Panel
Sub-23 · Serie A · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Porteros Sub-23 de Serie A

33 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Porteros de Serie A (Oct 2026)

33 jugadores registrados en 21 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 33 de 33

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
E

Edoardo Motta

Società Sportiva Lazio S.p.A. · 21 años

59.0

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€7.4M - €8.9M

#2
M

Massimo Pessina

Bologna Football Club 1909 · 18 años

48.0

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.7M - €4.4M

#3
T

Tommaso Martinelli

ACF Fiorentina · 20 años

37.6

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.1M - €2.5M

#4
A

Alessandro Nunziante

Udinese Calcio · 19 años

36.1

ASI

Valor actual

€1.8M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.9M - €2.3M

#5
H

Henrique Menke

Como 1907 · 19 años

33.8

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.6M - €1.9M

#6
S

Sebastiano Desplanches

AC Milan · 23 años

32.4

ASI

Valor actual

€1.3M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
P

Paolo Vismara

Atalanta BC · 23 años

27.6

ASI

Valor actual

€900K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
L

Lorenzo Torriani

AC Milan · 21 años

25.9

ASI

Valor actual

€800K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
G

Gioele Zacchi

US Sassuolo · 23 años

22.4

ASI

Valor actual

€600K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
F

Filippo Rinaldi

Parma Calcio 1913 · 23 años

22.4

ASI

Valor actual

€600K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 33 jugadores gk.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Porteros de Serie A (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 33 Jóvenes Porteros de Serie A a fecha de octubre de 2026, que representan 21 clubes con un valor de mercado combinado de €27.1M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Porteros de Serie A es €822K, con una edad media de 21 años.

El joven portero más valioso de Serie A es Edoardo Motta, valorado en €8.0M y que juega en el Società Sportiva Lazio S.p.A. con 21 años. Los 5 mejores Jóvenes Porteros promedian €3.4M de valor de mercado, entre ellos Massimo Pessina and Tommaso Martinelli.

La distribución por edad muestra que el joven portero más joven registrado es Massimo Pessina (18 años, Bologna Football Club 1909, €3.5M), mientras que el de mayor edad es Sebastiano Desplanches (23 años, AC Milan, €1.3M). La investigación muestra que los Jóvenes Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 24 Jóvenes Porteros (73 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Serie A para los Jóvenes Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Serie A

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Porteros de Serie A. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 21 clubes con un valor combinado de €27.1M.

33
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Porteros de Serie A

El mercado de GK de Serie A muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (22 jugadores, 67 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €16.1M, promediando €732K por jugador.

U21 años11 jugadores (33 %)
€11.0MMedia: €1.0M
Mejor jugador: Massimo Pessina (€3.5M)
21-23 años22 jugadores (67 %)
€16.1MMedia: €732K
Mejor jugador: Edoardo Motta (€8.0M)

Mejores Jóvenes Porteros por franja de edad

U21 años (11 jugadores)

1. Massimo Pessina(18 años)
€3.5M
2. Tommaso Martinelli(20 años)
€2.0M
3. Alessandro Nunziante(19 años)
€1.8M
4. Henrique Menke(19 años)
€1.5M
5. Ernestas Lysionok(19 años)
€600K

21-23 años (22 jugadores)

1. Edoardo Motta(21 años)
€8.0M
2. Sebastiano Desplanches(23 años)
€1.3M
3. Paolo Vismara(23 años)
€900K
4. Lorenzo Torriani(21 años)
€800K
5. Gioele Zacchi(23 años)
€600K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

56%del valor de mercado

Los 4 mejores Jóvenes Porteros (12 % de los jugadores) controlan €15.3M

1. Edoardo Motta€8.0M
2. Massimo Pessina€3.5M
3. Tommaso Martinelli€2.0M
4. Alessandro Nunziante€1.8M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)1 jugadores (3 %)
€8.0M
Emergente (<€5M)32 jugadores (97 %)
€19.1M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 3 % del conjunto de GK de Serie A.

Medio (€5-15M)

1. Edoardo Motta
Società Sportiva Lazio S.p.A.€8.0M

Emergente (<€5M)

1. Massimo Pessina
Bologna Football Club 1909€3.5M
2. Tommaso Martinelli
ACF Fiorentina€2.0M
3. Alessandro Nunziante
Udinese Calcio€1.8M
4. Henrique Menke
Como 1907€1.5M
5. Sebastiano Desplanches
AC Milan€1.3M

Distribución por club: Jóvenes Porteros de Serie A

Entre los 21 clubes de Serie A, el Società Sportiva Lazio S.p.A. lidera con 1 Jóvenes Porteros valorados en €8.0M (con una media de €8.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 58 % de los Jóvenes Porteros registrados.

#1
Società Sportiva Lazio S.p.A.
1 jugadores • €8.0M
#2
Bologna Football Club 1909
2 jugadores • €3.7M
#3
ACF Fiorentina
3 jugadores • €2.5M
#4
AC Milan
3 jugadores • €2.3M
#5
Udinese Calcio
1 jugadores • €1.8M
#6
Como 1907
1 jugadores • €1.5M
#7
Atalanta BC
2 jugadores • €1.3M
#8
Juventus FC
2 jugadores • €800K
#9
US Sassuolo
2 jugadores • €750K
#10
Genoa CFC
2 jugadores • €750K

Società Sportiva Lazio S.p.A. (1 Jóvenes Porteros)

Edoardo Motta(21 años)
€8.0M

Bologna Football Club 1909 (2 Jóvenes Porteros)

Massimo Pessina(18 años)
€3.5M
Nicola Bagnolini(22 años)
€200K

ACF Fiorentina (3 Jóvenes Porteros)

Tommaso Martinelli(20 años)
€2.0M
Tommaso Vannucchi(19 años)
€400K
Pietro Leonardelli(20 años)
€125K

AC Milan (3 Jóvenes Porteros)

Sebastiano Desplanches(23 años)
€1.3M
Lorenzo Torriani(21 años)
€800K
Noah Raveyre(21 años)
€200K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Edoardo Motta del Società Sportiva Lazio S.p.A., con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 32.00×. Eso significa que Edoardo Motta está valorado 32.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Massimo Pessina del Bologna Football Club 1909, que tiene 18 años, con un PPVE de 7.00×. Tercero es Sebastiano Desplanches, del AC Milan, que tiene 23 años con un PPVE de 5.20×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 32.00× significa que el jugador vale un 3100 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Edoardo MottaSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
21-23 • 21 años32.00x
€8.0M • 3100 % por encima de la mediana
Massimo PessinaBologna Football Club 1909
U21 • 18 años7.00x
€3.5M • 600 % por encima de la mediana
Sebastiano DesplanchesAC Milan
21-23 • 23 años5.20x
€1.3M • 420 % por encima de la mediana
Tommaso MartinelliACF Fiorentina
U21 • 20 años4.00x
€2.0M • 300 % por encima de la mediana
Paolo VismaraAtalanta BC
21-23 • 23 años3.60x
€900K • 260 % por encima de la mediana
Alessandro NunzianteUdinese Calcio
U21 • 19 años3.60x
€1.8M • 260 % por encima de la mediana
Lorenzo TorrianiAC Milan
21-23 • 21 años3.20x
€800K • 220 % por encima de la mediana
Henrique MenkeComo 1907
U21 • 19 años3.00x
€1.5M • 200 % por encima de la mediana
Filippo RinaldiParma Calcio 1913
21-23 • 23 años2.40x
€600K • 140 % por encima de la mediana
Gioele ZacchiUS Sassuolo
21-23 • 23 años2.40x
€600K • 140 % por encima de la mediana
Giovanni DaffaraJuventus FC
21-23 • 21 años2.40x
€600K • 140 % por encima de la mediana
Alessandro CalligarisInter Milan
21-23 • 21 años1.60x
€400K • 60 % por encima de la mediana
Jacopo SassiAtalanta BC
21-23 • 23 años1.40x
€350K • 40 % por encima de la mediana
Federico MagroHellas Verona
21-23 • 21 años1.20x
€300K • 20 % por encima de la mediana
Ernestas LysionokGenoa CFC
U21 • 19 años1.20x
€600K • 20 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Edoardo Motta
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2121-23€8.0M€250K32.00x
#2
Massimo Pessina
Bologna Football Club 1909
18U21€3.5M€500K7.00x
#3
Sebastiano Desplanches
AC Milan
2321-23€1.3M€250K5.20x
#4
Tommaso Martinelli
ACF Fiorentina
20U21€2.0M€500K4.00x
#5
Paolo Vismara
Atalanta BC
2321-23€900K€250K3.60x
#6
Alessandro Nunziante
Udinese Calcio
19U21€1.8M€500K3.60x
#7
Lorenzo Torriani
AC Milan
2121-23€800K€250K3.20x
#8
Henrique Menke
Como 1907
19U21€1.5M€500K3.00x
#9
Filippo Rinaldi
Parma Calcio 1913
2321-23€600K€250K2.40x
#10
Gioele Zacchi
US Sassuolo
2321-23€600K€250K2.40x
#11
Giovanni Daffara
Juventus FC
2121-23€600K€250K2.40x
#12
Alessandro Calligaris
Inter Milan
2121-23€400K€250K1.60x
#13
Jacopo Sassi
Atalanta BC
2321-23€350K€250K1.40x
#14
Federico Magro
Hellas Verona
2121-23€300K€250K1.20x
#15
Ernestas Lysionok
Genoa CFC
19U21€600K€500K1.20x
#16
Filippo Neri
Venezia FC
2321-23€250K€250K1.00x
#17
Velizar-Iliya Iliev
Cagliari Calcio
2121-23€250K€250K1.00x
#18
Lapo Siviero
Torino FC
19U21€500K€500K1.00x
#19
Andrea D'Aniello
Cagliari Calcio
2321-23€200K€250K0.80x
#20
Zsombor Senkó
Juventus FC
2321-23€200K€250K0.80x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

If you were Serie A's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Porteros de Serie A

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes porteros de Serie A, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes porteros de Serie A, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Serie A recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes porteros

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Porteros de Serie A, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Porteros más valiosos de Serie A ahora mismo?

El joven portero más valioso de Serie A hoy es Edoardo Motta, que está valorado en €8.0M y juega en el Società Sportiva Lazio S.p.A.. El segundo más valioso es Massimo Pessina (€3.5M, Bologna Football Club 1909), seguido de Tommaso Martinelli (€2.0M, ACF Fiorentina). Nuestra base de datos registra 33 Jóvenes Porteros de Serie A con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Porteros de Serie A?

Los Jóvenes Porteros de Serie A se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Serie A; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven portero de primer nivel de Serie A?

Los traspasos de los Jóvenes Porteros de Serie A varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven portero mejor clasificado Edoardo Motta (valor de mercado: €8.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €6.4M y €11.2M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Serie A.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Porteros de Serie A?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Porteros de Serie A a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven portero de Serie A?

Nuestros datos de los joven portero de Serie A proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Serie A y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.