Mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos Sub-23 de Premier League
30 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index
Mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League (Oct 2026)
30 jugadores registrados en 18 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Adam Wharton
Crystal Palace • 22 años
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Previsto: £70.7M
92.4
Carlos Baleba
Brighton & Hove Albion • 22 años
£47.6M
£55.0M
+15.6%
Previsto: £55.5M
89.4
Archie Gray
Tottenham Hotspur • 20 años
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Previsto: £36.9M
82.9
Jack Hinshelwood
Brighton & Hove Albion • 21 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £28.4M
76.9
Roméo Lavia
Chelsea FC • 22 años
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Previsto: £22.3M
74.5
Lesley Ugochukwu
Burnley FC • 22 años
£19.0M
£22.0M
+15.6%
74.3
Lamare Bogarde
Aston Villa • 22 años
£15.6M
£18.0M
+15.6%
71.9
Soungoutou Magassa
West Ham United • 23 años
£14.7M
£17.0M
+15.6%
71.6
Shea Charles
Southampton FC • 22 años
£13.0M
£15.0M
+15.6%
69.6
Dário Essugo
Chelsea FC • 21 años
£13.0M
£15.0M
+15.6%
69.3
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 30 jugadores cdm.
Registrarse gratisAdam Wharton
Crystal Palace · 22 años
92.4
ASI
Valor actual
£70.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£61.5M - £79.9M
Carlos Baleba
Brighton & Hove Albion · 22 años
89.4
ASI
Valor actual
£55.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£48.3M - £62.8M
Archie Gray
Tottenham Hotspur · 20 años
82.9
ASI
Valor actual
£35.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£31.4M - £42.5M
Jack Hinshelwood
Brighton & Hove Albion · 21 años
76.9
ASI
Valor actual
£28.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£24.2M - £32.6M
Roméo Lavia
Chelsea FC · 22 años
74.5
ASI
Valor actual
£22.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
£19.4M - £25.2M
Lesley Ugochukwu
Burnley FC · 22 años
74.3
ASI
Valor actual
£22.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Lamare Bogarde
Aston Villa · 22 años
71.9
ASI
Valor actual
£18.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Soungoutou Magassa
West Ham United · 23 años
71.6
ASI
Valor actual
£17.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Shea Charles
Southampton FC · 22 años
69.6
ASI
Valor actual
£15.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Dário Essugo
Chelsea FC · 21 años
69.3
ASI
Valor actual
£15.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 30 jugadores cdm.
Registrarse gratisResumen del mercado: Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 30 Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League a fecha de octubre de 2026, que representan 18 clubes con un valor de mercado combinado de £331.1M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League es £11.0M, con una edad media de 22 años.
El joven mediocentro defensivo más valioso de Premier League es Adam Wharton, valorado en £70.0M y que juega en el Crystal Palace con 22 años. Los 5 mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos promedian £42.0M de valor de mercado, entre ellos Carlos Baleba and Archie Gray.
La distribución por edad muestra que el joven mediocentro defensivo más joven registrado es Ollie Harrison (19 años, Chelsea FC, £300K), mientras que el de mayor edad es Soungoutou Magassa (23 años, West Ham United, £17.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Mediocentros Defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 24 Jóvenes Mediocentros Defensivos (80 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Premier League para los Jóvenes Mediocentros Defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Premier League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 18 clubes con un valor combinado de £331.1M.
Distribución por edad: Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League
El mercado de CDM de Premier League muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (26 jugadores, 87 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con £292.2M, promediando £11.2M por jugador.
Mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos por franja de edad
U21 años (4 jugadores)
21-23 años (26 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 3 mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos (10 % de los jugadores) controlan £160.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 7 % del conjunto de CDM de Premier League.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League
Entre los 18 clubes de Premier League, el Brighton & Hove Albion lidera con 2 Jóvenes Mediocentros Defensivos valorados en £83.0M (con una media de £41.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 70 % de los Jóvenes Mediocentros Defensivos registrados.
Brighton & Hove Albion (2 Jóvenes Mediocentros Defensivos)
Crystal Palace (3 Jóvenes Mediocentros Defensivos)
Chelsea FC (5 Jóvenes Mediocentros Defensivos)
Tottenham Hotspur (1 Jóvenes Mediocentros Defensivos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Adam Wharton del Crystal Palace, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 28.00×. Eso significa que Adam Wharton está valorado 28.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Carlos Baleba del Brighton & Hove Albion, que tiene 22 años, con un PPVE de 22.00×. Tercero es Jack Hinshelwood, del Brighton & Hove Albion, que tiene 21 años con un PPVE de 11.20×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 28.00× significa que el jugador vale un 2700 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Adam Wharton Crystal Palace | 22 | 21-23 | £70.0M | £2.5M | 28.00x |
| #2 | Carlos Baleba Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £55.0M | £2.5M | 22.00x |
| #3 | Jack Hinshelwood Brighton & Hove Albion | 21 | 21-23 | £28.0M | £2.5M | 11.20x |
| #4 | Archie Gray Tottenham Hotspur | 20 | U21 | £35.0M | £3.5M | 10.00x |
| #5 | Roméo Lavia Chelsea FC | 22 | 21-23 | £22.0M | £2.5M | 8.80x |
| #6 | Lesley Ugochukwu Burnley FC | 22 | 21-23 | £22.0M | £2.5M | 8.80x |
| #7 | Lamare Bogarde Aston Villa | 22 | 21-23 | £18.0M | £2.5M | 7.20x |
| #8 | Soungoutou Magassa West Ham United | 23 | 21-23 | £17.0M | £2.5M | 6.80x |
| #9 | Dário Essugo Chelsea FC | 21 | 21-23 | £15.0M | £2.5M | 6.00x |
| #10 | Shea Charles Southampton FC | 22 | 21-23 | £15.0M | £2.5M | 6.00x |
| #11 | Freddie Potts West Ham United | 23 | 21-23 | £10.0M | £2.5M | 4.00x |
| #12 | Toby Collyer Manchester United | 22 | 21-23 | £5.0M | £2.5M | 2.00x |
| #13 | Stefan Bajcetic Liverpool FC | 21 | 21-23 | £4.0M | £2.5M | 1.60x |
| #14 | Yunus Konak Brentford FC | 20 | U21 | £3.5M | £3.5M | 1.00x |
| #15 | Jacob Wright Manchester City | 21 | 21-23 | £2.5M | £2.5M | 1.00x |
| #16 | David Ozoh Crystal Palace | 21 | 21-23 | £2.2M | £2.5M | 0.88x |
| #17 | James McConnell Liverpool FC | 22 | 21-23 | £2.0M | £2.5M | 0.80x |
| #18 | Mohamadou Kanté West Ham United | 21 | 21-23 | £1.0M | £2.5M | 0.40x |
| #19 | Charlie Savage Manchester United | 23 | 21-23 | £600K | £2.5M | 0.24x |
| #20 | Sam Rak-Sakyi Chelsea FC | 21 | 21-23 | £600K | £2.5M | 0.24x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League.
Mejorar al plan FanIf you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CDM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes mediocentros defensivos de Premier League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jóvenes mediocentros defensivos de Premier League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Premier League recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CDM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes mediocentros defensivos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en la Premier League
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Jóvenes Mediocentros Defensivos más valiosos de Premier League ahora mismo?
El joven mediocentro defensivo más valioso de Premier League hoy es Adam Wharton, que está valorado en £70.0M y juega en el Crystal Palace. El segundo más valioso es Carlos Baleba (£55.0M, Brighton & Hove Albion), seguido de Archie Gray (£35.0M, Tottenham Hotspur). Nuestra base de datos registra 30 Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League?
Los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Mediocentros Defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Premier League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Mediocentros Defensivos?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un joven mediocentro defensivo de primer nivel de Premier League?
Los traspasos de los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven mediocentro defensivo mejor clasificado Adam Wharton (valor de mercado: £70.0M), los traspasos estimados oscilarían entre £56.0M y £98.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Premier League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Premier League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los joven mediocentro defensivo de Premier League?
Nuestros datos de los joven mediocentro defensivo de Premier League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Premier League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
