Mejores Jóvenes Delanteros Sub-23 de Premier League
39 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index
Mejores Jóvenes Delanteros de Premier League (Oct 2026)
39 jugadores registrados en 19 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Benjamin Sesko
Manchester United • 23 años
£64.9M
£75.0M
+15.6%
Previsto: £77.0M
92.7
Junior Kroupi
AFC Bournemouth • 20 años
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Previsto: £73.9M
90.4
Thierno Barry
Everton FC • 23 años
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Previsto: £30.8M
78.4
Liam Delap
Chelsea FC • 23 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £29.8M
77.7
William Osula
Newcastle United • 23 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £29.8M
77.6
Mathys Tel
Tottenham Hotspur • 21 años
£19.0M
£22.0M
+15.6%
74.2
Charalampos Kostoulas
Brighton & Hove Albion • 19 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
74.0
Pablo
West Ham United • 22 años
£15.6M
£18.0M
+15.6%
72.7
Jay Stansfield
Fulham FC • 23 años
£15.6M
£18.0M
+15.6%
72.2
Stefanos Tzimas
Brighton & Hove Albion • 20 años
£15.6M
£18.0M
+15.6%
70.9
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 39 jugadores st.
Registrarse gratisBenjamin Sesko
Manchester United · 23 años
92.7
ASI
Valor actual
£75.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£63.2M - £90.9M
Junior Kroupi
AFC Bournemouth · 20 años
90.4
ASI
Valor actual
£70.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£58.6M - £89.2M
Thierno Barry
Everton FC · 23 años
78.4
ASI
Valor actual
£30.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£25.3M - £36.4M
Liam Delap
Chelsea FC · 23 años
77.7
ASI
Valor actual
£28.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£24.5M - £35.2M
William Osula
Newcastle United · 23 años
77.6
ASI
Valor actual
£28.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£24.5M - £35.2M
Mathys Tel
Tottenham Hotspur · 21 años
74.2
ASI
Valor actual
£22.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Charalampos Kostoulas
Brighton & Hove Albion · 19 años
74.0
ASI
Valor actual
£25.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Pablo
West Ham United · 22 años
72.7
ASI
Valor actual
£18.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Jay Stansfield
Fulham FC · 23 años
72.2
ASI
Valor actual
£18.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Stefanos Tzimas
Brighton & Hove Albion · 20 años
70.9
ASI
Valor actual
£18.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 39 jugadores st.
Registrarse gratisResumen del mercado: Jóvenes Delanteros de Premier League (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 39 Jóvenes Delanteros de Premier League a fecha de octubre de 2026, que representan 19 clubes con un valor de mercado combinado de £410.6M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Delanteros de Premier League es £10.5M, con una edad media de 21 años.
El joven delantero más valioso de Premier League es Benjamin Sesko, valorado en £75.0M y que juega en el Manchester United con 23 años. Los 5 mejores Jóvenes Delanteros promedian £46.2M de valor de mercado, entre ellos Junior Kroupi and Thierno Barry.
La distribución por edad muestra que el joven delantero más joven registrado es Chido Obi (18 años, Manchester United, £5.0M), mientras que el de mayor edad es Benjamin Sesko (23 años, Manchester United, £75.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Delanteros suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 39 Jóvenes Delanteros (100 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Premier League para los Jóvenes Delanteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Premier League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Delanteros de Premier League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 19 clubes con un valor combinado de £410.6M.
Distribución por edad: Jóvenes Delanteros de Premier League
El mercado de ST de Premier League muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (26 jugadores, 67 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con £273.5M, promediando £10.5M por jugador.
Mejores Jóvenes Delanteros por franja de edad
U21 años (13 jugadores)
21-23 años (26 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 4 mejores Jóvenes Delanteros (10 % de los jugadores) controlan £203.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 5 % del conjunto de ST de Premier League.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Jóvenes Delanteros de Premier League
Entre los 19 clubes de Premier League, el Manchester United lidera con 4 Jóvenes Delanteros valorados en £80.5M (con una media de £20.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 69 % de los Jóvenes Delanteros registrados.
Manchester United (4 Jóvenes Delanteros)
AFC Bournemouth (2 Jóvenes Delanteros)
Everton FC (2 Jóvenes Delanteros)
Brighton & Hove Albion (3 Jóvenes Delanteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Junior Kroupi del AFC Bournemouth, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 58.33×. Eso significa que Junior Kroupi está valorado 58.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Benjamin Sesko del Manchester United, que tiene 23 años, con un PPVE de 41.67×. Tercero es Charalampos Kostoulas, del Brighton & Hove Albion, que tiene 19 años con un PPVE de 20.83×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 58.33× significa que el jugador vale un 5733 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Junior Kroupi AFC Bournemouth | 20 | U21 | £70.0M | £1.2M | 58.33x |
| #2 | Benjamin Sesko Manchester United | 23 | 21-23 | £75.0M | £1.8M | 41.67x |
| #3 | Charalampos Kostoulas Brighton & Hove Albion | 19 | U21 | £25.0M | £1.2M | 20.83x |
| #4 | Thierno Barry Everton FC | 23 | 21-23 | £30.0M | £1.8M | 16.67x |
| #5 | William Osula Newcastle United | 23 | 21-23 | £28.0M | £1.8M | 15.56x |
| #6 | Liam Delap Chelsea FC | 23 | 21-23 | £28.0M | £1.8M | 15.56x |
| #7 | Stefanos Tzimas Brighton & Hove Albion | 20 | U21 | £18.0M | £1.2M | 15.00x |
| #8 | Mathys Tel Tottenham Hotspur | 21 | 21-23 | £22.0M | £1.8M | 12.22x |
| #9 | Jay Stansfield Fulham FC | 23 | 21-23 | £18.0M | £1.8M | 10.00x |
| #10 | Pablo West Ham United | 22 | 21-23 | £18.0M | £1.8M | 10.00x |
| #11 | Marc Guiu Chelsea FC | 20 | U21 | £12.0M | £1.2M | 10.00x |
| #12 | Eliezer Mayenda Sunderland AFC | 21 | 21-23 | £16.0M | £1.8M | 8.89x |
| #13 | Youssef Chermiti Everton FC | 22 | 21-23 | £15.0M | £1.8M | 8.33x |
| #14 | Tom Cannon Leicester City | 23 | 21-23 | £8.0M | £1.8M | 4.44x |
| #15 | Chido Obi Manchester United | 18 | U21 | £5.0M | £1.2M | 4.17x |
| #16 | Divin Mubama Manchester City | 21 | 21-23 | £6.0M | £1.8M | 3.33x |
| #17 | Jonah Kusi-Asare Fulham FC | 19 | U21 | £3.0M | £1.2M | 2.50x |
| #18 | Callum Marshall West Ham United | 21 | 21-23 | £2.0M | £1.8M | 1.11x |
| #19 | James Wilson Tottenham Hotspur | 19 | U21 | £1.2M | £1.2M | 1.00x |
| #20 | Mason Burstow Chelsea FC | 23 | 21-23 | £1.8M | £1.8M | 1.00x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Delanteros de Premier League.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Delanteros de Premier League.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Delanteros de Premier League.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Delanteros de Premier League.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Delanteros de Premier League.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Delanteros de Premier League.
Mejorar al plan FanIf you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Jóvenes Delanteros de Premier League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes delanteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para ST
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes delanteros de Premier League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jóvenes delanteros de Premier League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Premier League recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de ST
Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)
Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes delanteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en la Premier League
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jóvenes Delanteros de Premier League, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Jóvenes Delanteros más valiosos de Premier League ahora mismo?
El joven delantero más valioso de Premier League hoy es Benjamin Sesko, que está valorado en £75.0M y juega en el Manchester United. El segundo más valioso es Junior Kroupi (£70.0M, AFC Bournemouth), seguido de Thierno Barry (£30.0M, Everton FC). Nuestra base de datos registra 39 Jóvenes Delanteros de Premier League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Jóvenes Delanteros de Premier League?
Los Jóvenes Delanteros de Premier League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Delanteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Premier League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Delanteros?
Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un joven delantero de primer nivel de Premier League?
Los traspasos de los Jóvenes Delanteros de Premier League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven delantero mejor clasificado Benjamin Sesko (valor de mercado: £75.0M), los traspasos estimados oscilarían entre £60.0M y £105.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Premier League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Delanteros de Premier League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Delanteros de Premier League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los joven delantero de Premier League?
Nuestros datos de los joven delantero de Premier League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Premier League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
