Meilleurs Ailiers gauches du Monde (Sep 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Bradley Barcola
Paris Saint-Germain • 24 ans
€60.5M
€70.0M
+15.6%
Attendu : €71.9M
94.5
Kenan Yıldız
Juventus FC • 21 ans
€64.9M
€75.0M
+15.6%
Attendu : €75.7M
94.0
Raphinha
FC Barcelona • 29 ans
€90.4M
€70.0M
-22.6%
Attendu : €54.6M
92.9
Yan Diomande
RB Leipzig • 19 ans
€77.8M
€90.0M
+15.6%
Attendu : €89.2M
91.3
Anthony Gordon
Newcastle United • 25 ans
€56.2M
€65.0M
+15.6%
Attendu : €64.2M
88.9
Cody Gakpo
Liverpool FC • 27 ans
€63.4M
€60.0M
-5.4%
Attendu : €52.3M
85.3
Alberto Moleiro
Villarreal CF • 22 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €50.5M
80.9
Said El Mala
1.FC Köln • 20 ans
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Attendu : €47.5M
77.1
Bazoumana Touré
TSG 1899 Hoffenheim • 20 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €42.2M
71.6
Marcus Rashford
FC Barcelona • 28 ans
€51.7M
€40.0M
-22.6%
Attendu : €32.9M
68.5
Ademola Lookman
Atalanta BC • 28 ans
€51.7M
€40.0M
-22.6%
Attendu : €32.9M
68.3
Nico Williams
Athletic Bilbao • 24 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
67.7
Abde Ezzalzouli
Real Betis Balompié • 24 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
67.7
Antonio Nusa
RB Leipzig • 21 ans
€27.7M
€32.0M
+15.6%
Attendu : €32.3M
62.7
Rio Ngumoha
Liverpool FC • 18 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €31.7M
58.1
Jamie Gittens
Chelsea FC • 22 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.3M
57.8
Jesús Rodríguez
Como 1907 • 20 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €31.7M
57.6
Malick Fofana
Olympique Lyon • 21 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.3M
57.6
Víctor Muñoz
CA Osasuna • 23 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.8M
56.5
Alejandro Garnacho
Chelsea FC • 22 ans
€24.2M
€28.0M
+15.6%
Attendu : €29.6M
55.8
If you were Monde's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste dans le Monde
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Ailiers gauches du Monde. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 573 clubs représentant une valeur cumulée de €2.7B.
Répartition par âge : Ailiers gauches du Monde
Le marché des LW du Monde présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (274 joueurs, soit 28% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €705.8M, soit une moyenne de €3.3M par joueur.
Meilleurs Ailiers gauches par tranche d'âge
U21 ans (101 joueurs)
21-23 ans (198 joueurs)
24-26 ans (212 joueurs)
27-29 ans (195 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 98 meilleurs Ailiers gauches (10% des joueurs) contrôlent €1.8B
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 1% du vivier de LW du Monde.
Élite (50 M€+)
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Répartition par club : Ailiers gauches du Monde
Parmi les 573 clubs du Monde, RB Leipzig domine avec 4 Ailiers gauches pour une valeur de €123.7M (soit €30.9M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 3% des Ailiers gauches suivis.
RB Leipzig (4 Ailiers gauches)
FC Barcelona (2 Ailiers gauches)
Liverpool FC (3 Ailiers gauches)
Juventus FC (3 Ailiers gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Yan Diomande de RB Leipzig, à 19 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 112.50×. Cela signifie que Yan Diomande est valorisé 112.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Bradley Barcola de Paris Saint-Germain, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 93.33×. En troisième, Anthony Gordon de Newcastle United, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 86.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 112.50× signifie que le joueur vaut 11150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Yan Diomande RB Leipzig | 19 | U21 | €90.0M | €800K | 112.50× |
| #2 | Bradley Barcola Paris Saint-Germain | 24 | 24-26 | €70.0M | €750K | 93.33× |
| #3 | Anthony Gordon Newcastle United | 25 | 24-26 | €65.0M | €750K | 86.67× |
| #4 | Kenan Yıldız Juventus FC | 21 | 21-23 | €75.0M | €1.0M | 75.00× |
| #5 | Said El Mala 1.FC Köln | 20 | U21 | €45.0M | €800K | 56.25× |
| #6 | Nico Williams Athletic Bilbao | 24 | 24-26 | €40.0M | €750K | 53.33× |
| #7 | Abde Ezzalzouli Real Betis Balompié | 24 | 24-26 | €40.0M | €750K | 53.33× |
| #8 | Bazoumana Touré TSG 1899 Hoffenheim | 20 | U21 | €40.0M | €800K | 50.00× |
| #9 | Alberto Moleiro Villarreal CF | 22 | 21-23 | €50.0M | €1.0M | 50.00× |
| #10 | Rio Ngumoha Liverpool FC | 18 | U21 | €30.0M | €800K | 37.50× |
| #11 | Jesús Rodríguez Como 1907 | 20 | U21 | €30.0M | €800K | 37.50× |
| #12 | Antonio Nusa RB Leipzig | 21 | 21-23 | €32.0M | €1.0M | 32.00× |
| #13 | Oskar Pietuszewski FC Porto | 18 | U21 | €25.0M | €800K | 31.25× |
| #14 | Jamie Gittens Chelsea FC | 22 | 21-23 | €30.0M | €1.0M | 30.00× |
| #15 | Malick Fofana Olympique Lyon | 21 | 21-23 | €30.0M | €1.0M | 30.00× |
| #16 | Víctor Muñoz CA Osasuna | 23 | 21-23 | €30.0M | €1.0M | 30.00× |
| #17 | Alejandro Garnacho Chelsea FC | 22 | 21-23 | €28.0M | €1.0M | 28.00× |
| #18 | Kerim Alajbegovic Fußballclub Red Bull Salzburg | 18 | U21 | €22.0M | €800K | 27.50× |
| #19 | Tyrique George Chelsea FC | 20 | U21 | €20.0M | €800K | 25.00× |
| #20 | Jean-Mattéo Bahoya Eintracht Frankfurt | 21 | 21-23 | €25.0M | €1.0M | 25.00× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Maxloren Castro de Club Sporting Cristal, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Maxloren Castro devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Nimfasha Berchimas de Charlotte Football Club, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic). En troisième, Rio Ngumoha de Liverpool FC, âgé de 18 ans, avec un RPP de +44% (8 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Maxloren Castro Club Sporting Cristal | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #2 | Nimfasha Berchimas Charlotte Football Club | 18 | 8 | €1.5M | €2.7M | +44% |
| #3 | Rio Ngumoha Liverpool FC | 18 | 8 | €30.0M | €53.6M | +44% |
| #4 | Oskar Pietuszewski FC Porto | 18 | 8 | €25.0M | €44.7M | +44% |
| #5 | Alex Marchal Real Sociedad | 18 | 8 | €800K | €1.4M | +44% |
| #6 | Luca Rafaelli Instituto Atlético Central Córdoba | 18 | 8 | €400K | €715K | +44% |
| #7 | Bryan Zamblé San Diego Football Club | 18 | 8 | €800K | €1.4M | +44% |
| #8 | Kerim Alajbegovic Fußballclub Red Bull Salzburg | 18 | 8 | €22.0M | €39.3M | +44% |
| #9 | Bruno Arady Club Nacional | 19 | 7 | €400K | €715K | +44% |
| #10 | Martín Mundaca Coquimbo Unido | 19 | 7 | €650K | €1.2M | +44% |
| #11 | Dimitrios Berdos Panthessalonikios Athlitikos Omilos Konstantinoupoliton | 18 | 8 | €300K | €536K | +44% |
| #12 | Rémi Himbert Olympique Lyon | 18 | 8 | €10.0M | €17.9M | +44% |
| #13 | Ruan Pablo Esporte Clube Bahia | 18 | 8 | €8.0M | €14.3M | +44% |
| #14 | Jai Rose Western Sydney Wanderers | 18 | 8 | €250K | €447K | +44% |
| #15 | Gabrijel Sivalec Slaven Belupo Koprivnica | 18 | 8 | €500K | €894K | +44% |
| #16 | Matías Retamal Disqualification | 19 | 7 | €250K | €447K | +44% |
| #17 | Berkay Aslan Basaksehir FK | 19 | 7 | €400K | €665K | +40% |
| #18 | Ognjen Bondzulic FK Mladost Lucani | 19 | 7 | €800K | €1.3M | +40% |
| #19 | Oskar Spiten-Nysæter Molde Fotballklubb | 19 | 7 | €4.5M | €7.5M | +40% |
| #20 | Trevan Sanusi FC Lorient | 19 | 7 | €400K | €665K | +40% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Ignacio Vásquez de Club Universidad de Chile présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 33.7. Cela signifie que Ignacio Vásquez dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Matías Retamal de Disqualification avec un RAU de 33.7 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Maxloren Castro de Club Sporting Cristal avec un RAU de 33.7 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 33.7 signifie que le potentiel de hausse est 33.7× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ignacio Vásquez Club Universidad de Chile | €386K | €333K-439K | +10% | 33.7 |
| #2 | Matías Retamal Disqualification | €276K | €238K-314K | +10% | 33.7 |
| #3 | Maxloren Castro Club Sporting Cristal | €1.1M | €950K-1.3M | +10% | 33.7 |
| #4 | Alexis Fretes Club Libertad Asunción | €441K | €380K-502K | +10% | 33.7 |
| #5 | Bruno Arady Club Nacional | €441K | €380K-502K | +10% | 33.7 |
| #6 | Dener Da Silva Club Deportivo Guabirá | €248K | €214K-282K | +10% | 33.7 |
| #7 | Rodrigo Godoy CD O'Higgins | €606K | €523K-690K | +10% | 33.7 |
| #8 | Martín Mundaca Coquimbo Unido | €717K | €618K-816K | +10% | 33.7 |
| #9 | Kerim Alajbegovic Fußballclub Red Bull Salzburg | €25.2M | €20.0M-30.5M | +15% | 31.0 |
| #10 | Oskar Pietuszewski FC Porto | €28.7M | €22.7M-34.6M | +15% | 31.0 |
| #11 | Tyrique George Chelsea FC | €22.9M | €18.2M-27.7M | +15% | 31.0 |
| #12 | Jan Virgili RCD Mallorca | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #13 | Rayane Messi Neom Sports Club | €3.1M | €2.4M-3.7M | +10% | 22.5 |
| #14 | Dean Bosnjak Macarthur FC | €386K | €306K-466K | +10% | 22.5 |
| #15 | Blessing Asumang Göteborgs Atlet- och Idrottssällskap | €386K | €306K-466K | +10% | 22.5 |
| #16 | Franco Minerva Club Atlético Platense | €386K | €306K-466K | +10% | 22.5 |
| #17 | Jeremías Merlo Club de Gimnasia y Esgrima La Plata | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #18 | Simão Pedro FK Zeleznicar Pancevo | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
| #19 | Cristian Sima FCV Farul Constanta | €386K | €306K-466K | +10% | 22.5 |
| #20 | Dilan Godoy Club Atlético Vélez Sársfield | €772K | €612K-932K | +10% | 22.5 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de ailier gauche présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Thomas Azevedo de Oud-Heverlee Leuven, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-16.6%. Cela signifie que Jack Grealish capte 11.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 28.0% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Lago Júnior de RCD Mallorca avec un ASC de +-16.6% (11.4% de part de valeur contre 28.0% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Marcelinho de Karpaty Lviv (-2021) avec un ASC de +-16.6% (11.4% de valeur contre 28.0% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-16.6% signifie que le joueur capte -16.6% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Thomas Azevedo Oud-Heverlee Leuven | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #2 | Lago Júnior RCD Mallorca | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #3 | Marcelinho Karpaty Lviv (-2021) | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #4 | Antonino Ragusa Hellas Verona | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #5 | Neeskens Kebano Fulham FC | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #6 | Ryan Mendes Kocaelispor | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #7 | Dudu Clube Atlético Mineiro | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #8 | Marius Bülter 1.FC Köln | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #9 | Savvas Siatravanis Apollon Smyrnis | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #10 | Mislav Orsic Pafos FC | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #11 | Artem Gromov SC Dnipro-1 | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #12 | Peter van Ooijen VVV-Venlo | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #13 | Ola John RKC Waalwijk | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #14 | Alen Stevanovic FK IMT Belgrad | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #15 | Srdjan Spiridonovic APS Atromitos Athinon | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #16 | Mathew Leckie Melbourne City FC | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #17 | Juanmi Getafe CF | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #18 | Ibai Gómez Athletic Bilbao | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #19 | Stiven Mendoza Clube Atlético Paranaense | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
| #20 | Il-lok Yun Ulsan Hyundai Football Club | 30+ | 11.4% | 28.0% | -16.6% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 110 acquisitions standards, 192 prospects en liste de suivi, 337 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €400K. 1 sous-évalués, 134 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Sofiane Diop OGC Nice | €15.0M | €650K | -3.00 | Sous-évalué |
Alexander Røssing-Lelesiit Hamburger SV | €5.0M | €650K | -1.50 | Bonne affaire |
Jan Virgili RCD Mallorca | €15.0M | €650K | -1.40 | Bonne affaire |
Mateo Silvetti Club Internacional de Fútbol Miami | €6.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Amine Harit Olympique Marseille | €5.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Jakub Kamiński 1.FC Köln | €17.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Aboubakary Koita Athlitiki Enosi Konstantinoupoleos | €5.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Cody Gakpo Liverpool FC | €60.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Galeno Al-Ahli Saudi Football Club | €20.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Anthony Gordon Newcastle United | €65.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Barış Alper Yılmaz Galatasaray | €30.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Vitinho Sport Club Internacional | €5.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Alberto Moleiro Villarreal CF | €50.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Julien Duranville Borussia Dortmund | €6.0M | €650K | -1.00 | Bonne affaire |
Rio Ngumoha Liverpool FC | €30.0M | €650K | -0.67 | Bonne affaire |
Jesús Rodríguez Como 1907 | €30.0M | €650K | -0.67 | Bonne affaire |
Noah Weißhaupt Legia Warszawa | €5.0M | €650K | -0.67 | Bonne affaire |
Kristoffer Velde Portland Timbers | €5.0M | €650K | -0.67 | Bonne affaire |
Parfait Guiagon Royal Charleroi Sporting Club | €5.0M | €650K | -0.67 | Bonne affaire |
Antony Portland Timbers | €5.0M | €650K | -0.67 | Bonne affaire |
Aperçu du marché : Ailiers gauches du Monde 2024-25
Notre base de données répertoriait 980 Ailiers gauches du Monde pour la saison 2024-25, représentant 573 clubs avec une valeur marchande cumulée de €2.7B. La valeur marchande moyenne des Ailiers gauches du Monde était de €2.8M, avec un âge moyen de 27 ans.
Le ailier gauche le plus précieux du Monde était Bradley Barcola, évalué à €70.0M et ayant joué pour Paris Saint-Germain à l'âge de 24 ans. Les 5 meilleurs Ailiers gauches affichaient en moyenne €74.0M de valeur marchande, dont Kenan Yıldız and Raphinha.
La répartition par âge montrait que le plus jeune ailier gauche répertorié était Rio Ngumoha (18 ans, Liverpool FC, €30.0M), tandis que le plus âgé était Quincy Owusu-Abeyie (40 ans, NEC Nijmegen, €800K). Les recherches montrent que les Ailiers gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
L'analyse historique a montré que 353 Ailiers gauches (36 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché du Monde pour les Ailiers gauches restait très compétitif avec une importante activité de transferts pour la saison 2024-25.
Comment nous classons les Ailiers gauches du Monde
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les ailiers gauches du Monde, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les ailiers gauches du Monde, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition du Monde est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les ailiers gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Ailiers gauches du Monde pour la saison 2024-25
Qui sont les Ailiers gauches les plus précieux du Monde en 2024-25 ?
Le ailier gauche le plus précieux du Monde en 2024-25 est Bradley Barcola, qui vaut €70.0M et joue pour Paris Saint-Germain. Le deuxième plus précieux est Kenan Yıldız (€75.0M, Juventus FC), suivi de Raphinha (€70.0M, FC Barcelona). Notre base de données répertorie 980 Ailiers gauches du Monde avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.
Comment les Ailiers gauches du Monde sont-ils classés ?
Les Ailiers gauches du Monde sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Ailiers gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition du Monde, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Ailiers gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un ailier gauche de premier plan du Monde ?
Les indemnités de transfert pour les Ailiers gauches du Monde varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le ailier gauche le mieux classé Bradley Barcola (valeur marchande : €70.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €56.0M à €98.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles du Monde.
Quelle est la prévision de valeur pour les Ailiers gauches du Monde ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Ailiers gauches du Monde en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les ailier gauche du Monde ?
Nos données sur les ailier gauche du Monde proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles du Monde et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
