Panel
Sub-23 · Superliga · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Mediapuntas Sub-23 de Superliga

12 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Mediapuntas de Superliga (Oct 2026)

11 jugadores registrados en 8 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 11 de 12

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
O

Oscar Schwartau

Bröndby IF · 20 años

46.7

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.3M - €4.4M

#2
Z

Zidan Sertdemir

FC Nordsjaelland · 21 años

30.2

ASI

Valor actual

€1.2M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.0M - €1.4M

#3
M

Mike Themsen

Randers FC · 20 años

24.7

ASI

Valor actual

€800K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€750K - €1.0M

#4
W

William Martin

Odense Boldklub · 19 años

23.5

ASI

Valor actual

€750K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€703K - €950K

#5
E

Eduard Radaslavescu

FCV Farul Constanta · 22 años

23.0

ASI

Valor actual

€650K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€574K - €745K

#6
E

Efraim Bödő

FK Csikszereda Miercurea Ciuc · 19 años

17.2

ASI

Valor actual

€450K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
D

Denis Țăroi

UTA Arad · 18 años

11.7

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
P

Patrick Dulcea

AFC Unirea 04 Slobozia · 21 años

10.7

ASI

Valor actual

€250K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
E

Ervin Bakos

FK Csikszereda Miercurea Ciuc · 22 años

8.4

ASI

Valor actual

€200K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
B

Bertram Kvist

Bröndby IF · 21 años

7.9

ASI

Valor actual

€200K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 11 jugadores cam.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Mediapuntas de Superliga (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 11 Jóvenes Mediapuntas de Superliga a fecha de octubre de 2026, que representan 8 clubes con un valor de mercado combinado de €8.5M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Mediapuntas de Superliga es €773K, con una edad media de 20 años.

El joven mediapunta más valioso de Superliga es Oscar Schwartau, valorado en €3.5M y que juega en el Bröndby IF con 20 años. Los 5 mejores Jóvenes Mediapuntas promedian €1.4M de valor de mercado, entre ellos Zidan Sertdemir and Mike Themsen.

La distribución por edad muestra que el joven mediapunta más joven registrado es Denis Țăroi (18 años, UTA Arad, €300K), mientras que el de mayor edad es Eduard Radaslavescu (22 años, FCV Farul Constanta, €650K). La investigación muestra que los Jóvenes Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 11 Jóvenes Mediapuntas (100 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Jóvenes Mediapuntas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Mediapuntas de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 8 clubes con un valor combinado de €8.5M.

11
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Mediapuntas de Superliga

El mercado de CAM de Superliga muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (6 jugadores, 55 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €5.8M, promediando €1.2M por jugador.

U21 años5 jugadores (45 %)
€5.8MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Oscar Schwartau (€3.5M)
21-23 años6 jugadores (55 %)
€2.7MMedia: €450K
Mejor jugador: Zidan Sertdemir (€1.2M)

Mejores Jóvenes Mediapuntas por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Oscar Schwartau(20 años)
€3.5M
2. Mike Themsen(20 años)
€800K
3. William Martin(19 años)
€750K
4. Efraim Bödő(19 años)
€450K
5. Denis Țăroi(18 años)
€300K

21-23 años (6 jugadores)

1. Zidan Sertdemir(21 años)
€1.2M
2. Eduard Radaslavescu(22 años)
€650K
3. Patrick Dulcea(21 años)
€250K
4. Ervin Bakos(22 años)
€200K
5. Bertram Kvist(21 años)
€200K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

55%del valor de mercado

Los 2 mejores Jóvenes Mediapuntas (18 % de los jugadores) controlan €4.7M

1. Oscar Schwartau€3.5M
2. Zidan Sertdemir€1.2M

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)11 jugadores (100 %)
€8.5M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de CAM de Superliga.

Emergente (<€5M)

1. Oscar Schwartau
Bröndby IF€3.5M
2. Zidan Sertdemir
FC Nordsjaelland€1.2M
3. Mike Themsen
Randers FC€800K
4. William Martin
Odense Boldklub€750K
5. Eduard Radaslavescu
FCV Farul Constanta€650K

Distribución por club: Jóvenes Mediapuntas de Superliga

Entre los 8 clubes de Superliga, el Bröndby IF lidera con 2 Jóvenes Mediapuntas valorados en €3.7M (con una media de €1.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 100 % de los Jóvenes Mediapuntas registrados.

#1
Bröndby IF
2 jugadores • €3.7M
#2
FC Nordsjaelland
1 jugadores • €1.2M
#3
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
3 jugadores • €850K
#4
Randers FC
1 jugadores • €800K
#5
Odense Boldklub
1 jugadores • €750K
#6
FCV Farul Constanta
1 jugadores • €650K
#7
UTA Arad
1 jugadores • €300K
#8
AFC Unirea 04 Slobozia
1 jugadores • €250K

Bröndby IF (2 Jóvenes Mediapuntas)

Oscar Schwartau(20 años)
€3.5M
Bertram Kvist(21 años)
€200K

FC Nordsjaelland (1 Jóvenes Mediapuntas)

Zidan Sertdemir(21 años)
€1.2M

FK Csikszereda Miercurea Ciuc (3 Jóvenes Mediapuntas)

Efraim Bödő(19 años)
€450K
Ervin Bakos(22 años)
€200K
Szabolcs Dusinszki(21 años)
€200K

Randers FC (1 Jóvenes Mediapuntas)

Mike Themsen(20 años)
€800K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Zidan Sertdemir del FC Nordsjaelland, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 4.80×. Eso significa que Zidan Sertdemir está valorado 4.80× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Oscar Schwartau del Bröndby IF, que tiene 20 años, con un PPVE de 4.67×. Tercero es Eduard Radaslavescu, del FCV Farul Constanta, que tiene 22 años con un PPVE de 2.60×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 4.80× significa que el jugador vale un 380 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Zidan SertdemirFC Nordsjaelland
21-23 • 21 años4.80x
€1.2M • 380 % por encima de la mediana
Oscar SchwartauBröndby IF
U21 • 20 años4.67x
€3.5M • 367 % por encima de la mediana
Eduard RadaslavescuFCV Farul Constanta
21-23 • 22 años2.60x
€650K • 160 % por encima de la mediana
Mike ThemsenRanders FC
U21 • 20 años1.07x
€800K • 7 % por encima de la mediana
Patrick DulceaAFC Unirea 04 Slobozia
21-23 • 21 años1.00x
€250K • 0 % por encima de la mediana
William MartinOdense Boldklub
U21 • 19 años1.00x
€750K • 0 % por encima de la mediana
Bertram KvistBröndby IF
21-23 • 21 años0.80x
€200K • -20 % por encima de la mediana
Szabolcs DusinszkiFK Csikszereda Miercurea Ciuc
21-23 • 21 años0.80x
€200K • -20 % por encima de la mediana
Ervin BakosFK Csikszereda Miercurea Ciuc
21-23 • 22 años0.80x
€200K • -20 % por encima de la mediana
Efraim BödőFK Csikszereda Miercurea Ciuc
U21 • 19 años0.60x
€450K • -40 % por encima de la mediana
Denis ȚăroiUTA Arad
U21 • 18 años0.40x
€300K • -60 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Zidan Sertdemir
FC Nordsjaelland
2121-23€1.2M€250K4.80x
#2
Oscar Schwartau
Bröndby IF
20U21€3.5M€750K4.67x
#3
Eduard Radaslavescu
FCV Farul Constanta
2221-23€650K€250K2.60x
#4
Mike Themsen
Randers FC
20U21€800K€750K1.07x
#5
Patrick Dulcea
AFC Unirea 04 Slobozia
2121-23€250K€250K1.00x
#6
William Martin
Odense Boldklub
19U21€750K€750K1.00x
#7
Bertram Kvist
Bröndby IF
2121-23€200K€250K0.80x
#8
Szabolcs Dusinszki
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
2121-23€200K€250K0.80x
#9
Ervin Bakos
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
2221-23€200K€250K0.80x
#10
Efraim Bödő
FK Csikszereda Miercurea Ciuc
19U21€450K€750K0.60x
#11
Denis Țăroi
UTA Arad
18U21€300K€750K0.40x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Mediapuntas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Mediapuntas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Mediapuntas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Mediapuntas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Mediapuntas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Mediapuntas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Mediapuntas de Superliga

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CAM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes mediapuntas de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes mediapuntas de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CAM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes mediapuntas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Mediapuntas de Superliga, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Mediapuntas más valiosos de Superliga ahora mismo?

El joven mediapunta más valioso de Superliga hoy es Oscar Schwartau, que está valorado en €3.5M y juega en el Bröndby IF. El segundo más valioso es Zidan Sertdemir (€1.2M, FC Nordsjaelland), seguido de Mike Themsen (€800K, Randers FC). Nuestra base de datos registra 11 Jóvenes Mediapuntas de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Mediapuntas de Superliga?

Los Jóvenes Mediapuntas de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Mediapuntas?

Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven mediapunta de primer nivel de Superliga?

Los traspasos de los Jóvenes Mediapuntas de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven mediapunta mejor clasificado Oscar Schwartau (valor de mercado: €3.5M), los traspasos estimados oscilarían entre €2.8M y €4.9M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Mediapuntas de Superliga?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Mediapuntas de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven mediapunta de Superliga?

Nuestros datos de los joven mediapunta de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.