifie que le joueur vaut 1900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | João Pedro Chelsea FC | 24 | 24-26 | €80.0M | €4.0M | 20.00× |
| #2 | Hugo Ekitiké Liverpool FC | 24 | 24-26 | €80.0M | €4.0M | 20.00× |
| #3 | Junior Kroupi AFC Bournemouth | 20 | U21 | €70.0M | €4.0M | 17.50× |
| #4 | Benjamin Sesko Manchester United | 23 | 21-23 | €75.0M | €4.5M | 16.67× |
| #5 | Igor Thiago Brentford FC | 25 | 24-26 | €65.0M | €4.0M | 16.25× |
| #6 | Nick Woltemade Newcastle United | 24 | 24-26 | €55.0M | €4.0M | 13.75× |
| #7 | Rasmus Højlund SSC Napoli | 23 | 21-23 | €60.0M | €4.5M | 13.33× |
| #8 | Christian Kofane Bayer 04 Leverkusen | 20 | U21 | €40.0M | €4.0M | 10.00× |
| #9 | Folarin Balogun AS Monaco | 25 | 24-26 | €40.0M | €4.0M | 10.00× |
| #10 | Nicolas Jackson Bayern Munich | 25 | 24-26 | €40.0M | €4.0M | 10.00× |
| #11 | Pio Esposito Inter Milan | 21 | 21-23 | €45.0M | €4.5M | 10.00× |
| #12 | Endrick Real Madrid | 20 | U21 | €40.0M | €4.0M | 10.00× |
| #13 | Samu Aghehowa FC Porto | 22 | 21-23 | €45.0M | €4.5M | 10.00× |
| #14 | Maximilian Beier Borussia Dortmund | 23 | 21-23 | €40.0M | €4.5M | 8.89× |
| #15 | Fisnik Asllani TSG 1899 Hoffenheim | 24 | 24-26 | €35.0M | €4.0M | 8.75× |
| #16 | Vitor Roque Sociedade Esportiva Palmeiras | 21 | 21-23 | €38.0M | €4.5M | 8.44× |
| #17 | Joaquín Panichelli RC Strasbourg Alsace | 23 | 21-23 | €35.0M | €4.5M | 7.78× |
| #18 | Matias Fernandez-Pardo LOSC Lille | 21 | 21-23 | €35.0M | €4.5M | 7.78× |
| #19 | Ange-Yoan Bonny Inter Milan | 22 | 21-23 | €35.0M | €4.5M | 7.78× |
| #20 | Brian Brobbey Sunderland AFC | 24 | 24-26 | €30.0M | €4.0M | 7.50× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Samuele Inácio de Borussia Dortmund, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +44%. Cela signifie que Kader Meïté devrait s'apprécier de 44% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Francesco Camarda de US Lecce, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic). En troisième, Andrej Vasovic de FC Luzern, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 44% signifie que le joueur devrait gagner 44% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Samuele Inácio Borussia Dortmund | 18 | 8 | €15.0M | €26.8M | +44% |
| #2 | Francesco Camarda US Lecce | 18 | 8 | €15.0M | €26.8M | +44% |
| #3 | Andrej Vasovic FC Luzern | 18 | 8 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #4 | Giacomo Koloto FC Basel 1893 | 18 | 8 | €3.0M | €5.4M | +44% |
| #5 | Kader Meïté Stade Rennais FC | 18 | 8 | €18.0M | €32.2M | +44% |
| #6 | Nathan Mbala FC Metz | 18 | 8 | €4.5M | €8.0M | +44% |
| #7 | Jacob Ambæk Bröndby IF | 18 | 8 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #8 | Chido Obi Manchester United | 18 | 8 | €5.0M | €8.9M | +44% |
| #9 | Julian Hall Red Bull New York | 18 | 8 | €8.0M | €14.3M | +44% |
| #10 | Viktor Dadason FC Copenhagen | 18 | 8 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #11 | Anísio Cabral SL Benfica | 18 | 8 | €5.0M | €8.9M | +44% |
| #12 | Djylian N'Guessan AS Saint-Étienne | 18 | 8 | €2.0M | €3.6M | +44% |
| #13 | Dell Esporte Clube Bahia | 18 | 8 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #14 | Gonzalo Petit Granada CF | 19 | 7 | €4.0M | €7.1M | +44% |
| #15 | Kaye Furo Club Brugge KV | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
| #16 | Otto Stange Hamburger SV | 19 | 7 | €4.0M | €6.6M | +40% |
| #17 | Charalampos Kostoulas Brighton & Hove Albion | 19 | 7 | €25.0M | €41.5M | +40% |
| #18 | Prosper Peter Angers SCO | 19 | 7 | €15.0M | €24.9M | +40% |
| #19 | Robinio Vaz Olympique Marseille | 19 | 7 | €18.0M | €29.9M | +40% |
| #20 | Idrissa Gueye FC Metz | 19 | 7 | €8.0M | €13.3M | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Renzo Machado de Liverpool FC Montevideo présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 33.7. Cela signifie que Renzo Machado dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Gonzalo Petit de Granada CF avec un RAU de 33.7 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Robinio Vaz de Olympique Marseille avec un RAU de 31.0 (15% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 33.7 signifie que le potentiel de hausse est 33.7× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Renzo Machado Liverpool FC Montevideo | €1.3M | €1.1M-1.5M | +10% | 33.7 |
| #2 | Gonzalo Petit Granada CF | €4.4M | €3.8M-5.0M | +10% | 33.7 |
| #3 | Robinio Vaz Olympique Marseille | €20.7M | €16.4M-24.9M | +15% | 31.0 |
| #4 | Kader Meïté Stade Rennais FC | €20.7M | €16.4M-24.9M | +15% | 31.0 |
| #5 | Jeff Ekhator Genoa CFC | €20.7M | €16.4M-24.9M | +15% | 31.0 |
| #6 | Stefanos Tzimas Brighton & Hove Albion | €20.7M | €16.4M-24.9M | +15% | 31.0 |
| #7 | Sidiki Chérif Angers SCO | €20.7M | €16.4M-24.9M | +15% | 31.0 |
| #8 | Charalampos Kostoulas Brighton & Hove Albion | €28.7M | €22.7M-34.6M | +15% | 31.0 |
| #9 | Matviy Ponomarenko Dynamo Kyiv | €13.8M | €10.9M-16.6M | +15% | 31.0 |
| #10 | Marc Guiu Chelsea FC | €13.8M | €10.9M-16.6M | +15% | 31.0 |
| #11 | Samuele Inácio Borussia Dortmund | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #12 | Francesco Camarda US Lecce | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #13 | Prosper Peter Angers SCO | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #14 | Kauã Elias FC Shakhtar Donetsk | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #15 | Ricardo Mathias Al-Ahli Saudi Football Club | €8.3M | €6.6M-10.0M | +10% | 22.5 |
| #16 | Amin Chiakha Rosenborg Ballklub | €3.9M | €3.1M-4.7M | +10% | 22.5 |
| #17 | Gui Negão Sport Club Corinthians Paulista | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #18 | Ezekiel Alladoh Philadelphia Union | €3.9M | €3.1M-4.7M | +10% | 22.5 |
| #19 | Paul Mendy Cagliari Calcio | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
| #20 | Max Moerstedt TSG 1899 Hoffenheim | €7.7M | €6.1M-9.3M | +10% | 22.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de attaquant présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Santiago García de Kasimpasa, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-12.8%. Cela signifie que Harry Kane capte 12.8% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 25.6% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Artjoms Rudnevs de 1.FC Köln avec un ASC de +-12.8% (12.8% de part de valeur contre 25.6% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Ciro Immobile de Bologna Football Club 1909 avec un ASC de +-12.8% (12.8% de valeur contre 25.6% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-12.8% signifie que le joueur capte -12.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Santiago García Kasimpasa | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #2 | Artjoms Rudnevs 1.FC Köln | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #3 | Ciro Immobile Bologna Football Club 1909 | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #4 | Jordan Ayew Leicester City | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #5 | Chris Wood Nottingham Forest | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #6 | Haris Seferovic Galatasaray | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #7 | Sergio Araujo Athlitiki Enosi Konstantinoupoleos | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #8 | Ishak Belfodil FK IMT Belgrad | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #9 | Manolo Gabbiadini UC Sampdoria | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #10 | Michael Gregoritsch FC Augsburg | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #11 | Andre Gray Fatih Karagümrük | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #12 | Willian José Esporte Clube Bahia | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #13 | Andy Delort Montpellier HSC | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #14 | Callum Wilson West Ham United | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #15 | Marvin Ducksch SV Werder Bremen | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #16 | Antoine Griezmann Atlético de Madrid | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #17 | Loïs Diony Angers SCO | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #18 | Paco Alcácer Villarreal CF | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #19 | Álvaro Morata Como 1907 | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
| #20 | João Pedro Atlético de San Luis | 30+ | 12.8% | 25.6% | -12.8% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 126 acquisitions standards, 131 prospects en liste de suivi, 401 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €1.8M. 0 sous-évalués, 29 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Ryan Hardie Livingston FC | €1.2M | €3.5M | -1.08 | Bonne affaire |
Erick Farias Ulsan Hyundai Football Club | €1.2M | €3.5M | -1.08 | Bonne affaire |
Samuele Inácio Borussia Dortmund | €15.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Francesco Camarda US Lecce | €15.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Deniz Gül FC Porto | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Wallace Yan Clube de Regatas do Flamengo | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Prosper Peter Angers SCO | €15.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Kauã Elias FC Shakhtar Donetsk | €15.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Youssoufa Moukoko FC Copenhagen | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Rasmus Højlund SSC Napoli | €60.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
David Romero Club Atlético Tigre | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Tawanda Maswanhise Motherwell FC | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Vanja Vlahović Atalanta BC | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Iker Bravo Udinese Calcio | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Oumar Diakité Cercle Brugge | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Steve Ngoura Cercle Brugge | €5.0M | €3.5M | -1.00 | Bonne affaire |
Manuel De Luca US Cremonese | €1.4M | €3.5M | -0.92 | Bonne affaire |
David Okereke US Cremonese | €1.4M | €3.5M | -0.92 | Bonne affaire |
Kaina Tanimura Yokohama Marinos | €1.4M | €3.5M | -0.92 | Bonne affaire |
Ferran Torres FC Barcelona | €50.0M | €3.5M | -0.86 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Attaquants du Monde 2025-26
Notre base de données répertorie 987 Attaquants du Monde pour la saison 2025-26, représentant 434 clubs avec une valeur marchande cumulée de €8.1B. La valeur marchande moyenne des Attaquants du Monde est de €8.2M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le attaquant le plus précieux du Monde est Erling Haaland, évalué à €200.0M et jouant pour Manchester City à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichent en moyenne €104.0M de valeur marchande, dont Alexander Isak and Hugo Ekitiké.
La répartition par âge montre que le plus jeune attaquant répertorié est Kader Meïté (18 ans, Stade Rennais FC, €18.0M), tandis que le plus âgé est Daniel Osvaldo (40 ans, FC Porto, €5.0M). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 316 Attaquants (32 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Attaquants reste très compétitif avec une importante activité de transferts attendue pour la saison 2025-26.
Comment nous classons les Attaquants du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ST
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les attaquants du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ST
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Attaquants du Monde pour la saison 2025-26
Qui sont les Attaquants les plus précieux du Monde en 2025-26 ?
Le attaquant le plus précieux du Monde en 2025-26 est Erling Haaland, qui vaut €200.0M et joue pour Manchester City. Le deuxième plus précieux est Alexander Isak (€85.0M, Liverpool FC), suivi de Hugo Ekitiké (€80.0M, Liverpool FC). Notre base de données répertorie 987 Attaquants du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.
Comment les Attaquants du Monde sont-ils classés ?
Les Attaquants du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Attaquants du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Erling Haaland (valeur marchande : €200.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €160.0M à €280.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les attaquant du Monde ?
Nos données sur les attaquant du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
